Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Август 2025, 05:01:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Музыка 60-70х годов. Ваши любимые исполнители?  (Прочитано 6097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andy?
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 03 Сентябрь 2013, 20:45:48 »

Хорошая тема)) Как по мне, величие эпохи стыка конца 60-ых начала 70-ых кроется в неподдельном духе полнейшей демократии. Будь кем хочешь, делай что хочешь, выражай себя, как хочешь. Отсюда великое множество жанров и направлений, смелых экспериментов без оглядки на лейблы и мейнстрим, потому что тогда мейнстримом было абсолютно все. Нынешние тиски, в которые зажата музыка уже существовали в 50-ые, тогда кандалы полной зависимости от политики лейблов сбила именно рок-музыка, ее же закатом ознаменовалось окончание эпохи свободы и вседозволенности.
А так, полнейшая анархия, начиная с мутирующей традиционной поп-сцены и дальше к протестному движению с его Виллидж-Грином (Конечно, главная звезда - великолепная Джоан Баэз), расслабленому серф-року Beach Boys, внезапно ворвавшемуся электрическому звучанию, которое подвело черту под акустической фолковой музыкой, прямиком к первым опытам Тимоти Лири с психоделиками. Дальше больше, молодые белые мальчики, косящие под старых черных блюзменов, психоделия Сан-Франциско и зарождающийся южный рок, расслабленный травкой CCR и напряженный героиновый Velvet Underground, отель Челси, Трилогия Дилана, рождение харда и прог-арт-рока, усиливающееся влияние фанка и соула, социальное напряжение от войны и убийство фанатов роллингов "ангелами ада", крушение битлов и конец эпохи детей цветов... Что тут удивительного, что в таком водовороте вспыхивали такие яркие звезды.
Бесполезно что-то пробовать сортировать и советовать, 60-70-ые просто океан, утонуть в котором может решительно каждый. И назойливые штампы вроде любимых Зеппов или не очень Парплов - только мешают сфокусироваться на процессе, собственно, утопления) Так что, копаться лучше самостоятельно, делая замечательные открытия до тех пор, пока не поймешь, что даже жизни не хватит услышать все, что достойно ушей.
Я бы советовал не обходить вниманием фолковую волну начала 60-ых и ознакомиться с творчеством Джоан Баэз, особенно в контексте ее биографии и с фолковыми альбомами Дилана. Шедевриальный, исполненный под одну акустику и гармонику The Times They Are A-Changin` определенно стоит свеч, став настольной книгой всего движения борьбы за гражданские права.
Из настоящий роковых американских команд стоит ориентироваться в первую очередь на Creedence Clearwater Revival и Allman Brothers Band, а так же Lynyrd Skynyrd. Не забыть про Нила Янга и Crosby Stills Nash & Young. Маячки психоделики - Jefferson Airplane, Velvet Underground, Country Joe And The Fish, Moby Grape.
Поистине нельзя пройти мимо Cream, John Mayall, Fleetwood Mac, Free, Ten Years After, Paul Butterfield Blues Band и еще буквально сотен имен... 60-70-ые - это музыкальное путешествие длиною в жизнь)
Думаю, чтобы хоть немного охватить смысл хаоса, творящегося в те времена и повлекшего за собой чудовищного разнообразия музыки стоит послушать один правильный альбом, который даст хорошее представление чего ждать от этой эпохи. Это, безусловно, Exile On Main Street - музыкальная энциклопедия, записанная на пике формы, в налоговом изгнании на побережье Франции. В душном подвале виллы Кита Ричардса, в наркотическом угаре, в атмосфере полного бардака, по маленьким кусочкам был склеен калейдоскоп из лучшего багажа 60-ых. По тому же рецепту Clash сварят London Calling по музыке 70-ых, но это уже другая история)
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,138 секунд. Запросов: 19.