Таки прежде чем затронуть - что же значит определение "Йога" думаю будет полезным рассмотреть миропонимание Азиатских дхармических культур, в корне отличное от Европейских. В духовных воззрениях Азии верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Таки разное понимание Законов Бытия в Азии формировалось наслоением новых духовных взглядов на уже сформировавшиеся старые, поэтому там существуют несколько десятков древних философско-религиозных духовных школ. При чем разные духовные взгляды сходятся в том что в нашей Вселенной есть не только наш Земной (физический) мир, а также существуют Духовные (светлые) миры, и существуют Демонические (темные) миры. В то-же время уровни понимания духовного Бытия в разных духовных школах отличаются и могут давать описание множества миров Вселенной, или ограничится описанием Внутреннего мира человека.
Традиционно выделяют шесть систем, которые именуют как «воззрения» (даршана, от глагольного корня дриьи «видеть»). Это слово указывает на две существенные особенности индуистской философии: каждая система — это не просто плод рассудочного мышления, но также провидческо-интуитивных процессов, и каждая система представляет особую точку зрения, с которой рассматривается одна и та же Истина, что предполагает терпимость (по меньшей мере, теоретически, если не практически). И эта тождественная Истина есть то, что передается изустно (и через эзотерическое посвящение) как уровни понимания конечной или трансцендентной Реальности, именуемые или "Высшим Я" (Атман санскр.), или "Благо словленным" (Бхагаван санскр.), или Великой душой (Параатма санскр.), или Творцом (Брахман санскр.) - все это бесформенные уровни.
http://www.e-reading.me/chapter.php/1019883/36/Fershtayn_-_Enciklopediya_yogi.htmlПроявление Бога в различной форме называют Господином, Владыкой (Иша (исса), Ишвара санскр.). Личностное проявление качеств Бога-Творца в индуизме для уровня нашего мира - это проявления Шива (Рудра) (разрушение, физические миры), Вишну (наслаждение, астральные миры), Брахма (созидание, ментальные миры).
Так же Бог-Творец может принимать форму человека (Бого-человека) или открывать свои качества, Его проявления - в индуизме это Аватары (Шива, Вишну и т.д.), в буддизме это Будды (Кашьяпа, Шакьямуни и т.д.), в иудействе и христианстве это Мессия (соответственно Моисей и Христос).
На уровне физических форм нужно быть осторожным, так как земные проявления разных Высших форм могут обладать как Духовными так и Демоническими качествами. И могут вас ввести в Ложное понимание их сущности, принимая Ложное за Истинное.
Кроме форм проявлений Бога есть еще разные существа Духовных миров, которые превосходят по могуществу людей и поэтому почитаются.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_в_индуизмеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_в_буддизмеПроявление Темных миров и существ противостоящих качествам Духовных миров и существам дополняет описанную выше картину миропонимания Азиатских культур.
P.s. Йога (Единение) в Азиатских культурах - это состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в мыслях совершенно гармонична и содержит в себе сам источник, или корень его существа. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения просветления. За пределами Азии термин «йога» зачастую ассоциируется лишь с Хатха-йогой и её асанами — физическими упражнениями, что не отражает возможностей раскрытия духовного и душевного аспектов йоги. (Предположу что Йога это раскрытие какого либо качества, так что того кто обрел качества можно назвать Йогином. На этом пути следует тоже быть осторожным.).
http://ariom.ru/wiki/Jjogahttps://ru.wikipedia.org/wiki/Йога