Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 15:54:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Литература для родителей

Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литература для родителей  (Прочитано 57933 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« : 23 Июль 2007, 14:48:33 »

Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок
/Владимир Леви

Абсолютный шедевр. Описаны возможные результаты перегибов/недогибов воспитания.
Огромное количество полезнейшей информации, примеров, советов, разборов различных ситуаций.

10 из 10
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 21:10:15 от Забава » Записан

i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Июль 2007, 14:53:29 »

Уход за малышом в первый год жизни
под ред. Паулы Келли

Есть и полезные советы, но много и такого:
Цитировать
..Садясь в самолёт убедитесь что на вашем ряду больше нету детей так как часто самолёты оборудованы только одной детской кислородной маской на ряду...

5 из 10
Записан

i-lovke
Настоящий гродненец
****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 847


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Июль 2007, 14:57:43 »

Как развивать необходимые навыки у малыша, играя вместе с ним
Джеки Силберг
как мне показалось, всю полезную информацию из этой книги можно было уместить на 1-2 страницах.
на каждой странице 5-10 строчек крупным шрифтом, остальное место занимает бесполезный рисунок.

3 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 14:59:19 от Ilovke » Записан

valerka
Гость
« Ответ #3 : 23 Июль 2007, 16:23:14 »

i-lovke, хорашая темка, имхо. +1 В такой куче литературы нетрудно затеряться, причём в одних книгах пишут одно, в других абсолютно противоположное.

В общем, кто о чём, а я всё о том же Обеспокоенный

Грудное вскармливание
Авторы: Марта Гуот-Гумбергер, Элизабет Хорман

Очень понравилась мне эта книга. Море красивейших, качественных фотографий с позами, правильным прикладыванием, способами докорма, и просто фоток малышиков. Описано всё кратко и посуществу, ничего лишнего. Единственное, что по смене груди мне не понравилось
Цитировать
У первой груди они проводят 15-20 минут, а у второй 10-15 минут
т.е. они рекомендуют менять грудь в одно кормление.
Наши консультанты рекомендуют в первые месяцы менять грудь через 1,5 часа! Подмигивающий
9 из 10


 
 
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 16:26:16 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #4 : 23 Июль 2007, 17:15:04 »


Кормление ребенка грудью
The Everything Breastsecding Book
Р Фредреджилл

Хотя книгу эту я пока всю не дочитала, но она уже мне очень понравилась. Много полезных советов. Куча всяких таблиц и тестов, что позволяет легко соориентироваться в информации. Поддерживается кормление до 3-4 лет. Также раздел о питании мамы, об упражениях, о послеродовом стрессе, о сексе у кормящей пары, о лекарствах и заболеваниях, которые являются противопоказанием к грудному вскармливанию. В общем, в отличие от предыдущей книги - эта книга более информационно насыщена, причём была бы полезна даже профессионалам в данной сфере.

9 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 17:57:20 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #5 : 23 Июль 2007, 17:35:22 »



Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс

Ну, это, конечно, бестселлер. Такую книгу, имхо, надо читать всем родителям. Правда, она огромна, но необязательно читать всю сразу, можно по мере подрастания ребёнка. Книга написана знаменитыми американскими педиатрами. Вагон и тележка советов, причём нестандартных и очень полезных, выверенных опытом и самих авторов, т.к. они имеют 8 детей, а также отработанных на их маленьких пациентах.  Многие советы обуславливаются научными исследованиями (они же приведены в книге). Конечно, там есть чисто американские советы, типа давать соус авакадо ребёнку, потому надо немного фильтровать, но их немного.
Авторы книги придерживаются очень щадящих советов, никакого экстрима для малыша.
Разделы там такие:
Основы ухода за ребёнком (немного про роды, про подготовку приданого есть, уход за телом малыша и страхи первых недель)
Кормление и питание (про грудное вскармливание минимум, хотя очень полезный, исскуственное вскармливание, ввдение твёрдой пищи, как стать диетологом для своего ребёнка, кормление после года)
Современные родители (ношение ребёнка: о слингах; родительские ночи, уход за беспокойным малышом,  если мама выходит на работу , особые ситуации: приёмный ребёнок, двойня, синдром Дауна, домашние животные в доме)
Развитие ребёнка и его поведение (этапы развития, первые 6 месяцев, второе полугодие, второй год, пугающее, но совершенно нормальное поведение ребёнка, приучение к горшку)
Как сохранить ребёнка целым и невредимым (безопасность дома, как сохранить здоровье ребёнка, самые частые заболевания: помощь на дому, реанимация и первая помощь при несчастных случаях).

10 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 17:54:01 от valerka » Записан
valerka
Гость
« Ответ #6 : 23 Июль 2007, 17:49:53 »



Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Комаровский Е.О.

Тоже очень популярная книга в родительском интернет-сообществе. написана российским педиатром, который пытается увести нас от порой вредный советов советских мам. Например, как одевать ребёнка (чтобы не кутали в 10 шалей), как купать (чтобы не парили кухню перед купанием), развеничивает мифы о вреде подгузников. Очень подробно описаны детские инфекции, говорится и частых ОРВИ, антибиотиках и т.п.
Очень мне не понравилась его теория введения прикорма, хотя может просто несколько необычно: он советует вводить первым кефир :-?
Неплохая книга. Написана с юмором, потому читать легко.

7 из 10
« Последнее редактирование: 23 Июль 2007, 17:52:28 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 24 Июль 2007, 02:38:00 »

Цитировать
Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс
здесь:
http://antonik.temator.ru/cont/3133/1.html
давно читаю, очень нравится.

Мне очень помогла в самом начале [highlight]В. Тульчинская "Здоровый ребенок"[/highlight]- практическое руководство по непосредственному уходу за ребенком первых месяцев жизни;

Всегда под рукой [highlight]"Педиатрия для медучилищ"[/highlight]-- простым языком о серьёзном (уход, вскармливание, нормы роста, веса, развития, особенности строения детского организма, специфические и неспецифические болезни; с картинками.
« Последнее редактирование: 16 Август 2007, 18:31:37 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #8 : 24 Июль 2007, 11:38:10 »

Кстати, это чуть другая книга.
  
« Последнее редактирование: 01 Март 2008, 12:36:32 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 24 Июль 2007, 16:17:15 »

может  быть; в таком случае, как дочитаете, может дадите сравнить? Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 28 Июль 2007, 02:50:33 »

Отличная темка, давно назревала!
Помню где-то слышала такое высказывание: "Почему, когда мы заводим домашних питомцев, то стремимся купить и прочитать массу литературы по уходу за ними, а когда заходит речь о детях, то все считают себя экспертами в этом вопросе?"
Я за то чтобы родители читали. И читали не абы что!
Сама предпочитаю бумажные книжки. По сему предлагаю обмениваться информацией, не только где и как купить, но и у кого можно взять почитать (всего не накупишься!)
"Новый нестандартный ребенок" Леви мне тоже ооочень понравился. Просто с юмором и по делу! (брала у Biruza)
Сирсы вне всяких похвал (её, как в школе, обязательно почитать стоит)
Периодически появляется в "Ранице" уже по 26тыс по-моему. (Есть у Шиншиллы и Катёнки)
А я давно хочу Комаровского...Забава, может договоримся ;-)
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 28 Июль 2007, 03:04:50 »

Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами.
Джон Холт, известный американский психолог
Революция в подходе к воспитанию детей.
Журнал New Age

Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности. Жан Ледлофф
После такого комментария я загорелась, но... То ли мое сознание уже было достаточно "перевернуто" Сирсами, то ли скептицизм по отношению к  личности автора дал о себе знать.Но мне не очень зашла. Хотя прочитать все же советую! Пару интересных моментов я для себя все же открыла! (Есть у Натальи -консультанта по ГВ)
7 из 10
« Последнее редактирование: 28 Июль 2007, 03:08:28 от SHALI » Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 28 Июль 2007, 03:17:25 »

Ж.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"  методическое пособие для родителей, которое разработаное на основе немедицинского подхода[/u] к уходу за грудным ребенком и его естественному воспитанию!

10 из 10
Вы можете ознакомиться с такой информацией как:
Что подготовить к рождению ребенка.
Грудное вскармливание.
Питание мамы во время кормления грудью.
Уход за новорожденным ребенком.
Физиологические особенности ребенка.
Воспитание ребенка

Очень понравилось! Если вы хоть по каким-то вопросам разделяете мнение автора, то безусловно почитать стоит. Лучше еще до рождения крохи. Ко мне попала в 3мес дочкиных - уже немного позновато. (Брала у Натальи)
Записан

valerka
Гость
« Ответ #13 : 28 Июль 2007, 12:57:19 »

Цитировать
А я давно хочу Комаровского...Забава, может договоримся
Конечно! Все свои книги даю читать!

Цитировать
Ж.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"
- очень хочу такую книгу себе в библиотеку. Она у меня в эл.варианте есть. Если кто где увидит, свистните, пожалуйста.

Цитировать
Сирсы вне всяких похвал (её, как в школе, обязательно почитать стоит)
Периодически появляется в "Ранице" уже по 26тыс по-моему.

Рекомендую покупать книги в интернете, там реально дешевле, особенно, если покупать несколько книг. На ликбезе ещё по 19900 такая.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2007, 12:59:57 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 16 Август 2007, 18:28:30 »

Цитировать
Как развивать необходимые навыки у малыша, играя вместе с ним
Джеки Силберг
как мне показалось, всю полезную информацию из этой книги можно было уместить на 1-2 страницах.
на каждой странице 5-10 строчек крупным шрифтом, остальное место занимает бесполезный рисунок.

3 из 10


тем не менее книжечка крайне полезная для тех, кто в психологии развития ни в зуб ногой-- 7 из 10!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2007, 15:17:35 »





http://oz.by/books/more1015720.html-- офигенная книга, похожа на ту передачу, что идет по воскресеньям
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2007, 15:18:35 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2007, 16:10:01 »

советую почитать:
 Грэхэм "Как стать родителем самому себе"
Скиннер "Семья и как в ней уцелеть"
очень много полезной инфы о том, что ждет ребенок от мамы и как потом строить взаимоотношения, а также как компенсировать то, чего не додали нам в детстве наши родители
книги удалось найти только на koob.ru
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2007, 03:34:03 »

буду делать заказ на Оz.by. Если кому что надо (7% скидка у меня), обращайтесь в ближайшие дни
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2007, 20:52:08 »

http://oz.by/books/more1026111.html?id_search=477474


мне сегодня эту книжку вернули, кому скоро в роддом, могу дать (с возвратом, ессно)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Декабрь 2007, 15:25:52 »


Цитировать
Ж.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"
- очень хочу такую книгу себе в библиотеку. Она у меня в эл.варианте есть. Если кто где увидит, свистните, пожалуйста.

Забава, очень хочу себе таку книгу в эл. варианте Улыбка скинте плз мне на ящик vfirf@Тут.
У меня есть возможность заказать эту книгу в Москве, но ехать будет долго, зато будет стоить около 15 000 (в Минске она 25 000 стоит)
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2007, 15:29:28 от vfif » Записан
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2007, 15:26:54 »

Цитировать
Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок
/Владимир Леви

Хочу почитать, кто поделится??
Записан
vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Декабрь 2007, 15:40:02 »

Еще есть предложение.

Есть вот такие http://www.mtv-kuhnya.ru/knigareceptov.html , на мой взгляд, интересныые книги для прочтения, по здоровью, зворовому питанию, ГВ, воспитанию (можно почитать описание книг). Я читаю рассылки этих авторов - мне нравится. Одна книга в эл. варианте стоит 5 евро. Если заинтересуется хотябы 5 человек, то книга будет стоить 1 евро (постараюсь помочь в распечатке и сшивании тем, кто не любит читать на компе Улыбка ). А если понравиться, потом можно будет и бум вариант заказать, в бумажном стоит 3.7 евро. Поэтому если заинтересуетесь, пишите, буду составлять список и заказывать.

Просьба к модераторам, если будет много сообщений по этому поводу, сделайте плз отдельную темку, чтобы эту не засорять.

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2007, 22:41:50 от vfif » Записан
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2007, 12:41:05 »

Спасибо Натаниэль, за совет на счет книги "Ребенок открывает мир" - супер, мне очень понравилось +1
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Январь 2008, 22:54:08 »

Цитировать


Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс

Ну, это, конечно, бестселлер. Такую книгу, имхо, надо читать всем родителям. Правда, она огромна, но необязательно читать всю сразу, можно по мере подрастания ребёнка. Книга написана знаменитыми американскими педиатрами. Вагон и тележка советов, причём нестандартных и очень полезных, выверенных опытом и самих авторов, т.к. они имеют 8 детей, а также отработанных на их маленьких пациентах.  Многие советы обуславливаются научными исследованиями (они же приведены в книге). Конечно, там есть чисто американские советы, типа давать соус авакадо ребёнку, потому надо немного фильтровать, но их немного.
Авторы книги придерживаются очень щадящих советов, никакого экстрима для малыша.
Разделы там такие:
Основы ухода за ребёнком (немного про роды, про подготовку приданого есть, уход за телом малыша и страхи первых недель)
Кормление и питание (про грудное вскармливание минимум, хотя очень полезный, исскуственное вскармливание, ввдение твёрдой пищи, как стать диетологом для своего ребёнка, кормление после года)
Современные родители (ношение ребёнка: о слингах; родительские ночи, уход за беспокойным малышом,  если мама выходит на работу , особые ситуации: приёмный ребёнок, двойня, синдром Дауна, домашние животные в доме)
Развитие ребёнка и его поведение (этапы развития, первые 6 месяцев, второе полугодие, второй год, пугающее, но совершенно нормальное поведение ребёнка, приучение к горшку)
Как сохранить ребёнка целым и невредимым (безопасность дома, как сохранить здоровье ребёнка, самые частые заболевания: помощь на дому, реанимация и первая помощь при несчастных случаях).

