Вай сколько написали

ну попробую немножко поделиться "нарытой" за последнее время инфой.
1) Снимать и выкладывать сотрудников МВД (ГАИ, милиция и т.д.) в процессе несения службы можно на вполне законных основаниях и ни один законодательный акт в РБ прямо это не запрещает. Ст. 5 Закон РБ О милиции 263-З от 17.07.2007 г. "Деятельность органов внутренних дел является гласной, открытой для граждан и средств массовой информации в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Республики Беларусь о защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны."
Исключение составляет административный процесс, который запрещено снимать как его участникам, так и посторонним лицам. Участники (тобишь Вы) можете хадатайствовать о ведении видео-аудиозаписи, в чем вам могут отказать только с пояснением в протоколе "пачиму", и причина типа "я сегодня нефотогеничен" там не канает)))
2) Пасибо что рассказали как шифроваться)) Хотя такой цели в принципе не было, ибо город у нас маленький, машина такая как у меня единственная на весь город, да и видос записывал как пешеход (сам подошел и до*бался

). Опять же вежливо и по существу. Кстати насчет существа
Приказ № 155 по МВД РБ, п 50 ИДПС запрещается подавать сигнал об остановке в местах где это запрещено, кроме случаев когда предотвращают этим какой-нить писец(не дословно ибо гуглить лень немножко). Т.е. даже если ты остановился через 10-20 метров после инспектора там где уже можно он по умолчанию нарушил и его за это можно немножко поругать..
3) Причина остановки. ОЧУДО, наконец-то накопал по поводу проверки документов. Ну не могут они так останавливать. Всё тот-же приказ 155, кажись 25-й пункт "... имеют право проверить только при подозрении на совершение административного правонарушения". Опять же стандартное "подозрение на отсутствие техосмотра" посылается далеко в
жо лес при наличии наклейки на лобовом. Остальное по обстоятельствам.
4) Кто-то писал про парковку возле пешеходника. Инспектор обязан выслушать любое заявление граждан о правонарушениях и принять меры для их устранения. Если как мне скажут "иди куда шел" опять же можно их неслабо отругать, при наличии камеры конечно)) Ну и стандартная борода типа отсутствия жетона, не представился, не показал документы тоже серьезное нарушение, чем можно неслабо пользоваться в конфликтных ситуациях)))
5) С Гаагой поржал

Есть у нас такое понятие как процедура обжалования действий сотрудника МВД. Сразу непосредственное начальство, потом начальство начальства и т.д через прокуратуру и всякие разные суды... Причем Гаагский (страсбурский) суд будет где-то ближе к пенсии, ибо бюрократия в нашем государстве весьма прокачанный скил)))