Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 17:17:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 200 201 203 204 ... 227 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все про арендное жилье  (Прочитано 581342 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« : 14 Январь 2012, 18:08:08 »

Арендное жилье обсуждаем тут

Минстройархитектуры: арендное жилье в первую очередь достанется нуждающимся


Жилые помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда будут распределяться в первую очередь среди состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александра Горваля.
Распределение жилья коммерческого использования определено указом №512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», в котором говорится, что квартиры в арендных домах будут предлагаться по очереди состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их заявлению. «Из списка нуждающихся человек исключаться пока не будет, но я считаю, что тех, кому дали возможность проживать в доме коммерческого использования, нужно исключать из списка. Ведь там он может прожить всю жизнь, ограничений по времени эксплуатации квартиры в арендном доме нет, а значит решается его жилищный вопрос», — отметил Александр Горваль.
Если среди очередников не будет желающих снимать арендное жилье, тогда в порядке живой очереди оно будет распределяться среди других граждан, сообщил собеседник.

Расчет размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования: постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 года № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» установлена базовая ставка платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.
Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 8 июня 2017 г. № 338 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.06.2017, 9/83936) установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для г. Гродно – 0,6.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:21:46 от Ягадка А5 » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6031 : 29 Апрель 2017, 16:39:14 »

Романовна, Я конечно далек от журналистики как таковой, но, по-моему в статье уже упоминалось про обращение в совмин, а также про количество подписей. Конечно, этого мало. Вы поясните, что имеется в виду под словом "объективка"?
Записан
Smetax13
Настоящий гродненец
****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Сообщений: 630

Просмотр профиля Email
« Ответ #6032 : 29 Апрель 2017, 17:27:45 »

Smetax13, Вы сначала почитайте как у нас все начиналось, и кому и что мы писали в обращениях. Поверьте, была проделана большая работа по изучению нормативно-правовых актов. Обращения составлены именно по принадлежности к ведомствам.
Ну хз...
Вы не первые...
Записан

fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6033 : 29 Апрель 2017, 17:59:57 »

Smetax13, это да. Да я больше чем уверен, что и не последние, к сожалению.
Записан
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6034 : 30 Апрель 2017, 08:23:09 »

Ох ты ж, извиняюсь, ё-моё! Комменты  под этой статьей жгут. С Причем тут льготники, минчане? С какого перепугу так гавкать, жалко государственных метров? И где вдвое дешевле, чему у частника? Бред сивой кобылы. Но статься в принципе объективная, кроме этого "вдвое дешевле" и тупой привязки к Минску. В Гродно цены примерно одинаковы.
fist2000, для статьи по Гродно просто нужно:
1. Куда отправили
2. Основные требования-предложения
3. Контакты кому звонить за цитатами.
Всё.

Добавлено: 30 Апрель 2017, 05:27:08
в принципе - только контакты

Добавлено: 30 Апрель 2017, 12:44:42
fist2000, так подскажіте кому звоніть за комментаріямі? Можно і мне, и вам, и тем кто помогал вам, простоя хороо бы еще текст обращения, или главную содержательную часть выслали бы мне.


Добавлено: 30 Апрель 2017, 15:58:14
fist2000  В общем, я инфу скинула. Но все-таки пришлите мне обращение, пожалуйста.

Добавлено: 30 Апрель 2017, 17:06:12
Где все? Праздники, что ли Непонимающий Целующий Грустный
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2017, 17:06:12 от Романовна » Записан
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6035 : 05 Май 2017, 08:34:36 »

Доброе утро. Вчера пришел ответ с Совмина.



Ждем еще как минимум 14 дней.
Записан
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6036 : 05 Май 2017, 09:43:57 »

О, процесс пошел. Интересно, дальше через 14 дней они должны просто письменно ответить, или куда-то еще направить обращение?
Записан
Подружка Осень ♥♥♥
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258


Просмотр профиля
« Ответ #6037 : 05 Май 2017, 15:52:07 »

главное начало положено.... и самое главное как говорили раньше на собрании, если результата не будет, то не складывать руки
Записан

Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6038 : 08 Май 2017, 18:20:51 »

Что-то затихла наша темка.... На днях интересуйтесь в гродненских СМИ, Должна выйти статья

Добавлено: 08 Май 2017, 21:04:44
Дорогие друзья, давайте почитаем газету "Вечерний Гродно", свежий номер выходит в среду, на первой странице анонс статьи об аренрдном жилье.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 21:04:44 от Романовна » Записан
I am Princess
Настоящий гродненец
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 316

Просмотр профиля
« Ответ #6039 : 08 Май 2017, 23:35:46 »

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, кто живет в арендной однушке, сколько в месяц вы за нее платите в общем с коммуналкой?
И еще  вопрос. В квартирах на Ольшанке (в списке пишут" благоустроенная кв") что есть? полы, обои,двери межкомнатные, сантехника?
Буду очень признательна за ответ
Записан


