Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 05:17:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Сглаз, суеверия, предрассудки и тому подобное

Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сглаз, суеверия, предрассудки и тому подобное  (Прочитано 97473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 14 Май 2007, 11:28:05 »

Я тоже верю в сглаз. Кстати для тех. кто ни во что не верит- и существование бога можно доказать  и материальность мысли научными методами. Наши мысли -  если утрировать это поток электронов по цепочке нейронов, т.е.  электрический ток, а следовательно вокруг должно быть некое электро-магнитное поле вокруг него, и насколько оно распространяется зависит наверное от здоровья, возраста и прочих физиологических показателей и направленности мысли. Одно такое поле может воздействовать на другое - вот вам и сглаз.
И ещё одни дети менее подвержены сглазу, а другие очень чувствительны. Мы с сыном как-то прошлым летом гуляли в песочнице одни, ни с кем не общались, просто мимо проходили люди и естественно мы были в поле их зрения, прошла и одна старушка как старушка, но сын сразу стал спотыкаться на ровном месте, закатил истерику, ни в коляску, ни на руки не шёл, еле унесла домой и ещё не могла с полчаса там успокоить, пока не высосала глазки и не умыла святой водой.
Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Май 2007, 11:32:36 »

Цитировать
... и ещё не могла с полчаса там успокоить, пока не [highlight]высосала глазки[/highlight] и не умыла святой водой.
До чего народ только не додумается, лишь бы игрушку или сладость ребенку не покупать для успокоения! Смеющийся
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
valerka
Гость
« Ответ #32 : 14 Май 2007, 11:58:43 »

Цитировать
До чего народ только не додумается, лишь бы игрушку или сладость ребенку не покупать для успокоения! Смеющийся
:oНу, вы даёте! А что, если я в деревне, а магазин в соседней? Так и побегу 3 км за игрушкой, которых там не продают? или куплю сладость, которую моему дитю нельзя, т.к. аллергия на сахар? НЕЕЕЕ... Это не выход, так нельзя успокаивать. Вообще, для ребёнка доверяющего маме вполне достаточно обнимашек-целовашек. Не надо себя заменять неодушевлёнными предметами. Подмигивающий

Согласна с floor, старушки очень глазастые бывают, и  часто такой взгляд мама улавливает. В таких ситуациях держу фигу в кармане (левой рукой). Вроде помагает, даже тётка с самыми злыми глазами в нашей родне не сглазила нас Показывает язык


Записан
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Май 2007, 12:18:56 »

Ой, ой, зачем так развернуто отвечать на поддёвку с игрушкой и сладостью? Неужели не видно, что это поддевка и к чему я прицепился на самом деле? "Высосать глазки" - да вообще на изврат какой-то смахивает! А то, что обнимашек-целовашек достаточно - абсолютно согласен. Но вот эти "высосать глазки", "фигу в кармане (левой рукой)" - обязательно левой, правой не получится? Или там несвежими трусами ребенку лицо вытирать - это чтобы инфекцию занести? Смеющийся Реальный бред, язычество какое-то! Никто еще пипиську не догадался высасывать при ночном энурезе?
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
valerka
Гость
« Ответ #34 : 14 Май 2007, 12:40:39 »

Ну, вам бред, а кому-то нет. Спокойнее относитесь, все мы разные... Строит глазки
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 14 Май 2007, 17:24:05 »

Цитировать

Согласна с floor, старушки очень глазастые бывают, и  часто такой взгляд мама улавливает. В таких ситуациях держу фигу в кармане (левой рукой). Вроде помагает, даже тётка с самыми злыми глазами в нашей родне не сглазила нас Показывает язык



а  я в таких случаях мысленно представляю, что как-бы накрываю малыша руками, как крыльями, что-ли, и эта защита отталкивает всё негативное... [smiley=angel.gif]
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Май 2007, 04:17:52 »

Цитировать
Я тоже верю в сглаз. Кстати для тех. кто ни во что не верит- и существование бога можно доказать  и материальность мысли научными методами. Наши мысли -  если утрировать это поток электронов по цепочке нейронов, т.е.  электрический ток, а следовательно вокруг должно быть некое электро-магнитное поле вокруг него, и насколько оно распространяется зависит наверное от здоровья, возраста и прочих физиологических показателей и направленности мысли. Одно такое поле может воздействовать на другое - вот вам и сглаз.
Отсыпьте мне немного вашей чудной травы! Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Значит CRT монитор с мягким рентгеновским излучением не "сглаживает"... мобильный телефон с СВЧ излучением не "сглаживает"... а обыкновенный человеческий взгляд, иногда с фик знает какого расстояния, запросто может сглазить...
З.Ы. Цитата: ... - вот вам и сглаз.
Вот вам и ЧТО? Что такое сглаз? Хоть кто-то может дать толковое определение? А также толково попытаться объяснить карму, ауру... А то от выкриков типа "Хрен его знает, что это такое, но я в него СВЯТО ВЕРЮ!" так и хочется сказать "Ребята, психдом по вам плачет..." Подмигивающий Как кто-то тут толково сказал: "21 век на дворе!.."
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 22 Май 2007, 00:41:05 »

Unforgiven, поздравляю с событием!

