Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Май 2024, 03:39:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

разговор с ребенком о смерти...

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: разговор с ребенком о смерти...  (Прочитано 32586 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« : 11 Февраль 2009, 12:00:35 »

Понятно, что разговор серьезный, я его оттягиваю как могу на потом. Но мой сынуля уже в свои 3 с половиной года интересуется этой темой... Я стараюсь отвечать ему немногословно. Сказала, что когда человек умирает, его душа улетает высоко на небо, на облака, и оттуда он смотрит на живых и радуется за нас. А тело закапывают в землю. Как все это рассказать, чтобы не напугать?
Из собственного опыта. Не помню, когда и что мне рассказывали о смерти, но знаю, что когда мне было 3 года умерла моя тетя (мамина сестра). Это была огромная трагедия нашей семьи (молодая 30-летняя женщина, осталось 3 маленьких детей). Из воспоминаний об этом эпизоде помню только как сильно изменилась внешне моя мама - очень сильно похудела, как все вокруг плакали, за мной попросили посмотреть соседей, но и у них были разговоры только об этом... Что я слышала и видела, не помню, но страх остался. Потом помню, как однажды я проплакала весь день - не покидала мысль, что я все-равно когда-нибудь умру... А мне тогда было лет 5, не больше. Никто не мог успокоить ничем Грустный
Понятно, что все люди задумываются когда-нибудь о смерти, никто не хочет умирать, и тема для разговоров самая неприятная... Но что сказать о смерти малышу? И как?
Зачем говорить - не обсуждается, ведь родители об этом не рассказывают просто так, эту тему затрагивают только когда она нас коснется... Вот  и мой сынуля про дедушку знает, что он смотрит на него с неба, и закопали его на кладбище. Сказал, что не хочет, чтобы меня закопали  Плачущий
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 11 Февраль 2009, 12:21:37 »

Да темка не из веселых. По собственному опыту могу сказать, что сказать РЕ о том, что кто-то из его близких умер нужно обязательно. Когда мне было 4 умер мой дедушка, мама ни о чем не сказала. Я узнала спустя 2 года, когда случайно наткнулась на фотографии. С этого дня я стала маме не доверять и мы отдалились немного друг от друга. Меня душила такая обида.
Когда погиб мой 7-милетний двоюродный брат, мне было 6, а его младшему брату Димке - 5. Меня попросили с ним поиграть пока все были на кладбище. Я отчетливо помню гроб по среди комнаты и Димку, который приносил по одной в него все свои игрушки и все плакал: "Не притворяйся! Ты уже 2 дня как спишь. Давай играть". Плачущий А все это было по тому, что ребенку трудно объяснить, что иногда человек может не проснуться... Плачущий Только спустя год Диме мама объяснила, что его брата больше нет, он никогда не вернется.
Записан

Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Февраль 2009, 22:28:43 »

я думаю, что не нужно ждать того момента, когда кто-нибудь из родственников умрет, чтобы рассказать ребенку о смерти. если Вы будете говорить ребенку о смерти дрожащим голосом и с красными от слез глазами, оставите в душе у ребенка смятение и неизъяснимый страх перед смертью на всю жизнь.
а ведь по сути, подходя к этому вопросу по-философски, или, если хотите, христиански - смерть не есть зло. жизнь не имеет смысла и ценности без факта смерти, а смерть сама по себе не несет угрозы. она просто есть и все.
а бояться своей смерти глупо. мы слишком много времени можем потратить на этот страх. старайтесь осознать, что смерть - она постоянно с нами, с нашего рождения. просто живите, радуясь каждому дню. тогда в момент смерти вы не будете мучиться от осознания того, что столько всего еще не сделано и что вы кого-то обидели и не попросили прощения или кому-то не сказали о своей любви. может абсурдно звучит, но о смерти думать нужно каждый день, если не каждую минуту, тогда поймете, что некогда ее бояться. нужно жить.
прежде чем говорить о смерти ребенку, проведите внутренний диалог с собой. может тогда придет ответ, как говорить об этом своим деткам.
ИМХО
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12 Февраль 2009, 16:49:51 »

