Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 06:39:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 31 32 34 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Атеизм  (Прочитано 137282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pomah
Гость
« Ответ #960 : 12 Февраль 2011, 12:58:29 »

религия это бять опиумдля народа - и это так и есть по мне

Ты еще слишком мал, чтобы понимать больше!
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #961 : 20 Июнь 2011, 23:36:49 »

религия это бять опиумдля народа - и это так и есть по мне
Мне кажется у вас нет  ни того ни другого.
Записан

coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #962 : 29 Июнь 2011, 00:51:43 »

религия это бять опиумдля народа - и это так и есть по мне

«Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» (Из введения к работе «К критике гегелевской философии права» Карла Маркса (1818—1883))

«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы»
 ( Фри́дрих фон Га́рденберг)


«Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных»
 (Чарлз Кингсли)

«Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь»
(В. И. Ленин)

« Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество.  Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. Вот почему там, где вы царствуете, нет заведений, которые могли бы дать отечеству великих людей; знания не вознаграждаются, а коль скоро в мудрости нет ни чести, ни выгоды, никто не стремится к ней.» (Маркиз де Сад, не про религию, а про ложь, хотя...)
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #963 : 29 Июнь 2011, 16:11:20 »

 может всё-таки стоит думать своим умом, а не чужим. для меня допустим эти цитаты всего лишь мнение.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #964 : 29 Июнь 2011, 16:49:19 »

может всё-таки стоит думать своим умом, а не чужим. для меня допустим эти цитаты всего лишь мнение.

А я не говорил, что согласен или не согласен с любой из цитат.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #965 : 29 Июнь 2011, 22:48:27 »

«Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь» (В. И. Ленин)
Кто-бы говорил!Сам утопил страну в крови!Отобрал у людей имущество!Лицемер!
После этого разве можно взять его слова во внимание?
Записан

coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #966 : 02 Июль 2011, 01:41:41 »

 «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли» (1933, Адо́льф Ги́тлер)
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #967 : 02 Июль 2011, 08:24:08 »

«Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли» (1933, Адо́льф Ги́тлер)
Сравнил хрен с пальцем.Один "клин" вышибал другого "клина".
Записан

Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #968 : 02 Июль 2011, 20:25:00 »

Получается, агресивные, насильственные действия, оправданные и обоснованные религиозными, идеологическими убеждениями, хорошее "прикрытие" при достижении политических целей на все времена. Подмигивающий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
pomah
Гость
« Ответ #969 : 06 Август 2011, 14:45:29 »

может всё-таки стоит думать своим умом, а не чужим. для меня допустим эти цитаты всего лишь мнение.

А я не говорил, что согласен или не согласен с любой из цитат.

Тогда зачем их вставлять без собственного комментария к ним... На цитату, на сколько я понимаю, надо полагаться, чтобы составлять на ее основе свое умозаключение.

Получается, агресивные, насильственные действия, оправданные и обоснованные религиозными, идеологическими убеждениями, хорошее "прикрытие" при достижении политических целей на все времена. Подмигивающий

Да, Канопушка! Так и есть: когда люди идут за идеологией или другим человеком. Но стоит им пойти за Богом, как все меняется в их жизнях... Бог - не фраер, не царь, и не король. Он - Бог! Он не будет заставлять убивать во Имя Свое: он наоборот приведет кучу причин, чтобы этого не делать!
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #970 : 07 Август 2011, 00:03:09 »

Poman вернулся к нам снова! Ты где шлялся все это время, без тебя здесь скучно стало. Смотрю ты зря время не терял, заработал строгоча.

 

Получается, агресивные, насильственные действия, оправданные и обоснованные религиозными, идеологическими убеждениями, хорошее "прикрытие" при достижении политических целей на все времена. Подмигивающий

Да, Канопушка! Так и есть: когда люди идут за идеологией или другим человеком. Но стоит им пойти за Богом, как все меняется в их жизнях... Бог - не фраер, не царь, и не король. Он - Бог! Он не будет заставлять убивать во Имя Свое: он наоборот приведет кучу причин, чтобы этого не делать!