Но Вы пока еще молодой родитель (если, конечно, я не ошибаюсь и это Ваш первый ребенок), а я уже поняла, что присутствие такого нового человечка настолько меняет жизнь, меняет взгляды, привычки, убеждения... короче, ставит все с ног на голову!
 Так что неизвестно еще, что Вы запоёте через пару месяцев, сами удивляться будете!
Поэтому не осуждайте нас в наших маленьких хитростях, а поймите, что это просто достаточно безобидный способ уменьшить беспокойство за малыша;) поплевала через левое плечо и пошла гулять со спокойной душой Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Май 2007, 02:24:08 »

Тогда тему надо переименовать в "Копилка забабонов". Подмигивающий
Если сглаз это экзорцизм, то в домашних условиях это не делается, да и среди священников лишь некоторые имеют право осуществлять этот обряд. В противном случае стоит поговорить о проблемах со здоровьем у детей, т.к. не стоит, например, неуёмный крик вследствие коликов от вздутия живота воспринимать за сглаз. Подмигивающий

З.Ы. Спасибо за поздравления.
« Последнее редактирование: 22 Май 2007, 02:30:20 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Июнь 2007, 21:37:50 »

Цитировать
Все родители  часто сталкиваються с этим явлением.
 Как убереч малыша???
Как распознать???
   Как от этого избавиться???
Психиатрия, только психиатрия.
Новопассит здесь уже бессилен
Записан
Sladenjkaja
Гродненец
**

Репутация: +42/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Июнь 2007, 00:29:29 »

Мой сынуля тоже боится глаза, только сегодня гадалка сказала, и она говорит, что надо вылить воск, может мне кто-нибудь напишет в личку телефончик какой-нибудь бабушки! Так как она сама не выливает воск!  дело совсем плохо- кидается на пол, кричит бес причины после улицы! никогда таким не был
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Июнь 2007, 17:29:13 »

Цитировать
Мой сынуля тоже боится глаза
Выкиньте срочно этот ГЛАЗ, которого боится сынуля!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитировать
только сегодня гадалка сказала, и она говорит, что надо вылить воск
Пускай эта гадалка выльет воск себе на ..........
Цитировать
может мне кто-нибудь напишет в личку телефончик какой-нибудь бабушки!
03
Цитировать
дело совсем плохо - кидается на пол, кричит бес причины после улицы! никогда таким не был
Не бывает ничего без причины! Ищите и найдёте. Почитайте про периоды взросления ребёнка. Может это банально проблемы с кишечником, может режутся зубки, может резкие перепады температуры (на улице жарко, а дома холодно) ещё много чего может... Не надо списывать свою неопытность на какой-то там сглаз. А то лично мне это напоминает старый анекдот: "Древние украинцы ничего не подозревали о существовании евреев и поэтому все беды, происходившие с ними, относили на немилость богов." Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Июнь 2007, 17:51:27 »

гы... а я после стольких лет неверия в сглаз вдрук начал сомниваццо....  :-/

http://onby.ru/mnorbekovenergklizma/9/

риально сталкивалсо и мою непокобелимую ;-) веру это пошатнуло основательно, есть то, что я пок ане могу ни понять, ни объяснить, но то, что это есть, я уже тупо знаю. Грят у миня есть большие шансы понять и научиццо всякому в этом плане... уже патиху работаю...
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2007, 18:00:13 от Daos » Записан

Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 11 Июнь 2007, 16:54:34 »

Daos, при всём моём уважении к Норбекову... И давно он стал преподносить ци-гун как что-то своё? Подмигивающий Да и про сглаз там я ничего не нашёл...
З.Ы. А каким ветром тебя занесло в детскую ветку? Подмигивающий
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 11 Июнь 2007, 19:22:59 »

норбеков - это не есть гуд.
Записан

Корреспондент  Тут
Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Июнь 2007, 09:25:19 »

Цитировать
Daos, при всём моём уважении к Норбекову... И давно он стал преподносить ци-гун как что-то своё? Подмигивающий Да и про сглаз там я ничего не нашёл...

:-) все в этом мире взаимосвязано, только не всегда связь сразу видна ;-) а у норбекова случайно наткнулсо, больше колдуны, маги, бабки-шептухи по этой теме интересуют  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитировать
З.Ы. А каким ветром тебя занесло в детскую ветку? Подмигивающий
дети есть, как же не почитывать чё народ пописывает, мот че пригодиццо
Записан

honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 17 Август 2007, 16:14:38 »

 я в сглаз верю, по крайней мере с чем-то подобным сталкивалась не раз. способов есть куча - только многие они сомнительные... Больше всего бесит, когда смотрят на ребенка и плюют, чтобы не сглазить "тьфу-тьфу-тьфу".
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
djmike
редактор сайта Свято-Покровского собора
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 781


Христос Воскрес!