10 из 10


Книжка суперовкская. Очень легко читается, материал подан очень просто без всякого выпендрежа. Рекомендуем всем
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 07 Январь 2008, 12:39:33 »

блин! я даже и не знала, что у Сирсов есть книга и про малышей родившихся. надо будет мужа послать по магазинам на поиски))
Записан
valerka
Гость
« Ответ #25 : 07 Январь 2008, 22:14:48 »

neposhlaya, видела книгу "от рождения до 2 лет" пару дней назад в в Кругозоре (возле Золотого телёнка). Стоила там 30 тыс. Посмотрите, может, дешевле в интернет-магазине будет заказать.
Записан
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 08 Январь 2008, 13:17:29 »

а мы как-раз рядом живём...
а вот с покупками по интернету мы мало дружим. тока диски и фотоплёнку.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Январь 2008, 12:33:38 »

Я купила Сирсов на oz.by за 21 605 http://oz.by/books/more1038509.html
Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 11 Январь 2008, 00:55:20 »

А еще у Сирсов есть книга про воспитание малышей (что-то от Рождения и до 10 лет)
не такая толстая стр.300-400 где-то, обложка зеленая. Говорят тоже не плохая. Я только полистала ( в новом книжном на кольце химиков)- но сомневаться не приходиться....
Кто-нить в интернет магазине видел? Я не нашла  :-?
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Февраль 2008, 21:26:14 »

А мне не понравилась книга Сирсов "от рождения до двух лет", но полсе лестных отзывов только что достала ее снова, посмотрю, может, чуток изменится мнение, т.к. читала ее еще когда была беременна и в первый месяц малыша.
А вот их книга  для беременных мне понравилась (не помню точно название - отдала девчонке почитать). Информация из этой книге мне реально помогла во время родов, правда, только на первую часть. Грустный

Спасибо за инфу про магазин на Гагарина. На выходных планирую набег на  магазины в поисках хорошей литературы и пособий.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #30 : 02 Март 2008, 12:15:49 »

Ю. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?


Отличная книга! Советую всем-всем. Очень похоже на "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок"
/Владимир Леви по тематике, но меньше текста и намного доступнее что ли. Практические конкретные советы: как вести себя в той или иной ситуации с ребёнком. Как исправить отношения с ребёнком, если не всё идёт хорошо. Почему дети совершают порой непонятные действия, и как мы на это реагируем. В общем, это пока самое лучшее, что я встречала по психилогии отношений между родителями и детьми.

10 из 10
« Последнее редактирование: 02 Март 2008, 12:16:20 от valerka » Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 03 Март 2008, 13:08:43 »

Где взять?
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Alesya_zz
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


Лидер ГПГВ в Витебске "Молочное Придвинье"

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 03 Март 2008, 14:43:49 »

http://nkozlov.ru , и  http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/  я скачивала отсюда
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 14:47:15 от Alesya_zz » Записан

Сын Всеволод родился 23.08.2006.
_____________________________________
Слингоконсультант (член Ассоциации слингоконсультантов уд. № 014)
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 03 Март 2008, 15:25:19 »

а я сейчас читаю

книги покупала на oz.by
у меня Ю.Гиппенрейтер в твердом переплете, мягкий не люблю, но если нет вариантов - беру.
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 15:38:30 от dune4ka » Записан

SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 04 Март 2008, 04:52:02 »

Гиппенрейтер в "Ранице", вроде была.
Записан

Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 05 Март 2008, 16:31:22 »

только что закончила читать Дольник "Непослушное дитя биосферы", очень рекомендую, настраивает на терпимость ко всем людям... ибо не ведают они что творят, можно скачать из инета или взять у меня в бумажном варианте, покупала через инет
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 16:33:04 от shchorah » Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 12 Июнь 2008, 07:39:08 »

http://www.peskarlib.ru/lib.php
Замечательная детская библиотека со сказками и рассказами о природе. Есть много произведений Астрид Линдгрен, Дурова, Баруздина, Бианки и других.
Записан

MixSasha
Мисс ГФ
*****

Репутация: +8103/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19511


my life is true. part 2.

S Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 16 Декабрь 2008, 01:18:14 »

Девочки, всю темку не пересматривала, но пишу: у меня есть книжки по воспитанию и пр. в электронном виде, кому нужно - поделюсь  Подмигивающий
Записан

RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 02 Февраль 2009, 16:36:43 »

Детские сказки с картинками

Сказки можно детям рассказывать, начиная с трех - четырехлетнего возраста. Они должны быть легкими, веселыми, неволнующими. Сказки о чудовищах и слишком увлекательные и трогательные истории лучше не рассказывать; во всяком случае к ним не следует приступать раньше шестилетнего возраста. Нервным детям мы начинаем рассказывать сказки в еще более старшем возрасте. Думали ли вы когда-нибудь о тех книгах сказок, которые, может быть, у вас имеются еще со времен вашего детства, или которые вы одолжили для вашего ребенка у своих знакомых? Не все то правильно, что раньше в них говорилось. В некоторых сказках побеждает насилие, лесть, в других мы находим одни убийства. В большинстве случаев хорошие поступки удается сделать только после вмешательства высшей, сверхъестественной силы. Ведь не такие взгляды мы хотели бы привить своему ребенку, не правда ли? Даже некоторые сказки скорее подходят взрослым, чем детям. Поэтому к выбору сказок отнеситесь очень внимательно.

http://www.liveinternet.ru/users/p1973/post95177449/
Записан

Хмм...
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 65


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Февраль 2009, 11:17:23 »

А я ищу художественную книгу со сказками Пьера Грипари. Может, кто-нибудь подскажет, где взять. Буду очень признательна!

Сказки можно детям рассказывать, начиная с трех - четырехлетнего возраста.
ремзик, сказки нужно рассказывать и раньше. Знаете, притчу, когда приходит женщина с новорожденным ребенком к мудрому старцу и спрашивает, когда ей начать заниматься воспитанием ее ребенка. А он ей отвечает: "А вы уже опоздали..."
Записан

Люди никогда не взрослеют. Они просто учатся вести себя на людях.©
=Ольга=
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 56


Как же хорошо быть мамой!

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 16 Февраль 2009, 15:45:37 »

Для себя я читаю журнал "мой ребенок","я мама","счастливые родители".А малышь мой прадпочитает стихи.Особенно про резиновую Зину.
Записан
Gendich
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 570


Все, что не делается, ....всё к лучшему.

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 06 Март 2009, 19:41:23 »

Солидарен со всеми кто рекомендует книги доктора Комаровского

Очень хороша книга Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

Но еще бы порекомендовал ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей

Вот мысли из этой книги Чем дышать в детском саду?, обязательно прочтите.
Записан

I love Grodno
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 07 Март 2009, 00:50:50 »

Gendich, согласна, очень полезная литература.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 19 Март 2009, 23:42:28 »

10 книг для родителей Как всё будет выглядеть:
 

В ответах на ваши вопросы и комментариях мне периодически приходится ссылаться на разные книги для родителей. В сегодняшнем выпуске я решила перечислить несколько моих любимых произведений и кратко рассказать, чем они могут быть полезны и почему их стоит прочесть.
В ответах на ваши вопросы и комментариях мне периодически приходится ссылаться на разные книги для родителей. В сегодняшнем выпуске я решила перечислить несколько моих любимых произведений и кратко рассказать, чем они могут быть полезны и почему их стоит прочесть


1. Симон Соловейчик "Педагогика для всех" – многие родители задумываются о воспитании, о том, как вырастить ребенка честным, справедливым, добрым, готовым заботиться о других. Точных методик здесь быть не может, но в данной книге я нашла ответы на многие вопросы.

2. Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и “Продолжаем общаться с ребенком. Так?” – прежде всего эти книги для меня идеал публикации по психологии – краткие, обоснованные, практические рекомендации. Все это работает и на трехлетнем сыне, и на тридцатилетнем муже. И что важно - не чувствуешь себя манипулятором. В первой книге больше практических советов о том, как наладить контакт с ребенком, во второй – тем для размышления.

3. Д.В. Винникот "Разговор с родителями" – эта книга – лучшее лекарство для отчаявшихся, сомневающихся в себе родителей. Она замечательно убеждает, что ребенку нужны именно мы – обычные родители. Моя рецензия на книгу.

4. Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"- здесь я встретила много неожиданных мыслей о причинах несносного поведения детей (или восприятия этого поведения, как несносного) и во многом поверила автору. Готовых решений книга не содержит, но стоит понять причины проблем, как решения сами находятся. Моя рецензия на книгу.

5. М.В.Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" – удивительная книга о том, как ребенок воспринимает мир. Читаешь и с необычайной четкостью и эмоциональностью вспоминаешь собственное детство. Моя рецензия на книгу.

6. Томас Фелан "Воспитание без принуждения" – книга спорная, но содержит несколько простых в применении и эффективных способов добиться от ребенка желаемого поведения. Поэтому хочется рекомендовать ее всем родителям, которые в отчаяние и бессилии не видят уже других способов воспитания, кроме криков и шлепков. Моя рецензия на книгу.

7. Януш Корчак "Как любить ребенка" - прочесть нужно до рождения ребенка, потом уже не хватит смелости. Кажется, не было человека, больше любившего и понимавшего детей, чем Корчак. И не встречала я книги, которая так сильно и остро взывала бы к моим родительским чувствам и будила детские воспоминания. Но Корчак описал недостижимый идеал отношений к ребенку, поэтому есть опасность при чтении заработать чувство вины перед собственным ребенком.

8. Уильям Серз и Марта Серз "Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет" - хотя книга большей частью утилитарная, в ней содержится какая-то энергетика спокойного счастливого материнства. В беременность эта книга была для меня лучшим щитом от гиперзаботы врачей и собственных приступов ипохондрии.

9. А.И.Захаров "Дневные и ночные страхи у детей" – если ребенок чего-то боится или вы только подозреваете, что ему мешает какой-то страх – рекомендую обратиться к этой книге.

10. Билл Адлер "Перехитрим малыша" – творческий подход к общению с ребенком (главным образом решение повседневных проблем).

Источник http://subscribe.ru/digest/children/councils/n94086642.html

Очень многое есть на oz.by

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 Март 2009, 23:28:55 »

Настоятелно рекомендую всем родителям и будущим родителям Масару Ибука "После трех уже поздно": http://lib.ru/KIDS/after3.txt. Замечательная книга написанная простым доступным языком, читается на одном дыхании. Прочитала за 2дня. Выдержку из это книге я приводила в этой темке http://forum.grodno.net/index.php/topic,33945.new.html#new?PHPSESSID=c6a8c00326966c38e7162d88c938bdaf
Объясню, чем меня впечатлила эта книга. Во-первых, это не очередная новомодная методика, да и в принципе не методика. Во-вторых, все что в книге написано мне очень близко. И самое главное, в книге изложены взгляды и подходы доступные КАЖДОМУ родителю независимо от социально, материального и т.д. положения. По большому счету краткая инструкция как любить и уважать ребенка, при это не пуская его развитие на самотек. Введение в английской версии написал Глен Доман.

Да, некоторые товарищи сразу обзывают эту методику японской. Сразу скажу, японской методикой там даже не пахнет. Если не знать имя автора, то "страну производства" книги установить практически нереально.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 10 Апрель 2009, 23:51:50 »

Валерия, согласна полностью про Масару Ибука.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Апрель 2009, 22:06:47 »

Валерия, согласна полностью про Масару Ибука.

Спасибо за поддержку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 01 Май 2009, 19:21:30 »

"Руководство для Фрекен Бок" Курпатова. Реомендую. Много ответов на много вопросов.
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 19 Июнь 2009, 10:37:54 »

Доченьки
Александр Вертинский

У меня завелись ангелята,
Завелись среди белого дня!
Все, над чем я смеялся когда-то,
Все теперь восхищает меня!

Жил я шумно и весело - каюсь,
Но жена все к рукам прибрала.
Совершенно со мной не считаясь,
Мне двух дочек она родила.

Я был против. Начнутся пеленки...
Для чего свою жизнь осложнять?
Но залезли мне в сердце девчонки,
Как котята в чужую кровать!

И теперь, с новым смыслом и целью
Я, как птица, гнездо свое вью
И порою над их колыбелью
Сам себе удивленно пою:

"Доченьки, доченьки, доченьки мои!
Где ж вы, мои ноченьки, где вы, соловьи?"
Вырастут доченьки, доченьки мои...
Будут у них ноченьки, будут соловьи!

Много русского солнца и света
Будет в жизни дочурок моих.
И, что самое главное, это
То, что Родина будет у них!

Будет дом. Будет много игрушек,
Мы на елку повесим звезду...
Я каких-нибудь добрых старушек
Специально для них заведу!

Чтобы песни им русские пели,
Чтобы сказки ночами плели,
Чтобы тихо года шелестели,
Чтобы детства забыть не могли!

Правда, я постарею немного,
Но душой буду юн как они!
И просить буду доброго Бога,
Чтоб продлил мои грешные дни!

Вырастут доченьки, доченьки мои...
Будут у них ноченьки, будут соловьи!
А закроют доченьки оченьки мои -
Мне споют на кладбище те же соловьи.

