в 1976 г школу №3 закрыли, а в 1978 г открыли новую школу, которой дали номер 3
Получается это две совершенно разные школы. Школу на Горького закрыли наверно из-за недокомплекта учеников, а вновь построенную, спустя два года, в другом конце города, на ул. Фомичёва назвали третьей, чтобы не прерывалась нумерация.
Что-то мы отклонились от СШ№5
Команда для участия в Спортландии формировалась из школьников СШ №5 не случайно. Шевцов С.Л. сам был спортсменом. Марафонец. Первый разряд. Много внимания он уделял физическому развитию детей. Первый учитель физкультуры Клебанович Станислав Иосифович тоже марафонец, мастер спорта. Стадион построили своими руками. Один из лучших в городе. Во всяком случае в ближайших школах №2,3,8,10,11,13 такого и близко нет. Футбольное поле, хоккейная коробка, две баскетбольные и волейбольная площадки, полоса препятствий, сектора для прыжков в высоту и длину, шведские лестницы, брусья, турники, длинный рукоход, беговая дорожка, тренажёры для пресса. Всё спланировано, всё продуманно. Уникальные крепления баскетбольных щитов. Нигде больше таких не видел. Много сделал на стадионе учитель труда Лашук Игорь Михайлович -человек очень талантливый и трудолюбивый, с золотыми руками. Сколько лет прошло, а на стадионе всё исправно. При Костюкевиче А.К. сделали только дренаж на футбольном поле и демонтировали очень высокую Перекладину, к которой крепились канаты и трубы для лазания. Демонтировали из соображений безопасности. Был на стадионе даже пьедестал почёта. (не сохранился).
Зимой старшеклассники катались на лыжах в Секрете. Теперь никто не катается - кладбище, плохая энергетика, а раньше весь лес в лыжне. Лысую горку помнят наверно все. Была почти отвесной. Съехать с неё то же самое что прыгнуть с третьего этажа. В конце горки трамплин. Сколько там лыж было поломано!