В манифесте одного норвежского викинга было сказано, что необходимо возобновить крестовые походы.  Кто-то не смог привести достаточное количество доводов?

Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
pomah
Гость
« Ответ #971 : 07 Август 2011, 18:04:19 »

Слава Богу, с доверием разобрались. С его приложением, тоже. Осталось сообразить к чему его прилагать.
Если человек доверяет себе - он слеп, глух и неразумен. Если доверяет таким, как и он - он глух и неразумен. Если умеет доверять и себе, и друзьям, и врагам - он все-еще неразумен. Когда он научится доверять Богу, тогда Бог его научит как доверять себе и людям.
Доверие Богу у каждого свое. Я лично доверяю Ему полностью, и ни разу Он меня не подводил!

ps. На данный момент знаю в каких пропорциях надо верить власти и оппозиции (РЧСС)... Кому больше, а кому меньше, а кому вообще доверять не стоит. В познании этого мне помог Сам Бог! Отличный дар от Господа! Представьте, какие дары ждут вас!!!
Записан
mentor
Гость
« Ответ #972 : 25 Август 2011, 07:38:26 »

большинство верующих - атеисты. потому атеизм пока так силен. Бога надо знать: веры в то, что Христос - есть Бог - не достаточно!
Записан
midect
Мы, те кто по-настоящему храбр - никогда не будем жить в страхе
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999


Просмотр профиля
« Ответ #973 : 07 Декабрь 2011, 20:07:04 »

всегда удивлялся этой неприкрытой тяготе религиозников всунуть нос в противоречивые взгляды и переубеждать верить в свое дерьмо, наводить на путь истины , а также глаголить о своем величии
ветка была создана для бесед людей с атеистическими взглядами, хакого хрена эти богомолы и пилигримы тут делают, зачем нагнетают обстановку ? шли бы лучше в свои церкви на которые скинулись и пи.дели б там о своем , ну или че там они делают, а мы бы тут спокойно пообщались , на свои темы видения этого .
Записан
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #974 : 07 Декабрь 2011, 20:46:52 »

2midect этот раздел открыт для всех пользователей и до сих пор это никому особо не мешало.
 з.ы. не стоит горячиться и резко выражаться.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
pomio
Гость
« Ответ #975 : 10 Декабрь 2011, 15:42:37 »

большинство верующих - атеисты. потому атеизм пока так силен. Бога надо знать: веры в то, что Христос - есть Бог - не достаточно!

Я уже говорил и повторяю: этот форум - не то место, где бы я стал обсуждать данные темы!
Записан
John-23
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #976 : 19 Декабрь 2011, 12:04:42 »

По теме
http://baloven.info/obshhestvo/religiya/vera-religiya-bog-zarozhdenie-religij/
Записан
ARIES
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364


Просмотр профиля
« Ответ #977 : 10 Февраль 2012, 00:55:12 »

религия- это институт власти!
атеизм- это свобода и вера в себя!
Только без нападок -это мое не мнение, а убеждение.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #978 : 10 Июль 2012, 02:27:38 »

религия- это институт власти!
атеизм- это свобода и вера в себя!
Только без нападок -это мое не мнение, а убеждение.

Атеизм - такой же институт власти, как и религия. Точнее сказать - идеология любой современной власти. Рабство, навязанное атеизмом, бывает страшнее сектантского...
Христианство дает истинную свободу и любовь. Это не вера - это знание Бога!
Твое мнение имеет место быть, как и мое!
Записан
Smirnov
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 40


Просмотр профиля
« Ответ #979 : 07 Октябрь 2012, 21:11:05 »

А не при твоих ли попах было рабство на Руси, а не они ли молчали тогда и боялись возразить этому, и кстати:

Ной, самый праведный из всех допотопных людей, сделал своего внука Ханаана рабом за то, что Хам (сын Ноя и отец Ханаана) зашёл к пьяному обнажённому отцу и увидел его наготу.