1945
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #49 : 19 Июнь 2009, 23:35:18 »

Не просматривала темку с начала, сейчас читаю  Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит вас с ума". Читать еще много, но уже могу порекомендовать. Очень нравится стиль изложения, плюс некоторые моменты просто конспектировать надо. Очень впечатлила глава о ребенке, который не хочет есть (почему-то в тех изданиях, которые можно скачать, этой главы нет). И еще, ни у одной меня, оказывается возникают крамольные мысли
 Обеспокоенный и ощущение загноности  и безисходнсти Рот на замке
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : 20 Июнь 2009, 00:51:40 »

Журнал "Домашний ребенок"-- во многом отвечает моим представлениям об осознанном родительстве
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 31 Июль 2009, 11:42:00 »

куплю литературу из тех позиций, которые здесь указаны. может кто продаст, может кому уже не нужно? хотя это наверное, вряд ли... хорошая литература нужна всем.
Записан
Загадка
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 25 Сентябрь 2009, 12:15:54 »

Цитировать


Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сир
книжка супер , все советую. если кому надо могу дать почитать


Добавлено: 25 Сентябрь 2009, 12:17:40
Девочки, всю темку не пересматривала, но пишу: у меня есть книжки по воспитанию и пр. в электронном виде, кому нужно - поделюсь  Подмигивающий
а какие. мое мыло vla87d@mail.ru
Записан

Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2009, 10:56:48 »

У Гиппенрейтер есть вторая книга, не менее замечательная, чем первая

Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Октябрь 2009, 23:06:33 »

Журнал "Домашний ребенок"-- во многом отвечает моим представлениям об осознанном родительстве
Nataniel, поделитесь где покупаете этот журнал?
Записан



Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16 Октябрь 2009, 00:52:19 »

А мне уже пришла такая... Подмигивающий кстати, как-то очень быстро...
Из очевидных минусов -- обложка тонкая, а так по содержанию понравилась. Посмотрим, как Даниил Андреевич оценит... Улыбка
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 29 Октябрь 2009, 22:16:56 »

Заказала на literatura.by книги  больше 2-х недель назад. Глянула теперь: одна из заказанных "в поиске"  Злой
Буду завтра звонить отказываться от заказа (думаю, такое возможно) и закажу уже на oz.by (тем более, что сейчас там скидки  Улыбка )
Записан
Загадка
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59


Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 02 Ноябрь 2009, 13:52:30 »

http://www.koob.ru/mama/ тут можно скачать нужные вам девочки книги.
Записан

Подружка-осень
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2009, 12:58:34 »

Солидарен со всеми кто рекомендует книги доктора КомаровскогоОчень хороша книга Здоровье ребенка и здравый смысл его родственниковНо еще бы порекомендовал ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителейВот мысли из этой книги Чем дышать в детском саду?, обязательно прочтите.
Поддерживаю !
Правда книгу " про ОРЗ" - еще не купила. Немного дороже предыдущей, но если она того стоит... то надо подумать.
Для нашего папы мы купили "Уход за ребенком. Руководство для отцов " Колина Куперса. Понравилось.
А еще" Ваш ребенок растет. От года до трех. День за днем. Уход за малышом. Всестороннее развитие. Здоровое питание. Воспитание самостоятельности"http://oz.by/books/more1043099.html?id_search=3257356
Отзыв о ней там не очень, но мне понравилось.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2009, 16:45:41 »

Давно хотела посоветовать просто для чтения эту книгу "Любимое чтение от двух до пяти" http://oz.by/books/more1024189.html
Много разнообразных стишков, есть мал. песенки, сказки, рассказики. Причем есть  стихи, кот. я больше нигде не встречала, народное творчество других стран.
Из особенностей. Там очень разные иллюстрации. Видно, что использовался труд не одного художника.
У сына то одно, то другое произведение в почете.
Из последнего. Просит почитать про "дюк бал-бал". Оказалось, что это: "А индюк среди двора: Бал-бал-бал, балды-балда"  Улыбка
Записан
Подружка-осень
Гродненец
**

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 02 Декабрь 2009, 00:16:01 »

Очень толковая книга.Читается легко, советы доступные и не лишены здравого смысла.
Для РОДИТЕЛЕЙ детей от 0 до 5 лет. И для будущих родителей не помешает- настроится на правильный лад.
Очень советую !


* Vospitanie-bez-nakazaniy-i-krika-Djerri-Vikoff-Barbara-Unell_1028559.jpg (23,46 Кб, 200x298 - просмотрено 1194 раз.)
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 02 Декабрь 2009, 00:20:42 »

у нас такая есть.Ну как-то я без особого восторга.Надо еще раз перечитать.Но из минусов-примеры американских реалий и детей...В этом смысле Гиппенрейтер роднее как-то....
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #62 : 04 Декабрь 2009, 15:47:09 »

Вот настал период, когда нашего мальчика порА начинать усмирять, т.к. периодами просто невыносим. Когда-то давно, я писала, приобрела такую книжку


Это была первая (и единственная) Смеющийся книжка, связанная с детьми, которую прочитал мой спруг. Он от нее был в полном восторге. Наконец и я ее частично осилила. И не только осилила, но и применять начала. Пока о каком-то сверхестественном эффекте говорить не могу, т.к. применяем чуть больше 2х недель, но точно могу сказать, что действует.

Естественно, как и любая другая книга, не идеальна, но нужно уметь отделть зерна от плевел. Некоторые примеры, приведенные в книге, считаю откровенными перегибами, хотя не могу сказать, что я "мягкая" мама.


Вобщем, рекомендую почитать.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11 Декабрь 2009, 18:51:01 »

На форуме видела работы мам-рукодельниц. Может Вам будет полезна книга Д. Орлова "Большая книга Монтессори"?
На самом деле она маленькая и про метод Монтессори ооочень кратко, но есть такие разделы:
играем с тем, что под рукой; игры с водой; игрушки своими руками ...
http://oz.by/books/more1030730.html?id_search=3541209


* Bol-ay-kniga-Montessori-Dar-y-Orlova_1030730.jpg (73,27 Кб, 200x335 - просмотрено 1184 раз.)
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 14 Январь 2010, 15:16:09 »

вот такую книгу заказывала на озе
http://oz.by/books/more1072454.html
понравилась, хоть и малому пока еще очень рано ее читать.Упражнения интересные, но на возраст от 4-5 лет
Записан
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #65 : 14 Февраль 2010, 22:32:17 »

Вот хочу поделиться впечатлением о книге.


Муж привез с Москвы. Очень понравилась, столько интересных упражнений и легких в исполнении.
 Вот из аннотации :"Начальный этап состоит из занятий, которые помогают наладить общение со взрослым, развивают подражание, слуховое внимание и восприятие ребенка, дыхание, мелкую моторику. Основной раздел книги – «Развитие речи» – ставит своей целью «разговорить» ребенка и описывает логопедические занятия и специальные приемы логопедического воздействия, учитывающие особенности работы с маленькими неговорящими детьми."
В книге именно практические упражнения и легкие в исполнение, не надо доп. материала, все из доступного под рукой.Все в виде игры.


Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
darya_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 501


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14 Февраль 2010, 23:06:37 »

В университете преподка рекомендавала книгу http://oz.by/books/more1020839.html?id_search=4183834.
Сама читала несколько раз. Оч интересно!
Записан

milaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 902


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 28 Апрель 2010, 20:20:36 »

я вот эту вчера закончила. такая позитивная книжечка, оч легко читается, советую. читается легче, чем Гиппенрейтер.



* книга.jpg (17,87 Кб, 200x310 - просмотрено 1061 раз.)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 28 Апрель 2010, 20:33:17 »

я вот эту вчера закончила. такая позитивная книжечка, оч легко читается, советую. читается легче, чем Гиппенрейтер.



Алена, записывай в очередь Подмигивающий.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
milaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 902


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 28 Апрель 2010, 23:07:02 »

 Смеющийся меняюсь на "воспитание без принуждения"  Подмигивающий

Добавлено: 28 Апрель 2010, 23:08:20
а "Ибуку" никак осилить не могу, нравится, но не умею я на компе читать, хоть стьреляйся  Злой
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #70 : 28 Апрель 2010, 23:40:44 »

О, понимаю тебя... Я распечатку себе делала...
На обмен договорились.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
baggara
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 29 Апрель 2010, 09:29:48 »

Ю. Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?


Отличная книга! Советую всем-всем. Очень похоже на "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок"
/Владимир Леви по тематике, но меньше текста и намного доступнее что ли. Практические конкретные советы: как вести себя в той или иной ситуации с ребёнком. Как исправить отношения с ребёнком, если не всё идёт хорошо. Почему дети совершают порой непонятные действия, и как мы на это реагируем. В общем, это пока самое лучшее, что я встречала по психилогии отношений между родителями и детьми.

10 из 10
Полностью согласна. Мне очень понравилось!
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 30 Апрель 2010, 01:09:46 »

Теперь читаю вторую "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Она проще, чем первая, если так можно выразиться. Больше примеров, но тоже очень полезная.

Вот хочу поделиться впечатлением о книге.


 Основной раздел книги – «Развитие речи» – ставит своей целью «разговорить» ребенка и описывает логопедические занятия и специальные приемы логопедического воздействия, учитывающие особенности работы с маленькими неговорящими детьми."
В книге именно практические упражнения и легкие в исполнение, не надо доп. материала, все из доступного под рукой.Все в виде игры.
Сегодня общалась на площадке с одним папой. Просто его сын такого же возраста, как и мой (2 с половиной), а практически не говорит. Поэтому папа и начал спрашивать. Он, видно, интересуется развитием, но за недолгим наблюдением за мальчиком поняла, что с ним (сыном) просто надо позаниматься именно такими логопедическими упражнениями, т.к. даже самые простые не может сделать. Вот именно эта книжечка была бы очень кстати.
Записан
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 21 Октябрь 2010, 23:47:22 »

Обещают книги по 5700  В замешательстве, выбор небольшой http://www.bookclub.by/
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 22 Октябрь 2010, 00:10:59 »

а книга гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" вопросы общения с ребенком какого возраста рассматривает? ну, с какого возраста ребенка там трудные моменты описаны? если там про подростков, так я забыть успею все, пока мои дорастут Смеющийся
а вторая "общаться с ребенком. так?"
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 22 Октябрь 2010, 00:16:28 »

а книга гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" вопросы общения с ребенком какого возраста рассматривает? ну, с какого возраста ребенка там трудные моменты описаны? если там про подростков, так я забыть успею все, пока мои дорастут
мне показалось с 0+, на муже идет неплохо  Смеющийся и вообще ... на работе только в путь
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 22 Октябрь 2010, 10:44:56 »

а книга гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" вопросы общения с ребенком какого возраста рассматривает? ну, с какого возраста ребенка там трудные моменты описаны? если там про подростков, так я забыть успею все, пока мои дорастут
мне показалось с 0+, на муже идет неплохо  Смеющийся и вообще ... на работе только в путь
точно
Записан
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 04 Ноябрь 2010, 17:32:34 »

Мне книжки прислали, правда теперь могут каталогами "засыпать" по почте, я не против Подмигивающий.
Записан
Элфи
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1107/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3346


Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 09 Ноябрь 2010, 09:57:09 »

Arakara, а заказ долго шел?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 09 Ноябрь 2010, 10:42:42 »

такой скрытый развод на деньги и продажа неликвида населению
Записан
Arakara
Настоящий гродненец
****

Репутация: +197/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 558


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 09 Ноябрь 2010, 15:23:41 »

Arakara, а заказ долго шел?
Недели 2-3.

Возможно.
Я среди этого неликвида нашла для домашнего досуга полезные книги. За 4 книги с доставкой почтой заплатила 29 000.
Вообще бесплатный сыр только в мышеловке. Делая этот заказ вы становитесь членом книжного клуба, получаете членскую карточку и книжку афоризмов  Улыбка в подарок.
Но  Улыбка теперь каждый квартал вам будут присылать бесплатный каталог книг и вы, если хотите сохранить членство, должны делать одну покупку в квартал.
Если вы не заказали книгу, то клуб присылает любую на свое усмотрение наложенным платежом, ваш отказ ее покупать и есть выход из этого клуба. Такая схема  Смеющийся.
Регистрироваться можно только на 1 почтовый адрес.
Книги в каталоге по невысоким ценам, но выбор никакой. Плюс всякие акции, ну типа как у Орифлейм и т.п.

Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2010, 15:52:46 »

вообще-то я поняла, что вы обязаны покупать в течении года книгу раз в квартал
если так можно отказаться, то еще нормально

я смотрела эти каталоги
в том то и дело, что  я бы купила 1-2 книги, не больше, а остальное? только как приложение, а если учесть, что это мне не надо, то стоимость первых двух сильно увеличивается
лучше я куплю одну книгу дороже, но без остального хлама и обязательств
Записан
alinaeyes
Гость
« Ответ #82 : 09 Ноябрь 2010, 19:22:15 »

вот посмотрела темку и решила начать читать )
начну с Сирсов, уже заказала...ждемс )

очень бы хотелось приобрести Масару Ибука "После трех уже поздно", уж больно много положительного слышу про нее, вот только на oz.by ее нет, может кто подскажет где еще эту книжку посмотреть можно?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #83 : 09 Ноябрь 2010, 20:17:25 »

вот посмотрела темку и решила начать читать )
начну с Сирсов, уже заказала...ждемс )

очень бы хотелось приобрести Масару Ибука "После трех уже поздно", уж больно много положительного слышу про нее, вот только на oz.by ее нет, может кто подскажет где еще эту книжку посмотреть можно?

Погуглите или дайте адрес, если сохранилась электронная копия, отправлю
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
alinaeyes
Гость
« Ответ #84 : 09 Ноябрь 2010, 22:26:04 »

Погуглите или дайте адрес, если сохранилась электронная копия, отправлю
спасибо  Улыбка
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 09 Ноябрь 2010, 22:41:48 »

у меня и Гиппенрейтер "общаться с ребенком. так?" есть в эл. виде
Записан
PolLena
Настоящий гродненец
****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 23 Март 2011, 00:20:05 »

Подниму темку. Улыбка
И порекомендую книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" http://www.oz.by/books/more1072519.html, хоть еще и не закончила читать. Но чувствую, что спокойнее стала реагировать на всякие крики, хочу-не хочу, капризули.
В книге даны рекомендации, как помочь ребенку справиться со своими чувствами, стать более самостоятельным и т.д. Пока больше всего понравилась глава "Альтернатива наказанию", т.к. сейчас мальчику моему 3 года и пресловутый кризис Смеющийся не обошел нас стороной, а я уже и не знала, как еще реагировать на непослушание.
В общем, стоит почитать Улыбка
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 23 Март 2011, 00:44:31 »

ой, а я ее купила, даже начала читать, но вот.... так и не доходят до нее руки (
Записан
PolLena
Настоящий гродненец
****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 23 Март 2011, 00:55:28 »

ой, а я ее купила, даже начала читать, но вот.... так и не доходят до нее руки (
Наверно, просто уже перенасыщение книгами о воспитании детей (ну у меня так Обеспокоенный), эту книгу тож понемногу читаю.
 Lily, а книгу П. Эрзяйкина "Наши дети-не наши дети" случаем не читали?
Записан
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 09 Июль 2011, 19:05:45 »

Посоветуйте книгу (или автора) хорошую про развитие ребенка с рождения - как на каком месяце развивается, какие игрухи интересны и полезны в этот период и т.п. - на оз.бай полазила, что выбрать не знаю  В замешательстве
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 09 Июль 2011, 22:18:15 »

может, просто поискать в книжных
у меня есть методичка .. но я ее не нашла в нете
там все что надо
но она по рукам ходит
Записан
Элфи
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1107/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3346


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 09 Июль 2011, 22:25:18 »

Посоветуйте книгу (или автора) хорошую про развитие ребенка с рождения - как на каком месяце развивается, какие игрухи интересны и полезны в этот период и т.п. - на оз.бай полазила, что выбрать не знаю
http://oz.by/books/more1038509.html?id_search=4542259
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 09 Июль 2011, 22:28:15 »

кстати, Сирсы вроде были в Алми на Девятовке в павильоне с дисками. может там подешевле, чем на Озе будет...
Записан

Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 09 Июль 2011, 23:51:45 »

Arakara, а заказ долго шел?
Недели 2-3.