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : 18 Август 2007, 13:55:33 »

мне лично пох, хотя бабка говорила шо сглазоф на мне ерова туча, но сталкиваллсо со случайем када ни врачи ни мега антибиотики знакомой не памагали а бабка адна памагла, хрен иго знайет, а па поваду малых у миня теща просто бирет и солью абносит крестницу, низнайю можт чо и шепчид, но малайа блин успокаиваеццо Шокирован эта тру Смеющийся
Записан

Усяісна ўваскрос!
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 18 Август 2007, 18:41:49 »

а я теперь знаю, что если мой Герман плохо спит, надо об этом всем-всем рассказать и это дело сглазить! И сон нормализуется! Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 19 Август 2007, 03:43:40 »

Смотрела передачу про "Сглаз", всех ньюансов не вспомню, но особо впечатлило:
1. Глазить может любой человек, зачастую даже не зная (и не думая) об этом!  (Это такие сверхвозможности, что ли)
2. Глазить может даже отрубленная голова. Во как! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А вы говорите 21 век! Смеющийся
В общем сглаз везде....
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #50 : 19 Август 2007, 12:57:45 »

Блин, что ж ты раньше про отрубленные то головы не сказала! А то мы смотрим на них каждый день Шокирован и даже не боимся, что они нас сглазят Шокирован

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SMUTA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +401/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2461


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19 Август 2007, 22:25:39 »

Цитировать
..."Высосать глазки" - да вообще на изврат какой-то смахивает!
Никто еще пипиську не догадался высасывать при ночном энурезе?
[smiley=55.gif] Ага, изуверство какое-то!

Мне мама в детстве выколола (читать: высосала) глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь я не хожу в кино, и не читаю сказки
Зато я нюхаю и слышу хорошо!

Люди, думайте иногда, что пишете.  Подмигивающий


Цитировать
абсолютно согласна, что сглаз есть; более тго, у моей родной бабушки очень дурной глаз, она, кстати, до сих пор ребенка не видела и даже про беременность узнала месяцев в восемь. Уж не знаю, она со зла или нет-- только на что глянет-- тому каюк...
Вот-вот, моя соседка так же. Это просто находка для тех, кто не верит в сглаз, но хотел бы изучить этот феномен!
Её семья измучилась уже, но бороться и не пробует, т.к. бесполезно.
Н-р, её муж стеклил дверь. Всё шло нормально, пока не пришла она взглянуть на проделанную работу.
Итог: стекло трескается само по себе, муж калечится.
Если ребёнку говорит: не бегай – упадёшь, тот падает на ровном месте.
Кушать при ней нельзя – поперхнёшься обязательно, пить тоже – расплескаешь.
Если она из окна глядит как кто-то из соседей идёт, тот или споткнётся, или ногу подвернёт. Готовить при ней невозможно – придётся всё выбросить, скажешь о планах – никогда ничего не сбудется.
Её не любят и боятся.  



Записан
КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Январь 2009, 03:43:29 »

Мы наш первый Новый год отметили в семейном кругу. Ездили в гости к родителям мужа. Всё прошло очень тепло и по-домашнему. Вот только фоток, к сожалению не осталось, т.к. мне строго- настрого запретили фоткать Кирюшу до месяца. По-моему это бред полный, но их было больше...  Злой
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #53 : 10 Январь 2009, 12:47:56 »

КОШКА, Вы конечно извинните, а кто Вам запретил? И на каком основании?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
КОШКА
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 858


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 10 Январь 2009, 14:06:34 »

Запретили муж и свекровь. Я конечно повозмущалась, что мол что это такое - собственного ребёнка сфоткать не могу!!! Но спорить было бесполезно. Они уверены, что у ребёнка слабая аура и фоткать до месяца нельзя. Вот из-за таких глупых предрассудков у нас не осталось фото на память.
Записан

Лучший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 10 Январь 2009, 14:16:29 »

Слышала, что показывать ребенка до крестин нельзя, но фоткать - не значит, что сразу все фото увидят.
Да и если во все верить так можно и  Строит глазки.
Кошка, сильно не переживай, мне свекровь советовала надеть 3 кофты на свой ДР, чтоб никто не смотрел на живот.
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 10 Январь 2009, 15:51:14 »

какой маразм. девочки, Вы ж МАМЫ. и пусть хоть голову себе расшибут указывая на то, что "можно", а что "нельзя". как можно до месяца не фотографировать и не показывать ре  Рот на замке? это ж такие прерасные моменты, столько комплиментов, радости, гордости  Строит глазки
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Январь 2009, 18:02:34 »

хе-хе , девочки у меня знакомая есть ,так она утверждала, что на ребенка посторонним до 40 дней смотреть нельзя! Строит глазки
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 10 Январь 2009, 18:49:16 »

ггг, а я еще в роддоме была, можно сказать только-только родила, а папа с мужем уже фотки на форуме и в жж вывесили Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Январь 2009, 22:42:48 »

у нас взвешивают, осматривают, одевают и сразу родителям поларойдом фотки щелкают, их в паспорт ребенка наклеивают, который клиника при выписке выдает, еще с отпечатком стопы.(главная цель - детей не перепутать) ну, и с разрешения мамы и папы на сайт клиники и в газету вывешивают.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 19.