ПРОДАМ ГИНИПРАЛ АМПУЛЫ
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6040 : 09 Май 2017, 17:19:56 »

Мы когда заселялись, то кухня была покрашена, на полу линолеум, в комнатах обои и на полу ламинат, ванна, туалет покрашены, на полу плитка.
Записан
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6041 : 09 Май 2017, 18:10:52 »

А мы когда вселялись то была плита неработающая, счетчиков воды и газа - ноль, старый счетчик по электричеству, полы деревянные, не менялись со дня постройки дома, окна старые, рассохшиеся, дверь деревянная покосившаяся, имеется в виду - входная. На балкон выйти боюся, потому что дому 100 лет в обед. Но мы знали, колечно, на что шли. Просто на то время сумма аренды состалвляла четверть зарплаты, а сейчас - почти вся зарплата.

Добавлено: 09 Май 2017, 18:11:26
Ну и на 42 квадрата у наст стоимость с жировкой 250 рублей. Не мало, как бы.
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #6042 : 10 Май 2017, 00:34:30 »

про Ольшанку спрашивают как бы Крутой
Записан

Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6043 : 10 Май 2017, 09:13:53 »

как бы сориентироваться по городу никогда не лишне, раз Ольшанка молчит. не?
Записан
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #6044 : 10 Май 2017, 11:08:40 »

Прочитала статью. В целом, все хорошо, только первое предложение не понравилось. Сразу негатив, что арендники не хотят платить( я бы в другом ключе подала инфу, но это мое мнение😉
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6045 : 10 Май 2017, 11:26:21 »

Я пока не видела, нет возможности сходить за газетой, на сайте пока нет. Ну посмотрим, какой будет реакция, если пойдут перепосты и комментарии.
Записан
Подружка Осень ♥♥♥
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258


Просмотр профиля
« Ответ #6046 : 10 Май 2017, 11:56:33 »

как рыночники то просят уменьшить арендную плату, типа кризис и доходы не те.... а арендники что в другой стране живут? большинство шло в арендное когда отдавали 1/3 одной зп... а теперь .... а коментаторов всегда хватит...
Записан

NLK
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 298


Просмотр профиля
« Ответ #6047 : 10 Май 2017, 15:00:57 »

статья не понравилась - это лично мое мнение. Суть вопроса автор передал не том контексте, как оговаривалось.
Записан

не все ли равно хитростью или отвагой победить врага?!
Ё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Мтс 2817864

Просмотр профиля Email
« Ответ #6048 : 10 Май 2017, 15:23:32 »

статья только в бумажной газете?
Записан
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #6049 : 10 Май 2017, 17:19:20 »

сбросьте фото статьи, кто может!!!
Записан
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6050 : 10 Май 2017, 19:40:52 »

По просьбе


Записан
Skar~lett
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 539

Просмотр профиля
« Ответ #6051 : 10 Май 2017, 21:00:04 »

В общем, статья неплохая. Особенно, если сравнивать с онлайнеровскими и тут бай. По крайней мере арендаторы показаны ЛЮДЬМИ, а не хапугами и нахлебниками, неизвестно чего требующими. Все кратко и по делу.
А первое предложение действительно неудачное...
Записан
Ё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Мтс 2817864

Просмотр профиля Email
« Ответ #6052 : 10 Май 2017, 21:09:08 »

а на фотке парень бородатый в кофте в ромбики это кто? Очень знакомое лицо
Записан
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6053 : 10 Май 2017, 21:37:47 »

а на фотке парень бородатый в кофте в ромбики это кто? Очень знакомое лицо
а с какой целью интересуетесь?
Записан
Ё
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1655


Мтс 2817864

Просмотр профиля Email
« Ответ #6054 : 10 Май 2017, 22:00:02 »

а на фотке парень бородатый в кофте в ромбики это кто? Очень знакомое лицо
а с какой целью интересуетесь?
а я всё читаю, и думаю, вот какой ответственный и умный парень, каких редко встретишь. На моем веку только один такой попадался, а это ты и есть. Во дела.
Записан
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6055 : 11 Май 2017, 07:13:40 »

А я обратила внимание на блок "Что может измениться" в крайней правой колонке. Интересно, конечно, но очень размытая информация. Как и когда будут менять принцип исчисления оплаты за аренду? Она уменьшится или нет? Кто сможет получить субсидию? Непонятненько. А статья да, более или менее взвешенная. Ну вот что значит нормально поработать с "журналюгами".  Подмигивающий
Но опять же нет инфы такой: если эти люди, о которых сказано вначале, не могут платить, их точно выселят? И куда их выселят? А очередь не вернут? Ситуация не очень. Где им жить?
Записан
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6056 : 11 Май 2017, 08:28:16 »

