Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 14:50:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

О богохульстве

Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О богохульстве  (Прочитано 38657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Demovid
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-2
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« : 07 Апрель 2012, 14:55:06 »

Смотрел пару дней назад сюжет по телевидению - российская православная церковь разаработала меморандум о богохульстве. Согласно этому меморандуму любые негативные высказывания в адрес церкви считаются богохульством? Как это прокоментировать.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2012, 08:08:04 от Demovid » Записан

Если вы кого то любите, спешите об этом сказать им, потому что  завтра может не наступить!
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Апрель 2012, 01:33:04 »

Если я скажу что наш батюшка слишком толстый и ему надо худеть
Я думаю говорить такое любому человеку - по меньшей мере не вежливо.

По себе могу сказать - между "надо худеть" и "действительно похудеть" - большая пропасть! Улыбка

А вообще давайте обратимся к источнику.
Как я понимаю речь идет о документе Архиерейского собора 2011 года:
"Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви"
http://www.patriarchia.ru/db/text/1401898.html

Вот по поводу этого документа прошу приводить свои мысли и доводы.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2012, 14:53:11 от Almador » Записан
Demovid
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-2
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Апрель 2012, 06:04:25 »

Как я понимаю речь идет о документе Архиерейского собора 2011 года:
"Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви"
Да,этот самый документ, такие положения были озвучены. Я вот просто подумал не является ли это проявлением религиозной нетерпимости по отношению к другим вероисповеданиям и людям с другой точкой зрения. Ведь согласно этому документу мусульмане будут богохульники, потому что они отрицают божественную природу Христа и считают его как пророка
Записан

Если вы кого то любите, спешите об этом сказать им, потому что  завтра может не наступить!
Demovid
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-2
Offline Offline

Сообщений: 607


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 Апрель 2012, 08:40:11 »

А самое тяжкое богохульство - это отождествлять себя с животными- рысью, волком, медведем, бегемотом и т.д. Так индейцы делали. Это ж язычество, идолопоклонство Подмигивающий Это тяжкий грех, человек рожден чтобы быть человеком.
Интересный ракурс получился - пишу сюда сообщение а вверху баннер женской одежды магазина "бестия" Это ж богохульство какое, это ж как можно ущемить чувства православных мирян. Бестия -это ж дьявольское нехорошее слово, так еще и обнаженные участки тела показывают.  Шокирован Где найти телефон отдела Православной церкви по воспитательной работе? Или лучше Филарету написать?
Записан

Если вы кого то любите, спешите об этом сказать им, потому что  завтра может не наступить!
Hendgehog
Гость
« Ответ #4 : 09 Апрель 2012, 10:53:03 »

мы должны будем по полной отвечать и за нарушение прав других людей, в данном случае верующих.
т.е. права неверующих или людей другой веры вас не волнуют?  точно так же как вы не хотите видеть негатив в адрес церкви, неверующий к примеру не захочет видеть крестный ход, или слышать звон колоколов... этак мы, создавая такие документы, к американскому идиотизму и придем.
Записан
Hendgehog
Гость
« Ответ #5 : 09 Апрель 2012, 12:47:55 »

если вы имеете право на всенародное гулянье в дни поста и хотите чтобы мы не возмущались
я имею право? у вас как с головой?  Шокирован я не хожу ни на какие гулянья...

Тогда уж убирайте сам памятник Ленину
это вопрос не ко мне, я его не ставил, и убирать так же не собираюсь  Смеющийся

Вы все же хотите в одностороннем порядке пить гулять танцевать на улицах, при этом запрещая мероприятия других?
я? я не хочу, что дальше?

Мы придем просто к ИДИОТИЗМУ
простите, не мы, а вы  Подмигивающий

Мы не хотим что бы оскорбляли наши ценности и наши права.
именно об этом я вам и говорю.

Вот к примеру недавний ужас в Храме Христа Спасителя г. Москва когда кучка ненормальных девиц выскочила на Амвон и начала бесноваться
я так же как и вы это не приветствую

В конце концов есть же какие то и моральные правила и ценности
вооот. мы подошли к самому главному - дискредитации веры самими священниками. слишком много нынче стало там случайный людей. алчных, которых абсолютно не интересуют их прихожане... во время поста жрать осетринку да икорку при этом понукая простых людей мясом (ну нет у них денег на такие продукты)?

Им же не запрещают делать то что они хотят в своем обществе, но тут они захотели выйти за рамки и получили по заслугам!
кто получил?  Шокирован издав бумаженцию кому-то дали по заслугам?
Записан
Hendgehog
Гость
« Ответ #6 : 09 Апрель 2012, 15:08:18 »

Вам кто нибудь запрещает это делать?
да. в церкви хотя бы  Смеющийся

Воот! Тогда и не лезьте к крестным ходам , так как никто не заставляет вас в них участвовать, а так же снимать или устанавливать памятник Ленину.
у вас все в порядке с головой? я разве лезу к ним?  Шокирован

Воот! А вас заставляют? Вы против них? Имеете ли право участвовать в них или нет?
что вооот? кто меня должен заставлять? не против, так же как и не против крестного хода  Смеющийся имею право, но не имею желания. так же как и в случае с крестным ходом  Смеющийся

Неужели Церковь ущемляет Ваши права хоть в чем либо
да, ущемляет. например мое право посещения исторических памятников на ее территории.

Вы что издеваетесь? Или хотите загнать нас в подвалы?
ни то ни другое. я вам пытаюсь объяснить что издание различных запрещающих манифестов это тупиковый путь, и более ничего.

Это еще что за новость?
а что, вы сразу в кусты и замалчивать?  Смеющийся

А Вас с какого боку интерисует стол священников?
не люблю лицемерия.

Вам откуда известны такие подробности кто случайный кто нет?
собственные наблюдения. например перетасовки священников-педофилов в ирландии. или личный транспорт "знати" в киеве и москве, или часы нынешнего митрополита за 28 тысч евро...

Вы прежде чем говорить такие вот бредовые мысли хоть бы пообщались с теми верующими которым это говорят и спросили бы их мнение!
что я и пытаюсь сделать, но слышу лишь злобу и нетерпение, но никак не уважение. ну и бредовые мысли  Смеющийся

Ну а что и кто там ест меня не интерисует, я смотрю больше но добрые дела
очень плохо что вы прячете голову как страус

Ну а не добрых покажите кто из нас не делает?
священник на то и священник, что б совершать добрые поступки и учить людей этому. а если он совершает что-то плохое, это в десять раз хуже чем если это совершает обычный человек.

Тот кто заслужил тот и получил.
т.е. никто  Смеющийся

А бумаженция у вас в книге записной.  А это официальная позиция РПЦ
как круто. я сейчас расплачусь от этой позиции и бумаженции  Смеющийся

и давайте по существу вести разговор или никак. слова "бред" и прочие попытки меня как-либо унизить рассматривайте как нарушение 9 заповеди ( Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего)
Записан
Hendgehog
Гость
« Ответ #7 : 09 Апрель 2012, 17:05:33 »

Так вот не знаю как вас там назвать прохожанин или еще кто
назовите меня хоть горшком, только в печь не ставьте  Смеющийся

Церковь так же как и Бог никому ничего не запрещает, а предупреждает!!!
т.е. если кто-то придет с бутылкой водки в храм и начнет там распивать, то никто не станет ему запрещать а будут только предупреждать что гореть ему в гиене огненной?  Смеющийся

Таким образом Церковь не запрещает, а предупреждает и тем самым никак не унижает самое ценное что есть в Человеке, это его свободную личность и право выбирать!
реально? это всегда так было или только сегодня? убиенные в крестовых походах и сожженные на кострах тогда куда относятся?

