Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 01:14:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 35 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: "Пресса и СМИ. Армейские новости"  (Прочитано 149375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« : 31 Декабрь 2011, 17:39:54 »

Что мы узнаем об армии, новости и нововведения про армейский быт и жизнь публикуем здесь. Интересные ссылки, статьи в СМИ о Армии.  Улыбка
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
удачного общения)))

« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 08:55:17 от Audio Dealers » Записан

Первое сообщение / продолжение темы 
Audio Dealers
Гость
« Ответ #1081 : 25 Июнь 2019, 11:10:34 »

Белорусы начали массово подписывать петицию против проекта закона «Об изменении законов эффективного функционирования военной организации государства», который в народе назвали «законом об отсрочках»

Вчера с пометкой «Срочно» в палату представителей внесли законопроект, который очень сильно бьет по всем призывникам. Если коротко, то молодых белорусов лишают положенных отсрочек от армии за поступление в магистратуру. А отсрочка в связи с обучением будет всего одна.

Как сообщает telegram-канал «Беларусь головного мозга», в военкоматах большие недоборы, с которыми решили бороться не повышая престиж армии, а забирая права, которыми раньше обладал каждый. Сейчас белорусы начали массово подписываться под петицией против создания неравноценных условий получения образования в связи с необходимостью прохождения воинской службы. К слову, завтра законопроект уже начнут рассматривать в Парламенте.

Приводим текст петиции полностью:

«Внесённый на рассмотрение в Палату представителей 22 июня 2019 г. проект Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» предусматривает, что лицо, достигшее 18 лет в период получения профессионально-технического образования, среднего специального образования в очной форме не вправе вновь претендовать на отсрочку в связи с поступлением на очную форму получения высшего образования 1 ступени. При этом это ограничение не распространяется на лиц, которые достигли восемнадцатилетия в период получения общего среднего образования.

Таким образом, вышеуказанный проект Закона, полагаем, произвольно дискриминирует детей, поступивших в 1 класс в возрасте 7 и более лет, а также ущемляет право на получение высшего образования тех из них, кто поступил на очную форму обучения среднего специального либо профессионально-технического образования. Тем самым проект закона, по нашему мнению, противоречит статьям 22, 23 Конституции Республики Беларусь.

Кроме того, в проекте Закона отсутствует какое-либо упоминание о предоставлении отсрочки от призыва на срочную военную службу для тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре.

Однако, согласно части четвёртой статьи 51 Конституции, государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.

Вышеперечисленные обстоятельства имеют признаки нарушения норм Кодекса об образовании и Конституции, которые указывают на то, что основами государственной политики являются следующие принципы:

1. Приоритета образования;
2. Гарантии конституционного права каждого на образование;
3. Обеспечения равного доступа к получению образования

Просим с согласия Совета Министров исключить из проекта закона “Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства” пункт 2 статьи 1 и статью 10 либо отклонить законопроект в целом».
http://s13.ru/archives/248240
Записан
Страниц  : 1 ... 35 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,11 секунд. Запросов: 22.