Черешню от птиц не спасаю - по причине отсутствия на молодом дереве ягод.
Впрочем, несмотря на холодную, с заморозками, весну - в этом году вроде как штук двадцать ягод висит.
Имею некоторый опыт сохранять от набегов дроздов иргу - при помощи сетки. Впрочем, куст ирги меньше и компактнее, чем черешня, вырастающая в довольно крупное дерево.

Сетка была куплена в белвторполимеровском магазине, и представляла собой полотнище 2 на 6 метров.
В своё время сложил ее вдвое, и с одной стороны сшил - таким рукавом 2 на 3 м.. Образовавшуюся плащ-палатку натянул на куст и защипал вторую сторону с помощью канцелярского степлера. Поскольку сетка не самая частая, а бывают в продаже и с ещё большей ячеей, щелкать приходилось короткими очередями - по нескольку скоб в одно место через 10 условно сантиметров.
В общем - на ирге это довольно просто, работал в одиночку, а с помощником сетку натягивать - вообще плёвое дело. После созревания скобы разобрал соответствующим канцелярским приспособлением, и вуаля - ведёрко сладких, но довольно невыразительных по вкусу ягод было собрано.
Как-то на ютюбе видал ролик, где один к.с-х. н. рекомендовал формировать черешню в виде куста по какой-то хитрой технологии - именно с целью удобства накрывания сеткой.