Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
10 Август 2025, 11:50:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Знішчэнне часткі гістарычнага цэнтра Гародні  (Прочитано 9952 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yurist777
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266


Просмотр профиля
« Ответ #0 : 24 Апрель 2007, 17:47:17 »

В Гродно будут протестовать против разрушения исторической части города
24.04.2006
Пресс-служба Гродненской областной организации ОГП

       24 апреля активисты Объединённой гражданской партии Юрий Истомин, Владимир Ларин и Виктор Подчиненков подали заявки в Гродненский городской исполнительный комитет с просьбой разрешить им проведение серии пикетов 11 мая 2007 года.
      «Тему пикетов «подсказали» нам чиновники, - комментирует заявленные мероприятия председатель Гродненской областной организации ОГП Юрий Истомин, – 19 апреля в Гродненском горисполкоме состоялось выездное заседание научно-методического совета под управлением замминистра культуры Владимира Гридюшко. Заседание имело под собой целью официально утвердить планы гродненских властей о сносе около 40 зданий в центре Гродно, в так называемой охранной зоне. Там также было заявлено и об истинных намерениях градоначальников – пустить с молотка весь исторический центр города. На эти участки, как было сказано, уже есть минские и российские инвесторы. Мы не можем допустить изменения аутентичного  исторического облика Гродно по образу и подобию какого-нибудь Шклова. Поэтому мы будем протестовать.»
      Заявители акции подчёркивают, что снос исторического центра города уменьшит инвестиционную привлекательность Гродно как туристического центра. «Такое чувство, что инициаторы подобной «реконструкции» - временщики, думающие, как сегодня залатать дыры в бюджете, а не о будущем жителей города», - сказал Владимир Ларин.
      Партийные активисты заявляют, что акция не является сугубо партийной, а имеет целью объединить все политические и гражданские силы в городе для достижения поставленных целей. Они подчёркивают, что лишь воспользовались официальной регистрацией партийной структуры в городе. «Мы, как гродненцы, хотим жить в своём родном и прекрасном городе с оригинальной архитектурой и своей историей, – сказал ещё один заявитель акций Виктор Подчиненков. – Не надо превращать улочки исторического центра в гигантские проспекты, а-ля Минск или Могилёв. Мы призываем всех гродненцев к посильному участию в заявленном нами мероприятии, так как это наш город, наш общий дом. И от нас зависит, каким он будет завтра.»
     Согласно заявке мероприятия  11 мая 2007 года пройдёт серия пикетов. Первый заявлен по ул. Горького от дома № 7 до дома № 27. Второй на противоположной стороне ул. Горького, вдоль улицы у ограды стадиона «Неман». Третий – вдоль ул. Дзержинского, у ограды парка культуры и отдыха им. Желибера. На последнем, третьем пикете, планируется установить также стационарный пункт по сбору подписей. «Заявляя данные мероприятия, мы исходили из двух принципов. Первый – это места, разрешённые Горисполкомом для проведения массовых мероприятий. Второй – максимальная приближённость к району планируемого сноса, - сказал Юрий Истомин. – Предполагается выстраивание участников пикетов в цепочки с плакатами и фотографиями исторических мест города. Сбор подписей будет осуществляться под обращением горожан в местные органы власти и  Администрацию президента с требованием отмены решений о сносе исторической части города».
       Организаторы призывают всех гродненцев, местные СМИ и интернет-ресурсы принять участие в обсуждении наиболее эффективного проведения заявленной акции, а также в разработке информационных печатных продуктов для проведения информационной кампании на заявленную тему накануне проведения акции.
       Координаты информационного центра акции:  г. Гродно, ул. Будённого, 48а, общественная приёмная Объединённой гражданской партии (пом. 100),
       тел. 77-30-02 (с 12:00 до 18 00), моб. 8 (029) 783-37-38, e-mail: ucpgrodno@Тут
Записан
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,118 секунд. Запросов: 20.