Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
15 Январь 2026, 03:32:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба > Тема: Re: Байки от Михалыча.
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сообщение #19587682

Страниц  : 1 ... 14 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Байки от Михалыча.  (Прочитано 39848 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +83/-13
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 4586

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #450 : 12 Январь 2026, 23:20:37 »


Над горсоветом Купянска установлен украинский флаг
«Хартия» показала видео.
Разведывательно-ударная группа южноамериканских добровольцев бригады НГУ «Хартия» провела спецоперацию по зачистке городского совета в Купянске.

Как сообщает Цензор.НЕТ, остатки штурмовых групп оккупантов скрывались в здании и вели стрелковый бой с бойцами Сил обороны.

Воины совместно с воздушной поддержкой операторов дронов провели мастерскую операцию и уничтожили российскую пехоту.

Отмечается, что поисково-ударная группировка «Хартия» и тактическая группировка «Купянск» завершают зачистку города, который удалось деблокировать во время успешной операции под руководством командования 2-го корпуса НГУ.

«Купянская операция доказывает, что благодаря планированию, обученности командиров и штабов и качественной подготовке подразделений - всему, что мы называем методом «Хартии», - можно успешно останавливать и уничтожать врага», - передает пресс-служба слова командира 2-го корпуса НГУ «Хартия», полковника Игоря Оболенского.

Напомним, что 20 ноября российские СМИ распространили заявление начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова о якобы оккупации Купянска.

Однако Генеральный штаб ВСУ опроверг заявление начальника Генштаба РФ Герасимова в докладе Путину о захвате населенных пунктов Купянск Харьковской области и Ямполь в Донецкой области.

Впоследствии российские пропагандистские ресурсы также признали, что «захват» армией РФ Купянска не соответствует действительности.

12 декабря проект DeepState сообщил, что северо-западную окраину города зачистили от рашистов, а оккупантов в Купянске заблокировали.

В тот же день, 12 декабря, президент Зеленский приехал в Купянск.



Добавлено: 13 Январь 2026, 09:31:57
Шведы показали, как одна ракета с Gripen «сносит» российские С-400 и флот .

Шведский оборонный концерн Saab обнародовал промо-видео, в котором продемонстрировал боевые возможности ракеты RBS-15, в частности поражение компонентов российского зенитного ракетного комплекса С-400 и уничтожение крупных надводных кораблей. Ракета применяется с корабля, наземной пусковой установки и истребителя JAS 39 Gripen.

Хотя модернизированная версия RBS-15 Mk4 Gungnir не является новинкой – ее заказали для Вооруженных сил Швеции еще в 2017 году как развитие ракеты, находящейся на вооружении с 1980-х, – новое видео четко демонстрирует, против каких целей она позиционируется сегодня.

В ролике пара истребителей Gripen наносит удар по элементам ПВО, в частности по российской обзорной РЛС 91Н6, которая входит в состав С-400 и обеспечивает круговой обзор на заявленную дальность до 600 км. Вместе с радаром уничтожается и одна из пусковых установок комплекса.

Морскими целями в видео стали не российские корабли, а китайские ракетные эсминцы Type 052D. Saab даже указал реальный номер борта – 172, который принадлежит эсминцу Kunming, первому кораблю этого класса. В видео показана работа систем самозащиты – постановка радиолокационных помех и попытки перехвата ракет артиллерийской системой Type 730, которые оказываются безуспешными. В итоге все ракеты попадают в цели.

Каждый из изображенных эсминцев имеет водоизмещение около 7,5 тыс. тонн и оснащен 64 универсальными пусковыми установками. В то же время в Saab не стали изображать российские ракетные эсминцы, что объясняется просто: в составе ВМФ РФ таких кораблей нет – существует только нереализованный проект 23560 «Лидер».

Отдельно в видео отмечается простота программирования RBS-15 благодаря интуитивному программному обеспечению. По заявленным характеристикам, RBS-15 Mk4 имеет дальность поражения более 300 км, боевую часть массой 200 кг, общую массу около 650 кг (до 810 кг с ускорителями), активную радиолокационную головку самонаведения, инерциальную систему и помехоустойчивую спутниковую навигацию.


Добавлено: 13 Январь 2026, 10:33:01
На самом деле карты у Путина чрезвычайно слабые.

Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник заявил, что ударом баллистической ракеты средней дальности «Орешник» по Львовской области страна-агрессор Россия хотела запугать союзников Киева.

