Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:39:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Новый Свет (что Нового - Светит?)

Страниц  : 1 ... 3 4 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новый Свет (что Нового - Светит?)  (Прочитано 77273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Nic
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 673


Настрой, загар, и оптимизм-предотвращают катаклизм

Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 26 Апрель 2012, 08:50:40 »

Па другому пытанню дакладаў Грамадзянпраект. Сп. Тараненка, архітэктар з Грамадзянпраекту пачаў свой даклад. Агучаная ім прапанова кіне ў пот кожнага гарадзенца, які больш-менш ведае і любіць свой горад. Ён прапанаваў знесці агромністую частку старой Горадні паміж вуліцамі (ТРЫМАЙЦЕСЯ) Горкага – Астроўскага – Дзяржынскага - 17 верасня - Міцкевіча, фактычна ўвесь гарадзенскі Новы свет, і забудаваць гэты раён новымі будынкамі трох-пяціпавярховай вышыні.
Время идёт, а идеи живут. Примерно то-же, предлагается представителями власти сегодня. А  главный архитектор института А. Б. Тараненко и сегодня "у руля".
Что снесут - знаем давно,  начнут когда - когда появятся деньги... а с какой стороны - скорее всего от "Евроопта": "О перспективах развития и будущей реконструкции квартала между улицами Дзержинского, 17 Сентября, Кохановского и Терешковой рассказал главный архитектор проектного института «Гродногражнанпроект»  Александр Тараненко. http://www.nest.by/news/2012-01-24/v-raione-grodnenskogo-zooparka-mozhet-poyavitsya-novyi-kvartal
Записан

Сон конечно прекрасен (и секс),
Яндекс чуден с утра (и бифштекс)...
n-nick
Гродненец
**

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Сообщений: 233

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 28 Апрель 2012, 16:03:59 »

Старый Свет вообще должен как бы быть ландшафто-архитектурным заповедником
Не знаю насчёт ландшафтного, но архитектурным - да.

 Похоже что вся реконструкция микрорайона сведётся к точечному ремонту отдельных домов..... А может оно и к лучшему.
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 03 Май 2012, 00:15:12 »

Был на Мицкевича. Сердце нового света. так вот к одному из домов делают пристройку. залит фундамент совсем небольшого размера, может 3 на 2. прямо со стороны улицы. вот так жители вносят свою лепту в сохранение наследия...
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 03 Май 2012, 18:56:37 »

к одному из домов делают пристройку. залит фундамент
И почему "борцы" за Новый свет молчат?
Записан
n-nick
Гродненец
**

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Сообщений: 233

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 04 Май 2012, 09:32:10 »

Был на Мицкевича. Сердце нового света. так вот к одному из домов делают пристройку. залит фундамент совсем небольшого размера, может 3 на 2. прямо со стороны улицы. вот так жители вносят свою лепту в сохранение наследия...
"Люди как люди. такие же как и несколько веков назад, только квартитный вопрос их немного испортил" - примерно так говорил Булгаковский профессор Воланд Смеющийся. А если серьёзно, то сегодня Новый Свет это такой же микрорайон как например Переселка, или любой другой частной застройки.  По закону люди этого микрорайона имеют право на улучшение жилищных условий (пристройка санузла, ванной и т.п.), если дом не историко-культурная ценность. Вот поэтому умные головы и предлагают всему микрорайону придать статус "историко-культурная ценность". Вот тогда станет значительно труднее что-либо пристраивать-перестраивать... Конкретно по дому на Мицкевича ничего сказать не могу. Вполне может оказаться самостроем, коих в городе пруд пруди, а может человек действительно добился разрешения.   
Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 04 Май 2012, 09:49:28 »

я привел этот пример не потому что хочу осудить строительство. стройте, но тогда не надо на что-то претендовать. просто люди кричат типа давайте государство займется районом, а при этом САМИ ничего не хотят сделать, чтобы хотя бы их дом был аутентичным. и чем дальше, тем меньше будет оснований у людей показать, что их район уникальный, так как в горе мусорных и испорченных домов сложно будет найти целостный образ района. то есть люди САМИ убивают свой район, при этом требуют что-то от государства. грустно.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
n-nick
Гродненец
**

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Сообщений: 233

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 04 Май 2012, 10:18:06 »

я привел этот пример не потому что хочу осудить строительство. стройте, но тогда не надо на что-то претендовать. просто люди кричат типа давайте государство займется районом, а при этом САМИ ничего не хотят сделать, чтобы хотя бы их дом был аутентичным. и чем дальше, тем меньше будет оснований у людей показать, что их район уникальный, так как в горе мусорных и испорченных домов сложно будет найти целостный образ района. то есть люди САМИ убивают свой район, при этом требуют что-то от государства. грустно.
А я как раз против самовольного строительства. Всё должно быть по закону, плох он или хорош. Но я хочу спросить о другом: где вы видели толпы кричащих людей из нового Света? Наоборот, я же писал выше, "люди как люди..."(или Вы думаете что в Новом Свете проживает высокоморальная элита со всего города? Смеющийся)  А кричат историки и краеведы.


