Оооо, надо поделиться знаниями с человечеством! Тогда БелАзы станут не надо: один человек с ломом - и 120 тонн в нужном месте. На какое расстояние перемещали? (В Египте десятки километров тянуть надо было )
На 10-20 метров.

пример привел, что бы было понятно, что совершенно невероятные на первый взгляд вещи могут при ближайшем рассмотрении оказаться очень простыми.

Да и кто сказал, что тянули десятки километров. камней ближе нет? Так они и пошли на пирамиду. Да и протянуть пару десятков км блок задача сложная, но не невыполнимая.
На глиняных табличка писали а) шумеры, а они вроде как люди были ; б) в Египте писали на папирусе. А та как та цивилизация писала нам сие неведомо.
Ага, высокотехнологичная цивилизация, которая пишет на примитивном папирусе.

А вообще, сколько каменных наконечников для стрел, топоров и т.д.найдено? И ни одного бластера? Ни одного прибора? Ни одной единицы техники? О чем тогда говорить.
А колония...Смешно. Из космоса пришельцы что ли ее основали? Или великая цивилизация освоила только пару городов, которые сгинули без следа?
На фиг высшей цивилизации обживать Луну? Там же даже воздуха почти нет.
Не почти, а нет совсем. Только там есть очень ценные минералы. Да и обжить планетку можно в принципе. Для очень продвинутых не проблема.
Да и вообще. Для утверждения, что существовала очень могучая, превосходящая нас по уровню развития цивилизация нужны основания. А не заявления типа мы не понимаем как постороили пирамиду. Между "мы не понимаем" и "это невозможно" есть кое какая разница, правда?