Возможно.
Я среди этого неликвида нашла для домашнего досуга полезные книги. За 4 книги с доставкой почтой заплатила 29 000.
Вообще бесплатный сыр только в мышеловке. Делая этот заказ вы становитесь членом книжного клуба, получаете членскую карточку и книжку афоризмов  Улыбка в подарок.
Но  Улыбка теперь каждый квартал вам будут присылать бесплатный каталог книг и вы, если хотите сохранить членство, должны делать одну покупку в квартал.
Если вы не заказали книгу, то клуб присылает любую на свое усмотрение наложенным платежом, ваш отказ ее покупать и есть выход из этого клуба. Такая схема  Смеющийся.
Регистрироваться можно только на 1 почтовый адрес.
Книги в каталоге по невысоким ценам, но выбор никакой. Плюс всякие акции, ну типа как у Орифлейм и т.п.


На сайте я не смогла ничего сделать Плачущий. Регистрировалась примитивно по почте, отослала уже наверное недели 3 назад, пока ничего... Честно говоря, в свете последних событий, не надеюсь, что что-то выгорит...
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #94 : 05 Октябрь 2011, 23:23:53 »

"Что хранится в карманах детства" Татьяна Бабушкина

http://www.labirint.ru/books/270248/
http://oz.by/books/more10177976.html

Татьяна Викторовна Бабушкина (4 августа 1947 — 26 апреля 2008) — русский педагог, один из зачинателей клубной педагогики. Член Петровской академии наук и искусств. Подробнее http://www.mydetstvo.com/index.php?id=135

Эта книга... Я даже не знаю, как выразить словами тот поток эмоций, который меня переполняет...
"Эта книга о том, как взрослый и ребёнок могут изо дня в день приносить счастье друг другу, используя простейшие и вечные детали быта и бытия."
Эта книга не о том, как воспитывать ребенка, а как вместе играть, открывать мир, видеть необычное в обычном...
Эта книга написана человеком бесконечно любящим детей. Без оговорок. Такими, какие они есть.
Она говорила: "Мы - те, кто живет с детьми - очень небольшая группа людей, которой достается невероятная роскошь жизни, где можно обойтись без душевной неряшливости, ощутить, что душа твоя сбылась."

Я еще раз уверилась, что после трех все только начинается Улыбка
Очень-очень советую эту книгу.
Записан

MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 08 Октябрь 2011, 13:20:39 »

Ната - Купеческая Дочь, а где вы покупали эту книгу?

Добавлено: 08 Октябрь 2011, 13:26:29
Общаться с ребенком. Как? Может у кого-нибудь есть в эл. виде?
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #96 : 08 Октябрь 2011, 13:47:57 »

Ната - Купеческая Дочь, а где вы покупали эту книгу?

Добавлено: [time]Sat Oct  8 11:26:29 2011[/time]
Общаться с ребенком. Как? Может у кого-нибудь есть в эл. виде?
http://lib.rus.ec/b/172539 - вот здесь можно почитать Гиппенрейтер
http://mama12.ru/content/view/484/44/ - здесь скачать

А Бабушкину покупала на Озе

Юлия Гиппенрейтер: Родителям: как быть ребенком. Хрестоматия

http://www.labirint.ru/books/241630/
http://oz.by/books/more10125185.html

Я не очень разделяю всеобщих восторгов по  поводу книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Хотя я ее купила, и даже прочитала Смеющийся. Автор, бесспорно, талантливый психолог и профессионал своего дела. Мне кажется книга для уж совсем проблемных детей, хотя, кто знает... Может через пару лет она будет моей настольной книгой Смеющийся. Но со старшей дочкой как-то у нас получается и без книг... И вообще, эти советы, вернее пошаговые инструкции, дословные разговоры в ответ на выходку ребенка... Ну, не знаю...

А вот эта хрестоматия мне ОЧЕНЬ понравилась. Меня всегда интересует вопрос, почему одни дети вырастают "балбесами", а другие "умницами"; одаренность - дар или следствие воспитания ну, и т.д. И мне всегда невероятно любопытно читать о детстве талантливых людей. Талант - это не гарантия счастья, даже наоборот. Но мне интересны именно СЧАСТЛИВЫЕ самореализованные люди. Как? Почему? Что способствовало?
И вот эта книга как раз о детстве "знаменитостей" как сейчас говорят... И понятно, почему один талант несчастен в своем проявлении, а другой - счастлив и гармоничен. Семья - вот исходник Улыбка
О своем детстве расскажут Павел Флоренский, Агата Кристи, Марина Цветаева, Станиславский, Сергей Прокофьев и другие....
Для инициативных и любящих родителей. Для ищущих... Улыбка

И вернусь к книге "Что хранится в карманах детства" Татьяны Бабушкиной. Мне кажется, что если читать такие книги с самого рождения ребенка, которые подсказывают, не как растить ребенка, а как расти вместе с ним (и расти в духовном плане), то никаких психологов читать не придется.... Улыбка
Парочка цитат:
"Я всякий раз удивляюсь этому свойству детства - способности к моментальному восстановлению счастливого состояния. Мама только накричала - а он уже ручки расправил, идет к объятию. И так, чтобы с ним не делали"
Приметы детского счастья. "первая его примета - бьющая через край избыточность....вторая примета ... оно всегда красиво, художественно. Оно волшебно-превращательно."
 Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 22:46:17 от Ната - Купеческая Дочь » Записан

MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 08 Октябрь 2011, 14:44:09 »

Ната - Купеческая Дочь , СПАСИБО
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 04 Ноябрь 2011, 22:32:47 »

Девочки, я за советом. Какие книги каких авторов из личого опыта посоветуете  почитать на тему воспитания детей до 3-х лет, как обойтись без физического наказания и т.д. (мой ре временами становится неуправляемым, шлёпать- бить не хочу, но как найти подход незнаю, решила прибегнуть к лит-ре). Заранее спасибо.
Записан

inessa M
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 04 Ноябрь 2011, 23:35:05 »

KARLA, Валерия-Вреднюга, вроде, рекомендовала книгу "Воспитание бех принуждения" или без крика (не помню). Пошестрите тему, по отзывам в нете - книга неплохая. Я себе собираюсь такую прикупить или скачать.
Я сама сейчас читаю "Как любить ребенка" Януш Корчак. Мне очень нравится. Где она раньше была, прямо все мое представление о детстве и младенчестве перевернуло. Короче, читаю с интересом.
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #100 : 21 Ноябрь 2011, 22:59:41 »

Давно эта книга лежала у меня в корзине, но 77 000 меня немного расхолаживали Улыбка. Но дней 10 назад случайно наткнулась в Ранице. Твердая обложка, и всего лишь 27 000!
Мария Осорина: Секретный мир детей в пространстве мира взрослых.

http://oz.by/books/more101334.html
http://www.labirint.ru/reviews/goods/220771/

Книга не их тех, "которую должны прочитать каждые хорошие родители" Улыбка. Но в то же время знаний о мире детей она прибавит. Почему дети любят "страшные" места и свалки, почему им важны "секретики", почему радиус освоения территории у мальчиков в два раза больше, чем у девочек и т.д.
Чем меня привлекла эта книга, так это отсутствием морализаторского тона, советов типа "сделайте так и скажите то". Кроме того, я думаю, что буду неоднократно к ней возвращаться, по мере взросления  ребенка, и буду стараться осваивать мир вместе с ним,  а  не вместо него Улыбка Подмигивающий
Записан

PolLena
Настоящий гродненец
****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 21 Ноябрь 2011, 23:25:38 »

Но в то же время знаний о мире детей она прибавит.
Ага, а еще напомнит о том, как мы сами были детьми и, возможно, поможет получше разобраться в себе  Улыбка.

случайно наткнулась в Ранице. Твердая обложка, и всего лишь 27 000!
и, конечно, она там была единственной Грустный или еще есть  Веселый?

Добавлено: 21 Ноябрь 2011, 23:29:15
И еще... А такую книгу кто-нибудь приобретал, читал? поделитесь впечатлениями Подмигивающий http://oz.by/books/more1029946.html
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #102 : 22 Ноябрь 2011, 23:04:41 »

и, конечно, она там была единственной  или еще есть  ?
вот чего не знаю, того не знаю... Улыбка

И еще... А такую книгу кто-нибудь приобретал, читал? поделитесь впечатлениями  http://oz.by/books/more1029946.html

М. Андрианов Философия для детей в сказках и рассказах. Пособие по воспитанию детей в семье и школе


У меня эта книга еще первого издания, покупала когда-то для старшей дочки. Читали каждый вечер перед сном. Рассуждали, спорили. Сейчас сняла ее с полки, а там дочкины рисунки (как она видит красоту, какого цвета доброта...) 8-летней давности! У нас она была с лет 8, но запросто можно некоторые сказки читать с 5-6 лет.. Книга поделена на семь больших тем-"бесед" (о красоте, о высшем, и сердце и любви, о нравственности, о воле, о мышлении, о мудром), каждая делится на подтемы (например, в беседах о сердце и любви - совесть, человечность и человеколюбие, сила материнской любви, эгоизм, благородство и великодушие и т.д.), в каждой - по 2-3 сказки с вопросами и словариком для родителей.
Это очень замечательная книга! И я ее искренне рекомендую.
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #103 : 22 Ноябрь 2011, 23:14:55 »

KARLA, Валерия-Вреднюга, вроде, рекомендовала книгу "Воспитание бех принуждения" или без крика (не помню). Пошестрите тему, по отзывам в нете - книга неплохая. Я себе собираюсь такую прикупить или скачать.


могу подарить такую книгу кому-нибудь
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 22 Ноябрь 2011, 23:24:09 »

Кладу в общую копилку. Здесь есть книги и просто для любящих родителей и для продвинуто-любознательных мам. Улыбка
Возрастная психология рассматривает жизнь человека на всех стадиях развития и помогает ему справиться с возникающими сложностями и разобраться в себе, независимо от того, идет ли речь о маленьком ребенке или пожилом человеке

http://www.koob.ru/age_psychology








Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
ulik
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +786/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3276

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 23 Ноябрь 2011, 11:09:29 »

KARLA, Валерия-Вреднюга, вроде, рекомендовала книгу "Воспитание бех принуждения" или без крика (не помню). Пошестрите тему, по отзывам в нете - книга неплохая. Я себе собираюсь такую прикупить или скачать.


могу подарить такую книгу кому-нибудь
я бы приняла такой подарок))))

 думала доложить "в копилку" чего своего...но почти все,что читала я и  рекомендовала бы,уже выложено тут... Смеющийся
 но все ж таки отпишусь о прочитанном мной... вот эта книга
http://oz.by/books/more1042676.html   пару моментов намотала ,так скажем на ус, но все ж таки где Америка... а где мы... (такое же чувтсво было после прочтения Сирсов))
 вот эту прочитала за один вечер...  хорошо и просто  написано,но некоторые моменты мной были непоянты((((
http://oz.by/books/more10121536.html


 ну и еще одну вспомнила...

http://oz.by/books/more1024809.html
 очень  понравилась. понравилось то, что описаны советы в конкретных случаях.... в отзывах уже писала...

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 11:31:16 от - ulittkа - » Записан
PolLena
Настоящий гродненец
****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 23 Ноябрь 2011, 13:38:55 »

Ната - Купеческая Дочь, вот почему-то думала, что вы мне и ответите  Подмигивающий. Спасибо за отзыв! Честно говоря, книгу я уже давно купила, но руки до нее не доходят (наверно, время еще не пришло)). В 4 года рано читать  В замешательстве, хотя перед сном сынуля любит поговорить "за жизнь"  Веселый.
Записан
КоШШШка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 729


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 25 Ноябрь 2011, 19:13:01 »



М. Андрианов Философия для детей в сказках и рассказах. Пособие по воспитанию детей в семье и школе


У меня эта книга еще первого издания, покупала когда-то для старшей дочки. Читали каждый вечер перед сном. Рассуждали, спорили. Сейчас сняла ее с полки, а там дочкины рисунки (как она видит красоту, какого цвета доброта...) 8-летней давности! У нас она была с лет 8, но запросто можно некоторые сказки читать с 5-6 лет.. Книга поделена на семь больших тем-"бесед" (о красоте, о высшем, и сердце и любви, о нравственности, о воле, о мышлении, о мудром), каждая делится на подтемы (например, в беседах о сердце и любви - совесть, человечность и человеколюбие, сила материнской любви, эгоизм, благородство и великодушие и т.д.), в каждой - по 2-3 сказки с вопросами и словариком для родителей.
Это очень замечательная книга! И я ее искренне рекомендую.

