Не думаю что все так сразу под снос. Отселяют для перевода в нежилой фонд (под конторы и офисы). ПРимер той же "кривой официны". Тут и речи не может быть, один из символов города. Некоторые одноквартирные хибары заслуживают и сноса.
Добавлено: 01 Март 2012, 21:59:01
А вот и положительные сдвиги в истории домов, судьба некоторых, как уже даже в прессе писалось, была решена не в их пользу.
18 старых зданий в центре Гродно могут обрести нового хозяина и получить вторую жизнь.http://grodnonews.by/ru/0/10801/newsНе красит Советскую площадь полуаварийный жилой дом. Отселен он был три года назад, но нового хозяина не нашел. Как вдохнуть в здания вторую жизнь? По предложению председателя облисполкома изучено мнение на этот счет руководителей государственных и частных предприятий. Причем государственным предприятиям такие здания могут быть переданы на баланс безвозмездно, частным – с аукциона. На 18 таких зданий желающие нашлись.
Присматривается к выше упомянутому зданию на Калючинской, 23 предприятие «Конте Спа». Дом можно реконструировать под небольшую гостиницу.
«Молочный Мир» положил глаз на дом по улице Антонова, 4/1, где вполне можно открыть детское кафе.
ОАО «Гродножилстрой» в случае успеха на аукционных торгах в здании на улице Виленской, 14 может открыть собственное кафе или ресторан.
18 зданий проработаны в институте «Гродногражданпроект», по каждому вынесены рекомендации. Например, выставляемый на аукцион дом по улице 17 Сентября, 12 объединение предприятий «ЗОВ» рассматривает как будущий выставочный зал своей продукции.
«Скидельагропродукт» уже выкупил на аукционе право аренды здания по улице Калючинской, 16. Здесь планируется после реконструкции открыть кафе. А бюджет города от этой сделки пополнился на 600 миллионов рублей.