так добейтесь Вы в своей жизни такого признания и уважения других людей что бы Вам за Ваши заслуги хоть за 200 тыс.$ часы подарили, и не нужно лесть в дебри просто так не дарят, значит человек действительно для общества играет такую роль что оно его так благодарит!
ой. вон оно что михалыч! (с) а как же пожертвовать сей подарок да построить больничку для больных раком к примеру? нет? а что так? лучше рассказывать о своем высоком положении и при часах? а какое оно высокое если перед богом все равны? а как же добрые поступки? и почему сразу подарили? а кто подарил? мерседесы тоже подарили? прямо вот прихожане ходили, несли пожертвования в коробочку где было написано "на мерседес патриарху"?  Смеющийся

Зависть браток скверное чувство!
слив засчитан  Смеющийся

Смотри за своей головой, а на другие головы и другие топоры найдутся! Я не в кусты, а вот вы наверное из за кустов и привыкли подсматривать.
т.е. если будут на улице девушку насиловать то вы пройдете мимо, лишь бы вашей головушке больно не сделали? вы в результате веры пришли к такому умозаключению?

Это вот как в семье, неужели если там один человек негодяй я имею право утверждать что в этой семье все негодяи?
нет конечно. а разве я где-то утверждал это? ваша манера перевирать сказанное просто умиляет  Улыбка


Ну так за это он и ответит, что же вы так печетесь?
а вот как раз в этом я не уверен что ответит, потому и пекусь. очень выгодно сочинить сказку про ответственность о которой никто с уверенностью не может утвержать, творить зло при жизни и преспокойненько откинуться  Смеющийся  вор должен сидеть в тюрьме (с) жиглов

Девочки эти что в Храме бесновались,сейчас решается как их наказать! Решает не Церковь а Суд РФ!
а что ж вы сразу забыли что им придется отвечать "тама" и в гражданский суд?  Смеющийся

сделали ложное обвинение
в чем конкретно я кого-то ложно обвинил? а вот вы переврали и обвинили меня в лжесвидетельстве  Подмигивающий

кто же Вам дал право выражаться о священнослужителях многомиллионной Церкви?
а кто мне не дал такого права? вернемся к пункту кто ущемляет мои права? (о свободе слова)  Смеющийся

ут друг не у них лицемерие, а скорее у вас глаз слишком уж шаловливый.
не друг вы мне  Смеющийся

Добавлено: 09 Апрель 2012, 16:11:25
итак вывод: когда у оппонента заканчиваются аргументы, он переходит на личность собеседника. что вы с успехом и делаете. и уж это точно не красит вас как человека агитирующего за церковь...
и про японский: вот из-за таких людей как вы, которые никуда не лезут, мы бы не знали что такое компьютеры, автомобили, телевидение...а ведь нашелся человек, который не смыслил в японском, но "влез" и выучил его, и так же в других отраслях жизнедеятельности. а вы бы так и остались на печи сидеть и ни в чем не смыслить

Добавлено: 09 Апрель 2012, 17:15:14
Чего вы прицепились к часам, у чиновников в России часы и за 1000000 есть
чиновники не пропагандируют такие духовные ценности как патриарх. чиновник-коррупционер это не то же самое, что коррупционер в церкви.

Может Патриарх и не знал их стоимость, пока не увидел.
ну конечно не знал. царь добрый (с)  Смеющийся
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Апрель 2012, 20:16:49 »

Я вкратце подытожу "требования" Йожега:

1. запретить колокола и крестные хода
2. разрешить употреблять спиртные напитки в культовых зданиях

Ну а если серьезно - попытайтесь в двух-трех предложениях сформулировать суть своих претензий.

И постарайтесь не использовать выражения в стиле:
у вас все в порядке с головой?

Пока устное предупреждение.

