Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
03 Май 2024, 11:48:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Денежные выплаты мамочкам. Есть вопросы!

Страниц  : 1 ... 162 163 165 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Денежные выплаты мамочкам. Есть вопросы!  (Прочитано 377176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nasty_girl
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 309


Просмотр профиля Email
« : 17 Июнь 2007, 11:48:24 »

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
О государственных пособиях семьям,
воспитывающим детей


Пособия  по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.


ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ
Из средств государственного социального страхования выплачиваются пособия:
 по временной нетрудоспособности;
 по беременности и родам;
в связи с рождением ребенка;
женщине, ставшей на учет в государственной организации    здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
на погребение.



Пособие по беременности и родам


Пособие в связи с рождением ребенка

Пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Источник http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement/

РАЗМЕРЫ ПОСОБИЙ http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement1/

Бюджет прожиточного минимума http://www.mintrud.gov.by/ru/socnorm/norm1

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 15:29:26 от -Jeanne- » Записан


Первое сообщение / продолжение темы 
KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #4891 : 04 Июль 2018, 14:10:59 »

Девочки, подскажите, такая ситуация. Сестра беременна, проживает на данный момент в Швеции, рожать тоже будет там. Но пока приехала в Беларусь, хочет стать на учёт здесь. На какие выплаты она будет иметь право? Срок уже больше 12 недель
Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #4892 : 04 Июль 2018, 14:50:49 »

рожать тоже будет там
И потом с ребёнком приедет в Беларусь оформлять документы?
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4893 : 04 Июль 2018, 22:24:38 »

Девочки, подскажите, такая ситуация. Сестра беременна, проживает на данный момент в Швеции, рожать тоже будет там. Но пока приехала в Беларусь, хочет стать на учёт здесь. На какие выплаты она будет иметь право? Срок уже больше 12 недель

Если станет известно, что она не проживает в Беларуси, то ни на какие. Если после получения пособий она укажет с ребенком их страны более, чем на три месяца—таможня передает сведения и с нее уплаченные пособия взыщут. Знаю не понаслышке, так как меня лично вызвали с требованием вернуть пособие за год, так как таможня передала ошибочные сведения, будто мой ребенок выехал (летом, на море), но назад не въехал. В этом плане проще только с Россией, так как границы нет.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #4894 : 06 Июль 2018, 01:01:14 »

Девочки, подскажите, такая ситуация. Сестра беременна, проживает на данный момент в Швеции, рожать тоже будет там. Но пока приехала в Беларусь, хочет стать на учёт здесь. На какие выплаты она будет иметь право? Срок уже больше 12 недель

Если станет известно, что она не проживает в Беларуси, то ни на какие. Если после получения пособий она укажет с ребенком их страны более, чем на три месяца—таможня передает сведения и с нее уплаченные пособия взыщут. Знаю не понаслышке, так как меня лично вызвали с требованием вернуть пособие за год, так как таможня передала ошибочные сведения, будто мой ребенок выехал (летом, на море), но назад не въехал. В этом плане проще только с Россией, так как границы нет.

более того, если память мне не изменяет, для получения выплат по последним изменениям мама ребенка должна 6 месяцев непосредственно перед рождением ребенка жить в РБ
Записан

KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #4895 : 07 Июль 2018, 01:01:58 »

Спасибо за разъяснения. Знакомая получала, но там она в Питере была. А со Швецией другой дело. Скажу даже чтобы и на учёт не становилась здесь, всем спасибо)
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4896 : 16 Июль 2018, 22:42:40 »

Девочки, а у меня вот такой вопрос. Не по отпуску по уходу за ребенком, а о больничном, который дается в 30 недель. Я как бы планирую работать. Что в таких случаях делают? Мне надо предоставлять больничный на работе? Или можно его взять, но позже предоставить?  Чот я запуталась )))
Записан

Корреспондент  Тут
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #4897 : 19 Июль 2018, 00:12:42 »

Альгуня, Оля, привет.
Если есть такая возможность договориться с нанимателем, я бы посоветовала тебе предоставить больничный и получить выплаты по нему.
А твою работу перевести в разряд гражданско-правового договора.
Подряд.
На больничном ты можешь работать по подряду.
Т.е. с 30 недель до родов и послеродовые 2 месяца.
Но когда начнется отпуск по беременности и родам, то если работаешь по подряду, то пособие по уходу платят только 50%.
Или после родов не планируешь работать?