Об этом Мельник сказал во время заседания Совета безопасности ООН, которое созвали после удара РФ по Украине 9 января, сообщает «Радио Свобода».

Он заявил, что Россия умышленно дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по украинским объектам энергетической инфраструктуры.

«Ужасным следствием российских жестоких атак стало то, что миллионы мирных украинцев, включая мою семью в Киеве, остались на дни без электричества, отопления, водоснабжения в то время, когда температура ночью приближается к минус 20 градусов», — отметил Мельник.

Дипломат назвал «новым уровнем эскалации» удар ракетой Орешник по Львовской области, а объяснения якобы украинской атакой на резиденцию российского диктатора Владимира Путина — фальшивыми.

«Настоящая цель российского удара жестоко понятна: запугивание союзников и партнеров Украины. Путин сохраняет идеальный «покерфейс», делая вид, что имеет туз в рукаве. На самом деле карты России чрезвычайно слабые. Кремль когда-то надувал щеки и демонстрировал силу, но все это лишь фиговый листок, скрывающий слабость российской военной машины, которая неотвратимо приближается к критической точке. То, что Россия пытается выдавать за свою силу, на самом деле является проявлением уязвимости», — считает он.

Мельник отметил, что РФ находится в длительной экономической стагнации, а ситуация будет только ухудшаться из-за ожидаемого профицита нефти в мире в 2026 году.

Кроме того, постпред Украины при ООН добавил, что потери российской армии на фронте составляют ключевую трудоспособную и репродуктивную группу: мужчин в возрасте от 20 до 39 лет.

«В прошлом году Россия теряла в среднем 1200 солдат в день. Во время этого чрезвычайного заседания Совета безопасности, вероятно, около 100 российских солдат потеряют жизни», — сказал дипломат.

По его словам, экономические трудности толкают Россию к ультиматумам и запугиванию международного сообщества, чтобы оно приняло ее условия завершения войны.

Мельник также обвинил страну-агрессора в специальном срыве мирных инициатив США.



Добавлено: 13 Январь 2026, 11:34:49
Над диктатором нависла угроза.

Правитель Беларуси возмущается захватом американцами главы Венесуэлы, но его отношения с Николасом Мадуро были далеки от дружеских. «Салідарнасць» рассказывает, как надежды Александра Лукашенко на заокеанского коллегу не оправдались.

Лукашенко пытался найти в Мадуро друга

Недавно правитель Беларуси сказал о коллеге (пожалуй, уже бывшем) из Венесуэлы: «Я его знаю, можно сказать, с детства».

На практике это означает, что политики знакомы со второй половины 2000-х. Тогда между Лукашенко и президентом Венесуэлы Уго Чавесом возникли тесные отношения, а Мадуро работал у последнего министром иностранных дел (с 2006-го).

В 2010-м Лукашенко принимал Мадуро в Минске. Именно в том году на фоне «нефтяной войны» с Россией Минск и Каракас договорились о прежде невиданном – поставках венесуэльской нефти в Беларусь.

Глядя на старые фотографии, можно обнаружить, что Мадуро часто сопровождал Чавеса и Лукашенко. Это можно заметить, например, на этом известном снимке.

Чавес скончался от онкологии весной 2013 года. Лукашенко тогда прилетел на его похороны в Каракас, где постарался навести мосты с Мадуро. Чтобы впечатлить венесуэльскую сторону, правитель Беларуси не раз пустил слезу.

Пресс-служба Лукашенко с надеждой цитировала обещание Мадуро: «То, что было при Уго Чавесе, будет продолжено».

Спустя несколько месяцев уже в статусе новоизбранного президента Венесуэлы Мадуро прилетел в Минск. Лукашенко не скрывал своей заинтересованности: «Мы надеемся и абсолютно уверены, что политика, которую вы проводили вместе с Уго Чавесом, будет сохранена».

Как Мадуро дал Лукашенко «от ворот поворот»

Однако новый глава Венесуэлы в экономическом сотрудничестве с Беларусью заинтересован не был. При усилении при Мадуро коррумпированного автократического режима на отношения с Минском, по сути, забили. Ни о каких льготных поставках нефти речи больше не шло.

Цифры говорят более чем красноречиво. С почти с 1,5 млрд долларов товарооборот двух стран за несколько лет при Мадуро рухнул, по сути, до нуля.