Я когда-то в "домашних советах" увидела статью по поводу  серьезных разговоров с детьми. насчет разговора о смерти:
"От трех до шести
Дети начинают задумываться о смерти очень рано - ведь они видят мертвых птиц, насекомых, зверьков, они видят смерть почти ежедневно по телевизору. И задолго до того, как грустные события приходят в дом, они  знают или догадываются о них. Однако лет до пяти-шести дети воспринимают смерть, как что-то временное, обратимое. И многие сказки о чудесных воскресениях - Спящая красавица, сказка о мертвой царевне - укрепляют в них эти замечательные верования. Если вы говорите с маленьким ребенком, расскажите о смерти, как о чем-то естественном (ведь она, по сути, и является таковой), как об отсутствии обычных жизненных проявлений. Например, когда кошка умирает, она больше не бегает, не царапается, не мяукает. Можно сказать, что, умирая. все живое освобождает таким образом место на земле для следующих поколений. Петина кошка выпала из окан и погибла. Пете сказали: "Ты знаешь, Маняша больше не вернеться, она ушла от нас". Петя долго спрашивал, куда она ушла, глде она сейчас. Через некоторое время Петя вроде прииык, что кошки больше нет. Но вскоре стал не на шутку тревожиться, когда уходила мама. "Мам, не уходи, я  хочу с тобой" - плакал Петя, едва мама собиралась уходить.
Психологи предостерегают от выражений - вечный сон, уход - в разговоре о смерти. Дети нередко обобщают значения этих слов, переносят их в повседневную жизнь и начинают бояться ложиться спать, засыпать в одиночестве, боятся, что мама уйдет и не вернеться.
Следует избегать обьяснений типа: "Она умерла, потому что долго болела или потому что была старой". Первый ответ может поселить в ребенке страх перед любой простудой. Важно обьяснить, что только очень серьезная болезнь может быть причиной смерти. Обьяснять, что умирают только старые люди - тоже не выход. Столкнувшись со смертью кого-то в молодом возрасте ребенок начнет опять беспокоиться. Как бы не было сложно, не драматизируйте события. Часто детей пугают именно бурные реакции взрослых."
Не знаю, будет ли данная инфа полезной или нет. В той статье есть еще про возраст 6-9 лет и подрастковый возраст.
Записан

Корреспондент  Тут
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Август 2009, 17:10:30 »

Вот и нашу семью коснулась эта тема.  Плачущий Плачущий Плачущий
Знаю, что Миша будет спрашивать, где его бабушка Маша (она на самом деле прабабушка).

Как и что ему говорить, ума не приложу.  Непонимающий Плачущий Плачущий Плачущий Очень боюсь его напугать. И врать не хочу, боюсь потерять доверие сына.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 27 Август 2009, 17:29:11 »

Ой, Ален, сочувству, соболезную...
в моем пред. сообщении все очень хорошо написано, ведь это и к нашим может быть применено...
Записан

Корреспондент  Тут
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2009, 11:10:43 »

Когда умер мой отец- Мише был только 1 годик, конечно, вопросы появились позже... деда он не помнил, но были фото, видео... он присутствует, когда мы ухаживаем за могилой деда... появились вопросы. Я обьяснила, что дедушка улетел на небо, т.е. улетела его душа...она легкая, как перышко.
- А зачем ей понадобилось на небо?
- Потому, что его душа туда захотела.
- А тело захотело в землю?
- Я не знаю захотело ли... Но старые люди знают, они очень мудрые, и говорят, что так душе хочется... ей не нравится сверху видеть свое тело, в котором она больше не живет.
Это был наш первый сумбурный немного разговор. Но, когда не так давно умер мой дед, Мишин прадед, ребенок воспринял без истерики и страха. Ему было грустно... но он попробовал даже утешить пробабушку, что когда придет ее время она тоже будет летать рядом с дедушкой и им будет вместе весело.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2009, 13:28:45 »

Вот и нашу семью коснулась эта тема.  Плачущий Плачущий Плачущий
Знаю, что Миша будет спрашивать, где его бабушка Маша (она на самом деле прабабушка).

