Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 07:32:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Литература для родителей

Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литература для родителей  (Прочитано 57927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #120 : 03 Апрель 2012, 17:51:06 »

Когда я заказывала, на мистери эта книга стоила около 90000, а на Озе ее, по-моему, не было вовсе Подмигивающий
Я спою еще оду Мурашовой Веселый
Я считаю, что эта книга должна быть в доме у каждого родителя. Она не из разряда "дайте почитать", она просто должна быть в домашней библиотеке, чтобы время от времени ее перечитывать.

Цитировать
Все мы живые люди, со своими достоинствами и недостатками, а потому нет и никогда не существовало семей, в которых проблем не было бы вовсе. В сущности, все зависит от того, каким именно способом имеющиеся проблемы разрешаются. И, как ни странно, именно способы разрешения проблем, а вовсе не их содержание, в первую очередь влияют на формирование характера и личностных особенностей подрастающих в данной семье детей.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 08 Май 2012, 23:21:11 »

Подкажите какую книгу, где по простому разъяснено как общаться с ребенком В замешательстве
Ну например такие банальные вещи.... Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?

И все в таком духе..
Вроде банальные вопросы, но я спотыкаюсь на них по нескольку раз в день и зависаю... В замешательстве
Очень надеюсь на вашу помощь Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 10 Май 2012, 10:02:44 »

Подкажите какую книгу, где по простому разъяснено как общаться с ребенком В замешательстве
Ну например такие банальные вещи.... Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?

И все в таком духе..
Вроде банальные вопросы, но я спотыкаюсь на них по нескольку раз в день и зависаю... В замешательстве
Очень надеюсь на вашу помощь Улыбка

один совет: меньше грузиться
Да и на такие вопросы вряд ли найдутся ответы в книжках (я по крайней мере не видела  Улыбка ).
насчет остального в другой теме позже напишу
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #123 : 14 Май 2012, 23:38:23 »

Лилит, из всех Ваших вопросов могу ответить только на один Веселый
Цитировать
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
машина
А вообще согласна с Таней
Цитировать
меньше грузиться

Эда Ле Шан
Мудрая книга для умных родителей. Главная книга родителей, которые желают своим детям счастья


http://oz.by/books/more1070685.html

Брала в библиотеке. Ну, что можно сказать...
Сначала интересно. Потом нет. Потому что это интересное, которое было в первой главе, потом размазывается по всей книге.  Смеющийся
Это такие американские примочки - разжевывать и в рот вкладывать.
Книга о современной системе образования (для США - это 70-ые годы, но для Беларуси актуально и сейчас), о ее минусах и отрицательном воздействии на психику ребенка.
Однозначно полезно мамам, которые в два года покупают ребенку букварь.
Жалею ли я о потраченном времени? Нет.
Хочу ли я иметь эту книгу в домашней библиотеке? Нет Улыбка
Кстати, есть в Ранице по цене 27 000 руб.

Вчера совершенно случайно купила в Ранице вот такую книгу
Дети -"тюфяки" и дети -"катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром у детей
Екатерина Мурашова


http://www.labirint.ru/books/286595/

за 11 800 Шокирован Шокирован Шокирован.
Книга - класс! Про Мурашову я уже писала... И в этой книге она меня не разочаровала.
Записан

Nat_Ola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-0
Offline Offline

Сообщений: 674

Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 21 Май 2012, 20:54:09 »

Ната - Купеческая Дочь, поделитесь пожалуйста в какой библиотеке берете книги? Подмигивающий
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 21 Май 2012, 21:52:59 »

меньше грузиться
А я думала это важно... В замешательстве ))))
Заказала себе  5 особо нужных книг, и еще столько же на очереди, может найду ответы на вопросы Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 21 Май 2012, 23:06:33 »

Заказала себе  5 особо нужных книг, и еще столько же на очереди, может найду ответы на вопросы
Может и найдешь, только параллельно еще сотня возникнет Смеющийся
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 22 Май 2012, 00:40:40 »

у меня руки не доходят ответить  Обеспокоенный
но главное я уже написала ))
Записан
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 22 Май 2012, 15:43:38 »

Подкажите какую книгу, где по простому разъяснено как общаться с ребенком В замешательстве
Ну например такие банальные вещи.... Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?