Всем:
Давайте сконцентрируемся на конкретной теме и не будем распыляться.
Записан
Hendgehog
Гость
« Ответ #9 : 10 Апрель 2012, 11:19:21 »

опять столько букв и опять не о чем, а лишь на меня все пытаетесь перевести. да, я плохой, очень плохой  Смеющийся
ни слова о сигаретном деле, очень легко отпихиваете всех к католикам, но совершенно забыв о том когда произошло разделение, ну и т.д. однобоко в общем с вами разговаривать. если нечего ответить то или уходите от ответа или пытаетесь меня оскорбить  Смеющийся
Таких абонентов
абоненты в МТСе  Смеющийся

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Ну а если серьезно - попытайтесь в двух-трех предложениях сформулировать суть своих претензий.
суть претензий можно выразить, отчего же не сделать. церковь отделена от государства, вот и нечего ей лезть в дела государственные, в школы и т.д. а то у нас уже дошло что на открытие военного учреждения попа приглашают. а тот и рад стараться, давай автоматы окроплять, лишь бы баблосов срубить...ну и убрать вот таких как выше деятелей подальше от компьютеров дабы не дискредитировать нормальных верующих.
ну и основное - издание каких-либо запрещающих документов, как показала история, ни к чему хорошему не приводит. сомнения в вере должны как-то по другому развенчиваться. из-за внутренних разборок, погрязших в роскоши и взяточничестве высших церковных чинах, случайных людей в священниках у людей ослабевает вера. появляются различные секты, людей становится легче склонить в них, потому что они видят все это. церковь должна наставлять людей на добрые дела а, там где деньги, там забота о душе отходит на второй план. немножко сумбурно получилось, но я думаю вы поймете.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Апрель 2012, 13:06:38 »

double_trans
последнее устное предупреждение
старайтесь не использовать выражений с выраженной экспрессивной окраской
и не переходите на личности
при дальнейшем игнорировании правил - вынужден буду выдать Вам карточку

йожег
Вы не лучше в использовании выражений, так что такое же предупреждение

По сути Вашего и в самом деле сумбурного замечания:

Вы видимо не совсем понимаете откуда исходит инициатива и кто именно и куда "лезет". В действительности именно государство использует Церковь как идеологический аппарат.

Вы и сами об этом написали:
а то у нас уже дошло что на открытие военного учреждения попа приглашают

Заметьте - приглашают, а не он сам "лезет".
Представителей Церкви приглашают и в школы, и в медицинские учреждения, и в воинские части.

Церковь не навязывает свое присутствие, а реагирует на запрос общества.

Что касается документа - то вышеозначенный документ «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви» является внутренним документом Русской Православной Церкви, разъясняющим сами понятия богохульства и клеветы и отношения к ним.

Как я вижу, документ Вы не читали и свои претензии основываете на личном опыте. Советую Вам ознакомится непосредственно с текстом документа и более четко сформулировать свои претензии.

Впрочем у меня создается впечатление, что Вы страдаете той же «болезнью» в которой упрекаете своего собеседника double_trans – Вы не слышите оппонента. Что и не удивительно – там где нет желания понять, не будет и желания слышать.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Апрель 2012, 14:41:33 »

Так и я не за то, чтобы молчать.
Я за то, чтобы быть крайне осторожным в выражениях и помнить о том, что по тому, что мы здесь пишем порою формируется отношение к Церкви.

Кроме того, если человек пишет о религии, пусть даже и негативно, значит эта тема для него очень важна.
А значит есть шанс на то, что если мы постараемся проявить любовь к такому человеку - его злоба против Церкви уменьшится.
А если нам не удастся проявить любовь - человек только лишний раз убедится, что в Церкви все одержимые фанатики и говорить с ними не о чем.

Понимаю, что все это в идеале - но давайте попробуем вести диалог спокойнее и доброжелательнее.
Хотя бы чуть-чуть.

"Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1Пет.3:15)

Записан
Hendgehog
Гость
« Ответ #12 : 10 Апрель 2012, 15:03:41 »

Вы видимо не совсем понимаете откуда исходит инициатива и кто именно и куда "лезет". В действительности именно государство использует Церковь как идеологический аппарат.
возможно вы отчасти и правы. но тогда почему церковь в этом потворствует?

Заметьте - приглашают, а не он сам "лезет".
Представителей Церкви приглашают и в школы, и в медицинские учреждения, и в воинские части.
ну вот опять же. надо же быть избирательным мне кажется. приглашают, но он может и не пойти если это идет вразрез с основными понятиями. этак и в публичный дом пригласят... разве нет?