Как и что ему говорить, ума не приложу.  Непонимающий Плачущий Плачущий Плачущий Очень боюсь его напугать. И врать не хочу, боюсь потерять доверие сына.
Соболезную.
Если ребенок будет спрашивать, можно ответить, что бабушка уехала.
Почему? - Потому, что так бывает, ей нужно было уехать.
Если мама плачет, объясняем ребенку - мне грустно, потому, что бабушка уехала.
Ни в коем случае не берем ребенка на кладбище. Там детям не место.

Еще ваши слова и объяснения во многом зависят от возраста ребенка. Годовасу и трехлетке можно просто сказать, что бабушка уехала. Первокласнику же можно объяснить, что бывает так, что люби уходят навсегда и больше никогда не возвращаются. А детям по-старше уже можно более пождробно рассказывать про смерть.
Т е, чем меньше возраст ребенка, чем более простое и короткое объяснение смерти придумываем.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Март 2011, 22:29:52 »

по статьям я неправильно сделала, но решения своего бы не изменила.
Мои дети не были на похоронах дедушки. Но мы ездили буквально за 2 дня прощаться.
Игорь как-то спрашивал, где дедушка, я попыталась ему объяснить, что его нет, что он улетел на небеса... но он меня перебил, сказал: "нет, он в больнице, ему болит животик". Я ничего на это не ответила. Каждый раз, когда собираемся ехать домой, я готовлюсь ему ответить на вопросы, но он не задает...
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2012, 10:31:15 »

....и тут случилось ожидаемое неожиданное....мой ребенок весь в слезах: "Не хочу быть взрослой, а потом стареть и умирать!!! И ты мама не старей!!! Не надо к Боженьке лететь - со мной будь!!!"
Еле успокоила....и вот вопрос - то ли разговор случился не по возрасту...то ли я с объяснениями где-то переборщила?
так же объясняла, и такая же реакция у Сашки была
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2012, 11:15:09 »

....и тут случилось ожидаемое неожиданное....мой ребенок весь в слезах: "Не хочу быть взрослой, а потом стареть и умирать!!! И ты мама не старей!!! Не надо к Боженьке лететь - со мной будь!!!"
Еле успокоила....и вот вопрос - то ли разговор случился не по возрасту...то ли я с объяснениями где-то переборщила?
так же объясняла, и такая же реакция у Сашки была

Bubo bubo, и как потом? прошло? а то на нас периодически накатывает. В замешательстве
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2012, 11:23:03 »

тоже  Грустный
на нас периодически накатывает.
стараюсь спокойно отвечать в том же направлении
только смущает, что Саша эти разговоры заводит на ночь глядя - тогда перевожу разговор
ну что поделать - тема печальная, и об этом тоже нужно говорить. А что говорить - когда я сама не верю в жизнь после смерти?  Обеспокоенный


Добавлено: 16 Октябрь 2012, 10:29:33
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 11:45:07 от Bubo bubo » Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2012, 11:37:51 »

....и тут случилось ожидаемое неожиданное....мой ребенок весь в слезах: "Не хочу быть взрослой, а потом стареть и умирать!!! И ты мама не старей!!! Не надо к Боженьке лететь - со мной будь!!!"
Еле успокоила....и вот вопрос - то ли разговор случился не по возрасту...то ли я с объяснениями где-то переборщила?
Я долго оттягивал с Игорем этот разговор, но примерно в вашем возрасте говорили, что те, кого нет, улетают на облачко.
Абсолютно спокойно воспринял,
А потом так получилось, что пришлось объяснять, что такое кладбище, могила - тоже все нормально.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2012, 12:04:22 »

