бросают своих на поле боя русские, в Украине целые жд составы рефрижераторов с их трупаками.
давай ссылку
бросают своих на поле боя русские, в Украине целые жд составы рефрижераторов с их трупаками
ссылку давай
и их примитивные индивидуальные аптечки, которых и так на всех не хватает
ссылку давай . можно поподробнее на примитивность и не хватку .
по первому вопросу про трупы:
по второму вопросу про аптечки:
https://topwar.ru/201838-aptechka-dlja-voennosluzhaschih-izdevatelstvo-prodolzhaetsja.html

и это пишет российское "Военное обозрение". От меня - ПО-ЗО-РИ-ЩЕ!!!!!!
Это стоит процитировать для недалёких скрепоносцев:
"
Аптечка для военнослужащих: издевательство продолжается.До нас дошла новость в ранге перемоги: коллегия ВПК поручила «дочке» «Ростеха» разработать новую аптечку для военнослужащих. Всего 11 лет, два военных конфликта и вот результат: пришло понимание, что более убогого дела, чем российская АППИ, найти нельзя.
1. Жгут Эсмарха - 1
2. Пакет перевязочный – 1
3. Средство перевязочное стерильное гемостатическое (кровоостанавливающее), 50 г. – 1
4. Средство дезинфицирующее, 10 таблеток – 1.
Все. Это просто шедевр, правда? Антишоковые, антибиотики, современные турникеты – нет, это дорого, наверное. Лаконичность и строгость во всем – это козыри российской армии. Как АК-74 и Т-72Б. Ну и экономия средств.Зато вообще не надо париться с медицинской подготовкой военнослужащих. Как у амебы, будет одна ответная реакция на все виды раздражений: затянут жгут, посыпал стрептоцидом и намотал бинт. Все. Дальше все вопросы выживания раненого – в руки бога и доставляющих его в госпиталь.
А кому интересно, что на той стороне? У ВСУ? А там, кстати, на уровне мировых стандартов. Подсумок изрядно побольше, потому что в нем содержится вот такой набор:1. Турникет кровоостанавливающий – 2
2. Бандаж компрессионный с одной подушкой – 1
3. Бинт гемостатический кровоостанавливающий – 1
4. Окклюзионный пластырь/наклейка – 2
5. Назофарингиальная трубка-воздуховод с лубрикантом – 1
6. Ножницы тактические – 1
7. Бинт стерильный 7 м х 14 см – 1
8. Перчатки нитриловые медицинские – 1 пара
9. Термоодеяло – 1
10. Лейкопластырь 5 м х 3 см – 1
11. Маркер водостойкий – 1
12. Карточка бойца – 1
Понятно, откуда "содрали" аптечку после долгой критики (да, на Украине было много на эту тему криков).
Как видите, боец ВСУ своей индивидуальной аптечкой может оказать себе помощь в намного более широком спектре ситуаций. Тут, вероятно, стоит пояснить некоторые вещи.
Окклюзионный пластырь – очень полезная вещь, когда надо изолировать участок от воздействия внешней среды. Например, ожог. Или еще один очень распространенный случай – пулевое ранение в легкое. Эта наклейка герметизирует легкое и уберегает вас от печальной участи задохнувшегося. Дорогая штука, но стоит того.
Как видите, российский солдат в этой ситуации будет чувствовать себя намного хуже украинского.
Трубка-воздуховод. Полезная штука, назначение которой тоже не дать вам задохнуться. Особенно если человека нельзя положить нормально, скажем, из-за ожогов или перелома. Трубочка вводится в нос и предохраняет вас от перекрытия воздуха запавшим языком.
Термоодеяло – очень нужное дело. Любого раненого будет знобить от кровопотери.
Ну и два современных турникета вместо одного резинового жгута – комментарии излишни.
Американцы в свои аптечки вводят более продвинутые комплектующие. Там присутствуют зажимы для остановки артериального кровотечения, противоожоговое средство, универсальный антибиотик и средство для обеззараживания воды.
Но то американцы. Там подход несколько иной к комплектации.
Теперь возникает вопрос: а сколько времени понадобится «Ростеху», чтобы скопировать или проще даже перезаказать аптечки у тех же «АППОЛО», снабдить их своим героическим лейблом и предъявить бюджету?
Понятно, что так и произойдет, не знаю, что там смогут изобрести в ЦНИИТОЧМАШ, предложение разработки аптечки в адрес предприятия, выпускающего патроны и стрелковые тренажеры, выглядит откровенно глупо. Почему ЦНИИТОЧМАШ, почему не ТОЗ или ОКБ «МиГ»?
Но прослеживать логику в действиях сегодняшних господ менеджеров от оборонки вообще сложно. Дай бог, чтобы хватило их на то, чтобы просто перекупить через своих «дочек» уже имеющиеся аптечки и наладить снабжение хотя бы действующих боевых частей. И потратить на это не год. Уже было бы здорово, потому что добровольные помощники армии, делающие это за счет денег граждан, явно не справляются с объемами.