Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 11:01:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Иностранцы, поиск родственников, визы, КП
(Модераторы: Xonix, Gastroler, СолнцеЯ, ФитилЬ) > Тема:

Частный бизнес в Польше с картой поляка

Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Частный бизнес в Польше с картой поляка  (Прочитано 43445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fotogroomer
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 13 Июнь 2014, 01:27:43 »

около 400 злотых первые два года, потом 1000
в первые 2 года, что при МЗП в 1600зл (хм, какая ирония, у нас МЗП очень похожая цифирь


совершено верно  ZUS первые два года 431.13 злотых ,
a потом 1042,46
= spoleczne 661.92+55.07= 716.40  ,  zdrowotne 270,40  i dobrowolne 55.07

 разница первые два года не считаться к пенсии или считают если платишь с самого начала 1042,46зл


ну и + налоги + помещение свет и др. коммунальные услуги + бухгалтерия
Записан
neerkal
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 18 Август 2015, 12:40:18 »

это не тема по предложению услуг....карточка
« Последнее редактирование: 20 Август 2015, 05:20:37 от fi-till » Записан
Igorь
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573


вот и новый день...

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 13 Январь 2016, 13:15:52 »

Я слышал что обладателю карты поляка не обязательно иметь прописку для открытия ИП. А документы отнести в ужонд по месту предпологаемой деятельности. Это как?
Записан

olam
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8


S Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18 Январь 2016, 20:32:50 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имею карту поляка, планирую переехать в Польшу и продолжить заниматься любимым делом - изготовлением натуральной косметики, открыть свой специализированный магазинчик.. Здесь я ремесленник. А кем (с таким видом деятельности) я буду там? ремесленник? ИП, ....?
С чего начать мне прямо сейчас? Что почитать и изучить?
Буду благодарна любому совету, ссылке...

а может кто-то может поделиться подобным собственным опытом???  Обеспокоенный

Записан
DLND
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 19 Январь 2016, 01:51:07 »

С чего начать мне прямо сейчас? Что почитать и изучить?
Буду благодарна любому совету, ссылке...
https://prod.ceidg.gov.pl/ceidg.cms.engine/ Вот этот по-моему один из важнейших Подмигивающий
Записан
olam
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8


S Просмотр профиля
« Ответ #65 : 20 Январь 2016, 09:22:04 »

Вот этот по-моему один из важнейших

СПАСИБО!  Подмигивающий
Записан
RoKowal
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 01 Июнь 2016, 10:20:26 »

реклама.....карточка
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 14:05:30 от ФитилЬ » Записан
Алексей rrr
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #67 : 16 Август 2016, 18:03:10 »

Хочу открыть ИП в польше по ремонту кузова . Кто нить сталкивался ?
Записан
Avditoff
Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей. (с)
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1134/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5817


"Рыбалке покорны и стар и млад". Л.П.Сабанеев

S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 16 Август 2016, 21:30:21 »

совершено верно  ZUS первые два года 431.13 злотых ,
a потом 1042,46
= spoleczne 661.92+55.07= 716.40  ,  zdrowotne 270,40  i dobrowolne 55.07

 разница первые два года не считаться к пенсии или считают если платишь с самого начала 1042,46зл


ну и + налоги + помещение свет и др. коммунальные услуги + бухгалтерия

а разве сумма налогов  не зависит от суммы заработка ? не претендую на истину , но слышал  , что если ип как "подработка" ( например сезонно )  , и заработок на этом ип до 15тыс зл в год , то налоги совсем не большие
или там как и у нас   Крутой тут , 100/ $ в  месяц ( единый +фсзн ) отдай и не греши  Смеющийся
Записан

ICEBERG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 302


У ВСЕЛЕННОЙ НЕТ ЦЕНТРА И НЕТ КРАЕВ...

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 19 Сентябрь 2016, 09:53:38 »

Я слышал что обладателю карты поляка не обязательно иметь прописку для открытия ИП. А документы отнести в ужонд по месту предпологаемой деятельности. Это как?
Прописка необходима для получения PESEL (личного номера), без которого невозможно осуществление административных процедур ,в т.ч. - для регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности. Так что без прописка зарегистрировать ИП не удастся.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 19 Сентябрь 2016, 14:59:06 »

Это не совсем верно. Имея КП, зарегистрироваться предпринимателем можно без ПЕСЕЛя и прописки.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
natulka
Гродненец
**

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 10 Октябрь 2016, 19:02:09 »

Это не совсем верно. Имея КП, зарегистрироваться предпринимателем можно без ПЕСЕЛя и прописки.
А поподробнее можно? Я видел что во внеске можно отключить PESEL и указать прописку в РБ.
А работает ли это в URZAD'e?
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Октябрь 2016, 21:39:33 »

Я не знаю, что можно отключать, но работать предпринимателем без PESELя можно. Во-первых, PESEL сейчас каждому не дают, а с картой поляка вы имеете право работать, как обычные граждане. Там, где нужно вписывать идентификационные номера, впишут номер паспорта.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
natulka
Гродненец
**