у нас весной умерла моя бабушка, Динина прабабушка, она с ней играла, это Лёня ее почти не помнит, она уже слаба была, а с Диной еще успела и песни петь и на ДР подарки дарить.
то, что она умерла Дина восприняла более менее спокойно. Про кладбище мы старались не говорить, а вот на 40 дней что-то услышала, и вот тут было оч ей плохо, про знаете как в деревне "в земельке", "все мы там будем", "земля всех примет" - потом пришлось про облачка говорить и успокаивать, про облако воспринимает, а вот кладбище ей еще оч страшно и непонятно.
хотя потом летом она попросилась к ней на могилку и носила цветочки, но вопросов не задавала и я старалась не говорить, чтоб лишнего стресса не было.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2012, 12:15:58 »

А потом так получилось, что пришлось объяснять, что такое кладбище, могила - тоже все нормально.

мы тоже затрагивали эту тему...пока всё слишком болезненно воспринимает Плачущий
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2012, 12:37:29 »

А потом так получилось, что пришлось объяснять, что такое кладбище, могила - тоже все нормально.

мы тоже затрагивали эту тему...пока всё слишком болезненно воспринимает Плачущий
Может,  просто у твоей уже наступило прозрение о " смерти".  Со всеми бывает - перерастет. Я до сих пор помню, как меня лет в 5 "озарило" утром в постели.

А мой старший, например, употребляет выражения "я сдох"  Шокирован, " все, я умер", " машина умерла"  как игру (все это сопровождается гомерическим хохотом) .
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2012, 13:01:41 »

о как вы вовремя заговорили, как раз у меня стал вопрос, как объяснить, что такое кладбище  В замешательстве
пришлось недавно побывать, делали могилки... да и дяды на носу, опять
а Машка уже спрашивает "куда едем", "а что это?"

или не объяснять пока... просто перевести разговор
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2012, 13:13:55 »

или не объяснять пока... просто перевести разговор
Я бы не объясняла
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2012, 13:19:23 »

или не объяснять пока... просто перевести разговор
уже объяснять

Добавлено: 16 Октябрь 2012, 11:20:20
сколько?
до 5 лет и я бы не объясняла хотя бывает дети в 4 спрашивают
а вот после 5 уже надо бы. иначе им это в саду расскажут и часто не лучшим образом. и не всегда воспитатель...

Добавлено: 16 Октябрь 2012, 12:21:42
ну и можно неправду сказать  Обеспокоенный
без гробов и могил, а пока просто сказать, что это место, где все помнят тех, кто ушел на небо, видишь - фотографий много, чтобы не забыть
что приходят сюда повспоминать

и пока этим ограничиться
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2012, 13:27:11 »

без гробов и могил, а пока просто сказать, что это место, где все помнят тех, кто ушел на небо, видишь - фотографий много, чтобы не забытьчто приходят сюда повспоминатьи пока этим ограничиться

пасиб
да, наверно, так будет лучше всего
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2012, 13:35:36 »

сколько?
до 5 лет и я бы не объясняла хотя бывает дети в 4 спрашивают
а вот после 5 уже надо бы. иначе им это в саду расскажут и часто не лучшим образом. и не всегда воспитатель...
Я имела в виду, чтобы не объяясняла все как есть,.  а соврать

ну и можно неправду сказать  
без гробов и могил, а пока просто сказать, что это место, где все помнят тех, кто ушел на небо, видишь - фотографий много, чтобы не забыть
что приходят сюда повспоминать
это практически равносильно переводу разговора на другую тему. если в саду и будет разговор, то он повторится и дома и с кучей вопросов независимо от того, что было соврано до этого.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 10 Январь 2013, 14:10:05 »

У нас недавно одна близкая знакомая умерла, молодая, дети её очень хорошо знали. Так вот у Германа это вызвало массу вопросов и размышлений: почему умерла, от чего такое может случиться, может ли такое случиться с ним, что случается с телом человека после того, как его закопают... я все отвечала максимально честно и просто. На последний вопрос ответила, что портится, как банан, который долго лежал... Непонимающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Январь 2013, 16:51:44 »

