Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
07 Август 2025, 07:02:04
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Как правильно отдолжить деньги под залог  (Прочитано 3322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Art-Life
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +223/-47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3251

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 26 Ноябрь 2013, 00:44:44 »

Я тоже слышал.еще условие чтобы не единственное место жительства.но  что так дорого не знал.спасибо.наверно и с бумагами долго возиться ?
1.к даче это не относится (единственное место жительства)
2. договаривайтесь,чтобы все расходы по оформлению документов(составление договора и госпошлина) оплатил тот,кто у Вас берет деньги.
3. потребуются от него: правоустанавливающие документы на дачу
(если он/она состоят в браке,то документ о том что супруг/супруга не возражают отдать дачу в качестве залога).
4. оформляется 2 договора: Договор займа и Договор залога.
(если будете все оформлять,то смените полностью замки на даче на тот период когда она будет находится в залоге....на калитке и на дверях.....чтобы они не смогли оттуда ничего вынести.Все что им надо пусть берут сразу,иначе под предлогом взятия соленья-варенья....могут вынести все свое имущество).

учтите,что при не возвращении денег в указанные сроки,Вы не станете хозяином дачи.Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением к должнику о принудительном взыскании денег.(при этом заплатите за составление искового заявления и гос.пошлину за рассмотрение в суде).
если человек в суде заявит о том,что у него есть часть денег и он готов часть отдать,а затем выплачивать Вам частями из своей зарплаты....то суд может принять решение не выставлять дачу на торги.
отдолжив деньги в виде бел.руб,и получив этот гемморой...Вы рискуете тем,что можете вернуть свои деньги без всякой индексации (вспомните падение бел.руб в з раза в 2011г).
сейчас можно отдолжать и в валюте(долл,евро)...это конечно позволит как-то защитить свои интересы.

сам процесс возврата денег с помощи суда,может растянуться до 6 месяцев (подготовка дачи к торгам,само проведение торгов и т.д.
в 1-ю очередь государство вычтет из выручки свои затраты на подготовку и проведение торгов,потом Вам долю
и если останется....то что-то перепадет Вашему должнику.

есть ещё ряд специфических моментов,на которых Вас могут кинуть.....но не буду о них упоминать (слишком тяжело некоторым ростовщикам давался опыт).

самое главное (как я считаю): отдолжайте при этом залоге,только в том случае....если хорошо знаете людей,и знаете на что они намерены потратить гроши,а также с каких доходов они Вам будут отдавать.
если они что-то недоговаривают,или скрывают....то с таким вариантом залога,лучше не связываться.

(конечно не исключен вариант того,что дача уже находится в залоге(по оригиналу документа),а Вам попытаются дать её в залог по дубликату....для этого используют разные нотариальные конторы при удостоверении сделки.

можно пойти и путем оформления договора купли-продажи,а при возврате денег....совершить обратную сделку
так больше надежности,если Вы уверены что дача легко стоит 2 тыс. и более
однако имеются свои последствия: если в дальнейшем у Вас произойдет отчуждение ещё одной дачи в течении 5 лет(после этой),то Вам придется платить налог.
Записан

1.Куплю различные предметы старины и искусства,изготовленные преимущественно до 1945г
2.Интересует дом в деревне(или хутор) до 30 км от города.
3.Интересуют земельные участки в деревнях,площадью от 20 и более соток (приобретение в собственность)
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,084 секунд. Запросов: 21.