Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Май 2024, 06:27:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как отлучить от груди

Страниц  : 2 3 ... 102 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как отлучить от груди  (Прочитано 195861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« : 21 Сентябрь 2007, 20:16:50 »

Вопрос задала моя подруга: ее ребенку 1,5 года, подруга решила отучить ее от груди и спрашивает совета как это сделать максимально лояльно и не травмируя психологически ребенка???
При том, я лично наблюдала, что малышка последнее время устраивает истерику если ей не дают грудь и ест другое только после груди!
Поделитесь знаниями  Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 21:32:04 от Maggie_ » Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2007, 23:00:38 »

ну ... тут больше специалистов как приучить к груди, чем как отучить, тем более в таком возрасте.
а может она еще раз подумает стоит ли раз ребенок пока еще очень готов к отлучению.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Tanchik12345
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1945/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3645


злая я. не водитесь со мной

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2007, 23:18:31 »

Отлучала свою младшую в 2 года когда отдала ее в детский сад. Жутко не хотела этого делать, но в саду поставили ультиматум: или отлучаете ребенка от груди или отчисляем из сада, т.к. она по утрам в саду устраивала жуткие истерики когда мы с ней прощались, хотя в саду ей нравилось и кроме утренних проблем, других не было.
В саду нам посоветовали сказать ребенку, что у мамы болит грудь и ее надо "лечить", причем делать это предложить дитенку. В качестве лекарства купили горчицу. Полечив маму детка пару раз пробовала какое невкусное молоко из "больной" груди Показывает язык С трудом, нехотя, но мы отучились Грустный
Записан

Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2007, 00:25:23 »

Цитировать
. Жутко не хотела этого делать, но в саду поставили ультиматум: или отлучаете ребенка от груди или отчисляем из сада


Ни хрена себе, простите, заявочки. может, они еще диктовать будут, когда с мужем спать?  [smiley=40.gif] Жалобу писать не пробовали?


а отлучать в полтора года действительно рано, тем более, что девочке явно чего-то не хватает, не очень здоровое поведение. Вы лучше дайте своей подруге телефон Натальи, консультанта по грудному вскармоиванию, она подскажет, какую грамотно выбрать тактику, чтобы с наименьшими потерями. 8-029-67-02-715

А изуверские всякие способы лучше не применять, могут быть плачевные последствия
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2007, 00:50:46 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2007, 14:17:56 »

Пасиб подскажу ей)))
Записан

valerka
Гость
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2007, 00:15:54 »

Цитировать
Вы лучше дайте своей подруге телефон Натальи, консультанта по грудному вскармоиванию, она подскажет, какую грамотно выбрать тактику, чтобы с наименьшими потерями. 8-029-67-02-715
Боюсь, что Наталья здесь ничем не поможет. Рожановские консультанты только за естественное вскармливание. По их меркам вроде как 1,5 года слишком рано для отлучения, и потому советов не дают в таких случаях.

Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2007, 01:23:43 »

в журнале Ліза Мой ребенок за октябрь 2007 года есть статья по этому поводу...
Записан

Корреспондент  Тут
StU
Гость
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2007, 09:57:17 »

Цитировать
Цитировать
. Жутко не хотела этого делать, но в саду поставили ультиматум: или отлучаете ребенка от груди или отчисляем из сада


Ни хрена себе, простите, заявочки. может, они еще диктовать будут, когда с мужем спать?  [smiley=40.gif]

у меня была со вторым дитём такая же ситуация.Оказалось, что грудь и сад не совместимы Грустный. Я приходила его забирать- он меня "раздевал" прямо в группе.  А днём нервничал не мог заснуть на дневной сон без груди...

Я просто перевязалась, чтоб не было запаха молока. Отучались мы долго недели две.
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2007, 11:35:27 »

Забава, пусть человек позвонит, мот у нас получиться договориться Подмигивающий
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2007, 11:41:36 »

ут каждому свое, я тоже против раннего отлучения, особенно если ребенок не готов. Но мы еще не знаем что происходит в семье, бывает что в семье достанут так, что ничего не хочется. Мне в первый раз тоже кричали, отучай, звчем тебе это надо - я объясняла, сполила, потом всех послала и сказала, что это не их проблема.
А если очень хочется отучить, то просто надо стараться реже давать грудь, но не то, что забирать, просто по вохзможноти оставлять ребенка с бабушкой, дедушкой, а самой уходить.
А кстати, ребенок чувствует, что мама собирается забрать грудь, поэтому и висит на груди. Да и у детей бывают периоды,когда они ничкго кроме молока не признают, это обычно длится около недели - можно потерпеть.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2007, 13:52:26 »

В любом случае это постепенный процесс.
Сначала, надо пробывать отвлекать от груди, днем заменять на всякие другие "вкуснятины", а при пробуждении во сне- поглаживать, обнимать, баюкать...
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2007, 13:58:17 »

Цитировать
Цитировать
Вы лучше дайте своей подруге телефон Натальи, консультанта по грудному вскармоиванию, она подскажет, какую грамотно выбрать тактику, чтобы с наименьшими потерями. 8-029-67-02-715
Боюсь, что Наталья здесь ничем не поможет. Рожановские консультанты только за естественное вскармливание. По их меркам вроде как 1,5 года слишком рано для отлучения, и потому советов не дают в таких случаях.