Церковь не навязывает свое присутствие, а реагирует на запрос общества.
а у меня  создается впечатление что именно навязывает. это мое ИМХО

Как я вижу, документ Вы не читали и свои претензии основываете на личном опыте. Советую Вам ознакомится непосредственно с текстом документа и более четко сформулировать свои претензии.
я прочитал его. с некоторыми небольшими моментами не согласен, но в целом соответствует моим представлениям "о должном"

Впрочем у меня создается впечатление, что Вы страдаете той же «болезнью» в которой упрекаете своего собеседника
я попытался. не получил в принципе ни одного достойного внимания ответа, но зато кучу "грязных вы....ов" в мой адрес.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Апрель 2012, 17:29:42 »

Удивительно то, что никто особо и не читал сам документ "Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви", из-за которого была создана тема. Складываеться впечатление, что обе стороны рассуждают не в рамках того, что непосредственно написано в документе, а ставят свои рассуждения основываясь на своем понимании того, что либо должно было быть написано, либо могло быть написано.
Весьма значимый документ, особенно в свете последних событий.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Апрель 2012, 13:06:37 »

В свете панк молебна групы Pussy Riot в ХХС данный документ приобретает особое значение, поскольку его наличие показывает, что духовенство, в том числе и высшее данный документ не читали. Согласно данному документу панк-группа не богохульничала, поскольку не оскорбляла ни бога ни церковь, все что они сделали - это оскорбили лишь эстетические чувства верующих, да и не тольо верующих, но призывали к насилию над девчонками фанатичные верующие, а высокопоставленные попы злобно бросались обвинениями, собственно забыв про всепращение...

Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Апрель 2012, 13:41:30 »

coolasm, вы сами понимаете, что вы говорите.

Добавлено: 23 Апрель 2012, 13:46:25
В церковной традиции под богохульством понимается оскорбительное или непочтительное действие, слово или намерение в отношении Бога или святыни.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Апрель 2012, 14:38:33 »

coolasm, вы сами понимаете, что вы говорите.

Добавлено: 23 Апрель 2012, 12:46:25
В церковной традиции под богохульством понимается оскорбительное или непочтительное действие, слово или намерение в отношении Бога или святыни.

Надо понимать, что просьба заступиться Богородицу являеться проявлением неуважения к бору и Христу.
Что в тексте их молебна оскорбляло бога или церковь?
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Апрель 2012, 14:45:59 »

пошли бы они в мечеть попеть свои песенки, там с ними бы никто не церемонился

Добавлено: 23 Апрель 2012, 14:47:31
Я как-то не думаю, что их сильно накажут. Но наказать нужно, чтобы другим не повадно было.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Апрель 2012, 15:13:40 »

В свете панк молебна групы Pussy Riot в ХХС данный документ приобретает особое значение, поскольку его наличие показывает, что духовенство, в том числе и высшее данный документ не читали. Согласно данному документу панк-группа не богохульничала, поскольку не оскорбляла ни бога ни церковь, все что они сделали - это оскорбили лишь эстетические чувства верующих, да и не тольо верующих, но призывали к насилию над девчонками фанатичные верующие, а высокопоставленные попы злобно бросались обвинениями, собственно забыв про всепращение...

надо быть больным что бы пытаться оправдать этих панкирш (даже не знаю как это написать - панк женского рода это как? Смеющийся ). Пущай бы они в мечети спели да покувыркались, интересно, они бы от туда целыми вышли или нет? Там бы им сразу объяснили, что к чему, безо всякого либерального словоблудия.
А вообще событие знаменательное, и как лакмусовая бумажка показывает, кто есть кто в нашем обществе.
Записан

Нетолерантный человек.
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Апрель 2012, 15:43:39 »

надо быть больным что бы пытаться оправдать этих панкирш (даже не знаю как это написать - панк женского рода это как?  ). Пущай бы они в мечети спели да покувыркались, интересно, они бы от туда целыми вышли или нет? Там бы им сразу объяснили, что к чему, безо всякого либерального словоблудия.
Вы пытались смотреть видео ролики их молебна? Может Вы можете назвать слова из молебна которые должны были оскорбить т.н. бога или его сына, или хотя бы церковь?

