Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 15:57:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бог - кто он???  (Прочитано 60580 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eYes
Simple
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2944


Зомби по переходам города....

Просмотр профиля Email
« Ответ #330 : 25 Март 2016, 22:56:46 »

А тут целую зомби-религию придумали.
зомби религия - а по пафоснее никак?
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #331 : 25 Апрель 2016, 20:30:14 »

Истинно же Бог один - в то-же время триедин.
Бог - Творец, Бог - Дух святой, рядом с нами Бог - людской.
Бог людской с Твором един, в мире Духа Господин.
Свет его нас направляет, но путь свой каждый выбирает. Смеющийся
Webstamp, если посмотреть, что об этом сказано в первоисточнике, то вот что там говорится;
"Слушай Израиль; наш Бог Иегова - один Иегова" (Второзаконие 6:4).
"Не один ли у всех нас отец? Не один ли Бог сотворил нас?" (Малахия 2:10).
"Или он Бог только иудеев? Не Бог ли он и людей из других народов? Да, и людей из других народов, если на самом деле Бог один, ..." (Римлянам 3:29, 30).
Как видно - Библия показывает, что Бог один.

Но насколько он триедин, как в  процитированных стихах или что Бог - это Отец, Сын и святой дух.
Что говорится об Отце и Сыне? Вот, что Иисус сказал о самом себе: "Вы слышали, что я сказал вам: "Я ухожу и приду к вам опять". Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня." (Иоанна 14:28). Здесь видно, что они не могут быть одним, так как Иисус говорит, что Отец занимает более высокое положение, чем он.

Давая в видении указание своему последователю Иоанну Иисус сказал: "И ангелу собрания в Лаодикии напиши: "Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало божьего творения" (Откровение 3:14). Здесь Иисус говорит, что он создан Отцом.То есть, до того как Сын был сотворен, Бог был один.

Однако, так как Иисус исполнял волю Отца, то он и говорил, что они имеют единство: "Слова, которые я вам говорю, говорю не от себя - Отец, который в единстве со мной, совершает свои дела" (Иоанна 14;10).

Что касается третьей составной единства - святого духа, то является ли он  вообще личностью?
"И все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках ..." (Деяния 2:4).

"... и сказал: "Вот я вижу, что небеса открыты и Сын человеческий стоит по правую руку от Бога" (Деяния 7:56).
"Они восклицали громким голосом: "Спасением мы обязаны нашему Богу и Ягненку (Сыну)" (Откровение 7:10).
 Почему, если Бог триедин, то в этих местах не видна третья составляющая - святой дух?

























































Записан
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #332 : 27 Апрель 2016, 01:43:50 »

Grodvic
Цитировать
... Как видно - Библия показывает, что Бог один. Но насколько Бог триедин, как в  процитированных стихах или что Бог - это Отец, Сын и святой дух. ... Почему, если Бог триедин, то в этих местах не видна третья составляющая - святой дух?

"Весь Мир Игра, а Мы всего-лишь в Ней актеры".  Смеющийся

Поделюсь своими предположениями на эту тему, многое из этого можно сразу откинуть как излишнее философствование. Сразу скажу есть такое - христианин-атеист. Смеющийся

Таки прежде чем размышлять о деталях многомерности проявлений и высших начал Бога я бы сначала разобрался в главном качестве каждого из проявлений Бога. Следует учесть что божественная природа присутствует как у "изначального начала Тьмы - пустоты", так и "изначального начала Света - хаоса". Проявление Бога-Создателя сотворило свои Сферы нашей Многомерной Реальности Бытия и свои разные Живые Сущности. Соответственно тогда Образы, Истина и Значение качеств проявления Бога проявляется в совокупности с качествами его проявлений.   

1. Бог-отец (Создатель) - в качестве Изначальной истины, Мылеобраза, Матрицы Слов (образов):
Цитировать
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-4)

"Бог объем - а Мы все в Нем". Смеющийся Как бы человек не старался выпендриться, но он находится в Матрице Вселенной Создателя, типа "Нео - проснись!". Зерно, или искра энергии (код) творца пребывает в каждом живом существе.

2. Святой Дух - в качестве Света Творца, Сознания Творца (Дух, Мысль, Свет, Благодать Создателя), может одухотворить или обожествить благодатью живые Существа Вселенной Создателя

Цитировать
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите и отворят вам; Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят... Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него." ОТ ЛУКИ 11:9-13

Например проявление Святого Духа - Святой - человек снискавший дары Святого Духа. Раннехристианская церковь и была основана для - снискания людьми Святого Духа (богосознания), но позже все незаметно изменилось и между Богом (Создателем) и людьми встало много посредников (желающих влиять на правильные желания людей), и немного подпарвивших вероучение.

3. Бог земной - ...

Вот здесь и есть самое интересное - Сын (Бог-земной) есть Земное проявление (форма) Бога-Создателя, единое с Ним и пребывающее в Свете Его Духа.

Что же до Библии, то люди вначале видят Иисуса - земного Бога-Сына, хотя учение Иисуса было о Боге-Отце, и снискании Святого духа для идущих к темному Началу людских душ (падение души).

Цитировать
Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. К РИМЛЯНАМ 8:9

P.s. В разных конфессиях у каждого земного Бога есть врата в его обитель. При жизни простой человек устанавливает отношения с каким-либо земным Богом, посредством принятия его учения и следования его предписаниям. Это учение и становится частью сознания человека, являясь Духом такого земного Бога и ключем к его обители, не факт что туда можно так легко сразу попасть, много заблудившихся душ. Так например есть "Сознание Христа", "Сознание Будды", "Сознание Кришны" и т.п. Выше формы Бога-земного стоит Сознание Творца (Святой Дух), но оно космических масштабов, и это намного выше уровня простого человека, другой уровень существования во Вселенной Творца.
Записан
Grodvic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425


Просмотр профиля
« Ответ #333 : 23 Май 2016, 20:08:33 »



И только "Безусловно первый"  - может быть одним... (Христианский бог на это не претендует, ИМХО)

Avadon, если предположить, что он тот до кого ни кого не было, то тогда он является Творцом всего видимого и невидимого. Однако, чтобы все это создать необходимо обладать безграничной силой и мощью. Творец, поэтому назван Всемогущим (Иов 37:23). Его сила настолько безгранична, что когда Моисей просил Бога дать ему возможность увидеть его, то получил такой ответ: "Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых" (Исход 33:20). Вы согласитесь, что мы на солнце не можем смотреть долго из-за яркости этой звезды, т.е. ее мощности, то какой тогда мощью должен обладать тот кто ее создал?
По сути все живое зависит от Творца, так как все созданное принадлежит ему и поддерживается его силой и мудростью. Только он по праву может называться "жизнедателем", как сказано: "У тебя источник жизни" (Псалом 36:9).
Посещая художественные выставки и музеи мы восхищаемся тем , что создали великие мастера. И люди не только восхищаются этими произведениями, но и прославляют их мастерство.  А разве Творец, произведениями, которого мы можем радоваться ежечасно не заслуживает еще большей славы?
И все мы понимаем, что за каждым выдающимся произведением стоит ни некто обезличенный, а конкретное имя, личность.
Тогда разве зря так сказано: "Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено" (Откровение 4:11)?
Записан
Страниц  : 1 ... 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,088 секунд. Запросов: 19.