Так я наоборот надеялась, что Наталья поможет маме не делать резких движений, не травмировать себя и ребенка, а уговорит, по крайней мере, растянуть этот процесс наподольше, хоть на пару месяцев, а там уже и два года не за горами... Подмигивающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2007, 21:55:25 »

Цитировать
Забава, пусть человек позвонит, мот у нас получиться договориться Подмигивающий
Ой, ну, конечно, пусть позвонит. Я, может, не так выразилась... Подмигивающий
Просто привыкла к семейственному рожановскому консультанту, при которой слово "отлучение" лучше не произносить. Только "самоотлучение". Смеющийся
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2007, 23:16:33 »

Спасибо, девчонки  Улыбка
В любом случае, моя подруга зрелый и разумный человек и очень любящая мама, а знать-то про отлучение лучше зараннее, чтобы продумать все очень тщательно, не нанося травм  Подмигивающий
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2007, 14:30:07 »

ну значит все у них получится!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2007, 01:27:05 »

Статья в "Народном докторе"
КАК ОТЛУЧИТЬ ОТ ГРУДИ С НАИМЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ


* __193.jpg (172,1 Кб, 630x475 - просмотрено 3772 раз.)
Записан

valerka
Гость
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2007, 01:58:44 »

тест "Готов ли ваш малыш к отлучению?"
http://akev.narod.ru/art/otl.htm
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2007, 10:39:28 »

особенно мне понравилась фраза "Отдыхающая мама-- [highlight]легкая добыча[/highlight] для желающего пососать малыша..." Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2007, 18:58:42 »

Так и есть... Посмотришь, когда бегать начнёт: не успеешь усесться за комп, он тут как тут. Смеющийся
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2007, 11:50:46 »

так он уже... Веселый
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2007, 00:31:29 »

Интересно, что Людмила(автор советов) -очень опытный консультант, не считает "драконовским методом" -оставить малыша на несколько дней с бабушкой! Кто что по этому поводу думает?
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 28 Сентябрь 2007, 00:49:30 »

моя подруга отлучала таким способом в 1,2-- три дня ребенок плакал, не спал, рвал на всех рубашки, отказывался от еды и игр. Когда мама вернулась, ребенок не шел к ней почти сутки-- тут уже была мамина очередь плакать.

Я, конечно, не знаю, но, по-моему, мне этот метод не нравится. Грустный
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valerka
Гость
« Ответ #22 : 29 Сентябрь 2007, 20:57:54 »

Мне тоже не по душе такой метод.
Мне кажется, когда мамы задумываются над отлучением как раз по такой причине, как описывает Maggie_, достаточно убрать ненужные кормления (когда деть сосёт от скуки и т.п.) и наладить регулярные уходы из дома  (если это возможно). И уже становится проще. Мама перестаёт себя чувствовать дойной коровой. А потом, если всё-таки очень хочется отлучить, убрать кормления на дневной сон, потом утреннее при просыпании, а затем и ночное.

А уехать... подорвать доверие малыша... нет, не смогла бы.  Рот на замке
Записан
valerka
Гость
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2007, 00:58:20 »

Вот на мой взгляд неплохие ссылочки по отлучению:
Что нужно делать?
Прежде всего, убедитесь, что  действительно этого хотите. Если  вы в принципе, не против, продолжить кормления, но оказались под давлением общественного мнения (выразителями которого, кстати, могут быть и близкие люди – друзья и родственники), то будьте тверды в своем решении. Помните, что грудное молоко полезно для  ребенка и в три, и в четыре года! Если же кормления стали утомлять вас и морально, и физически, а при мысли о том, что скоро «все это закончится», вы испытываете облегчение - вы уже «созрели»!

Отлучение не должно быть резким, поэтому настройтесь на то, что процесс займет несколько месяцев. Малыш должен быть абсолютно здоров – период активного прорезывания зубов или обострения аллергии нужно переждать, а если вы собираетесь отдать малыша в садик, то лучше поддержать его своим молочком первые месяцы, пока длится адаптация детки к новому месту и окружению.