И все в таком духе..
Вроде банальные вопросы, но я спотыкаюсь на них по нескольку раз в день и зависаю... В замешательстве
Очень надеюсь на вашу помощь Улыбка
Все просто:) Возьмите в библиотеке учебники по дошкольной педагогике. Там как раз найдете ответы на свои вопросы. Пусть и суховато-скучновато будет написано, зато по всем пунктам.
Записан
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 31 Май 2012, 14:02:41 »

Прочитала "Освободите слона" Елены Макаровой

http://www.labirint.ru/books/298913/

Книга явно не для тех, кто ищет практических советов. Скорее она призывает не забывать ребёнка внутри себя, чтобы сделать счастливым своего собственного ребенка (вот такой каламбур).
Если честно, книга не вызвала у меня бурю восторга (на которую я настроилась после прочтения всех хвалебных отзывов). Личность автора - это да, вызывает уважение. Всегда восхищаюсь людьми, которые нашли своё призвание и занимаются любимым делом, по-мойму, это рецепт счастья. Но вот сама книга - ну как-то не ах.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 31 Май 2012, 15:24:42 »

Книга явно не для тех, кто ищет практических советов. Скорее она призывает не забывать ребёнка внутри себя, чтобы сделать счастливым своего собственного ребенка (вот такой каламбур).
Если честно, книга не вызвала у меня бурю восторга (на которую я настроилась после прочтения всех хвалебных отзывов). Личность автора - это да, вызывает уважение. Всегда восхищаюсь людьми, которые нашли своё призвание и занимаются любимым делом, по-мойму, это рецепт счастья. Но вот сама книга - ну как-то не ах.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Удивило, что описанные в книге родители - сплошь ригидные и далёкие от понимания собственных детей. Не пойму, хорошие, понимающие родители в школу эстетического развития своих детей не водили? Или их описывать неинтересно? Или рядом с Еленой Григорьевной любой родитель далёк от идеала?
Я читала Макаровой 1-ю часть "Записки педагога", у меня в эл. варианте. Первое впечатление - читать всем преподавателям в детских центрах и воспитателям детских садов. Просто родителям, впрочем, тоже не помешает, но согласна с вами, что скорее она для развития "ребенка внутри себя".
Записан
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 01 Июль 2012, 16:28:30 »

В поисках способов развлечь и развить своего ребёнка (1,2 года) набрела на вот эту книгу http://www.labirint.ru/books/221670/
Несмотря на то, что она рассчитана на воспитателей, есть что взять на вооружение и мамам. Правда, заявленный возраст (с 1 года), на мой взгляд, несколько преуменьшен. Наверное, в самый раз будет с 1,5 года.


* игровые занятия.jpg (16,82 Кб, 220x340 - просмотрено 1076 раз.)
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #132 : 02 Июль 2012, 18:48:10 »

Ната - Купеческая Дочь, поделитесь пожалуйста в какой библиотеке берете книги? Подмигивающий
В той, которая в Новом Замке

"Как роман" Даниэль Пеннак

http://www.labirint.ru/reviews/goods/222908/

Обалденное эссе, которое читается на одном дыхании! Как хороший роман Улыбка.
Потрясающее чувство юмора (первую половину книгу читала все время улыбаясь), необычные и неожиданные выводы...
Ну, и конечно же, Права читателя.Это песня! Улыбка
Если бы эту книгу читали все школьные учителя литературы, то выпускников-читателей у нас было бы на порядок больше.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



Записан

konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 12 Июль 2012, 18:35:58 »

Девочки, помогите, пожалуйста.  Помогите!
Что можно почитать маме, у которой ребенок ОЧЕНЬ плохо пошел в садик? Ребенок плачет третью неделю, сегодня отказался утром вставать  Плачущий Мальчик, 2 года...
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 12 Июль 2012, 22:56:17 »

Девочки, помогите, пожалуйста.  Помогите!
Что можно почитать маме, у которой ребенок ОЧЕНЬ плохо пошел в садик? Ребенок плачет третью неделю, сегодня отказался утром вставать  Плачущий Мальчик, 2 года...
а что тут можно почитать, да уже и поздно...
хотя бы темку про адаптацию ...
а , может, дело не в ребенке, а в воспитателях
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 12 Июль 2012, 23:14:49 »

Lily, буду писать и в ту темку. Очень хочется помочь племяннику. Плачущий
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
tanyusha
Почетный гродненец
*****

Репутация: +579/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1931


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 25 Июль 2012, 22:43:52 »

Девочки, так много из перечисленного хочется прочитать. Скоро уезжаем за границу, поэтому хочу с собой накупить море русских книг и для себя, и для малышки. Может подскажете, кто распродает подобные книги из личного гардероба? Строит глазки
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 11 Август 2012, 13:48:13 »

читаю сейчас .

нравится. и многое понимаешь и видишь с другой стороны. покупала в топ-книге
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 11 Август 2012, 21:59:38 »

Очень рекомендую!!!
 Моя настольная книга! Как и все книги Сирсов!


Записан
мамаша-ша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


И как жить дальше?

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 26 Август 2012, 20:40:28 »

А я своей вон какую даю Улыбка


* Свидетельство 159.jpg (67,29 Кб, 900x505 - просмотрено 872 раз.)
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 27 Август 2012, 14:53:39 »

-Chloé- , где такую книгу можно преобрести?
Записан
мамаша-ша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


И как жить дальше?