Записан
Sagit
Moderator
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 04 Май 2012, 10:45:53 »

А я как раз против самовольного строительства.
Ну и я не то чтобы за. но даже если оно не самовольное, то здесь морально-этическая сторона вопроса. что люди проживающие там сами являются инициаторами нарушения исторической застройки.
но тут опять же соглашусь, что люди там как люди. но тогда и относиться к району как к району. и если и предоставлять людям жилье в случае отселения - то такое же как всем, а не супер-супер как "проживающим в историческом районе и не желающим оттуда уезжать", потому что сами они ничего не делают для района.
я вообще сторонник немного другого отношения к исторической застройке. если человек хочет жить в центре и получать определенные бонусы от центра - то нужно и требовать от него поддержания здания в надлежащем состоянии. если человек не может - предлагать ему варианты дальше от центра и либо продавать в таком состоянии с требованием ремонта от новых хозяев, или ремонтировать за счет города, но тогда продавать уже дороже.
а не так чтобы ремонтировать за счет города, а жильцы бы получали бонусы в виде возросшей стоимости жилья просто на пустом месте.
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 05 Май 2012, 09:40:34 »

Расскажите, а что за разрешение такое дают для "строю как хочу". Есть ведь нормы. Например расстояния до соседних строений. И разве проект не нужен?
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 05 Май 2012, 11:46:38 »

Все нужно. Я согласования и утверждения. Только кто им следует?
Записан
n-nick
Гродненец
**

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Сообщений: 233

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 06 Май 2012, 19:15:44 »

  Любителям самостроя посвящается: http://grodnonews.by/ru/0/11030/news. Почитайте и задумайтесь, прежде чем самовольно что-либо возводить.
Записан
RemZ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +8015/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29655


не падай духом -ушибёшься!!!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #131 : 11 Май 2012, 18:34:23 »

уже сегодня  понемногу сносили этот дом


* Фото021.jpg (51,91 Кб, 800x600 - просмотрено 1201 раз.)
Записан

n-nick
Гродненец
**

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Сообщений: 233

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 11 Май 2012, 21:44:51 »

уже сегодня  понемногу сносили этот дом
Гусарский дом после реконструкции мог бы и дальше использоваться как гостиница, но увы...  Кстати кто знает, что планируется на этом месте? (со сносом этого и близлежащих домов освобождается немаленькая площадь).
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 12 Май 2012, 08:18:13 »

уже сегодня  понемногу сносили этот дом
Гусарский дом после реконструкции мог бы и дальше использоваться как гостиница, но увы...  Кстати кто знает, что планируется на этом месте? (со сносом этого и близлежащих домов освобождается немаленькая площадь).
Гостиничный комплекс. Но пока нет инвестора.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 14 Май 2012, 10:52:38 »

Пока мы тут мусолим что делать с Новым Светом, что сносить что оставлять, сносятся одни из самых крупных и интересных деревянных зданий Нового Света. Внешне в полне нормальном состоянии, на главных улицах города.





Вот рядом на Дзержинского в прошлом году снесли



Записан
SVSH
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3240/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26625


(OO\ (|||)°(|||) /OO)

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 14 Май 2012, 11:34:14 »

Последнее, имхо, было страшное. 2 первых - интересные. Первое здание вообще создаёт какой-то уют в сочетании с густыми деревьями вокруг
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 14 Май 2012, 16:32:19 »

Последнее, имхо, было страшное.
Это строение строили в своё время как конюшню. А уже потом приспособили под жилой дом.  В замешательстве
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 14 Май 2012, 21:19:51 »

Наблюдаю ремонт кирпичных домов по ул.1Мая. Похоже что скоро домиков из желтого кирпича не будет, все  они будут оштукатурены и покрашены в бледные цвета "снежкой". Только надо ли это делать ? Как по мне то жельый кирпич приятнее смотрится, тем более лет 20 назад дома "отпескоструили" убрав черный налет с кирпичей.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 14 Май 2012, 21:26:37 »

Старые дома приспособить к новым требованиям крайне сложно. Привлекательная гостиница там не получится. Кроме коек ничего предложить не смогут. А это уже просто ночлежка.
Здание отжило свой век. Пора освободить место для нового.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 15 Май 2012, 10:57:25 »

Старые дома приспособить к новым требованиям крайне сложно. Привлекательная гостиница там не получится. Кроме коек ничего предложить не смогут. А это уже просто ночлежка.
Здание отжило свой век. Пора освободить место для нового.