Kupila segodnia takuiu v kioske souzpechati za 33.000
na oze v 2 raza doroge
Записан

minx
Почетный гродненец
*****

Репутация: +223/-1
Offline Offline

Сообщений: 1024


МАРИЯ 27.04.2009 ДАРЬЯ 03.02. 2014

Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 08 Декабрь 2011, 12:46:28 »

Не знала, куда поместить, решила - сюда Улыбка очень хорошая подборка статей
http://www.podborki.narod.ru/
Записан

Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.Достоевский
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #109 : 09 Февраль 2012, 23:46:18 »

Елена Макарова: Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 1. Освободите слона

http://www.labirint.ru/books/298913/
http://oz.by/books/more10209938.html

На мой взгляд, это идеальная книга, доказывающая, что после трех ни в коем случае не поздно Улыбка
Замечательная книга.
Обязательна к прочтению всеми чуткими и неравнодушными родителями!
Здесь нет советов, как и что надо делать, чтобы ребенок научился рисовать, лепить и т.д. Автор рассказывает о своей работе с детьми, о самих детях, о родителях этих детей (желаю, чтобы никто себя не узнал в этих "родителях"!)о себе и своей семье...
О том, насколько мир ребенка трепетно-хрупкий и нам непонятный.
Цитировать
Как нам порой не хватает этой живой памяти о собственном детстве! Как трудно бывает понять своего ребенка, прочитать, что скрывается за его молчанием или капризами. Главная цель этой книжки — достучаться до взрослых, спрятавшихся за своими взрослыми делами, представлениями и предрассудками. Ребенок не в состоянии пробиться через этот барьер.
Цитировать
...некоторые  методические приемы — и чрезвычайно интересные — Елена Макарова описала. Но вот беда: среди них нет и не может быть приемов универсальных, пригодных для каждого ребенка. Поэтому и приводятся они только в качестве примеров: смотрите, как изобретается методика для Тани, для Вовы, для Маши. Если вы поняли — нет, правильнее сказать, прочувствовали — педагогиче¬скую (и просто человеческую) позицию, изложенную в книжке, вы сами сможете изобрести методику для своей дочки или своего сына. Наверняка она окажется для вашего ребенка полезнее, чем самая совершенная методика, рассчитанная на «ребенка вообще». В этой книге много психологических наблюдений и обобщений. Я не рискнул бы назвать их научными в строгом смысле слова. Скорее, это те «донаучные» обобщения, которые служат необходи¬мым трамплином для собственно научного исследования. Их основа — пристальный интерес к людям, «вчувствование», интуитивное понимание ребенка, присущие всем хорошим педагогам.
Книга читается на одном дыхании.
Записан

PolLena
Настоящий гродненец
****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 10 Февраль 2012, 01:35:59 »

Ната - Купеческая Дочь, и моя первая реакция - "а дайте почитать!"  Веселый. Вот как вы находите эти книги? Еще, если можно, добавлю отзыв об этой книге отсюда  http://chto-chitat.livejournal.com/6244720.html Тоже побуждает к прочтению этой книги)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Добавлено: 10 Февраль 2012, 01:52:08
вот ведь, и впрямь не оторваться  Крутой Уже начала читать книгу на сайте автора... Спасибо, Ната!
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 01:52:08 от PolLena » Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #111 : 11 Февраль 2012, 23:48:55 »

Цитировать
Ната - Купеческая Дочь, и моя первая реакция - "а дайте почитать!"
Цитировать
Уже начала читать книгу на сайте автора...
то бишь, не надо уже давать читать?  Улыбка Подмигивающий
Записан

PolLena
Настоящий гродненец
****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 12 Февраль 2012, 01:37:20 »

то бишь, не надо уже давать читать?
Ой  Обеспокоенный  Веселый, надо-надо! Ведь разница между чтением книги и с монитора огромна (для меня по крайней мере). Ната - Купеческая Дочь, напишу в ЛС.

И по теме: подруга дала почитать книгу "Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса", автор В.Ф. Базарный.
Скажу честно, когда взяла книгу в руки, то подумала: "Ооо, небось сложно написана, вся такая серьезная, научная"  Грустный. Так и оказалось! НО, начала читать, втянулась и поняла, что очень бы хотела порекомендовать ее к прочтению ( а сильно научные моменты я только пробегаю взглядом  Обеспокоенный).
Книга о влиянии современных способов обучения в садах, школах и т.д. на здоровье и не только наших детей, а также ответ на извечный вопрос "И что делать?". Чтоб было более понятно, какая информация есть в книге, проходите по ссылке (там содержание и возможность почитать)  Улыбка  http://www.hrono.ru/libris/lib_b/ditja00.php
Кстати, автор пишет о значении продолжительного ГВ - более 2-х лет, колыбельных, кукол, сделанных своими руками, для ребенка...
Советую всем, не только тем, у кого детки уже ходят в школуПодмигивающий
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #113 : 02 Март 2012, 00:25:10 »

Книга лучше двух пап
Цитировать
Хорошая домашняя библиотека оказывает не меньшее влияние на будущее образование ребенка, чем уровень образованности родителей, показало исследование американских ученых.
Цитировать
Исследователи университета Невады выяснили, что наличие хорошей библиотеки в доме напрямую коррелирует с будущим уровнем образования ребенка, причем вне зависимости от уровня образования родителей.
Этот фактор является общим для людей обеспеченных и небогатых, для жителей разных стран и для семей с самым разных уровнем образования родителей.
Цитировать
Детство, проведенное в доме без книг, по сравнению с детством в доме с библиотекой в 500 книг и более столь же различно влияют на будущее образование ребенка, как и различия в образовании родителей от церковно-приходской школы до университета.

полностью статья здесь http://m.gazeta.ru/science/2010/05/22_a_3371659.shtml

Воспитанники анимационной студии ДЮК "Шанс" к юбилею библиотеки им. Горького (г. Екатеринбург) нарисовали замечательный
анимационный фильм . Трогательно и непосредственно они рассказали о том, почему нужно ходить в библиотеку.




Ребенок открывает мир, Е. Субботский

http://oz.by/books/more1015720.html

Книга охватывает сразу столько много вопросов...
Но в то же время дает ответы на эти же вопросы... Но не все Подмигивающий
Заставляет задуматься...
Иногда испытывает терпение Смеющийся
Рассказывает о рождении и воспитании детей в разные времена и разными народами.
Но, что самое интересное - ни один приведенный факт не является голословным. Автор любое свое утверждение подтверждает на практике, проводя интереснейшие эксперименты (не пугайтесь этого слова Улыбка) с детьми.

как развивать в ребенке альтруизм и нравственность, независимость и свободу...
Цитировать
... как подражательность, так и независимость - результаты воспитания. Авторитарный стиль формирует подражательность; бескорыстное общение на равных - независимость.
я в последнее время задумываюсь на вопросом - независимость чувство врожденное или приобретенное? А тут эта книга... Насколько же взрослый является авторитетом для ребенка, что последний готов повторять даже его (взрослого) ошибки! И ребенок знает, что это ошибка, что взрослый делает неправильно, но все равно повторяет! Ему (ребенку) проще признать неправым себя, чем такого авторитетного взрослого.
Цитировать
Какова же цена независимости? Ребенок платит за нее первыми тревогами, неуверенностью - неизбежными спутниками самостоятельного плавания вдали от родных берегов. Приобретает же он несравненно больше - умение не прятаться за чужую спину, смело шагать в неизведанное, брать ответственность на себя. А мы, взрослые, платим за нее расставанием со своим непререкаемым абсолютным авторитетом...

Очень занятные  эксперименты, когда дети стоят перед дилеммой - поступить честно или обмануть... Так интересно, как некоторые дети делают свой выбор.

Опишу один из понравившихся опытов. Детей разделили на две группы. В одной - авторитетный взрослый (В) учит и командует, а ребенок учится и подчиняется. В. может наказать ребенка, а тот его нет. Вторая группа - В.отказывается от своего авторитета и власти, общается с детьми на равных, делает ошибки, давая возможность ребенку его исправить.
Эксперимент длился 5 месяцев. Кстати, в начале провели, так сказать, замеры независимости - в обеих группах дети проявляли независимость слабо и в равной степени. Так вот. Во второй группе дисциплина мгновенно ослабла - дети вставали с мест, не реагировали на просьбы В., т.е. чувствовали себя свободно. Наказание к ним не применялось. Но через 2-3 месяца - дисциплина восстановилась! И самое интересное, что у детей появилось активное желание творчества. И независимость в этой группе возросла, в то время, как в первой группе  осталась на прежнем уровне.
Цитировать
...как построен обычный авторитарный метод? Он однонаправлен. Его цель - изменить ребенка, но не воспитателя. ... Напротив, при демократическом стиле воспитания воспитатель как бы развернут перед ребенком.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 22:50:57 от Ната - Купеческая Дочь » Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #114 : 02 Март 2012, 10:09:26 »


ооо

про эту книгу я уже тоже писала когд-то

она вообще просто уникальна, по-моему, её можно перечитывать и перечитывать (что я как раз сейчас, перед очередным ребенком в очередной раз и делаю  Улыбка)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #115 : 20 Март 2012, 15:02:35 »

Почитайте http://www.snob.ru/selected/entry/47130 Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lesik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +223/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 27 Март 2012, 16:01:16 »

Может уже кому не нужны книги с посл. страницы Обеспокоенныйкуплю или возьму почитать Улыбка
Записан

Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #117 : 30 Март 2012, 23:08:24 »

Екатерина Мурашова: Ваш непонятный ребенок

http://www.labirint.ru/books/242282/

Читаю и наслаждаюсь...
Если кто читал статью, на которую дала ссылку Валерия, то уже имеет некоторые представления об авторе.
Книга читается легко, но заставляет возвращаться к ней снова и снова...
Состоит из трех больших частей (ребенок-дошкольник, ребенок-школьник и подросток), каждая из которых делится на главы (капризный ребенок, ребенок-агрессор, ребенок-катастрофа и т.д.). Автор - практикующий психолог, поэтому описывает случаи из своей практики. Все очень четко - проблема - истоки проблемы - пути разрешения.
Цитировать
Предлагаемая вам книга построена по очень простому принципу. В каждой главе обсуждается одна из проблем, типичных для определенного возраста (например, детские страхи или подростковый кризис). Начало и конец главы посвящены реальному случаю из практики автора. В начале — завязка, в конце — анализ проблемы конкретного ребенка или семьи, методы терапии, окончание истории. Середина главы посвящена научно-популярному изложению всего, что связано с данной проблемой. Опять же, с опорой на многочисленные примеры.

Если бы я составляла список книг, обязательных для прочтения родителями, то эта книга была там на первых позициях!

Цитировать
Каждый кризис имеет какую-то свою цель и задачу. Каждый кризис должен быть успешно разрешен. Если этого не происходит, то развитие в той или иной мере нарушается. В период кризисов человек особенно уязвим для стрессов и негативных влияний. Именно в периоды кризисов люди чаще всего заболевают различными соматическими и нервнопсихическими заболеваниями.

Цитировать
Детские капризы — это послания ребенка. Послания маленькой личности окружающим ее людям, миру. Не учитывать этого при общении с ребенком — значит игнорировать значительную часть его истинных потребностей.

Цитировать
Для каждого типа навыков существует свой, оптимальный возраст начала обучения, как правило, тесно связанный с созреванием каких-то психических функций и началом использования этого навыка. Кроме того, всем известный закон Ломоносова, закон сохранения вещества и энергии, гласит: "Если где-то что-то прибавится, то где-то что-то непременно убавится". Если вы в два года начнете учить ребенка читать и в пять лет завершите этот процесс, то понятно, что вы сделали это счёт энергии для формирования каких-то других функций и навыков. Хорошо, если ваш ребенок сверходарён и ему эту энергию девать некуда, а если всё не так?

Цитировать
Автор знаком с уже взрослым сейчас человеком, который рассказывал о своих детских впечатлениях. Отец этого человека, заядлый турист, решил как можно раньше приобщить сынишку к своему увлечению, и брал четырех-пятилетнего малыша в длительные пешие маршруты. Ребенок очень любил и уважал отца, не решался возражать ему и много лет покорно, на пределе своих физических возможностей, таскался по дорогам Советского Союза, глядя себе под ноги и ничего не замечая кругом. Инженер-отец получал от этого безграничного физического напряжения необходимую ему разрядку после сидячей работы. А сын? Когда в студенческие годы мы звали его в поход, он вздрагивал и зябко поводил плечами...

P.S. Заказывала на mystery.by, там немного дешевле, но книгу ждала больше месяца! Причем без всяких объяснений и извинений.
Записан

Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 03 Апрель 2012, 14:18:19 »


ооо

про эту книгу я уже тоже писала когд-то

она вообще просто уникальна, по-моему, её можно перечитывать и перечитывать (что я как раз сейчас, перед очередным ребенком в очередной раз и делаю  Улыбка)

Давно ищу в электронном виде, а скачивать с отсыланием смс очкую. Может есть у кого?
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #119 : 03 Апрель 2012, 16:54:00 »

Ната - Купеческая Дочь, я отложила эту книжечку, т.к. с огромным удовольствием читаю статьи Мурашовой на Снобе.

Добавлено: 03 Апрель 2012, 16:58:22
ИМХО, на oz.by она стоит 104 тыс, а на mystery 101... Обеспокоенный
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #120 : 03 Апрель 2012, 17:51:06 »

Когда я заказывала, на мистери эта книга стоила около 90000, а на Озе ее, по-моему, не было вовсе Подмигивающий
Я спою еще оду Мурашовой Веселый
Я считаю, что эта книга должна быть в доме у каждого родителя. Она не из разряда "дайте почитать", она просто должна быть в домашней библиотеке, чтобы время от времени ее перечитывать.

Цитировать
Все мы живые люди, со своими достоинствами и недостатками, а потому нет и никогда не существовало семей, в которых проблем не было бы вовсе. В сущности, все зависит от того, каким именно способом имеющиеся проблемы разрешаются. И, как ни странно, именно способы разрешения проблем, а вовсе не их содержание, в первую очередь влияют на формирование характера и личностных особенностей подрастающих в данной семье детей.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 08 Май 2012, 23:21:11 »

Подкажите какую книгу, где по простому разъяснено как общаться с ребенком В замешательстве
Ну например такие банальные вещи.... Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?

И все в таком духе..
Вроде банальные вопросы, но я спотыкаюсь на них по нескольку раз в день и зависаю... В замешательстве
Очень надеюсь на вашу помощь Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 10 Май 2012, 10:02:44 »

Подкажите какую книгу, где по простому разъяснено как общаться с ребенком В замешательстве
Ну например такие банальные вещи.... Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?