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Август 2012, 17:01:14 »

Как вырастить ребенка счастливым-Жан Ледлофф –

Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами. Джон Холт

http://rebenok.by/community/attach/2009/11/25/137801_bfca466efa3b55eabba9f89ecfecbd4157aae192
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 27 Август 2012, 19:40:45 »

-Chloé- , где такую книгу можно преобрести?
я заказывала на oz.by так как со скидкой выходило дешевле. На тот момент её в городе не было вообще, я все магазины обзвонила.
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 27 Август 2012, 23:28:08 »

Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?
Я как-то не "заострялась" на этом, а тут стало интересно, решила поразмышлять "вслух")))
1) сначала, играя в сортер, я использовала фразу "эта фигурка", теперь я чаще обращаю внимание на форму (ведь здесь это первостепенное, сортируем-то по форме): треугольная фигурка и треугольная... дырка))), и иногда упоминаю про цвет.
2) говорить рекомендуется, не сюсюкая, на "своём" языке, дабы ему и научить. Значит, машина. Хотя как по мне, если игрушечная и маленькая, то машинка. даже и настоящая и маленькая, то машинка (внимание на то как слова передают размер). Иногда говорю на его языке - бибика. Ну не застрянет же ребёнок на слове бибика до школы. И на кота иногда говорю "мика", как и сын, но не мяу, му, гав (да и переросли мы уже звукоподражаниями животных называть
3) про палец уже учу в людей не тыкать - им не приятно, обидно, не красиво. а на предметы пока хай тыкает. На то он и указательный палец...
4) дома у нас папина и мамина (а у мамы много интересных "рабочих" игр, картинок Строит глазки)тумбочки под запретом, только с разрешения - и в гостях не лезет
Можно, конечно, не грузится, но совсем ВСЁ разрешать тоже НИЗЯ, а то потом пофигу будет ваше НИЗЯ)))(это я про п. 3 и 4)
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 03 Сентябрь 2012, 10:46:36 »

Девочки, может у кого-нибудь есть бумажный вариант книги Януша Корчака "Как любить ребёнка"?
Была бы очень благодарна, ели дадите почитать Улыбка.
Записан
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 07 Октябрь 2012, 19:39:01 »

Вот и я хочу пропеть оду Татьяне Бабушкиной и её книге "Что хранится в карманах детства".
Первая книга для родителей, которая меня ТАК впечатлила.
Написана совершенно особым языком. очень понравилось, что нет модных в последнее время списков, вроде "чтобы ребёнок не скучал, нужно 1...., 2...., 3... и т.д."  Видно, что автор искренний друг детей.
Книга вдохновляет, книга пробуждает воспоминания о собственном детстве, книга погружает в какую-то особую волшебную атмосферу.
Книга напоминает о том как приятна неспешность жизни, как важны простые на первый взгляд вещи, как много вокруг чудес.

Одним словом, я в восторге Веселый
Уверена, что ещё не раз перечитаю эту книгу)
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #146 : 14 Октябрь 2012, 13:59:45 »

Ирина Млодик: Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться

http://www.labirint.ru/books/273451/
Не скажу, что узнала что-то новое, но ни капли не жалею о потраченном времени. Книга цепляет за живое, однозначно. Все огрехи родительского воспитания, которые переносятся на собственных детей... Как этого избежать. И взгляд на себя изнутри. 10 из 10.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 15 Октябрь 2012, 09:21:36 »

Вот и я хочу пропеть оду Татьяне Бабушкиной и её книге "Что хранится в карманах детства".
Вавёрка, эта книга у меня давно в хотелках)) а после такой рекомендации ... Подмигивающий
так в электронном виде почитайте - найти не проблема
Записан
tanyusha
Почетный гродненец
*****

Репутация: +579/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1931


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 22 Октябрь 2012, 12:55:26 »

И я сейчас читаю Бабушкину. И прочитала удивительные слова о ПАПЕ, о папе моей дочки Улыбка
"Сам он, во всем своем физическом и душевном обличье, был словно нарочно изготовлен природой по чьему-то специальному заказу «для детей младшего возраста» и выпущен в свет тиражом в один экземпляр. Нам повезло. Мы этот экземпляр получили в собственность."
Записан
Mieriam
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 09 Ноябрь 2012, 16:05:44 »

Ирина Млодик: Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться

http://www.labirint.ru/books/273451/
Не скажу, что узнала что-то новое, но ни капли не жалею о потраченном времени. Книга цепляет за живое, однозначно. Все огрехи родительского воспитания, которые переносятся на собственных детей... Как этого избежать. И взгляд на себя изнутри. 10 из 10.
Присоединяюсь и ставлю + этой книге! Не пожалела ни минуты потраченной на чтение, хотя читается легко!
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,273 секунд. Запросов: 20.