Авраам, библейский праведник, согласно Ветхому Завету, имел множество рабов, в том числе которых приобрёл, когда отдал свою жену фараону Египта[10]. Во время отбивания у царя Кедорлаомера своего племянника Лота, а также имущества, женщин и народа Авраам вооружил 318 своих рабов.


Ты говоришь что твоя вера дает свободу, так почему ты в храме называешь себя рабом, и считаешь себя овцой в руках пастыря(священника).
В чем твоя свобода? В том, что за тебя думает бородатый дядька, и решает как тебе жить?
Не смеши!!!!! Проблема любой религии в том, что ты уже не свободен!
Записан

жду жалобу в свой адрес))))))
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #980 : 11 Октябрь 2012, 10:30:49 »

Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #981 : 12 Октябрь 2012, 11:24:45 »

  Похоже, религия, своего рода товар на рынке услуг, а товар нуждается в рекламе. Которая, в свою очередь, как известно, двигатель торговли. Вот и придумали православные активисты пиар-акцию: рекламировать православие будут известные люди: актеры, спортсмены, музыканты. Так появились плакаты, на которых изображены публичные люди и приведена принадлежащая личности цитата о вере, религии. Все бы ничего, но история получила неожиданное продолжение. Как оказалось, герои рекламных плакатов, все те же актеры, музыканты и т.п. ничего не знали о своем участии в столь примечательном проекте. Не знали и согласия не давали. Главное, активисты получили разрешение от В. Чаплина, а вот мнение "участников" рекламы, похоже их не слишком волновало.  Непонимающий
 http://www.ridus.ru/news/47847/
 На сегодняшний день, на сайте движения «Соборяне» висит официальное извинение за произошедшее, слова благодарности тем, кто все же согласился "продолжить" участие в пиар-компании. Мне вот интересно, Том Хэнкс, который, тоже, "принимал участие" в проекте, почитывает их сайт?  Смеющийся
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Bam666
Гродненец
**

Репутация: +13/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 131


Просмотр профиля
« Ответ #982 : 14 Октябрь 2012, 13:08:23 »

Немного не по теме, но религии там уделили достаточно внимания.

p.s. я атеист
Записан



coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #983 : 17 Октябрь 2012, 14:18:02 »

"Ну, а если Фобос плюхнулся суринамской жабой в океан, то что делать? Бог дал, Бог взял. Все в руце Божией. И не надо его гневить. И беды , они ведь тоже за грехи наши. Значит, нужно больше молиться. Каяться. Больше жертвовать на храм. Сейчас окропление ракеты сколько стоит? Всего 170 тыс. рублей (около 6 тыс. долларов). Мало. Вот и результат за наше маловерие. Надо, православные, больше веры и больше даров от щедрот ваших."

Взято отсюда: http://lebed.com/2012/art6045.htm

Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #984 : 20 Октябрь 2012, 11:34:26 »

"Ну, а если Фобос плюхнулся суринамской жабой в океан, то что делать? Бог дал, Бог взял. Все в руце Божией.
Ну что же, теперь, в России, в школьной программе, не стало хватать места для астрономии, ее упразднили, сделав главой в учебнике физики. Зато для курса ОПК часы нашлись. Так что все по плану, полет нормальный.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Smirnov
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 40


Просмотр профиля
« Ответ #985 : 23 Октябрь 2012, 12:11:59 »



Добавлено: 23 Октябрь 2012, 13:06:51
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2012, 13:06:51 от Smirnov » Записан

жду жалобу в свой адрес))))))
Трафик
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29

Просмотр профиля
« Ответ #986 : 24 Март 2013, 21:28:56 »

Правда о РПЦ и христианском невежестве
 
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #987 : 19 Апрель 2013, 23:01:36 »

Кожны раз, калі я размаўляю з атэістамі, я здзіўляюся, што ні адзін з іх не здольны атрымаць высноў з гісторыі атэізму. Сваёй пазіцыяй і спосабам вядзення дыскусіі мае суразмоўцы дэманстравалі, што яны сталі вязнямі ўласнай сістэмы вераванняў.

