Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
07 Август 2025, 02:34:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Спартак: кровь и песок  (Прочитано 8201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 12 Июль 2010, 23:49:36 »

дальше первой серии(и то на ускоренке)не хватило сил.

Я прямо даже и не знаю. Если "Рим" - попсовая муть, то что же тогда не попсовая муть на тему Древнего Рима?
В чем "попсовость" сериала "Рим"?
Для меня главное, что в фильме:
1. Максимально точно пытались передать "историческую составляющую".
2. В сериале нет политкорректности в принципе ("положительные" герои обращаются с рабами как с грязью и не мучаются угрызениями совести по этому поводу, "положительные" персонажи валят врагов максимально подлыми методами и нет обычных голливудских сладких соплей по этому поводу и т.д.)
3. Фильм "умный". Интриги, которые плетут политики коварны, подлы, максимально хитры и расчетливы - за этим приятно наблюдать, очень стимулирует работу мозга. К тому же, надо многое знать, иначе не понятно о чем идет речь.
4. Всевозможные детали быта римлян в фильме всплывают очень ненавязчиво, без концентрации на этом. Типа клятв "масками предков", жертвоприношений Янусу, "правильной" подачи гладиаторских боев (а не в блевотном стиле голливудской попсы типа "Гладиатор"). Всякие слепые мальчики в публичных домах, толковые врачи, дающие советы кому и как приносить жертву, глашатаи на улицах, наказания рабов, торговля рабами - все сделано максимально достоверно и при этом совершенно нет концентрации на этом в голливудском стиле "а посмотрите как оно все было жутко". Просто идет фоном и все.

Собственно, когда советовал всем друзьям все говорили "херня какая-то" после первой серии. В конце второго сезона сильно злились, что продолжения уже не будет.
Ну да я, конечно, ни на что не претендую. Не обязательно кому-то должно нравится что-то, от чего другой не спал несколько ночей подряд - смотрел запоем.

Но при чем тут "попса" я вообще не понял. Опыт показывает, что "широкой" публике, которая понятия не имеет кто такой Октавиан или Верцингеторикс  фильм не заходит вообще.
Цитировать
можно только если человек болен

Или если человек любит и ценит историю и ему в кайф смотреть не тупую голливудскую хероту "на тему" древнего Рима, а максимально точно воспроизведенную на экране цивилизацию единственной известной человечеству империи, пережившей свой рассвет и закат. Или если человек любит думать головой и обладает неким багажом знаний, который позволяет ему кайфовать от исторических фильмов. Много почему это кино может понравится, не только от того, что человек болен.

То есть я к чему клоню - то что фильм не понравился, так это фиг с ним - вон там в соседней ветке обсуждают гениальность сериала бригада, а мне, например, люто нравятся "творения" Студии Трома, так что каждому свое.
Но вот этот вот пассаж про "попсовую муть" - он реально вызывает (мягко говоря) недоумение.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2010, 00:05:02 от nailbombin » Записан
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,43 секунд. Запросов: 20.