Снос с целью нового строительства на этом месте хоть как-то оправдан. Но где здесь новое строительство? Это снос ради сноса с пустырем на месте старых зданий. Не первый раз такое проходим.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 15 Май 2012, 13:47:08 »

Снос ради сноса сомнительно. Всегда есть цель. Либо здание в аварийном состоянии, либо планируют занять другим. Если работы тормозятся значит что-то не смогли выполнить. Возможный пример Горького. Не снесли один дом. А причина отсутствия инвесторов как раз в сложности отселения. Кто хочет вложить деньги а потом заморозить проект?
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 15 Май 2012, 14:01:51 »

Так надо было сначала решить вопрос с неснесенным домом, а потом  заниматься  домом  "горячий хлеб".   
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #142 : 15 Май 2012, 14:05:49 »

Объездную тоже уже почти построили. А несколько домов упёрлись. Поэтому вначале снос а потом строительство.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #143 : 15 Май 2012, 14:40:38 »

Снос ради сноса сомнительно. Всегда есть цель. Либо здание в аварийном состоянии, либо планируют занять другим. Если работы тормозятся значит что-то не смогли выполнить. Возможный пример Горького. Не снесли один дом. А причина отсутствия инвесторов как раз в сложности отселения. Кто хочет вложить деньги а потом заморозить проект?


А как вариант сноса "чтобы глаза не мозолило"? Сносимые здания находятся на крупных улицах, выглядят неприглядно. Зачем связываться их ремонтировать если проще выделить деньги на снос? Для проживания оно уже непригодно (т.к. ремонтов не видело со времен постройки). Хоть в довоенный, военный и послевоенный период в этих особняках жили крупнейшие чиновники.

Однозначно аварийными эти здания назвать нельзя. Строить на их месте тоже ничего не планируют. Ваши варианты не подходят.

Пример Горького. Ни разу не слышал, чтобы этот участок рассматривался под строительство чего-либо. Ни на аукцион не выставлялся, ничего не предпринималось его освоить. Даже деревья посадили и клумбы.

То же самое и с домами напротив центра занятости. Про реальные планы насчет этого участка никогда не слышал. Слова какого-нибудь Дешко типа "здесь могла бы быть гостиница" не в счет.
Если есть инвестор - пускай и сносит эти здания. А так за бюджетные средства сносят. Ведь людей давно отселили и рисков с отселением уже нету. По хорошему толку инвестор и людям компенсировать их жилье должен.


Ремонт деревянных зданий у нас вообще наверное делать не умеют и никогда не делали. Никогда не поверю, что привести в порядок вполне аккуратный дом дороже, чем полностью его снести. Даже если не брать в учет прибыли от его эксплуатации после ремонта.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 15 Май 2012, 15:20:56 »

А ведь они действительно глаз мозолили. Украшением места не являлись. Про состояние трудно судить. Но внутренняя планировка, удобства - 19 век. Единственный аргумент это возраст. Но не всё старое имеет высокую цену. Многое просто мусор.
Строениям этого периода у нас принято давать стиль конструктивизм. А кто нибудь интересовался что это.
Конструктиви́зм — советский авангардистский метод (направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920 — первой половине 1930 годов. Стиль утилитаризма или так называемого «производственного искусства».
И к тому же свято место пусто не бывает.
Записан
Nasta
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 662


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 04 Июль 2012, 14:59:55 »

На ул.1 Мая пескоструят фасады домов напротив аграрного.
А в бывшем погранотряде напротив Епархии замечены строительные бытовки и техника 30 Стройтреста - а кто знает, что там будет теперь?
Записан
S_Yuzhnyi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 373

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 05 Июль 2012, 10:08:55 »

а кто знает, что там будет теперь?

В прошлом году шел разговор о филиале Парка высоких технологий.
Записан
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 05 Июль 2012, 18:23:39 »


Тоже что то подобное краем уха слышал.
Записан

V.I.T.A.L.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2526/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17505


Music in my mind...

S Просмотр профиля
« Ответ #148 : 05 Июль 2012, 18:41:12 »

А здесь так и останется подвал или что-то построят?

Записан
nexst
Иди туда, куда тебя зовут и не оставайся там, где тебе не рады.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1129


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 05 Июль 2012, 19:56:15 »

Эту территорию уже ограждать начали, что там будет инфы нету.
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 18.