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 15 Октябрь 2016, 19:06:46 »

В общем было так:
Открывал ИП =PHU 2 дня хотя можно было и за один но я сильно стал вдаваться в подробности.
Места прописки может и не быть в зависимости от вида деятельности и на усмотрение Мэра Белостока.
Обязателен юридический адрес в Белостоке (желательно) или где-либо в Польше.
Все нюансы, касающиеся налогов я выяснил в Biuro Rachunkowe, c которым буду сотрудничать.
Налоговых схем есть 3, но даже бухгалтер считает что реальных 2:
5,5% от всех выписанных фактур т.е. счетов к оплате и 18% процентов от прибыли. 3 вариант 19% только с каким-то примечанием. Для некоторых видов деятельности не может быть или одного или другого. Надо уточнять у бухгалтера.
Ват не платится przedmiotowo i podmiotowo. В первом случае в зависимости от вида деятельности, во втором от формы собственности и выручки в год. В моем случае до 150 тыс зл в год ВАТ не платится. 150 тыс делится пропорционально по дням в году (150 000/365(6)) и на каждый месяц выходит своя цифра.
PESEL может не быть. При сдаче внеска в Urząd Miasta вам выдадут подтверждение. Полная регистрация, по словам сотрудника администрации, занимает от 1 недели до 5.
Всем кто работает с физ лицами необходимо иметь кассовый аппарат, что по словам бухгалтера влечет за собой много бумажной работы.

Кто желает могу подсказать нужные адреса и контакты. Например бухгалтера с 23 летним опытом. Или позвонить, поговорить и узнать что-либо по-польски.








« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 20:38:56 от ФитилЬ » Записан
denastia
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 17 Октябрь 2016, 15:05:27 »

Здравствуйте, мой товарищ рвботает в Польше на поляка, планирует открыть там ИП, сам имеет карту поляка, может ли он оформить меня по найму к себе? У меня нет КП. Какие есть ньюансы?
Записан
natulka
Гродненец
**

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 24 Октябрь 2016, 22:14:56 »

Здравствуйте, мой товарищ рвботает в Польше на поляка, планирует открыть там ИП, сам имеет карту поляка, может ли он оформить меня по найму к себе? У меня нет КП. Какие есть ньюансы?
Открыть ИП может, взять на работу может или поляка или по карте поляка точно. Взять без карты не знаю надо уточнять.
При этом вам придется платить полный ZUS. Поэтому  лучше открывайте свое ИП и первые 2 года платите "малый ZUS"=~400 zl
Удачи
Записан
kul lili
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 18 Январь 2017, 17:05:10 »

В общем было так:
Открывал ИП =PHU 2 дня хотя можно было и за один но я сильно стал вдаваться в подробности.
Места прописки может и не быть в зависимости от вида деятельности и на усмотрение Мэра Белостока.
Обязателен юридический адрес в Белостоке (желательно) или где-либо в Польше.
Все нюансы, касающиеся налогов я выяснил в Biuro Rachunkowe, c которым буду сотрудничать.
Налоговых схем есть 3, но даже бухгалтер считает что реальных 2:
5,5% от всех выписанных фактур т.е. счетов к оплате и 18% процентов от прибыли. 3 вариант 19% только с каким-то примечанием. Для некоторых видов деятельности не может быть или одного или другого. Надо уточнять у бухгалтера.
Ват не платится przedmiotowo i podmiotowo. В первом случае в зависимости от вида деятельности, во втором от формы собственности и выручки в год. В моем случае до 150 тыс зл в год ВАТ не платится. 150 тыс делится пропорционально по дням в году (150 000/365(6)) и на каждый месяц выходит своя цифра.
PESEL может не быть. При сдаче внеска в Urząd Miasta вам выдадут подтверждение. Полная регистрация, по словам сотрудника администрации, занимает от 1 недели до 5.
Всем кто работает с физ лицами необходимо иметь кассовый аппарат, что по словам бухгалтера влечет за собой много бумажной работы.

Кто желает могу подсказать нужные адреса и контакты. Например бухгалтера с 23 летним опытом. Или позвонить, поговорить и узнать что-либо по-польски.


Вам ЛС!
Записан
Bezumec
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 205

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 05 Февраль 2017, 11:40:37 »

А если открыть ИП в польше для продажи товаров через соц. сети?? Т.е. я регистрирую ИП, открываю счет в банке, беларусы покупают у меня товар оплату производят по Viza либо Payu.pl., а я уже организовываю доставку по РБ. Т.е. по сути магазина своего у меня в польше не будет,  будет просто фиктивно активная фирма. Как в таком случае буду платить налоги. Ведь никакого фактического движения товара нет, но есть оборот финансов.
2-й вариант, это открыть магазинчик в кузнице и уже через него проводить товары, а там уже хоть беларусам, хоть полякам продавай.
 Имеет ли место быть вариант №1
Записан
natulka
Гродненец
**

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 24 Февраль 2017, 22:32:30 »

А если открыть ИП в польше для продажи товаров через соц. сети?? Т.е. я регистрирую ИП, открываю счет в банке, беларусы покупают у меня товар оплату производят по Viza либо Payu.pl., а я уже организовываю доставку по РБ. Т.е. по сути магазина своего у меня в польше не будет,  будет просто фиктивно активная фирма. Как в таком случае буду платить налоги. Ведь никакого фактического движения товара нет, но есть оборот финансов.
2-й вариант, это открыть магазинчик в кузнице и уже через него проводить товары, а там уже хоть беларусам, хоть полякам продавай.
 Имеет ли место быть вариант №1
Что за бред?


