Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
06 Август 2025, 22:54:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Развитие старого фашизма в Европе  (Прочитано 8886 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toronto
Гость


Email
« Ответ #60 : 28 Май 2006, 18:08:25 »

Совершено нападение на главного раввина Польши // фашизм (?)

В центре Варшавы совершено нападение на главного раввина Польши Михаэля Шудриха. Речь по всей видимости идет о выходке местных антисемитов.
Как сообщает © Associated Press со ссылкой на варшавскую полицию, к священнослужителю подошел неизвестный, задал ему несколько вопросов (по одному из свидетельств неизвестный начал выкрикивать националистические лозунги), после чего ударил раввина. Впрочем, М. Шудриху удалось в итоге сбежать от нападавшего и избежать дальнейших побоев.

"Мы рассматриваем этот инцидент как антисемитскую провокацию", - заявил представитель МВД Польши Томаш Склодовский. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что нападение произошло в день, когда Папа Римский отправился посетить бывший концлагерь Освенцим. Сам раввин, правда, считает это совпадением.

"Однако вполне возможно, что это было обычное хулиганство", - отметил представитель МВД Польши.

Михаэль Шудрих родился в США, но после падения коммунистического режима переехал в Польшу, где стал главным раввином Варшавы и Лодзи. В 2000 году он получил польский паспорт.

Стоит отметить, что в последний месяц в разных странах Европы участились случаи проявления ксенофобских настроений. Например, в Германии неонацисты совершили целую серию нападений на выходцев из Африки, Азии и Латинской Америки, что вызвало серьезную обеспокоенность общественности в преддверии стартующего через 2 недели в ФРГ чемпионата мира по футболу.


P.S. Приложение. Что-то в Польше не так. Далее пример.

Папский нунций в Польше просит епископов взять под контроль политизированную католическую радиостанцию

ВАРШАВА. Папский нунций в Польше архиепископ Юзеф Ковальчик направил письмо в епископскую конференцию страны с требованием взять под контроль деятельность скандально известной радиостанции «Радио Мария». Копия письма нунция была также отправлена лидерам польской организации монашеского ордена редемптористов, которой принадлежит это СМИ. ...
Редакция «Радио Мария» (вещает на 40 стран) придерживается ультраправой националистической платформы. Последний скандал вокруг радиостанции произошел в конце марта, когда ведущий в прямом эфире обвинил евреев в том, что они «создали индустрию» получения денежных компенсаций за жертв Холокоста и утраченную в годы нацистской оккупации собственность.
Записан
Страниц  : 1 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,25 секунд. Запросов: 20.