Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 20:39:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > СМИ (радио, телевидение, газеты)
(Модераторы: Админ, Konrad, Shneider) > Тема:

А что надо изменить в газете "Гродненская правда"

Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А что надо изменить в газете "Гродненская правда"  (Прочитано 17293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
good umbrella
Гродненец
**

Репутация: +162/-1
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 12 Апрель 2014, 15:46:56 »

 Смеющийся в кузнице журналистских кадров даже преподаватели безграмотные, пишут с ошибками. Кого они выпустить могут? Студенты 4 года зубрят тупые никому ненужные науки, а потом за полгода их пытаются на практике научить писать. Как может учитель русского языка с гордой должностью преподаватель университета учить журналистике? Вы откройте статьи преподов журфака нашего универа. Вы их много видели? Мне довелось прочесть статьи двух деятельниц. одним словом — бл-я-я-я-я-я, что это было?
 Еще лет 5-10 назад были люди, которые могли научить сырых выпускников: Семенова, Стома, Новицкая.  Было с кого брать пример. Сегодня в газете остались управленцы и командиры, а не пишущие журналисты. Благо, Новицкая сейчас вернулась. Но одна она повернуть ситуацию не сможет.
Есть в городе приличные журналисты с хорошей с перспективой, просто они уже поменяли род деятельности и не станут возвращаться в газеты. Амбиции пообсели, да и охота пропала — отбили.

И да, совсем необязательно писать про политику. Если честно, от нее уже тошнит. В городе есть множество реальных земных проблем, которые можно было бы решать с помощью газеты, писать шикарные резонансные материалы, привлекать внимание и повышать рейтинг газеты. Для этого не нужно брать в штат пиарщика и маркетолога. Просто надо убрать дурацкую казенщину, навести порядок с журналистами, а статьи сделать жизненными, яркими, интересными, немного ностальгическими.
А еще надо факты проверять перед тем, как пускать их в газету.

как можно вот так бездарно подать интересную тему: http://grodnonews.by/ru/0/19129/news . Если вы не в курсе, то на балконах не только жарят шашлыки, а еще курят, держат горючие смеси, садят так много растений, что у соседей снизу вода и болото по стенам течет, держат хлам и еще много чего делают. Например, в Южном все летом рядом с трех- и четырехэтажными домами  все лето у окон жарят шашлыки.
 У того же автора вот еще один блестящий пример казенщины в чистом виде. Да, люди получили жилье арендное, ну так узнайте, кто это, почему получили, поговорите с людьми, поинтересуйтесь, почему в доме газ не могут включить (оказывается, есть те, кому квартиры не нужны, взяли просто так и они просто не пришли в день подключения. В итоге весь дом остался без газа еще, кажется, на неделю). http://grodnonews.by/ru/0/18879/news вот сама статья. Людям было бы интересно почитать как есть, а не как прокомментировали казенным языком в исполкоме. У вас газета для исполкома или для людей? Так чего мелочиться! Назовите газету "Вестник горисполкома". Большинство статей — тупой пересказ размещенной там информации.

По большому счету, достаточно периодически рыться на форуме, чтобы находить отличные материалы для статей. Главное — жизненные, интересные людям. А информацию о том, что дом построили, мы все и без газеты на сайте исполкома прочитаем.

Это что было? http://grodnonews.by/ru/0/18851/news — статья один день или 20 минут на хлебозаводе? 6 фотографий — это фотопроект? Вы про жанр почитайте, а потом беритесь писать.
Еще один фотопроект: http://grodnonews.by/ru/0/18466/news . Тут еще лучше — 5 фотографий. И четверть страницы текста на формате а4. Это теперь называется журналистикой. Почему было не рассказать, как изготавливаться молоко, сметана, добавляются ли добавки? ЭТО интересно людям, а не фотографии заслуженных деятелей молочной и хлебной промышленности, на которых директора указали и сказали: хочу этого в газету.  Крутой

По поводу тех, кто сегодня возмущен новым редактором. Кто сказал, что главный редактор обязан быть пишущим журналистом? Помнится, Богуш тоже не писал, но газета была замечательной. И согласитесь, что без хороших журналистов ни один руководитель не сумеет сделать газету сильной, процветающей и интересной. Не надо журналистам на зеркало пенять, коль лица у самих не очень ровные. В плохих материалах виноват не главный редактор, а сами журналисты, которым лень оторвать попы и выехать куда-нибудь. Статьи пишутся не отходя от кассы, сидя на месте, читая инфу с офиц. сайтов и периодически делая звонки. Некоторые даже интервью берут удаленно  Смеющийся Что скажешь — талантище.