И все в таком духе..
Вроде банальные вопросы, но я спотыкаюсь на них по нескольку раз в день и зависаю... В замешательстве
Очень надеюсь на вашу помощь Улыбка

один совет: меньше грузиться
Да и на такие вопросы вряд ли найдутся ответы в книжках (я по крайней мере не видела  Улыбка ).
насчет остального в другой теме позже напишу
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #123 : 14 Май 2012, 23:38:23 »

Лилит, из всех Ваших вопросов могу ответить только на один Веселый
Цитировать
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
машина
А вообще согласна с Таней
Цитировать
меньше грузиться

Эда Ле Шан
Мудрая книга для умных родителей. Главная книга родителей, которые желают своим детям счастья


http://oz.by/books/more1070685.html

Брала в библиотеке. Ну, что можно сказать...
Сначала интересно. Потом нет. Потому что это интересное, которое было в первой главе, потом размазывается по всей книге.  Смеющийся
Это такие американские примочки - разжевывать и в рот вкладывать.
Книга о современной системе образования (для США - это 70-ые годы, но для Беларуси актуально и сейчас), о ее минусах и отрицательном воздействии на психику ребенка.
Однозначно полезно мамам, которые в два года покупают ребенку букварь.
Жалею ли я о потраченном времени? Нет.
Хочу ли я иметь эту книгу в домашней библиотеке? Нет Улыбка
Кстати, есть в Ранице по цене 27 000 руб.

Вчера совершенно случайно купила в Ранице вот такую книгу
Дети -"тюфяки" и дети -"катастрофы". Гиподинамический и гипердинамический синдром у детей
Екатерина Мурашова


http://www.labirint.ru/books/286595/

за 11 800 Шокирован Шокирован Шокирован.
Книга - класс! Про Мурашову я уже писала... И в этой книге она меня не разочаровала.
Записан

Nat_Ola
Настоящий гродненец
****

Репутация: +201/-0
Offline Offline

Сообщений: 674

Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 21 Май 2012, 20:54:09 »

Ната - Купеческая Дочь, поделитесь пожалуйста в какой библиотеке берете книги? Подмигивающий
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 21 Май 2012, 21:52:59 »

меньше грузиться
А я думала это важно... В замешательстве ))))
Заказала себе  5 особо нужных книг, и еще столько же на очереди, может найду ответы на вопросы Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 21 Май 2012, 23:06:33 »

Заказала себе  5 особо нужных книг, и еще столько же на очереди, может найду ответы на вопросы
Может и найдешь, только параллельно еще сотня возникнет Смеющийся
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 22 Май 2012, 00:40:40 »

у меня руки не доходят ответить  Обеспокоенный
но главное я уже написала ))
Записан
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 22 Май 2012, 15:43:38 »

Подкажите какую книгу, где по простому разъяснено как общаться с ребенком В замешательстве
Ну например такие банальные вещи.... Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?

И все в таком духе..
Вроде банальные вопросы, но я спотыкаюсь на них по нескольку раз в день и зависаю... В замешательстве
Очень надеюсь на вашу помощь Улыбка
Все просто:) Возьмите в библиотеке учебники по дошкольной педагогике. Там как раз найдете ответы на свои вопросы. Пусть и суховато-скучновато будет написано, зато по всем пунктам.
Записан
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 31 Май 2012, 14:02:41 »

Прочитала "Освободите слона" Елены Макаровой

http://www.labirint.ru/books/298913/

Книга явно не для тех, кто ищет практических советов. Скорее она призывает не забывать ребёнка внутри себя, чтобы сделать счастливым своего собственного ребенка (вот такой каламбур).
Если честно, книга не вызвала у меня бурю восторга (на которую я настроилась после прочтения всех хвалебных отзывов). Личность автора - это да, вызывает уважение. Всегда восхищаюсь людьми, которые нашли своё призвание и занимаются любимым делом, по-мойму, это рецепт счастья. Но вот сама книга - ну как-то не ах.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 31 Май 2012, 15:24:42 »

Книга явно не для тех, кто ищет практических советов. Скорее она призывает не забывать ребёнка внутри себя, чтобы сделать счастливым своего собственного ребенка (вот такой каламбур).
Если честно, книга не вызвала у меня бурю восторга (на которую я настроилась после прочтения всех хвалебных отзывов). Личность автора - это да, вызывает уважение. Всегда восхищаюсь людьми, которые нашли своё призвание и занимаются любимым делом, по-мойму, это рецепт счастья. Но вот сама книга - ну как-то не ах.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Удивило, что описанные в книге родители - сплошь ригидные и далёкие от понимания собственных детей. Не пойму, хорошие, понимающие родители в школу эстетического развития своих детей не водили? Или их описывать неинтересно? Или рядом с Еленой Григорьевной любой родитель далёк от идеала?
Я читала Макаровой 1-ю часть "Записки педагога", у меня в эл. варианте. Первое впечатление - читать всем преподавателям в детских центрах и воспитателям детских садов. Просто родителям, впрочем, тоже не помешает, но согласна с вами, что скорее она для развития "ребенка внутри себя".
Записан
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 01 Июль 2012, 16:28:30 »

В поисках способов развлечь и развить своего ребёнка (1,2 года) набрела на вот эту книгу http://www.labirint.ru/books/221670/
Несмотря на то, что она рассчитана на воспитателей, есть что взять на вооружение и мамам. Правда, заявленный возраст (с 1 года), на мой взгляд, несколько преуменьшен. Наверное, в самый раз будет с 1,5 года.


* игровые занятия.jpg (16,82 Кб, 220x340 - просмотрено 1076 раз.)
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #132 : 02 Июль 2012, 18:48:10 »

Ната - Купеческая Дочь, поделитесь пожалуйста в какой библиотеке берете книги? Подмигивающий
В той, которая в Новом Замке

"Как роман" Даниэль Пеннак

http://www.labirint.ru/reviews/goods/222908/

Обалденное эссе, которое читается на одном дыхании! Как хороший роман Улыбка.
Потрясающее чувство юмора (первую половину книгу читала все время улыбаясь), необычные и неожиданные выводы...
Ну, и конечно же, Права читателя.Это песня! Улыбка
Если бы эту книгу читали все школьные учителя литературы, то выпускников-читателей у нас было бы на порядок больше.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



Записан

konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 12 Июль 2012, 18:35:58 »

Девочки, помогите, пожалуйста.  Помогите!
Что можно почитать маме, у которой ребенок ОЧЕНЬ плохо пошел в садик? Ребенок плачет третью неделю, сегодня отказался утром вставать  Плачущий Мальчик, 2 года...
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 12 Июль 2012, 22:56:17 »

Девочки, помогите, пожалуйста.  Помогите!
Что можно почитать маме, у которой ребенок ОЧЕНЬ плохо пошел в садик? Ребенок плачет третью неделю, сегодня отказался утром вставать  Плачущий Мальчик, 2 года...
а что тут можно почитать, да уже и поздно...
хотя бы темку про адаптацию ...
а , может, дело не в ребенке, а в воспитателях
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 12 Июль 2012, 23:14:49 »

Lily, буду писать и в ту темку. Очень хочется помочь племяннику. Плачущий
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
tanyusha
Почетный гродненец
*****

Репутация: +579/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1931


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 25 Июль 2012, 22:43:52 »

Девочки, так много из перечисленного хочется прочитать. Скоро уезжаем за границу, поэтому хочу с собой накупить море русских книг и для себя, и для малышки. Может подскажете, кто распродает подобные книги из личного гардероба? Строит глазки
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 11 Август 2012, 13:48:13 »

читаю сейчас .

нравится. и многое понимаешь и видишь с другой стороны. покупала в топ-книге
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 11 Август 2012, 21:59:38 »

Очень рекомендую!!!
 Моя настольная книга! Как и все книги Сирсов!


Записан
мамаша-ша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


И как жить дальше?

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 26 Август 2012, 20:40:28 »

А я своей вон какую даю Улыбка


* Свидетельство 159.jpg (67,29 Кб, 900x505 - просмотрено 872 раз.)
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 27 Август 2012, 14:53:39 »

-Chloé- , где такую книгу можно преобрести?
Записан
мамаша-ша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


И как жить дальше?

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 27 Август 2012, 17:01:14 »

Как вырастить ребенка счастливым-Жан Ледлофф –

Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами. Джон Холт

http://rebenok.by/community/attach/2009/11/25/137801_bfca466efa3b55eabba9f89ecfecbd4157aae192
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 27 Август 2012, 19:40:45 »

-Chloé- , где такую книгу можно преобрести?
я заказывала на oz.by так как со скидкой выходило дешевле. На тот момент её в городе не было вообще, я все магазины обзвонила.
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 27 Август 2012, 23:28:08 »

Как ему называть фигурки в сортере- красная звездочка,желый треугольник,синий круг, или просто по формам, или наоборот-по цветам? Что вообще ребенок раньше понимает- цвет или форму? Непонимающий
А как лучше называть предметы- машина, машинка или би-би?
А можно показывать на предметы и людей пальцем? Непонимающий
А как и в каком возрасте объяснять, почему дома можно по тумбочкам лазить, а в гостях нет? Или нужно и дома запретить?
Я как-то не "заострялась" на этом, а тут стало интересно, решила поразмышлять "вслух")))
1) сначала, играя в сортер, я использовала фразу "эта фигурка", теперь я чаще обращаю внимание на форму (ведь здесь это первостепенное, сортируем-то по форме): треугольная фигурка и треугольная... дырка))), и иногда упоминаю про цвет.
2) говорить рекомендуется, не сюсюкая, на "своём" языке, дабы ему и научить. Значит, машина. Хотя как по мне, если игрушечная и маленькая, то машинка. даже и настоящая и маленькая, то машинка (внимание на то как слова передают размер). Иногда говорю на его языке - бибика. Ну не застрянет же ребёнок на слове бибика до школы. И на кота иногда говорю "мика", как и сын, но не мяу, му, гав (да и переросли мы уже звукоподражаниями животных называть
3) про палец уже учу в людей не тыкать - им не приятно, обидно, не красиво. а на предметы пока хай тыкает. На то он и указательный палец...
4) дома у нас папина и мамина (а у мамы много интересных "рабочих" игр, картинок Строит глазки)тумбочки под запретом, только с разрешения - и в гостях не лезет
Можно, конечно, не грузится, но совсем ВСЁ разрешать тоже НИЗЯ, а то потом пофигу будет ваше НИЗЯ)))(это я про п. 3 и 4)
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 03 Сентябрь 2012, 10:46:36 »

Девочки, может у кого-нибудь есть бумажный вариант книги Януша Корчака "Как любить ребёнка"?
Была бы очень благодарна, ели дадите почитать Улыбка.
Записан
Вавёрка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +234/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 673


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 07 Октябрь 2012, 19:39:01 »

Вот и я хочу пропеть оду Татьяне Бабушкиной и её книге "Что хранится в карманах детства".
Первая книга для родителей, которая меня ТАК впечатлила.
Написана совершенно особым языком. очень понравилось, что нет модных в последнее время списков, вроде "чтобы ребёнок не скучал, нужно 1...., 2...., 3... и т.д."  Видно, что автор искренний друг детей.
Книга вдохновляет, книга пробуждает воспоминания о собственном детстве, книга погружает в какую-то особую волшебную атмосферу.
Книга напоминает о том как приятна неспешность жизни, как важны простые на первый взгляд вещи, как много вокруг чудес.

Одним словом, я в восторге Веселый
Уверена, что ещё не раз перечитаю эту книгу)
Записан
Ната - Купеческая Дочь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +511/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 475

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #146 : 14 Октябрь 2012, 13:59:45 »

Ирина Млодик: Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться

http://www.labirint.ru/books/273451/
Не скажу, что узнала что-то новое, но ни капли не жалею о потраченном времени. Книга цепляет за живое, однозначно. Все огрехи родительского воспитания, которые переносятся на собственных детей... Как этого избежать. И взгляд на себя изнутри. 10 из 10.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 15 Октябрь 2012, 09:21:36 »

Вот и я хочу пропеть оду Татьяне Бабушкиной и её книге "Что хранится в карманах детства".
Вавёрка, эта книга у меня давно в хотелках)) а после такой рекомендации ... Подмигивающий
так в электронном виде почитайте - найти не проблема
Записан
tanyusha
Почетный гродненец
*****

Репутация: +579/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1931


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 22 Октябрь 2012, 12:55:26 »

И я сейчас читаю Бабушкину. И прочитала удивительные слова о ПАПЕ, о папе моей дочки Улыбка
"Сам он, во всем своем физическом и душевном обличье, был словно нарочно изготовлен природой по чьему-то специальному заказу «для детей младшего возраста» и выпущен в свет тиражом в один экземпляр. Нам повезло. Мы этот экземпляр получили в собственность."
Записан
Mieriam
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 09 Ноябрь 2012, 16:05:44 »

Ирина Млодик: Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться

http://www.labirint.ru/books/273451/
Не скажу, что узнала что-то новое, но ни капли не жалею о потраченном времени. Книга цепляет за живое, однозначно. Все огрехи родительского воспитания, которые переносятся на собственных детей... Как этого избежать. И взгляд на себя изнутри. 10 из 10.
Присоединяюсь и ставлю + этой книге! Не пожалела ни минуты потраченной на чтение, хотя читается легко!
Записан
fancy
Теперь я МАМА двух девочек ...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +836/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2772


Юленька_12.11.2011 Ксюшенька_12.09.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 21 Ноябрь 2012, 20:24:03 »

читаю сейчас .