Ірацыянальнасць веры атэістаў

Атэісты не рэагуюць на самыя відавочныя аргументы, якія выкрываюць ірацыянальнасць іх сістэмы перакананняў. Кожны з атэістаў, з якімі мне давялося паразмаўляць, паводзіў сябе так, быццам ён з'яўляўся абсалютнай копіяй іншых атэістаў па вобразе думак і спосабу ігнаравання фактаў.

Стваралася ўражанне, быццам усе атэісты, з якімі я кантактаваў, не ведалі, што менавіта атэістычныя сістэмы прывялі да ўзнікнення самых жорсткіх дыктатур і да самых жудасных злачынстваў у гісторыі чалавецтва. Ніводная маргінальнае меншасць (а да такіх адносяцца атэісты) за ўсю гісторыю не зрабіла такіх маштабных злачынстваў, як тыя, хто хоча стварыць свет без Бога. Здаецца, што пра ўчыненыя атэістамі акты генацыду ведаюць усе, акрамя ... саміх атэістаў. Ні адзін з іх не сказаў мне, што ён просіць прабачэння за злачынствы атэістычных рэжымаў і імкнецца здабываць высновы хоць бы з сучаснай гісторыі.

Па-другое, ствараецца ўражанне, быццам атэісты лічаць, што людзі, перакананыя ў існаванні Бога, паверылі ў Стваральніка цалкам выпадкова, а не зыходзячы з пачуцця выключнасці чалавечай істоты, з'яўленне якой немагчыма растлумачыць рацыянальна як плод безасабовай і неўсвядомленай праз сябе матэрыі. Вера атэістаў ў тое, што чалавек прыдумаў бога сам, гэтак жа ірацыянальная, як вера ў тое, што чалавек прыдумаў сам сябе ці мужчына прыдумаў жанчыну. Разумны чалавек адкрывае існаванне Бога па меры ўсведамлення выключнасці ўласнай чалавечнасці, якая дзівіць яго і якасна адрознівае ад усіх іншых зямных стварэнняў.

Па-трэцяе, ствараецца ўражанне, быццам атэісты не ведаюць, што сутнасць атэізму - гэта не адмаўленне існавання Бога, а адмаўленне існавання чалавека як істоты, якая прынцыповым чынам адрозніваецца ад жывёл. Чалавек, які лічыць сябе крыху больш развітай жывёлай, не задае сабе пытання, каму ці чаму ён абавязаны сваім існаваннем. Выяўленне Бога - гэта лагічнае наступства ўсведамлення выключнасці чалавека. Дастаткова пачуць страх, каб паверыць у існаванне якіх-небудзь бостваў або фальшывага бога, але неабходна адкрыць у сабе цуд асобы, каб задаць пытанне пра Бога праўдзівага. У атэізме ёсць месца толькі для карыкатуры на Бога (накшталт "опіюма для народа"), паколькі ў гэтай сістэме ёсць месца толькі для карыкатуры на чалавека - каго-небудзь, хто з'яўляецца не больш чым мудрагелістай жывёлай.

Па-чацвёртае, ствараецца ўражанне, быццам атэісты не разумеюць, што ў іх сістэме перакананняў ім даводзіцца верыць у тое, што альбо чалавек нічым якасна не адрозніваецца ад жывёл, альбо, калі ён усё ж адрозніваецца, гэты факт можна растлумачыць толькі ірацыянальна (напрыклад, як выпадковасць або неверагодны збег абставін у рамках працэсу эвалюцыі). Атэісты апрыёры маюць на ўвазе, што матэрыя стварыла сама сябе, і ў сусвеце няма нічога, акрамя яе.