Добавлено: 24 Февраль 2017, 22:34:53
Момент зачисления денег на счет и есть момент продажи товара=движение товара от вас к покупателю. Магазина может и не быть. Всю торговлю через интернет в РП регулирует и контролирует скарбувка.
Записан
****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 08 Май 2017, 13:24:26 »

пользовался ли ктонибудь услугами бизнес-инкубаторов ? подойдет ли такая форма  для розничной торговли ?
Записан
waldus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 784


польша форевер

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 19 Май 2017, 21:09:56 »

у меня вопрос могу ли я с кп открыть ип и оказывать транспортные услуги в германии.допустим польской фирме.или немецкой тоже можно ? что вообще можно ?
Записан

и все-таки я верю в светлое будущее
caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 19 Май 2017, 23:13:03 »

по КП открыть можно ИП. Возить по Германии - возможно, будет считаться как каботаж, + нужны дозволы на международные грузоперевозки.
Записан
waldus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 784


польша форевер

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 21 Май 2017, 21:00:26 »

по КП открыть можно ИП. Возить по Германии - возможно, будет считаться как каботаж, + нужны дозволы на международные грузоперевозки.
если возможно подробнее в лс
Записан

и все-таки я верю в светлое будущее
Mortalion
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 893


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 28 Июнь 2017, 13:30:29 »

Есть ли возможность получить дотацию (или в крайнем случае кредит) по карте поляка на открытие парикмахерской в Варшаве?
Записан

Legalpoland
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 11 Октябрь 2017, 14:52:04 »

Бизнес инкубация в Польше?


Для желающих жить и вести бизнес в Польше, кроме традиционных методов - открытия юр.лица, есть также вариант с ведением хоз.деятельности посредством бизнес-инкубатора.

Всем предпринимателям, на старте деятельности, приходиться разбираться с огромным количеством вопросов, как в поиске заказов, товаров, услуг, методам работы с клиентами, вопросами трудоустройства, налогами и их оптимизацией, контролем бухгалтерского и кадрового учета, юридической безопасностью и рутинными формальностями. Тем более, в чужой для бизнес-иммигрантов стране, со своими законами и правилами.

Большим упрощением всех процессов, окажется бизнес-инкубация, которая возьмет на себя ответственность и поддержку за предприятие, для того чтобы предприниматель мог устойчиво устоять на ногах и работать над развитием бизнеса, а не утонуть в формальностях и неизвестности.

В составе бизнес инкубатора, предприятие сможет развиваться и учиться юридических и налоговым аспектам, прочей специфике бизнес-деятельности в Польше. Бизнес-инкубатор, это та платформа, которая окажет юридическую, бухгалтерскую-налоговую-кадровую поддержку, поможет найти нужные решения по развитию бизнеса, поделится своими контактами, соединит предпринимателей со своего сообщества, что поможет найти идеи, партнеров, заказчиков, подрядчиков, а часто и хороших друзей. В наше время, это очень удобная и действенная возможность начать очень быстро развивать свой бизнес в Польше.  

Бизнес-инкубация подразумевает:

Сопровождение в создании, адаптации и развитии бизнеса в польских реалиях;
Краткие сроки регистрации предприятия до минимума (1-2дня) и большая оптимизация рисков, связанных с контролем Гос. Учреждений и правовой и налоговой ответственности;
Предоставление юридического лицо инкубатора LP в пользование новому предприятию (LPU), интегрируя его в структуру инкубатора, с целью тестирования и развития имеющейся бизнес идеи в реалиях польского рынка;
Юридическое, бухгалтерское/налоговое/кадровое сопровождение/оптимизация расходов и ответственности;
Доступ к системе управления (банковский суб-счет/счета, CRM и бух.учетной панели, прочее);
Помощь в оформлении всех необходимых документов для трудовой деятельности/легализации труда и проживания в Польше, подбор соответствующей схемы движений для каждого бизнес - мигранта на основании деятельности в инкубаторе LP.
Обмен контактами, обмен информацией, консультации, юридический адрес и возможность пользования офисом.
Многое другое…

Legal Poland Group
tel.: +48 530 646 888
e-mail: kontakt@legalpoland.com
Warszawa, 02-310
ul. Poniecka 2 lok.1

Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,2 секунд. Запросов: 19.