Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Июль 2025, 12:02:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Все о Гродно > Тема: Re: Гродненская ГЭС
(Модераторы: Викторович, V.I.T.A.L.) > Тема:

Сообщение #9651133

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Гродненская ГЭС  (Прочитано 13238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zloyy
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 65

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 24 Ноябрь 2012, 23:27:27 »

через паару десятков человек слышал что не только ГЭС подмывает но и трещина образовалась ...
что вроде как то ли насосное отделение подтапливает, то ли машинное

К чему все эти догадки, тем более через пару десятков человек?
Никаких трещин там нет. Фото с мокрой стеной, которое выкладывали, сделано под сдвижной крышей. Вполне допускаю, что во время дождя производились работы по загрузке/выгрузке оборудования в здание, иначе просто не понимаю откуда там вода - эта стена не контактирует с водой ни с одной стороны (она сбоку). По поводу фильтрации воды на стене со стороны плотины - имеет место быть, но не значительно и кроме того устраняется (с помощью какойто химической дряни).

Что дальше ... чехи едут в Полоцк, будут строить там. Будет ли продолжение у нас в Немново никто не знает (слышал мнение, что при нынешнем губернаторе этого не будет)

PS немного картинок со строительства ГЭС подобных Гродненской (равнинные реки, горизонтальные гидротурбины)

В Северной Америке продолжается строительство равнинных ГЭС в Канаде. С 1974 года строится огромный гидроэнергетический комплекс La Grande, в настоящее время завершается последний этап его строительства – переброска примерно половины стока реки Руперт в бассейн реки Ла Гранде, с увеличением выработки электроэнергии на существующих ГЭС и постройке двух новых – Sarcelle мощностью 150 МВт и Eastmain-1А мощностью 768 МВт. Строить эти ГЭС начали в 2006 году.

В западной Европе гидропотенциал в большинстве случаев освоен еще 30-40 лет назад. На Рейне – 27 ГЭС, на Мозеле – 28, куда уж дальше-то. Тем не менее, и там строят ГЭС, если появляется такая возможность. Очень характерный пример – строительство в 2003-2010 годах на Рейне ГЭС Rheinfelden мощностью 100 МВт взамен одноименной ГЭС, эксплуатировавшейся с конца XIX века. Увеличив уровень водохранилища на 3 м, удалось увеличить мощность ГЭС в 4 раза. По конструкции, Rheinfelden – классическая низконапорная ГЭС с горизонтальными капсульными гидроагрегатами (напор 9 м).



* 6425474221_4df1905145.jpg (56,22 Кб, 500x333 - просмотрено 3492 раз.)

* Bild1-091014_Neubau_WKW_Rheinfelden-1024x682.jpg (107,87 Кб, 900x599 - просмотрено 4032 раз.)
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,116 секунд. Запросов: 20.