Хотя с 2013 года Лукашенко чуть ли не ежегодно передавал Мадуро «привет» через представителей Венесуэлы и предлагал разработать «дорожные карты», дело с мертвой точки не сдвинулось.

Личные встречи стали крайней редкостью. В 2015-м политики мимоходом виделись в Москве. В 2017-м Мадуро с женой прилетел в Минск.

Как Мадуро «динамил» Лукашенко в последние годы

Летом 2024 года в Каракас слетал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. «Салідарнасць» тогда писала: видимо, обед для Лукашенко – все, что сегодня Венесуэла может предложить Беларуси.

Однако Головченко видел ситуацию иначе. Он заявил, что визит Мадуро в Беларусь ожидается в октябре-ноябре 2024-го. Но его не случилось. В октябре политики лишь коротко пообщались на полях саммита БРИКС в Казани – это была их последняя личная встреча.

Кстати, именно на отношения с Россией, а не Беларусью все эти годы пытался делать ставку Мадуро.

При общении с менее высокопоставленными чиновниками из Венесуэлы Лукашенко уже не скрывал недовольства и ворчал: «Надо откровенно сказать, что и Венесуэла, и Беларусь слабо пользуются теми преимуществами, которые были созданы много лет назад».

Правда, из расследования CCRP и «Белорусского расследовательского центра» выяснилось, что Беларусь задолжала Венесуэле 1,4 млрд долларов по нефтяному контракту 2010 года. Но публично политики эту тему не поднимали.

На уровне всего нескольких миллионов долларов товарооборот двух стран «болтался» и в последние годы.

25 ноября 2025 года Лукашенко, видимо, не представляя, что может произойти в ближайшие месяцы, заявил послу Венесуэлы в России: «Очень прошу вас: передайте моему другу Николасу Мадуро, что мы его всегда в Беларуси ждем. Пора уже ему побывать здесь, в Беларуси».

Уже 11 декабря их встреча повторилась и стало понятно, что происходит нечто необычное. Но спустя несколько дней Лукашенко заявил в интервью, что «никогда» не разговаривал с Мадуро на тему его бегства в Беларусь.

После захвата правителя Венесуэлы американцами Лукашенко возмущался. Но, можно предположить, это скорее объясняется новыми правилами игры и потенциальной угрозе его безопасности, нежели симпатиями к Мадуро.


Добавлено: 13 Январь 2026, 12:37:14
Над диктатором нависла угроза.

Правитель Беларуси возмущается захватом американцами главы Венесуэлы, но его отношения с Николасом Мадуро были далеки от дружеских. «Салідарнасць» рассказывает, как надежды Александра Лукашенко на заокеанского коллегу не оправдались.

Лукашенко пытался найти в Мадуро друга

Недавно правитель Беларуси сказал о коллеге (пожалуй, уже бывшем) из Венесуэлы: «Я его знаю, можно сказать, с детства».

На практике это означает, что политики знакомы со второй половины 2000-х. Тогда между Лукашенко и президентом Венесуэлы Уго Чавесом возникли тесные отношения, а Мадуро работал у последнего министром иностранных дел (с 2006-го).

В 2010-м Лукашенко принимал Мадуро в Минске. Именно в том году на фоне «нефтяной войны» с Россией Минск и Каракас договорились о прежде невиданном – поставках венесуэльской нефти в Беларусь.

Глядя на старые фотографии, можно обнаружить, что Мадуро часто сопровождал Чавеса и Лукашенко. Это можно заметить, например, на этом известном снимке.

Чавес скончался от онкологии весной 2013 года. Лукашенко тогда прилетел на его похороны в Каракас, где постарался навести мосты с Мадуро. Чтобы впечатлить венесуэльскую сторону, правитель Беларуси не раз пустил слезу.

Пресс-служба Лукашенко с надеждой цитировала обещание Мадуро: «То, что было при Уго Чавесе, будет продолжено».

Спустя несколько месяцев уже в статусе новоизбранного президента Венесуэлы Мадуро прилетел в Минск. Лукашенко не скрывал своей заинтересованности: «Мы надеемся и абсолютно уверены, что политика, которую вы проводили вместе с Уго Чавесом, будет сохранена».

Как Мадуро дал Лукашенко «от ворот поворот»

Однако новый глава Венесуэлы в экономическом сотрудничестве с Беларусью заинтересован не был. При усилении при Мадуро коррумпированного автократического режима на отношения с Минском, по сути, забили. Ни о каких льготных поставках нефти речи больше не шло.