Вот и у нас одно время были вопросы о смерти, но как Ксюша не была на кладбище, то у нее это просто свершившиеся событие, человек просто умер и всё. Но это касалось абсолютно чужих людей, н-р по телеку в фильме каком-нибудь или недавно я ей что-то объясняла про несчастный случай, точно не помню, а она вдруг говорит и человек умирает ??
Я честно ответила - да.  Больше ничего не спрашивала.
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Январь 2013, 22:42:19 »

у нас тоже на днях были распросы
ехали на кладбище и помимо общих вопросов, сын спросил, а есть ли у животных кладбища
и пошло поехало ...
в конце концов я просто от него отвязалась

У нас недавно одна близкая знакомая умерла, молодая, дети её очень хорошо знали. Так вот у Германа это вызвало массу вопросов и размышлений: почему умерла, от чего такое может случиться, может ли такое случиться с ним, что случается с телом человека после того, как его закопают... я все отвечала максимально честно и просто. На последний вопрос ответила, что портится, как банан, который долго лежал... Непонимающий
это тяжелее всего
пока мой сын думает, что умирают старые
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Январь 2013, 12:58:38 »

а подскажите - с какого возраста детей на похороны берут? В замешательстве
как бы в 3,5 рано, а во сколько пора объяснять?
есть где то темка подобная, обсуждали уже это.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 20 Январь 2013, 13:02:03 »

а подскажите - с какого возраста детей на похороны берут?
как бы в 3,5 рано, а во сколько пора объяснять?
в 3,5 я своего не разрешила даже просто на кладбище взять, не то что на похороны


Добавлено: 20 Январь 2013, 13:04:23
есть где то темка подобная, обсуждали уже это.
вот она http://forum.grodno.net/index.php?topic=80924.msg9951603#new
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Январь 2013, 13:14:56 »

в 3,5 я своего не разрешила даже просто на кладбище взять, не то что на похороны


мой в 3 был на кладбищах. в ноябре на католических Всех святых.  он толком и не понял что и где.

а вот на похороны рано. хорошо, что есть сад и что приехать успеем...
 вот и думаю во сколько. я 1-ый раз на похоронах была в 4 года...

спасибо за ссылку
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
K @ t i @
Гость
« Ответ #27 : 20 Январь 2013, 13:21:18 »

мой в 3 был на кладбищах. в ноябре на католических Всех святых.  он толком и не понял что и где.
мой бы 100% уже начал расспрашивать: а что это, а где это мы, а чьи это фотографии, а почему они здесь и т.д.
сильно обманывать его не хочу, поэтому считаю, что ещё рановато ему всю правду (или даже почти правду) о смерти рассказывать
боюсь, он может пока понять не так, как следовало бы, что поселит в нём неоправданный страх

ладно, не буду больше здесь об этом
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Январь 2013, 13:22:55 »

мой в 3 был на кладбищах. в ноябре на католических Всех святых.  он толком и не понял что и где.
Моя на кладбище много раз была, мы когда в деревню ездим, всегда заходим к бабушкам, дедушкам. Оля называет кладбище парком, я больше ничего не объясняю. 
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Январь 2013, 13:28:31 »

мой бы 100% уже начал расспрашивать: а что это, а где это мы, а чьи это фотографии, а почему они здесь и т.д.
сильно обманывать его не хочу, поэтому считаю, что ещё рановато ему всю правду (или даже почти правду) о смерти рассказывать


мммммм, я рассказала, что это место воспоминаний и тд. конечно без подробностей. но хоть с большего.
прочитала тему и решила что вобще не буду ему говорить куда мы с мужем идём завтра. он эту бабушку очень мало видел. позже если вспомнит что-нибудь расскажу Грустный
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,271 секунд. Запросов: 20.