А вообще событие знаменательное, и как лакмусовая бумажка показывает, кто есть кто в нашем обществе.
Вот здесь Вы обсалютно правы. Это событие хорошо показало, как много кровожадных людей среди христиан. Понимаете ли, можно сколько угодно говорить всем, что х-во мирнейшая религия, возможно даже сами приверженцы в это искренне верят, но как только происходит событие выходящее за рамки обыденности, тут же забываються агитационные лозунги и начинает литься рекой желчь.

Семь лет требуют девчонкам за молитвы под рок музыку. Если бы ночью в храм забрались сатанисты, зарезали петуха и обоссали алтарь, они бы получили от силы года 3, потому, что это бы воспринималось нормальным поведением сатанистов, да и количество ненависти было бы поскромнее.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Апрель 2012, 16:19:16 »

Это событие хорошо показало, как много кровожадных людей среди христиан.
их крови никто не требует
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Апрель 2012, 16:40:45 »

Символично то, что многие вспоминают про мечети.
Т.е. внутри себя христиане грустят о том, что у них нет возможности забросать камнями этих девушек. Улыбка

Я вижу их выступление как мелкое хулиганство, требующее штрафа за нарушение порядка в общественных местах.

А в Церкви тоже нет единого мнения по этому поводу.
Думаю если бы они пели "Богородица, Путина защити" - их бы уже давно выпустили из СИЗО! Улыбка

А вообще грустная история - и бабы дуры, и христиане кровожданы...
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Апрель 2012, 17:07:14 »

Символично то, что многие вспоминают про мечети.
Т.е. внутри себя христиане грустят о том, что у них нет возможности забросать камнями этих девушек. Улыбка
Шокирован Шокирован Шокирован Я совсем об этом не думала.
Я вижу их выступление как мелкое хулиганство, требующее штрафа за нарушение порядка в общественных местах.
я бы ещё добавила публичное извинение

Добавлено: 23 Апрель 2012, 17:09:05
А вообще грустная история - и бабы дуры, и христиане кровожданы...
а вот за такое полетят камни на вас  Строит глазки
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Апрель 2012, 17:22:52 »

Символично то, что многие вспоминают про мечети.

Символично, что такие вещи происходят в церкви, а не у масульман. Почему? ну думаю ответ очевиден,  там дело может судом Линча закончится, еще до того как либералам слово дадут  Смеющийся Здесь вопрос о кровожадности не стоит имхо, ведь никто не кричит "на плаху их"  Улыбка

Т.е. внутри себя христиане грустят о том, что у них нет возможности забросать камнями этих девушек.
за всех христиан сказать не могу, но имхо сгущаете краски. Все-таки здесь вопрос стоит, в том, готовы ли мы православные защищать свои храмы от такого кощунства, или мы все проглотим и промолчим, боясь выглядеть "не современными" или жестокими. Для меня не понятно почему этих девушек нужно освобождать от ответственности, или делать какие-то поблажки.

Я вижу их выступление как мелкое хулиганство, требующее штрафа за нарушение порядка в общественных местах.
А в Церкви тоже нет единого мнения по этому поводу.
вопрос не богословский, от того и нет единого мнения Улыбка Наказание очевидно должно быть такое, что бы кому-то еще не пришло в голову повторить их "подвиг". Поэтому - штрафа маловато будет (имхо). К примеру отправить на исправительные работы в больницу на какоето время к тяжелобольным? Не кравожадно и душеполезно (всю дурь из бошки выбьет) Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Апрель 2012, 17:30:11 »

К примеру отправить на исправительные работы в больницу на какоето время к тяжелобольным?
Я бы пожалела тяжёлобольных.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Апрель 2012, 17:40:31 »

я бы ещё добавила публичное извинение
а Вам нужно их неискреннее извинение?