сам больничный оплачивается сразу, авансом, единовременной суммой.
разорвать его, предоставить позже, по частям - не получится
Записан

milaja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +146/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 902


Просмотр профиля
« Ответ #4898 : 22 Июль 2018, 12:33:03 »

Дайте, пожалуйста ссылочки на нормативку, где говорится, что мужу на работе должны платить на меня ( иждевенца), пока я в декретном отпуске?
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #4899 : 22 Июль 2018, 13:04:31 »

Дайте, пожалуйста ссылочки на нормативку, где говорится, что мужу на работе должны платить на меня ( иждевенца), пока я в декретном отпуске?
не платить, а вычеты подоходного
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4900 : 22 Июль 2018, 15:57:55 »

Альгуня, Оля, привет.
Если есть такая возможность договориться с нанимателем, я бы посоветовала тебе предоставить больничный и получить выплаты по нему.
А твою работу перевести в разряд гражданско-правового договора.
Подряд.
На больничном ты можешь работать по подряду.
Т.е. с 30 недель до родов и послеродовые 2 месяца.
Но когда начнется отпуск по беременности и родам, то если работаешь по подряду, то пособие по уходу платят только 50%.
Или после родов не планируешь работать?

сам больничный оплачивается сразу, авансом, единовременной суммой.
разорвать его, предоставить позже, по частям - не получится

О, спасибо большое. Терь понятно.
 После родов работать не планирую полгода где-то или меньше. Но там я планирую на дедушку переоформить пособие по уходу.  Но там будет видно уже. Если дите будет спокойным, как Темич мой, то и может раньше выйду на работу. Про 50 % знаю.
Записан

Корреспондент  Тут
Alicia
Почетный гродненец
*****

Репутация: +692/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2042


Просмотр профиля
« Ответ #4901 : 07 Август 2018, 13:11:30 »

Мне очень нужна консультация по поводу выплат по больничному листу по беременности и родам. Сложилась такая ситуация, я увольнялась со своей работы по определенным причинам, потом, вернулась назад, с официальным оформлением и тд. После этого узнала о беременности, буквально сразу. С момента моего оформления проходит 6 месяцев до момента ухода на больничный в 30 недель, если считать ровно от дня офомления (15.03-15.09). Но недавно я узнала, что считается в моей ситуации от 1 апреля, т.е. полный календарный месяц, то есть я должна отработать до 1 октября, чтобы получить все выплаты в полном объеме (что невозможно, тк в моей ситуации 30 недель будет в конце сентября). И все-таки, как на самом деле правильно посчитать период, который необходимо отработать и на что я могу рассчитывать в выплатах? Полгода будет считаться с марта или все же полный календарный месяц? Оформлена на частное предприятие
« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 22:32:30 от Alicia » Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #4902 : 09 Август 2018, 19:03:13 »

 А в чём проблема выйти в предродовый отпуск на недельку позже, никто вас ровно в 30 недель не обязывает уйти с работы, это ваше право, а захотите -  можете хоть до самых родов работать, просто попросите своего врача открыть больничный с 1, а лучше со 2 октября.
Записан
LolaRu
Почетный гродненец
*****

Репутация: +210/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1726


Я не нарушаю правила - я играю по своим

Просмотр профиля
« Ответ #4903 : 13 Август 2018, 22:57:38 »

Мне очень нужна консультация по поводу выплат по больничному листу по беременности и родам. Сложилась такая ситуация, я увольнялась со своей работы по определенным причинам, потом, вернулась назад, с официальным оформлением и тд. После этого узнала о беременности, буквально сразу. С момента моего оформления проходит 6 месяцев до момента ухода на больничный в 30 недель, если считать ровно от дня офомления (15.03-15.09). Но недавно я узнала, что считается в моей ситуации от 1 апреля, т.е. полный календарный месяц, то есть я должна отработать до 1 октября, чтобы получить все выплаты в полном объеме (что невозможно, тк в моей ситуации 30 недель будет в конце сентября). И все-таки, как на самом деле правильно посчитать период, который необходимо отработать и на что я могу рассчитывать в выплатах? Полгода будет считаться с марта или все же полный календарный месяц? Оформлена на частное предприятие




Цитировать
   Работникам, кроме работников, за которых обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев и у которых после исключения из расчетного периода календарных дней освобождения от работы осталось менее 30 календарных дней, отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за фактически отработанное время  

Поэтому если вы в принципе работаете больше 6 мес, уплачиваете взносы в фсзн, и за период с 1 марта по 31 августа после вычета отпуска, больничных, дней за свой счёт  и т.п, у вас останется больше 30 календарный дней, то вам должны рассчитать  пособие в полном размере от фактического заработка

 
Записан
lydik8887
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #4904 : 05 Сентябрь 2018, 09:40:28 »

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,могу ли я не нести больничный на работу,когда буду уходить в декрет? Чтобы больничные мне не выплачивали,а платили сразу пособие после рождения ребёнка,т.к. зарплата была в районе 150 рублей средняя за 3 месяца. И если я не понесу больничный,нужно ли будет ходить на работу до родов и как потом всё-таки уйти в декретный отпуск?
Записан
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #4905 : 05 Сентябрь 2018, 10:19:11 »

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,могу ли я не нести больничный на работу,когда буду уходить в декрет? Чтобы больничные мне не выплачивали,а платили сразу пособие после рождения ребёнка,т.к. зарплата была в районе 150 рублей средняя за 3 месяца. И если я не понесу больничный,нужно ли будет ходить на работу до родов и как потом всё-таки уйти в декретный отпуск?
Можно, я не понесу свой. Я работаю как ИП и на 0.25 ставки, поэтому нет смысла. Мне в фсзн, посоветовали не нести. Лучшие получать пособие с первого месяца.
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
lydik8887
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #4906 : 05 Сентябрь 2018, 10:54:30 »

А на основании чего уходить в декретный отпуск? Мне на работе говорят,что нужно будет работать до родов.
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #4907 : 05 Сентябрь 2018, 11:02:32 »

А на основании чего уходить в декретный отпуск? Мне на работе говорят,что нужно будет работать до родов.
больничный лист, выдают в ЖК
Записан


lydik8887
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #4908 : 05 Сентябрь 2018, 11:16:05 »

Так ведь больничный говорят можно не нести..

Добавлено: 05 Сентябрь 2018, 11:17:25
Если отнесу больничный,мне ведь насчитают больничные за 4 месяца..а с моей зарплатой это будет рублей 500((
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #4909 : 05 Сентябрь 2018, 11:19:38 »

Мне на работе говорят,что нужно будет работать до родов.
Всё правильно говорят. А на основании чего вас освобождать от неё? Только на основании больничного листа. Пардон!

И если я не понесу больничный,нужно ли будет ходить на работу до родов
Конечно.  Но можете написать заявление за свой счёт и не ходить.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
lydik8887
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #4910 : 05 Сентябрь 2018, 11:23:44 »

Вот теперь пазлик сложился)) Спасибо большое!!!
Записан
KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #4911 : 26 Сентябрь 2018, 16:23:30 »

Подскажите, пожалуйста, знающие люди Улыбка  в каком случае сохраняется 100% пособия? И может ли отказать нанимать в выходе работника на пол ставки?

Потому что ситуация такая: я нахожусь в декрете ом отпуске, ранее было оговорено о моем выходе с октября на пол ставки с сохранением пособия. Но в 20-х числах мне позвонили и сказали, что директор против. Правомерно ли это? И где мне можно это все более подробно узнать(в профсоюзе областном) ?
Записан

Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #4912 : 26 Сентябрь 2018, 16:35:32 »

по согласованию сторон можно на 0.5 ставки
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #4913 : 26 Сентябрь 2018, 18:50:13 »

Правомерно ли это?

Нет, полистайте тему, тут есть цитаты из законов. Если выходите на полставки - не более - сохраняется 100 % пособия.
Записан
KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #4914 : 27 Сентябрь 2018, 10:34:15 »

Спасибо, полистаю
Записан

Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #4915 : 27 Сентябрь 2018, 10:37:43 »

По закону- должны предоставить возможность выхода на 0.5. Но не всякая работа позволяет это.
Да и можно понять руководителя. Вас в декрете заменяют на 1 ставку. Вы хотите выйти на 0.5. Куда деть оставшиеся 0.5?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #4916 : 27 Сентябрь 2018, 11:11:25 »

По закону- должны предоставить возможность выхода на 0.5. Но не всякая работа позволяет это.
Да и можно понять руководителя. Вас в декрете заменяют на 1 ставку. Вы хотите выйти на 0.5. Куда деть оставшиеся 0.5?

Зависит от работы,  мы не знаем,  что за работа у Кати Вова.
А руководителем им да,  работай от зара до зари бесплатно,  вот лучший вариант.
Записан
KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #4917 : 29 Сентябрь 2018, 20:59:42 »

Девочки, работа обычная-консультант-дизайнер в керамине. И я может и согласна, что для магазина это не эффективно, но мне все-таки кажется это не правомерно. Рассчитывают просто на нашу юридическую безграмотность. Просто мы взяли коммерческий кредит на строительство квартиры и хотелось бы выйти на пол ставки пока остался год декрета, все-таки полегче выплачивать(ведь убрали кредитные кан куклы на время декрета).
Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #4918 : 29 Сентябрь 2018, 21:14:18 »

И может ли отказать нанимать в выходе работника на пол ставки?
Нет.

по согласованию сторон можно на 0.5 ставки
Нет, работодатель в этом случае обязан. Подмигивающий

Статьи 185, 289 ТК РБ.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #4919 : 29 Сентябрь 2018, 21:22:14 »

То есть если женщина была, например, директором завода. То может вернуться руководить на 0.5 ставки?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
KateVova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +121/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404

Просмотр профиля
« Ответ #4920 : 29 Сентябрь 2018, 21:50:59 »

Так вот мнения разные, пойду может на следующей неделе в областной профсоюз, либо в комитет по труду и занятости. Узнаю
Записан

Страниц  : 1 ... 162 163 165 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 20.