Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Июль 2025, 11:10:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 88 89 91 92 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Беларусь пад акупацыяй  (Прочитано 401143 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #2670 : 15 Октябрь 2018, 01:13:03 »

Но уж слишком крутой поворот был жизни. Кто-то после жалел  особенно когда землю в колхоз забирали...
Естественно, что были недовольные и обиженные. Тогда вобще в мире было время крутых поворотов и если б не было коммунистов и сталинской коллективизации был бы какой-нибудь дефарминг, как в Америке. Почитайте для общего развития, как такое в то время выглядело в самой свободной стране Западного мира
Цитировать
«Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек... в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра...» ( Jack Griffin)» «...они питаются овощами, которые остались на полях после заморозков и птицами, которых удается убить детям, они жили в палатке. Палатку пришлось продать, чтобы купить еду детям... Всего было, как минимум 4 миллиона таких «мигрантов», как их ласково называют официально.» https://cont.ws/@re1x4fhvvh6j4/671031
Какой был при Польше голодомор и перелом хозяйственного уклада на оккупированной поляками Галиции и Волыни, тоже почитать можно, да и здесь в ветке про польский нацизм достаточно выкладывали.

Главное по моему, было то что большинство думало - вот пусть мне тяжело но дети выучатся и будут жить совсем иначе. И действительно выучились. Многие выучились...
При СССР заработали мощнейшие социальные лифты, буквально перевернувшие огромные слои народа, которые при поляках были обречены быть вечными рабами у колонизаторов-осадников. Беларусы получили право людьми зваться.

...Настоль ко многие, что работа учителя или инженера обесценилась очень сильно, доход и авторитет в обществе были несравнимы с Польским часом или временем Царя.
Это уже потом, при Хрущёве-Брежневе обесценилась, а при Иосифе Виссарионыче этот труд ценился высоко. Например, у заводского инженера з\п была в СССР в конце тридцатых годов - 1 500 советских рублей и это при средней заработной плате рабочих и служащих в 339 руб.(средняя зарплата по рабочим специальностям на производстве равнялась - 350 рублям)
Хорошо учиться народ тоже стимулировали: Саратовский колхозный сельскохозяйственный техникум платил своим студентам, сдавшим вступительные экзамены на три «пятерки» и одну «четверку», стипендии по 250 рублей.
Кустари, артельщики и кооператоры при Сталине вобще зарабатывали так, что и сейчас многие бы позавидовали. А некоторые сознательные пчаляры так вобще самолёты("Як-1" и "Як-3") в войну для фронта покупали:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 88 89 91 92 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,141 секунд. Запросов: 20.