Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
14 Сентябрь 2025, 06:45:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 48 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: LED освещение своими руками.  (Прочитано 179762 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 22 Февраль 2013, 15:29:05 »

Но если бы я замарочился с вечерней подсветкой, то подключал бы её к контроллеру с интерфейсом к компу, например Arduino. Я мог бы снимать данные с датчика освещённости и строить из этих данных зависимость дополнительного к дневному LED-освещения. По этой зависимости управлять программным ШИМ. Далее только ключ на полевом транзисторе. Интерфейс к компу нужен для того, что бы я мог задавать два значения:
 - пора спать 23:00
 - пора просыпаться - время будильника 06:00
Контроллер к этим значениям плавно тушил бы подстветку вне зависимости от естественного уровня освещённости.
Если очень идеализировать и принять, что уровень освещённости естественного источника зависит от положения солнца в зависимости от горизонта, то получится такая картина:

Голубая линия - интенсивность LED.
Ещё раз, это очень идеализированная картинка. В точке 1 контроллер по показаниям датчика освещённости решает начинать добавлять свет. К точке 2 контроллер по-немного снижает интенсивность, пора спать. Из точки 3 контроллер начинает пробуждение - это время будильника. И к точке 4 контроллер по показаниям датчика освещённости решает, что естественного света достаточно. Если днём придёт туча, то она будет компенсирована дополнительным LED-освещением.
Итак, с компа через USB я могу задавать временные точки 2 и 3. Во всём остальном контроллер полагается на датчик освещённости и софт, задающий степень подмешивания LED-подсветки к естественному освещению.

Прочитав все это, сделал вывод: хорошо что не
что отнеслись с пониманием и не пинали.

Могло быть хуже.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Наш человек! Добро пожаловать.

Не могу успокоится.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 48 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,087 секунд. Запросов: 20.