Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 20:17:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > Строительство города > Жилищное строительство
(Модераторы: Sagit, