Добавлен новый пункт про движение на велосипедах. (см.
)
Про велосипедистов (new 13.07.2016, 12:00) (Запретим велосипедистам появляться на проезжей части, если разрешенная скорость составляет более 40 км/ч. Отрегулируем их движение по пешеходным дорожкам.)Велосипедисты в последнее время все чаще и чаще ездят по проезжей части, хотя рядом есть специальные дорожки. Такое передвижение очень опасно из-за существенной разницы в скорости движения, и поэтому абсолютно недопустимо.
Далее про движение по тротуарам. Если велодорожка либо вообще отсутствует, либо отсутствует физический барьер с пешеходной дорожкой, то движение велосипедиста на полной скорости довольно опасно для окружающих. И поэтому стоит ввести некоторые ограничения.
Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом: велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги, на которой запрещено движение со скоростью более 40 км/ч, при этом:
148.0. велосипедист обязан уступить дорогу всем участникам дорожного движения;
148.1. движение по проезжей части должно осуществляться в один ряд не далее 1 метра от ее правого края; выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота;
148.2. колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров;
148.3. при наличии на проезжей части дороги линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей ее край, эта линия должна располагаться слева от велосипедиста.
148'. Скорость движения на велосипеде не должна превышать:
148'.1. 5 км/ч - при движении по тротуару либо пешеходной дорожке;
148'.2. 10 км/ч - при движении по велосипедной дорожке в случае, если она отделена от пешеходной дорожки только горизонтальной линией разметки;
148'.3. 10 км/ч - при движении в жилой зоне;
148''.При съезде с велосипедной дорожки велосипедист обязан уступить дорогу всем участникам дорожного движения.
149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.
150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Допускается движение на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу со скоростью не более 5 км/ч, но при этом велосипедист обязан уступить дорогу всем участникам дорожного движения.
152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
153.1. использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
153.2. двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
153.3. поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
153.4. двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
153.5. перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда;
153.6. перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
154. Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:
154.1. четырнадцати лет — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
154.2. шестнадцати лет — мопедом (кроме пешеходных и жилых зон).
155. Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников, за исключением движения со скоростью не более 40 км/ч по велосипедной дорожке, расположенной на дороге или физически отделенной от пешеходной дорожки.
156. Запрещается буксировка велосипеда и велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.
1561/2. Велосипедист обязан убедится в безопасности любого совершаемого маневра.
200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета. Для движения по проезжей части дороги либо по велосипедной дорожке, расположенной на дороге велосипед должен быть оборудован зеркалом заднего вида.
9. Водитель обязан:
...
9.14. при пересечении велодорожки вне перекрестка уступить дорогу велосипедисту и водителю мопеда, движущимся по ней.
...