случаи преступлений в состоянии опьянения - это исключение. Большинство пьющих в рамках разумного не причиняют неудобств окружающим.

Исключение?

Какие глупости. По офицальной статистике - около четверти всех преступлений совершается в состоянии алк. опьянения.
Когда человек пьёт пиво или водку - он сам определяет свою норму и заранее может предположить, какие будут последствия. Тут всё достаточно предсказуемо и случаи преступлений в состоянии опьянения - это исключение. Большинство пьющих в рамках разумного не причиняют неудобств окружающим.
А вот с наркотиками картинка совсем иная. Любой, кто употребляет достаточно долго и серьёзно, готов случае нужды пойти на самое зверское убийство ради "дозы"...и исключений из этого правила практически не бывает. Я уже умолчу о тех, кто торгует этой дрянью...общество, мораль и закон для них не существуют.
У вас очень смутное представлление о природе зависимости. С наркотиками картина вовсе не иная. Уж поверьте Любой, кто употребляет достаточно долго и серьезно, как вы выразились, причем не важно, что он употребляет алкоголь или наркотики (ибо алкоголь также является веществом изменяющим сознание, только социально легализированным), на хоооорошей стадии зависимости пойдет на все, ради достижения желаемого состояния, т.к. для него это единственная возможность выжить. Другое дело, что человека, который в данный момент с состоянии алкогольного опьянения, вы сразу определите. А вот наркомана, не имея определенного опыта, навскидку определить не удастся. Можно годами жить рядом и не знать, что человек употребляет и, естественно, не ожидать от него ничего плохого. Еще, я думаю, важным фактором является то, что на наркотики требуются большие суммы средств, потому и преступления совершаются немного другого рода - конкретно направленные на добычу материальных средств, тогда как в состоянии алкогольного опьянения - как правило - "напился, снесло тормоза, убил/покалечил"