Ваш следующий шаг – научиться переключать внимание ребенка на что-нибудь интересное, если он просит грудь. Обычно в инволюцию детка нуждается в груди только для засыпания, пару раз ночью и под утро. Днем малыш может прикладываться на несколько минут для того, чтобы успокоиться (он упал или обиделся по какому-то поводу – и сразу к сисе), от скуки (мама сидит на диване и смотрит телевизор уже очень долго, а мне все игрушки надоели, пойду-ка я к сисе) или просто для того, чтобы пообщаться с мамочкой.

В такие моменты попробуйте предложить ребенку, так сказать альтернативные способы выхода из ситуации: упал – ваву поцелуем и все пройдет,  скучно – а давай поиграем в новую игру, пообщаться хочешь – иди к маме на ручки и книжку захвати, почитаем вместе. Тут главное действовать постепенно и не перегнуть палку – если кроха очень расстроен и способен успокоиться только у груди, лучше дать ему приложиться, иначе вы можете спровоцировать обратную реакцию, и кроха буквально повиснет на вашей груди, требуя доказательств маминой любви.

В общем, старайтесь придерживаться принципа «сама не предлагаю, но и не забираю». Не провоцируйте  ребенка своим поведением – старайтесь не переодеваться при нем, не сидеть в тех местах (в определенном кресле, например) где у вас обычно происходили кормления. Если ваш малыш забывает о груди, когда в доме гости или во время прогулки – используйте это, почаще создавайте такие ситуации.

Для того чтобы разобраться с подутренними кормлениями, вам понадобится помощь папы или бабушки. Вставайте пораньше, уходите из спальни и пусть малыш «досыпает» с папой. Папа и развеселит наследника, если тот вдруг проснется не в духе.

То же самое делаем и с кормлениями на засыпание – у мамы должны появиться какие-то важные и неотложные вечерние дела, а папа или бабушка могут уложить кроху под сказку или колыбельную. Если же малыш может заснуть только с мамой, то можно попробовать с ним договориться (особенно если детка старше двух лет) засыпать без сиси, держа маму за ручку, например.

Самыми последними уходят ночные кормления. И тут мы тоже используем «отвлекающие маневры»: предлагаем проснувшемуся крохе любимый компотик или кефирчик из чашечки. А после обнимите малыша, погладьте по спинке-ножкам-ручкам и засыпайте вместе! А спать маме лучше не в ночной рубашке с пуговицами или вырезом «для кормления» спереди, а в тесной футболочке, которая не будет раздражать малыша возможностью быстро добраться до маминой сиси, даже не просыпаясь.

Как только малыш будет способен проспать всю ночь, не прикладываясь к вашей груди и при этом не чувствуя себя обиженным или обделенным маминой любовью – поздравляем, у вас все получилось!

Продолжение статьи.


Окончание грудного вскармливания (расписано по этапам)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 01:10:59 от valerka » Записан
Designer-MG
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75


Дизайн, Полиграфия, 3D

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2007, 14:29:18 »

Доченьке 2 года. Не можем отучить от груди. Днём еще получается не давать. Ночью ни как. Не может без неё уснуть.
Кто как отучал? Поделитесь советом.
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2007, 16:01:51 »

  В последнее время перед отлучением от груди у ребенка оставалось только 1 прикладывание - на ночь, ну и ночью, соответственно, если захочет. Постепенно перешли на засыпание, когда мама просто лежит рядышком, гладит по спинке. Пару ночей, если ребенок просыпался, я просто брала его на ручки, баюкала. За неделю ребенок ночью просыпаться перестал.
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2007, 03:24:44 »

Забава
Очень полезная статья. Спасибо.Улыбка
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 02 Апрель 2008, 16:21:40 »

Как это не печально, но рано или поздно нам всем придется это сделать... Нет, не подумайте, что я уже планирую-- нет, не планирую-- но хочу к тому моменту, когда придется это делать, быть уже готовой и примерно представлять план действий, так как считаю, что дело это не менее ответственное и значимое, чем само ГВ. Признаюсь честно, надеюсь, что к тому времени, как придет наше с Германом время, у нас уже будут знакомые, прошедщие этот этап... А пока давайте делиться мыслями и литературкой, ссылочками, опытом (у кого таковой имеется)-- все делаем с умом!


Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 02 Апрель 2008, 16:39:33 »

Вот мне сегодня в журнальчике попалось такое:


Как отучить ребенка засыпать с грудью
Положите малыша в кроватку и уйдите из комнаты, пообещав ему, что сейчас вернетесь. Через 20-30 секунд вернитесь, и укладывайте как обычно, с грудью. С каждым днем увеличивайте время отсутствия, и однажды, вернувшись, вы застанете его спящим.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 03 Апрель 2008, 15:11:32 »

Кстати, согласитесь, что, когда мама одета в глухую одежду, внимания к груди гораздо меньше?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Страниц  : 2 3 ... 102 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,212 секунд. Запросов: 21.