нравится. и многое понимаешь и видишь с другой стороны. покупала в топ-книге
поддерживаю, читается легко. Многие моменты можно перенести на семейную жизнь)))) Или это я просто ищу аналогию )))
Записан

Mieriam
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 29 Ноябрь 2012, 15:32:26 »

Книги советую всем, кто интересуется воспитанием детей:
Ирина Млодик: Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему, Современные дети и их несовременные родителям, или О том, в чем так непросто признаться.
Е. Савостьянова  и С. Батяева:  Альбом по развитию речи для самых маленьких
Владимир Леви: Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей
И обязательно Юлия Гиппенрейтер: Общаться с ребенком. Как?, Продолжаем общаться с ребенком. Так?, У нас разные характеры... Как быть?.
Приятного прочтения!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 21:42:35 от Mieriam » Записан
Elia
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +732/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2560


Игнат 08.07.2012 Елизавета 05.11.2016

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 17 Март 2013, 00:01:11 »

Я бы еще добавила ко всему вышеперечисленному Ричард Темплар: Правила родителей
Книга на 10 баллов! Читается легко, чувство юмора на высоте! И конечно прелестные 100 правил!  Веселый


* big.jpg (21,04 Кб, 220x340 - просмотрено 1630 раз.)
Записан

Mieriam
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 01 Апрель 2013, 21:48:35 »

Прочитала ещё две книги Гиппенрейтер Ю.Б.:
Родителям. Книга вопросов и ответов. Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными - книга состоит из конкретных вопросов родителей и понятных советов автора. Прочитала очень быстро и легко.
Эти дети. Кто они?. - "карманная книжка" краткое содержание первых книг Гиппенрейтер Ю.Б. Если кто их не читал можно приобрести эту маленькую книжку.
Записан
svetlichok-2006
Аниматор День Рождения!
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


Весёлый клоун)

https://vk.com/id25285015 @kloun_grodno Просмотр профиля WWW
« Ответ #154 : 15 Апрель 2013, 22:30:08 »

Гипенрейтер Общаться с ребёнком как
Записан

ОРГАНИЗАЦИЯ праздников!!! https://vk.com/id252850151
Инаста: @kloun_grodno
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #155 : 15 Апрель 2013, 23:56:09 »

http://oz.by/books/more1029946.html

мне эта книжища неожиданно понравилась, и детям тоже. Читаем, обсуждаем.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 28 Апрель 2013, 16:27:30 »

Ирина Млодик: Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему
Сейчас читаю эту книгу, наслаждаюсь Строит глазки Написана очень простым, доступным языком, "рецепты" очень понятные, толковые. Как-то сразу на душе легче становится от того, что быть неидеальным родителем - это нормально Подмигивающий
Жаль,  что эту книгу поздно взяла в руки, она в сто раз сильнее занудных учебников по педагогике и психологии.
Записан
elVVV
In the end we only regret chances we didn't take.
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15


It's never too late

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 29 Апрель 2013, 12:08:38 »

Мнение профессионала!
Рекомендую: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
Адель Фабер, Элейн Мазлиш, 2011
а так же "Как говорить с детьми, чтобы они учились" этих же авторов,
есть и другие их книги их же.


Правда, это требует некоторой самодисциплины от родителей, но работает точно и, как доказано, развивает не только навыки нормального общения, но и кору мозга ребенка (и родителя соответственно).
Опять же, родитель должен начать с себя. Подмигивающий
 Помощь в саморазвитии для родителей, которые понимают, что должны начать с себя "Школа для родителей"
   
Записан

"Школа для родителей", Тренинг "Разрешение конфликтов для пар", Тренинг "Женская сексуальность: соединение души и тела"
тел. +375297848955; +375296848945

Лиц. М-7315 28.09.2012 – 28.09.2022г. МЗ РБ
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #158 : 07 Июнь 2013, 19:07:37 »

Людмила Петрановская
[ТРАВМА В РУССКОЙ ИСТОРИИ]

http://krotov.info/library/16_p/et/ranovskaya.htm
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Зина Иванова
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1373


Отношения обесцениваются... Сникерс дорожает...

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 12 Июнь 2013, 02:33:07 »

Интересно.
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #160 : 12 Июнь 2013, 02:41:43 »


давно во флуде обсуждали, что таки есть в этом правда...
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
румяная
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1016


живу в ноябре с выходящим на север окном

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 28 Август 2013, 15:34:49 »

а подскажите книгу такого всеобъемлющего характера.. вот как много в инете есть информации "развитие ребенка по месяцам до года" - как развивается в данный период, что должен делать, как с ним играть, что можно кушать и т.п.
только с года  Улыбка
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 30 Август 2013, 22:55:40 »

Мнение профессионала!
Рекомендую: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили
Адель Фабер, Элейн Мазлиш, 2011
а так же "Как говорить с детьми, чтобы они учились" этих же авторов,
есть и другие их книги их же.


Правда, это требует некоторой самодисциплины от родителей, но работает точно и, как доказано, развивает не только навыки нормального общения, но и кору мозга ребенка (и родителя соответственно).
Опять же, родитель должен начать с себя. Подмигивающий
 Помощь в саморазвитии для родителей, которые понимают, что должны начать с себя "Школа для родителей"
  
Я тоже присоединяюсь к вышесказанному мнению. Проверено на моем ребенке. Работает - 100% . Очень полезная книжка для родителей
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #163 : 04 Сентябрь 2013, 18:28:55 »


я эту книжку приобрела б через годик-два Улыбка


Рецензия: Ноэль Дженис-Нортон «Как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрепки»

Современные исследования по нейропсихологии доступным для родителей языком:
Сью Герхардт: Как любовь формирует мозг ребенка http://www.labirint.ru/books/382941/
дочитаю - рецензию напишу, но и сейчас могу её рекомендовать  Улыбка
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 29 Сентябрь 2013, 13:58:25 »

Что оставил после себя Дональд Винникот?

http://letidor.ru/article/chto_ostavil_posle_sebya_donal_73387/?fb_action_ids=618428841540804&fb_action_types=og.recommends&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582

кратко про основные термины, переходный объект и т.д. и с чего лучше начать знакомство с трудами Винникота
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #165 : 02 Ноябрь 2013, 16:33:27 »

Не упускайте своих детей

http://ideas4parents.ru/chitaem/ne-upuskayte-svoih-detey.html

у меня есть бумажный вариант, могу дать почитать (в лс пишите, если что)

Добавлено: 02 Ноябрь 2013, 16:35:00
Сью Герхардт: Как любовь формирует мозг ребенка http://www.labirint.ru/books/382941/
дочитаю - рецензию напишу, но и сейчас могу её рекомендовать


http://mamalama.by/kak-lyubov-formiruet-mozg-rebenka/
вот рецензия, тоже есть в бумажном варианте, могу дать, но в планах отсканировать и выложить на сайте
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
ivanych85sh
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 779


Егорка 26.02.2012 Настёна 09.06.2017

Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 01 Апрель 2014, 15:40:46 »

Л. Сурженко Как вырастить личность. Воспитание без криков и истерик.

Первая книга подобного плана, прочитанная мною. Понравилась. Читается легко, прямых советов нет(а их быть по-моему и не может, все мы разные и дети наши тоже), но подсказки работают, по крайней мере на моем ре).
Рекомендую
Записан

брюки турецкие Koton д\м на рост 122-128 - 25 руб - https://forum.grodno.net/index.php?topic=4401994.msg18831500
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #167 : 09 Май 2014, 19:08:08 »

Карлос Гонзалес - все книги. Хочу купить, но пока только на Озоне есть, скачать негде не нашла((

Отзыв про «Целуйте меня!» в Лялечке http://lyalechka.livejournal.com/9864537.html
(подзамочный, правда, поэтому утащу оттуда пару книжных цитат)

 «В своей книге „Ради твоего же блага: истоки насилия в воспитании“ Элис Миллер рассматривает некоторые из рекомендаций немецких педагогов XVIII и XIX веков, принадлежавших к направлению, впоследствии ставшему известным как „губительная педагогика“. Миллер утверждает, что негласной целью их методов было воспитание послушных подданных и что торжество нацизма можно объяснить тем, как данная система образования предрасположила германский народ слепо подчиняться властям, невзирая на жестокость, бессмысленность или безнравственность их приказов» (Здесь и далее цитаты из: Гонсалес К. Целуйте меня: Как воспитывать детей с любовью. М.: «Ресурс», 2014.). Несколько цитат из книг разных авторов, изданных в середине XIX века в Германии, Швейцарии, Испании:

    Маленькие дети не понимают логики; посему своеволие необходимо изгонять методично. <...> Но если родителям удалось нагоняями и розгами с младенчества изгнать из ребенка своеволие, они получат послушного, покладистого и хорошего ребенка, которому в будущем можно будет дать хорошее образование.

    Психика ребенка так проста, так невинна, ею так легко управлять, что не сталкиваешься практически ни с какими затруднениями. Ребенок как часы реагирует на кормление по расписанию, сам просит давать ему бутылочку строго по часам, довольствуется положенным ему количеством молока, спокойно ведет себя в промежутки между кормлениями и спит всю ночь, не просыпаясь. Матери горды и счастливы, что у них такие послушные дети. <...> Некоторые младенцы отказываются кормиться по расписанию, требуют есть чаще, чем положено, или каждую ночь мучают своих матерей плачем. <...> Если мать отвечает на любое из этих проявлений дурного нрава, она вскоре превращается в раба своего ребенка и становится весьма несчастна. Чем скорее мы исправим эти ошибки, тем лучше, потому что с возрастом делать это становится все сложнее. Ошибкой является брать младенца на руки, когда тот плачет ночью или в промежутки между кормлениями; равно ошибочно обнимать его или докармливать сверх положенной нормы. <...> Младенцев нужно просто оставлять одних в отдельной комнате, чтобы их плач был как можно менее слышным. Дети постарше часто стараются поработить своих матерей плачем. Они отчаянно кричат, когда те выходят из комнаты или когда их пытается кормить кто-то другой. Необходимо с самого начала последовательно стараться не воспринимать этот их плач всерьез.

    Не следует кормить его грудью по каждому плачу, только методично, в положенное время... <...> Матери часто жалуются на то, что им трудно кормить своих младенцев строго по расписанию, но подумайте, какая это мелочь по сравнению с тем, сколько сил и времени им придется потратить на своего ребенка, если тот из-за их нерадивости подхватит какое-нибудь заболевание или расстройство!

    Ребенок поймет, что подчиняться воле того, кто за ним присматривает, контролирует его и от кого он получает наказание, он должен исключительно ради собственного блага. С какой легкостью этот ребенок, когда вырастет мужчиной, сможет подчиняться высшей власти! Если же, однако, мужчина этот не получил с младых ногтей должного воспитания, он будет противиться любому воздействию, презирать учителей, начальство, полицию и государство, которое им управляет.


********
Теперь понятно, откуда ноги растут у бабушкиных советов по уходу и кормлению.

Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #168 : 10 Июнь 2014, 18:01:13 »

Воспитание сына отцом: Вы только что надломили психику своего ребёнка! Браво!
http://www.domrebenok.ru/blog/vospitanie-syna-ottsom-vy-tolko-chto-nadlomili-psikhiku-svoego-rebyenka-bravo/

Прекратите детские истерики

http://www.domrebenok.ru/blog/prekratite-isteriku/

Изменение отношения к детям в истории Европы по Ллойду Демозу

Источник: http://vikent.ru/enc/2240/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Mishkin_mam
Настоящий гродненец
****

Репутация: +101/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 721


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 24 Август 2014, 15:05:48 »

Воспитание сына отцом: Вы только что надломили психику своего ребёнка! Браво!
сильная статья
Записан
JuBi
Губернатор
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #170 : 05 Сентябрь 2014, 15:29:05 »

тему исправно прочитала: не нашла.
подскажите, пожалуйста, книгу для планирования. очень желательно с уклоном именно для папы.
а еще лучше "планирование и вынашивание для пап" Смеющийся
и чтобы папе донести основы, а то как-то у пап зачатие - это исключительно дата ПА и на 1е апреля нельзя, а то дурак родится Смеющийся  Помогите!

на оз.бай нашла только это для пап:
http://oz.by/books/more10381704.html - Кузнецов? отзывов даже гугл не находит...
об этой его книге http://oz.by/books/more10237853.html отзывы хорошие

по планированию:
Арлин Эйзенберг
Г. Непокойчицкий
Ю. Белопольский
Булгакова

??. в теме этих фамилий не видела.

+ беременность по неделям:
из хваленых авторов есть Сирсы: http://oz.by/books/more1040027.html
и вот хороша (Ж. Цареградская), но нет на складе( http://oz.by/books/more1043693.html буду ждать

хвалят "Беременный папа, или Моя жена ждет ребенка" - Рон Шульц, Сэм Шульц, но нет у нас ее почему-то нигде..
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2014, 16:11:47 от JuBi » Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #171 : 10 Ноябрь 2014, 17:05:17 »

http://litfile.net/web/400604/463000-464000

Отрывок
Как аукнется, так и откликнется: мы обязательно получим от детей то, что на самом деле в них вкладываем

Я много раз в своей жизни слышала от родителей, приходящих на консультацию, жалобы на своих иногда уже вполне взрослых детей:

— Такой равнодушный! Такой бесчувственный! Сколько я для него… А он…

И получалась, если верить этим родителям, очень странная картина — они, родители, всю жизнь давали детям любовь и внимание, а теперь эти дети не хотят им вернуть то, что они им отдали! Не хотят делать то, что от них требуют, не хотят отдать свое внимание, свою любовь.

Родители в этой ситуации выглядели просто ангелами небесными, а дети их — безжалостными эгоистичными чудовищами.

Но, слушая таких родителей, я всегда знала — получается нестыковка. Нестыковка. Потому что так не бывает! Не бывает так.

Если родитель действительно был любящим и добрым по отношению к ребенку — он может получить в ответ только любовь и доброту. Но если его ребенок, став взрослым, не хочет отдавать любовь и доброту, а проявляет равнодушие, или даже жестокость — то, может быть — именно это он и получал от родителей в своей детской жизни?

«Как аукнется — так и откликнется», — это вселенский закон, и выполняется он неукоснительно, вне зависимости от нашего желания, настроения или обстоятельств.

И если наши дети выросли неотдающими, нещедрыми, недобрыми — не надо искать нигде причин, кроме как в нашем отношении к ним. Дети — наши зеркала. Они отражают нам наше отношение к ним. И расхожая фраза о том, что нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к себе — истинна. И более чем истинна в наших отношениях с нашими детьми.