Цифры говорят более чем красноречиво. С почти с 1,5 млрд долларов товарооборот двух стран за несколько лет при Мадуро рухнул, по сути, до нуля.

Хотя с 2013 года Лукашенко чуть ли не ежегодно передавал Мадуро «привет» через представителей Венесуэлы и предлагал разработать «дорожные карты», дело с мертвой точки не сдвинулось.

Личные встречи стали крайней редкостью. В 2015-м политики мимоходом виделись в Москве. В 2017-м Мадуро с женой прилетел в Минск.

Как Мадуро «динамил» Лукашенко в последние годы

Летом 2024 года в Каракас слетал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. «Салідарнасць» тогда писала: видимо, обед для Лукашенко – все, что сегодня Венесуэла может предложить Беларуси.

Однако Головченко видел ситуацию иначе. Он заявил, что визит Мадуро в Беларусь ожидается в октябре-ноябре 2024-го. Но его не случилось. В октябре политики лишь коротко пообщались на полях саммита БРИКС в Казани – это была их последняя личная встреча.

Кстати, именно на отношения с Россией, а не Беларусью все эти годы пытался делать ставку Мадуро.

При общении с менее высокопоставленными чиновниками из Венесуэлы Лукашенко уже не скрывал недовольства и ворчал: «Надо откровенно сказать, что и Венесуэла, и Беларусь слабо пользуются теми преимуществами, которые были созданы много лет назад».

Правда, из расследования CCRP и «Белорусского расследовательского центра» выяснилось, что Беларусь задолжала Венесуэле 1,4 млрд долларов по нефтяному контракту 2010 года. Но публично политики эту тему не поднимали.

На уровне всего нескольких миллионов долларов товарооборот двух стран «болтался» и в последние годы.

25 ноября 2025 года Лукашенко, видимо, не представляя, что может произойти в ближайшие месяцы, заявил послу Венесуэлы в России: «Очень прошу вас: передайте моему другу Николасу Мадуро, что мы его всегда в Беларуси ждем. Пора уже ему побывать здесь, в Беларуси».

Уже 11 декабря их встреча повторилась и стало понятно, что происходит нечто необычное. Но спустя несколько дней Лукашенко заявил в интервью, что «никогда» не разговаривал с Мадуро на тему его бегства в Беларусь.


После захвата правителя Венесуэлы американцами Лукашенко возмущался. Но, можно предположить, это скорее объясняется новыми правилами игры и потенциальной угрозе его безопасности, нежели симпатиями к Мадуро.



Добавлено: 13 Январь 2026, 13:39:58

МАЗ выдавливают из России
Продажи упали на 42,8%.

Российский рынок оказался для МАЗа куда менее гостеприимным, чем годом ранее. По итогам 2025 года продажи грузовых автомобилей Минского автозавода в России сократились почти наполовину — на 42,8% по сравнению с 2024 годом. В абсолютных цифрах это 3 274 проданных машины, что позволило бренду занять лишь шестую строчку рейтинга.

При этом падение продаж МАЗа оказалось менее глубоким, чем обвал рынка в целом. Согласно данным АСМ-Холдинга, реализация грузовиков всех категорий — включая специальные и специализированные модели — в России за год сократилась на 51%, до 61 556 единиц.

Лучше всего в 2025 году чувствовали себя отечественные производители: продажи новых грузовиков российских марок снизились на 24% и составили 26,6 тыс. машин. А вот сегмент иномарок пережил настоящий шок — минус 62%, всего 35 тыс. проданных единиц. Несмотря на это, позиции китайских брендов на рынке остались крайне сильными.

Лидером по-прежнему стал КамАЗ, второе место занял китайский SITRAK. В топ-5 вошли сразу четыре производителя, не имеющие отношения к России, что наглядно показало: попытки вытеснить китайские компании с рынка заметного результата не дали.

Для МАЗа небольшой повод для оптимизма появился в декабре. В последний месяц года было реализовано 415 грузовиков — снижение по сравнению с декабрём 2024-го составило 28,3%, что заметно мягче среднегодовых показателей. Однако говорить о развороте рынка вверх пока рано.

В сегменте автобусов ситуация выглядит чуть стабильнее. На российском рынке МАЗ реализовал 499 автобусов — всего на шесть машин меньше, чем годом ранее, что соответствует снижению примерно на 1%.