Па-пятае, ствараецца ўражанне, быццам атэісты не ведаюць, што пераважная частка людзей адкрывае ў сабе якасці, якія не дазваляе заўважыць атэістычная сістэма каштоўнасцей: здольнасць да пазнання праўды, прыняцця ўсвядомленых рашэнняў, адказнасці, любові, вернасці. Свядомасць, свабода і каханне - гэта асаблівыя чалавечыя якасці, якіх няма ў свеце жывёл, раслін або мінералаў. Верыць у тое, што той, хто ўсведамляе сябе і здольны любіць, паходзіць з безасабовага свету - яшчэ больш неразумна, чым думаць, што матылёк здольны прабіць сваімі крыламі браняванае шкло.

Ірацыянальнасць атэістычнай антрапалогіі

Такім чынам, зыходны пункт атэізму - не тэалагічная, а антрапалагічная праблема, то бок вера атэістаў, што паміж чалавекам і жывёламі няма істотнай розніцы. Атэісты вераць, што нашая свядомасць суб'ектыўная, свабода ілюзорная, а каханне - толькі пытанне біяхіміі. У аснове атэізму ляжыць адарванае ад рэчаіснасці ўяўленне пра чалавека. На думку атэістаў, як жывёла не суадносіць сябе з Богам, так і чалавек не мае патрэбы ў такім суаднясенні і не можа яго атрымаць. Атэізм адчужае чалавека ад тых спецыфічных уласцівасцяў, якія дазваляюць нам дзейнічаць прынцыпова іншым спосабам, чым жывёлы. Атэізм - гэта сістэма, якая не бачыць істотнай розніцы паміж антрапалогіяй і заалогіяй, інстынктам і любоўю, цягамі і свабодай, бачачы ў чалавеку жывёлу, а ў жывёл чалавечы пачатак.

Бываюць людзі, якія сапраўды знаходзяць у сабе толькі падабенства з жывёламі і дзейнічаюць, як рабы сваіх інстынктаў, жаданняў, гармонаў ці знешніх імпульсаў. Такія людзі не здольныя задацца не толькі пытаннем пра Бога, але і пра сябе саміх. Чалавек, які прыняў атэістычную сістэму вераванняў, лічыць ірацыянальнымі паводзіны тых, хто разумна мысліць, прымае адказныя рашэнні і верна любіць. Калі б жывёлы здабылі розум, ва ўсім іншым застаючыся жывёламі, яны таксама б здзівіліся, што людзі здольныя дзейнічаць, не толькі кіруючыся інстынктамі або біяхімічнымі раздражняльнікамі, але і як-небудзь інакш.

Нядзіўна, што грамадства, пабудаванае на атэістычных пастулатах, якія ствараюць рэдукаваны і карыкатурны вобраз людскога ладу, прыходзіць да знявагі чалавека - асабліва нявіннага і сумленнага. Невыпадкова палітыкі-атэісты больш клапоцяцца пра багатых гей-актывістаў, чым пра бедных беспрацоўных, а юрысты-атэісты - больш пра палачоў, чым пра іх ахвяраў. У сваю чаргу, феміністак-атэістак больш цікавіць сэкс, чым дзеці, а эколагаў-атэістаў - абарона жывёл, чым абарона людзей.

Кожная атэістычная сістэма вядзе да якой-небудзь формы дыктатуры, калі атэісты прысвойваюць сабе права прымаць усе рашэнні і нават уладу над чалавечым жыццём: магчымасць вырашаць, каго можна легальна забіць, а каго ўсталяваны імі закон будзе абараняць. Атэізм вядзе таксама да ідалапаклонства: у марксісцкім атэізме "багамі" былі камуністычная партыя і яе лідэры, а ў ліберальным атэізме імі становяцца пажадлівасць, задавальненне і грошы. У атэізме заўсёды ёсць нешта, што вышэй за чалавека.

