А еще свекровь с мужем крик подымают, что я ленивая и издеваюсь над ребенком. Что рано ему еще, он маленький и это моя обязанность. А он же это все слышит и понимает.
А вот этого допускать никак нельзя. А, да, я вспомнила про Ваши отношения со свекровью... Не понимаю, от этого же только всем хуже, в том числе и вашему ребенку. Ладно, не мое дело.
Я хотела сказать, что мама должна быть авторитетом для ребенка. И если один из родителей сказал: нельзя брать эту вазу, то никто другой не должен оспаривать это решение.
Ну а так. Ребенок явно привык к такому отношению. 4 года, на мой взгляд, возраст, когда ребенок может себя нормально обслуживать.Следует еще хвалить при каждом проявлении самостоятельности. Причем еще и в таком русле:"Смотри, папа, как наш малыш отлично с этим справился сам"
seula, наши детки в таком возрасте, когда они очень следят за порядком (кроме разбросанных игрушек

). У нас тоже мама не может лежать на папиной подушке и наоборот, это должно лежать здесь и т.д.