И еще хочется задать вопрос: почему о КЛЮЧЕВЫХ городских событиях ваш читатель узнает по факту из фотоотчетов? В Гродно нет ни единой нормальной афиши, из которой можно было бы узнать обо всем интересном. Ни в одном месте не рассказано о том, куда деть на каникулы ребенка, куда сходить с ним. Да, газета без вопросов разместит инфу, вот только денег захочет взять. Я правильно понимаю? Почему нельзя в начале месяца составить и опубликовать план событий. Но только не тех, что дадут в исполкоме. Там проводятся достаточно рядовые мероприятия. Есть среди них и достойные. Все самое интересное остается вне поля зрения вашего читателя: выставки автомобилей, игры, открытие картинг-сезона и парашютного сезона, мероприятия всякие интересные в Пышках. Нет-нет, попытки есть: http://grodnonews.by/ru/0/18437/news например. Но это можно прочитать везде. У вас даже ленятся несколько разных афиш объединить в одну.

Про заголовки даже начинать не буду — мама дАрАгая! Я понимаю, что в универе этому не учат. Но всегда можно узнать, как это делать. В конце-концов, книжные магазины ломятся от учебников. Есть еще интернет, в котором можно найти целые лекции.

Надоело распинаться, все равно никто не услышит  Смеющийся  Смеющийся
Это мое сугубо частное мнение. К газете никакого отношения не имела, не имею и иметь не буду  Смеющийся

Добавлено: 12 Апрель 2014, 14:54:30
интересно на кого. откуда взяться молодым журналистам? если они проходят отсев ещё на стадии подачи документов,тех кто прошёл обучают писать "на правильные темы" т.е. ни о чём.а как это преподнести-уже не важно-альтернативы,то всё равно нет,а народ схавает.

Альтернатива есть всегда: можно взять Новицкую, Гаврицкого, Аникевич, выбрать по конкурсу штук пять достойных студентов на курсе так 2-3 (постарше уже поздно брать), и начать их целенаправленность уськать и учить писать. К пятому курсу получатся адекватные интересные журналисты, полностью готовые к работе.
Записан

https://www.instagram.com/kramapadabaika/
+375295410844 (Вайбер)
Совместные покупки sima-land.ru
внимательный
самый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +111/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 903


...я за тобой наблюдаю

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 12 Апрель 2014, 21:47:18 »

 Epic Fail как вы не понимаете. журналистика это пятая власть и контролируется самизнаетекем. те конкурсы о которых вы говорите будут проводиться под наблюдением заинтересованных людей.
управленцы и командиры, а не пишущие журналисты
ведь талантливый человек имеющий свою точку зрения в определённый момент может перейти грань или перестать слушать "рекомендации" сверху. так что набор идёт ,только критерии выбора чуть другие. писать без ошибок,желательно смазливая мордашка и конечно же человек,который будет благодарен  партии за то что взяли его работать в сми и периодически продлевают с ним контракт.
можно долго продолжать,почему уровень журналиста в беларуси будет только падать ... ай... Рот на замке
Записан
Мама_Вани
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Июнь 2014, 19:13:21 »

Спыніць дзяржаўнае фінансаваньне.
Газета хозрасчетная.
Записан
bairina08
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 83

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 02 Июль 2014, 10:11:17 »

Записан
Garazii
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 03 Апрель 2015, 21:54:58 »

Просто прекратить её существование.
Записан
Котярик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +362/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1264


Мурррр

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 17 Апрель 2015, 17:32:48 »

Номер за 15 апреля,статья про доблестный "Белкард", интересно где это там увидели улыбающуюся молодёжь?  Непонимающий
Записан
vovan1128
Настоящий гродненец
****

Репутация: +204/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 343


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 20 Апрель 2015, 12:03:22 »

, интересно где это там увидели улыбающуюся молодёжь?
А корреспондент с этой молодёжью общался?Как бывший работник этого предприятия интересуюсь  Смеющийся
Записан
Lucky Lukе
Настоящий гродненец
****

Репутация: +177/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 463


Hello

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 21 Апрель 2015, 14:32:57 »

,статья про доблестный "Белкард",
Читал статью, короче, что сказали написать ,то и написали  Смеющийся
Записан
Котярик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +362/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1264


Мурррр

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2015, 09:11:58 »

Просто прекратить её существование.
Газета уровня районки  двадцатилетней давности, даже программу нормально напечатать не могут  Смеющийся
Записан
Людмила46
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 27 Октябрь 2015, 00:29:20 »

А что надо изменить в газете "Гродненская правда" Улыбка


[/quoteХорошая и нужная газета Всего хватает]
Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,145 секунд. Запросов: 19.