Ірацыянальнасць атэістычнай "прагрэсіўнасці"

Ва ўсе эпохі атэісты складалі ў грамадстве меншасць, але нягледзячы на гэта, яны думаюць, што яны значна мудрэй за пераважную большасць чалавецтва. Яны перакананыя, што лепш ведаюць, якія жыццёвыя стратэгіі, сувязі і каштоўнасці патрэбныя чалавеку. Атэістычная думка ў гэтым плане, як і атэістычная антрапалогія, даволі прымітыўная. У мінулым стагоддзі яны пры дапамозе гвалту і злачынстваў прапагандавалі культ пралетарскага калектыву, у XXI ст. ужо больш тонкімі метадамі (у першую чаргу пры дапамозе падначаленых ім СМІ), яны прапагандуюць "свабодныя" саюзы. Прасоўваючы гэтую ідэю, атэісты пацвярджаюць, што ім не ўласцівы прынцыпы лагічнага мыслення: бо ў гэтым тэрміне змяшчаецца ўнутраная супярэчнасць. У рэчаіснасці не існуе ніякіх "свабодных" саюзаў, як няма квадратнага кола або зялёнага колеру сіняга колеру. Чалавек здольны прыдумаць ўнутрана супярэчлівыя паняцці, але нават дзіцяці зразумела, што ў іх няма эквівалентаў ў рэальнасці. На самой справе тое, што прапануюць атэісты (асабліва ў адносінах мужчына - жанчына) - гэта не свабодныя ад сувязяў саюзы, а саюзы, пазбаўленыя адказнасці, любові і вернасці.

Атэісты называюць сваю канцэпцыю жыцця самай "навуковай", "рацыянальнай" і "прагрэсіўнай". На самой жа справе іх ідэі заключаюцца ў паўторы самых архаічных і прымітыўных міфаў пра тое, што чалавек можа быць шчаслівы толькі тады, калі ў сваіх дзеяннях ён не будзе адрознівацца ад жывёлы. Атэізм прапагандуе тое, што проста, а не тое, што вядзе да развіцця і радасці. У выніку яны прапануюць лёгкі сэкс замест складанай любові, лёгкі спосаб кіравання фертыльнасцю (кантрацэптывы, аборты) замест адказнага бацькоўства, лёгкую "адключку" замест складанай адказнасці. У пагоні за простымі рашэннямі атэісты прынялі нават такі ірацыянальны міф, што на нейкай фазе свайго развіцця чалавек можа не быць чалавекам.

Самы небяспечны міф атэізму - гэта вера ў тое, што той, хто перастане любіць Бога, стане любіць чалавека. Факты паказваюць зусім супрацьлеглую карціну. Першыя месцы ў спісе катаў усіх часоў займаюць менавіта атэісты. Не выпадкова, што ў наш час атэісты здзекуюцца над Хрыстом, які любіў і вучыў любові, але не нападаюць на злачынцаў-атэістаў і нават вышукваюць у іх дзейнасці станоўчыя аспекты.

На аснове вышэйпрыведзеных фактаў відавочна, што самы галоўны падман сучаснасці - гэта ўпэўненасць, што атэізм з'яўляецца праявай рацыяналізму, а атэісты - няверуючымі людзьмі. На самой справе зыходная кропка атэізму - не адмаўленне Бога, а перакручаны вобраз чалавека. "Рацыяналіст", "людзі навукі", "прагрэсіўныя людзі", "гуманісты" - вось любімыя саманазвы атэістаў: выдатная дэманстрацыя мудрасці, што ніхто не можа быць добрым суддзёй самому сабе.

