Вчера лечили дочке (5лет) зубки в Центре семейной стоматологии (Минск) под седацией (сон).
Накануне сдавали анализы ОАК, ОАМ, взяли амбулаторную карту и выписку прививок.
Нам назначено на 12.00. Выехали в 7.00, в 8.50 покушали плотненько в дороге, т.к. минимум 3 часа есть нельзя и пить, даже глотка воды. Носик чуть хлюпал (может от дороги немного заложился), капнула Називин. Приехали в Минск в 10.45, найти центр достаточно легко, но окраине города, машин мало, пробок нет. Погуляли немного около центра и пошли на прием. Пока ждали приема, нам включили мультики. Потом вышел анестезиолог (большой такой мужчина

), веселый), дочка сразу испугалась. Посмотрел карточку, анализы, прививки. Через пару минут позвали в кабинет, куда мы конечно же не зашли, а занеслись на руках. Покричали немного (пока поставили катетер и ввели немного препарата), и заснули у мамы на руках. Страшновато конечно, когда видишь ребенка в отключке. Врач успокоил, сказал просто спит, но меня все-равно трясло, впечатлительная уж больно. Положили на кресло, осмотрели зубы, сказали сколько проблемных и примерную стоимость. У нас вышло 6 зубов (40 минут сна) и отдали за 340р. Решили, раз приехали - лечить все! После лечения её перенесли в комнату, позвали нас. Анестезиолог сказал через 30 мин начинать будить, потом дал дальнейшие рекомендации (на кормить и не поить еще час, потом по глотку воды через каждые 15 мин (3 раза), смотреть, если не тошнит, то можно по чуть-чуть кормить. Заходила лечащий врач, рассказала о проделанном лечении, дала рекомендации. Как только начала будить, сразу глазки открыла, на руках немного посидела, потом муж взял её на руки и пошли одеваться. Перед нами мальчика лечили, после нас еще одного, детей там много.
Конечно сразу после пробуждения ребенок немного заторможенный, капризный, речь несвязная, шатает, так где-то час мы то в машине, то на улице на площадке детской, то возле центра прогулялись, потом стало легче, кушать попросила, немного стали поить-кормить. Потом в метро покатались, в Макдональдс зашли и домой. В общем теперь зубки вылечены и мы этому очень рады!!!