И про чувство вины и стыда, статья
http://www.b17.ru/article/chuvstvo-viny/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
noone
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-0
Offline Offline

Сообщений: 449


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 19 Ноябрь 2014, 23:17:15 »

спасибо за наводку, эта книга прекрасна, читаю, не отрываясь, как же все точно, очевидно и разоблачающе по отношению к подавляющему большинству родителей - таких "умных и желающих добра". только бы не наступить на эти же грабли, т.к. на бессознательном уровне эти механизмы уже заложены "заботливым" предыдущим поколением. ну, пойду дальше читать.

Добавлено: 19 Ноябрь 2014, 23:22:00
а вот здесь надо перечитать и подумать, уже не так очевидно, даже разрыв шаблона для меня. так прикольно, когда воспринимаешь что-то как само собой разумеющееся, а затем сталкиваешься с мнением кардинально отличающимся, и это хорошо - выводит из умственного застоя.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #173 : 20 Ноябрь 2014, 12:50:48 »


кто покупал детям книгу "Что делать если.." - тот же автор

про привязанность понравилось. Теперь я наконец поняла, почему моя дочь не позволяет закрывать двери, если она капризничает и ее оставляют одну в комнате.
хорошая книга

Я много раз в своей жизни слышала от родителей, приходящих на консультацию, жалобы на своих иногда уже вполне взрослых детей:

— Такой равнодушный! Такой бесчувственный! Сколько я для него… А он…

И получалась, если верить этим родителям, очень странная картина — они, родители, всю жизнь давали детям любовь и внимание, а теперь эти дети не хотят им вернуть то, что они им отдали! Не хотят делать то, что от них требуют, не хотят отдать свое внимание, свою любовь.

Родители в этой ситуации выглядели просто ангелами небесными, а дети их — безжалостными эгоистичными чудовищами.

Но, слушая таких родителей, я всегда знала — получается нестыковка. Нестыковка. Потому что так не бывает! Не бывает так.
почти дословно  есть и в этой книги Петрановской )
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #174 : 20 Ноябрь 2014, 12:56:37 »

Lily я тоже прикупила такую очень интересно . про привязанность особенно.

надо ещё что из этой серии почитать.



вчера подсела на весь вечер сюда
половину статей автора перечитала. есть над чем подумать Улыбка
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #175 : 20 Ноябрь 2014, 14:36:33 »

почти дословно  есть и в этой книги Петрановской )
у нее и книги и жж интересные.
из жж еще горячо советую Ольгу Писарик и сообщество альфа-родителей (теория привязанности)

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/
http://olgapisaryk.livejournal.com/
http://alpha-parenting.livejournal.com/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 20 Ноябрь 2014, 21:16:25 »

спасибо, посмтрю, как дойдут руки )
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #177 : 26 Январь 2015, 19:40:14 »

Остеопатия для родителей 28 февраля, суббота

Вы узнаете что такое остеопатия и рефлексотерапия, точечный массаж. Научитесь простым приемам, которыми сможете помогать своим детям.
Длительность 3 часа с перерывом на обед.

http://vk.com/event85907187
там в группе и почитать по теме есть, и посмотреть  Улыбка
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #178 : 30 Январь 2015, 14:06:44 »

 «Тайная опора: Привязанность в жизни ребенка» Петрановская
Тут обзор   http://alpha-parenting.livejournal.com/1402949.html
И 2я часть   http://yachichurova.livejournal.com/14811.html

На лабиринте.   http://www.labirint.ru/books/465389/
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 22:12:46 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 28 Май 2015, 10:18:21 »

Понравилась эта книга, очень толковая.
http://www.wildberries.by/catalog/1975575/detail.aspx?size=8488944&_ga=1.157788666.1382692785.1416653289
Записан
Mishkin_mam
Настоящий гродненец
****

Репутация: +101/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 721


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 01 Июнь 2015, 00:16:05 »

могу дать почитать Улыбка книга хорошая, но как по мне - чтения на один раз предостаточно. перечитывать вряд ли буду
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Khoma
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 699

Мама доченьки и доченьки

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 27 Август 2015, 15:15:25 »



Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс

Ну, это, конечно, бестселлер. Такую книгу, имхо, надо читать всем родителям. Правда, она огромна, но необязательно читать всю сразу, можно по мере подрастания ребёнка. Книга написана знаменитыми американскими педиатрами. Вагон и тележка советов, причём нестандартных и очень полезных, выверенных опытом и самих авторов, т.к. они имеют 8 детей, а также отработанных на их маленьких пациентах.  Многие советы обуславливаются научными исследованиями (они же приведены в книге). Конечно, там есть чисто американские советы, типа давать соус авакадо ребёнку, потому надо немного фильтровать, но их немного.
Авторы книги придерживаются очень щадящих советов, никакого экстрима для малыша.
Разделы там такие:
Основы ухода за ребёнком (немного про роды, про подготовку приданого есть, уход за телом малыша и страхи первых недель)
Кормление и питание (про грудное вскармливание минимум, хотя очень полезный, исскуственное вскармливание, ввдение твёрдой пищи, как стать диетологом для своего ребёнка, кормление после года)
Современные родители (ношение ребёнка: о слингах; родительские ночи, уход за беспокойным малышом,  если мама выходит на работу , особые ситуации: приёмный ребёнок, двойня, синдром Дауна, домашние животные в доме)
Развитие ребёнка и его поведение (этапы развития, первые 6 месяцев, второе полугодие, второй год, пугающее, но совершенно нормальное поведение ребёнка, приучение к горшку)
Как сохранить ребёнка целым и невредимым (безопасность дома, как сохранить здоровье ребёнка, самые частые заболевания: помощь на дому, реанимация и первая помощь при несчастных случаях).

10 из 10


У кого-нибудь есть в электронном варианте эта книжка? можете скинуть на почту? Улыбка Строит глазки Обеспокоенный
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 27 Август 2015, 21:25:14 »



Ваш малыш от рождения до двух лет
Уильям Сирс, Марта Сирс

Ну, это, конечно, бестселлер. Такую книгу, имхо, надо читать всем родителям. Правда, она огромна, но необязательно читать всю сразу, можно по мере подрастания ребёнка. Книга написана знаменитыми американскими педиатрами. Вагон и тележка советов, причём нестандартных и очень полезных, выверенных опытом и самих авторов, т.к. они имеют 8 детей, а также отработанных на их маленьких пациентах.  Многие советы обуславливаются научными исследованиями (они же приведены в книге). Конечно, там есть чисто американские советы, типа давать соус авакадо ребёнку, потому надо немного фильтровать, но их немного.
Авторы книги придерживаются очень щадящих советов, никакого экстрима для малыша.
Разделы там такие:
Основы ухода за ребёнком (немного про роды, про подготовку приданого есть, уход за телом малыша и страхи первых недель)
Кормление и питание (про грудное вскармливание минимум, хотя очень полезный, исскуственное вскармливание, ввдение твёрдой пищи, как стать диетологом для своего ребёнка, кормление после года)
Современные родители (ношение ребёнка: о слингах; родительские ночи, уход за беспокойным малышом,  если мама выходит на работу , особые ситуации: приёмный ребёнок, двойня, синдром Дауна, домашние животные в доме)
Развитие ребёнка и его поведение (этапы развития, первые 6 месяцев, второе полугодие, второй год, пугающее, но совершенно нормальное поведение ребёнка, приучение к горшку)
Как сохранить ребёнка целым и невредимым (безопасность дома, как сохранить здоровье ребёнка, самые частые заболевания: помощь на дому, реанимация и первая помощь при несчастных случаях).

10 из 10


У кого-нибудь есть в электронном варианте эта книжка? можете скинуть на почту? Улыбка Строит глазки Обеспокоенный

http://www.koob.ru/serz_sirs_uilmzyam_i_marta/#books
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 28 Август 2015, 10:02:08 »


У кого-нибудь есть в электронном варианте эта книжка? можете скинуть на почту? Улыбка Строит глазки Обеспокоенный
я могу вам саму книгу отдать )
Записан
Khoma
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 699

Мама доченьки и доченьки

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 28 Август 2015, 16:21:24 »


Ой, а как можно будет с вами обсудить этот момент?  Обеспокоенный буду очень благодарна, а то я не любитель электронных вариантов  Улыбка
Записан
james blOnd
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32

Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : 26 Октябрь 2016, 01:11:24 »

Девочки) скиньте плиз эл вариант Сирс Ваш ребёнок от рождения до 2 лет) хочу про прикорм прочитать)
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #186 : 24 Апрель 2017, 18:11:41 »

как взрослеют взрослые

Работаю с клиентами, с их детскими травмами. Наблюдаю историю поколений. Одни люди почти не помнят детства. Другие вспоминают с теплом. Третьи пережили трудности и боль и предпочли бы не вспоминать вообще. Но выжили и выросли все. Теперь уже сами родители.

И вот что примечательно: те, в чьём детстве были интересности, активности, игры, поддержка, защита, детский фольклор - сейчас делятся этим с детьми. Те, у кого не было, - теперь проживают это впервые вместе с детьми. Сами становятся теми родителями, которых не хватило им самим.

Удивительная жизнь. Ничего не отбирает, может лишь отодвинуть во времени.

Цитирую Милтона Эриксона, его бессмертное: "Никогда не поздно иметь счастливое детство".

"А как его заиметь", спрашивают. Обычно я отвечаю: "В три шага":

Шаг первый: согласиться, что недополученное, отнятое и несбывшееся уже не вернуть. И отказаться ждать, что это вернут. И перестать требовать, чтобы вернули.

Это метафоры. В жизни ожидание недополученного звучит так: "Обидно, что другим родители учебу оплатили, а мне после школы работать пришлось". "Если бы со мной в детстве играли (занимались, возили, любили, понимали и тд), то я бы сейчас...".
"Мне из-за них такое пережить пришлось!". "Так я же без матери/отца вырос/ла, что вы хотите". Если убрать контекст, услышим: "Мне нечем радоваться, любить, делать себе хорошо. У меня этот орган не вырос". И закадровое - "из-за них ". Орган называется "взрослость". А его отсутствие - "инфантильность".

Что теперь?
Согласиться с этим, признать и сделать
шаг второй: прогоревать и оплакать потерю.

Тут не метафора. Горе - настоящее, и плакать по-честному. "Почему горе?" - спрашивают, - "просто грустно, себя жалко, пусто как-то". Так это и есть горе - от горечи, печали, скуки, сожаления до разочарования, безысходности, беспомощности и отчаяния. Эти чувства говорят о том, что вы горюете. И правильно делаете. Потерянное надо оплакать, прогоревать о потере, чтобы жить дальше. Спросите себя, что вы потеряли. Счастливые дни в тепле и заботе? Радость от общения с любящими и интересными людьми? Возможности? Навыки? Назовите, что у вас могло бы быть и отсутствует "из-за них". И разрешите себе услышать горе от этой потери. Не бойтесь в нем побыть. Избавиться от горя можно лишь одним способом - честно его прожить. Его объём всегда конечен, а у взрослого/взрослой тебя точно есть силы справиться с этим чувством. Так и говорите себе: "Это горе. Я сейчас его проживаю. Это больно, но я выдерживаю и справляюсь. Сейчас я взрослая/ый. Сейчас у меня есть силы справиться".

У ребёнка должны быть взрослые, которые объясняют, что с ним, как называется то, что он чувствует. Которые учат это проживать, не разрушаясь. Сам малыш не умеет соприкасаться с тяжелым чувством, не разрушаясь, поэтому или справляется с помощью взрослых, или закрывается от чувств, чтобы выжить.
Если вы закрывались в детстве, то сейчас по привычке закрываетесь тоже. Но тогда у вас правда не было ресурса, а сейчас есть. Тогда с вами не оказалось взрослого, который бы помог вам справиться, сейчас он/а с вами - это вы. Скажите себе: "Здравствуй" и за руку с собой идите в чувства. Когда пройдёте темную пещеру горя, увидите место для третьего шага.

Шаг третий: стать самому для себя заботливым и любящим взрослым.

"-Но кто же говорит тебе по вечерам, когда нужно ложится спать или что-нибудь в этом роде? - спросила Анника.
-Это делаю я сама,-сказала Пеппи." (А.Линдгрен)

Да, взрослые учат ребёнка, как быть взрослым и жить взрослую жизнь. Но если случается, что не учат, тогда, став взрослым, он учится сам.

Что толку вздыхать о несбывшемся в первом классе "Лего", когда были голодные 90-е и мама на трёх работах? Купить сейчас и наиграться. Вот и компания есть - подрастают малыши. Зачем обижаться, что не достался по наследству дом или бизнес? Начать думать, как построить и то, и другое. С какой целью страдать от "не такого" тела, характера, образования, здоровья и душевного состояния? Самой/самому себя утешить, поддержать, поощрять, уговаривать, заботиться, радовать, выгуливать, водить на танцы, взять себе репетитора, помочь разобраться с мечтами и планами, подбадрить, мотивировать, учить справляться с чувствами и выдерживать трудности.

Иногда это трудно. Бывает, что самостоятельно не получается. Главное, не останавливаться. Продолжать пытаться все равно. Совсем не получается - искать помощи. Признак взрослости: оценить потребность в помощи, попросить ее, принять, и дальше действовать самостоятельно. Не герой приходит вам на помощь, а вы - становитесь героем, добывающим помощь себе. Возможно, при содействии какого-нибудь геройского извне )

А три шага в своё счастливое детство вот:
1. согласиться, что недополученное, отнятое и несбывшееся уже не вернуть, отказаться ждать, что это вернут и перестать требовать, чтобы вернули.
2. прогоревать и оплакать потерю.
3. стать самому для себя заботливым и любящим взрослым.

https://www.facebook.com/ksenia.wittenberg/posts/1915528768688899
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
alina977
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 13 Февраль 2020, 18:53:25 »

Очень советую почитать вот эту книгу о воспитании на chitatel.by, очень много становится понятно в вопросах взаимоотношений между родителями и детьми Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,044 секунд. Запросов: 21.