Пераважная колькасць людзей, якіх я сустракаў у сваім жыцці, не змяшчаюцца ў рамкі антрапалогіі атэістаў. Яны адкрываюць у сабе такія здольнасці, магчымасці, патрэбы і імкненні, якіх няма ў атэістычным прадстаўленні пра чалавека, і якія адрозніваюць чалавека ад жывёл. Жывёлы эвалюцыянуюць, а чалавек стварае гісторыю. Жывёлы шмат тысячагоддзяў дзейнічаюць па адных і тых жа схемах, кіруючыся інстынктамі, а чалавек валодае бязмежнымі магчымасцямі развіцця. Так доўга, як большасць людзей будзе адрозніваць сябе ад жывёл, атэізм будзе заставацца маргінальнай з'явай. Але ён застанецца небяспечным. Бо чалавек уяўляе самую вялікую небяспеку для самога сябе ў двух выпадках: калі ён верыць, што не адрозніваецца ад жывёл, і тады, калі ён верыць, што роўны Богу.

Ксёндз Марэк Дзевецкі, кандыдат псіхалагічных навук, супрацоўнік Універсітэта ім. кардынала Стэфана Вышынскага ў Варшаве
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #988 : 20 Апрель 2013, 00:59:03 »

Атэісты не рэагуюць на самыя відавочныя аргументы, якія выкрываюць ірацыянальнасць іх сістэмы перакананняў. Кожны з атэістаў, з якімі мне давялося паразмаўляць, паводзіў сябе так, быццам ён з'яўляўся абсалютнай копіяй іншых атэістаў па вобразе думак і спосабу ігнаравання фактаў.

С рациональной точки зрения 2+2 = 4 и ничего другого не предпологается. Но верить можно в то, что: 2+2 = 3, или 2+2=5, или 2+2 = 0, при этом, с позиции веры, каждое из выражений будет единственно истинным, поскольку истинность каждого из выражений, нашептал  сам создатель разным пророкам, и любые сомнения в истинности, даже если они будут диктованы соображениям разумности и здравого смысла, с позиции веры будут ересью.

Кожны раз, калі я размаўляю з атэістамі, я здзіўляюся, што ні адзін з іх не здольны атрымаць высноў з гісторыі атэізму.
Ну да, современных атеистов не забрасывают камнями и не сжигают на кострах, в России, правда начали сажать, но то Россия, это естественный этап для страны, где уровень образования снижался последние 20 лет.


Стваралася ўражанне, быццам усе атэісты, з якімі я кантактаваў, не ведалі, што менавіта атэістычныя сістэмы прывялі да ўзнікнення самых жорсткіх дыктатур і да самых жудасных злачынстваў у гісторыі чалавецтва. Ніводная маргінальнае меншасць (а да такіх адносяцца атэісты) за ўсю гісторыю не зрабіла такіх маштабных злачынстваў, як тыя, хто хоча стварыць свет без Бога. Здаецца, што пра ўчыненыя атэістамі акты генацыду ведаюць усе, акрамя ... саміх атэістаў. Ні адзін з іх не сказаў мне, што ён просіць прабачэння за злачынствы атэістычных рэжымаў і імкнецца здабываць высновы хоць бы з сучаснай гісторыі.

Не помню ни одной войны за атеизм, за-то под флагами несения истинной веры количество войн было просто не счесть. Говорите диктатура? - Адольв Гитлер был ярым борцом с атеизмом. Надо пологать, что современный радикальный ислам это проявление атеизма.

Далее идет сочинение на тему:"Что такое атеизм" в церковно-приходской школе, не вижу смысла комментировать ибо букав много, а смысла мало.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2013, 02:47:50 от coolasm » Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #989 : 20 Апрель 2013, 11:57:54 »

Далее идет сочинение на тему:"Что такое атеизм" в церковно-приходской школе,
Собственно, оно и начинается словами: "Иррациональность веры атеистов".  Очевидно, подразумевается, что у верующих какая-то рациональная вера.  Смеющийся
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Страниц  : 1 ... 31 32 34 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,289 секунд. Запросов: 19.