Для меня не понятно почему этих девушек нужно освобождать от ответственности, или делать какие-то поблажки.
речь не идет о поблажках или освобождении от ответственности
но держать баб в СИЗО только за то, что они дуры и по-дурацки кривлялись в храме - мне это тоже кажется перебором

вопрос не богословский, от того и нет единого мнения
у нас и по богословским-то не всегда есть Улыбка


Наказание очевидно должно быть такое, что бы кому-то еще не пришло в голову повторить их "подвиг". Поэтому - штрафа маловато будет (имхо). К примеру отправить на исправительные работы в больницу на какоето время к тяжелобольным? Не кравожадно и душеполезно (всю дурь из бошки выбьет)
Вы наверное слабо представляете себе кто такие панки
выбить у них дурь из головы исправительными работами в больнице - ну-ну

а по поводу того, чтобы никому в голову не пришло повторить - смотрите сколько сил положено на борьбу с терроризмом
разве от этого терактов становиться меньше?
или та же смертная казнь уменьшает колличество тяжелых преступлений?

безусловно такое поведение в храме не допустимо, но  у нас кто только с амвона не выступал Улыбка

так что мне кажется наказание должно быть соразмерно преступлению - похулиганили - получите штраф, 15 суток и т.д.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Апрель 2012, 17:46:54 »

а по поводу того, чтобы никому в голову не пришло повторить - смотрите сколько сил положено на борьбу с терроризмом
разве от этого терактов становиться меньше?
15 суток за такую популярность, тут многие захотят  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Апрель 2012, 17:54:43 »

Все-таки здесь вопрос стоит, в том, готовы ли мы православные защищать свои храмы от такого кощунства, или мы все проглотим и промолчим, боясь выглядеть "не современными" или жестокими.

"кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Иоан.8:7)

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный," (Матф.6:14)

"Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?" (Матф.18:21)

"Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших."  (Мар.11:26)

"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;" (Лук.6:37)

15 суток за такую популярность, тут многие захотят
вот и не надо было раздувать историю из этой выходки
мало ли всяких нездоровых людей в храмах беснуется
а то и Церковь сама сделала пиар этим панкухам, и СМИ постарались

вообще в последнее время пресс-служба патриархии делает промах за промахом
и то, что можно было обратить в позитивный пиар Церкви превращает в повод для очередных нападок
уж не завелись ли у них там вредители в пресс-службе? Улыбка

Патриарх после молебна 22 апреля говорил о каких-то "предателях в рясах" - может это о них?
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 23 Апрель 2012, 18:27:32 »

вообще в последнее время пресс-служба патриархии делает промах за промахом
и то, что можно было обратить в позитивный пиар Церкви превращает в повод для очередных нападок
Всё-таки Церковь должна быть сострадательной и милосердной, подавая хороший пример своим прихожанам.

Добавлено: 23 Апрель 2012, 18:34:55
а Вам нужно их неискреннее извинение?
лично мне- нет, но если человек оскорбил людей, то ему следует извиниться.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Апрель 2012, 20:34:58 »

"кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Иоан.8:7)

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный," (Матф.6:14)

"Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?" (Матф.18:21)

"Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших."  (Мар.11:26)

"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;" (Лук.6:37)

ну вот и вы туда-же. А ведь в приведенных цитатах говорится о личных обидах/врагах, и к этому случаю кощунства или хулиганства - отношения не имеет. Ведь они не обидели лично меня или вас? Что мне им прощать-то?

Вы наверное слабо представляете себе кто такие панки
выбить у них дурь из головы исправительными работами в больнице - ну-ну
зачем все понимать так буквально? Улыбка Имеется в виду адекватное наказание, а не 10 лет колонии строго режима. Пусть судьи и разбираются с ними, я в российских законах не специалист Улыбка


15 суток за такую популярность, тут многие захотят
+1, Это точно. Боюсь такой популярности многие захотят.
Записан

Нетолерантный человек.
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,306 секунд. Запросов: 19.