Тем не менее, в целом автобусный рынок России в 2025 году также просел: продажи упали на 35% и составили 12,8 тыс. единиц. Для Минска такие цифры явно не выглядят обнадеживающими, особенно с учётом запуска нового автобусного завода мощностью около 3 тысяч машин в год, под который рассчитывался более высокий спрос.


Добавлено: 13 Январь 2026, 14:50:39
«Давайте жечь». Ментусова повторила флешмоб иранских женщин
Феминистка и ведущая «Обычного утра» Марина Ментусова присоединилась к известному флешмобу участниц протестов в Иране.

Ментусова опубликовала в инстаграме фотографии, на которых она поджигает сигарету от горящего портрета Александра Лукашенко.

«Курение убивает. Диктаторы тоже.

С «годом белорусской женщины», дорогие, давайте жечь!» — написала Ментусова.

Этот флешмоб стал популярным у иранских женщин, которые поджигают сигареты от горящих фото верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Этот жест объединяет сразу несколько запрещенных действий: поджог портрета Хаменеи, что считается преступлением в Иране, и курение в общественных местах, которое осуждается в отношении женщин. К тому же участницы флешмоба без хиджаба.

Это продолжение протестов, которые начались после смерти Махсы Амини в 2022 году — девушку арестовали за неправильное ношение хиджаба, она умерла в изоляторе.


Добавлено: 13 Январь 2026, 16:00:42
У Маркова спросили, появится ли в стране больше телепрограмм на белорусском языке
«Не вижу смысла».

У министра информации Марата Маркова спросили насчет белорусскоязычных программ на телевидении и предложили сделать не менее 45% телевизионного вещания на белорусском языке.

«Несмотря на то, что в Беларуси два государственных языка, телепрограмм на белорусском языке немного. На отдельных телеканалах на белорусском языке передач нет совсем. Возможно ли создание большего количества телепрограмм на белорусском языке? Так, чтобы не менее 45% всего телевещания осуществлялось на белорусском языке?» — спросили у министра информации.

В телеграм-канале министерства опубликовали его ответ.

Марков согласился, что «действительно, белорусскоязычных программ на ТВ не так много».

Ситуация сложилась не вчера и отражает общую ситуацию в обществе. Напомню, о чем уже писал в этой рубрике: притом, что больше половины граждан страны согласно последней переписи назвали именно белорусский язык родным, говорит на нем — менее четверти населения.

Тут важно понимать, что просто так взять и сказать: «Теперь 45% эфира будет на мове!» — это подход в реалиях больше смахивает на авантюру.

У нас нет общественного телевидения, нет обязательного ежемесячного сбора Abonament RTV за владение телевизором и сбора на смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры как в Польше и ряде других европейских государств. Телеканалы зарабатывают на рекламе и ориентируются на запрос зрителя. А только 1,1% телезрителей, согласно соцопросу 2025 года Института социологии НАН Беларуси, предпочитают смотреть телевизионные программы на белорусском языке. Еще треть опрошенных отмечают одинаковую степень предпочтения как русского, так и белорусского языков в телеконтенте. И что показательно, доля телесмотрения нашего культурного телеканала Беларусь 3, где преобладают белорусскоязычные программы — в среднем 2,5%.Не учитывать эту реальность мы просто не можем», — говорит Марков.

Он говорит, что нельзя «ущемлять» русский язык.

Прививать любовь к белорусскому языку необходимо комплексно — через культуру, образование, информационные ресурсы. И точно без малейшего ущемления другого государственного языка.

Поэтому Министерство информации видит свою задачу не в искусственном навязывании процентного соотношения, а в стимулировании создания телеканалами качественного, интересного и конкурентоспособного контента на белорусском языке.

Не вижу смысла усложнять данный вопрос в настоящее время, с учетом всего того кошмара, который творится в мире.

Главное — любые попытки публично дискриминировать какой либо из государственных языков, равно как и любой другой национальный язык, демонстрировать неуважение к нему должны жестко пресекаться на корню. Именно обострение языковых, национальных и религиозных вопросов зачастую становится причиной развала государств. А для Беларуси, где проживает более 150 национальностей, это более чем актуально», — говорит Марков.

« Последнее редактирование: 13 Январь 2026, 16:00:42 от VLADMIH » Записан
Страниц  : 1 ... 14 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2026, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,248 секунд. Запросов: 20.