По моему мнению аренда не уменьшится. Но есть надежда, что и не будет расти каждые полгода.  Меня больше вопрос волнует к какой величине ее привяжут. Субсидия, если я правильно понял, это та, которая и сейчас есть на погашение коммунальных платежей. Если коммунальные платежи составляют 50% и более от совокупного дохода (про проценты не уверен, но в инете легко можно найти это постановление), то государство будет часть погашать. То есть если за аренду будем платить половину от дохода, то государство поможет Смеющийся Люди которые не смогут платить более 2-х месяцев точно пойдут на выселение, как и написано в договоре (ну может дадут "испытательный срок" в пару месяцев). Также как сейчас делают со злостными неплательщиками -- выселяют в социальное жилье (читай "бомжатники"). Про очередь -- есть надежда, что наше обращение в Совмин рассмотрят положительно хотя бы в этом вопросе. Потому что реально получается, что мы как "крепостные" в этом арендном жилье.
Записан
massik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 700


massa fan

Просмотр профиля Email
« Ответ #6057 : 11 Май 2017, 08:45:05 »

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, кто живет в арендной однушке, сколько в месяц вы за нее платите в общем с коммуналкой?
И еще  вопрос. В квартирах на Ольшанке (в списке пишут" благоустроенная кв") что есть? полы, обои,двери межкомнатные, сантехника?
Буду очень признательна за ответ


Живем на Ольшанке в однушке, в месяц где-то 210-220 вместе со всей коммуналкой, собственно расход воды маленький, все лампочки диодные, газ не экономим, как-то так. Ремонт самый обычный был, в ванне, туалете и кухне стены выкрашены,  остальные обои, пол линолеум, только  туалет и ванна плитка. Двери межкомнатные самые дешевые, белые, входная дверь также простенькая, сантехника самая убогая, половину уже заменили, особенно сифоны уг, если раз снял поставить обратно проблематично, пластик там г. Плита гомельская или могилевская, не гефест, по качеству хлюпенькая, иногда страшно открывать нижний ящик, метал очень тонкий, по работе вроде нареканий нет. Балкон незастекленный. площадь около 45 кв. Есть кладовка. Мы заезжали в новый дом, во вторичке думается похуже будет, особенно если дому +10 лет, то и состояние соответствующее.
Записан

massa fan
DeatH-ey
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 853


S Просмотр профиля Email
« Ответ #6058 : 12 Май 2017, 11:57:08 »

Живем на Ольшанке в однушке, в месяц где-то 210-220 вместе со всей коммуналкой, собственно расход воды маленький, все лампочки диодные, газ не экономим, как-то так. Ремонт самый обычный был, в ванне, туалете и кухне стены выкрашены,  остальные обои, пол линолеум, только  туалет и ванна плитка. Двери межкомнатные самые дешевые, белые, входная дверь также простенькая, сантехника самая убогая, половину уже заменили, особенно сифоны уг, если раз снял поставить обратно проблематично, пластик там г. Плита гомельская или могилевская, не гефест, по качеству хлюпенькая, иногда страшно открывать нижний ящик, метал очень тонкий, по работе вроде нареканий нет. Балкон незастекленный. площадь около 45 кв. Есть кладовка. Мы заезжали в новый дом, во вторичке думается похуже будет, особенно если дому +10 лет, то и состояние соответствующее.
примерно тоже самое, но : плитки нет в туалете и ванной (просто краска), балкон застекленный

Добавлено: 12 Май 2017, 12:05:25
Цитировать
В ожидании ещё больших пробок на Ольшанке, очередей к детскому стоматологу и снижения арендной платы за квартиры — в свежем выпуске «ВГ»
вот так написано на сайте ВГР
Записан

Life 8(033)623-31-83
Романовна
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 251

Просмотр профиля
« Ответ #6059 : 12 Май 2017, 16:54:06 »

fist2000, как вам статья? Что-то тихо на форуме. Значит, нормальная.  Подмигивающий Дальше просто пока тихо ждем? Не подскажете, когда там планируются какие ответы?

Добавлено: 12 Май 2017, 16:54:26
Может, чего еще полезного сделаем?
Записан
fist2000
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 412

S Просмотр профиля Email
« Ответ #6060 : 12 Май 2017, 17:15:55 »

Статья удовлетворила мои ожидания на 80% (если не считать мое фото -- это просто капец. Все знакомые спрашивают чего такая заточка тупая Смеющийся). В принципе, на первый раз сойдет.
Я думаю, что нужно подождать ответов на наши обращения, чтобы что-то дальше предпринимать, если понадобится. Тем более осталось ждать недолго. По моим подсчетам в начале третьей декады месяца должны быть ответы. На сегодняшний день все, что в наших возможностях мы сделали.
Кстати, спасибо всем -- и сторонникам, и оппонентам. Первым за поддержку, вторым за противопоставленное мнение, что позволяло более обдуманно делать шаги.  Улыбка
Записан
Страниц  : 1 ... 200 201 203 204 ... 227 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,218 секунд. Запросов: 21.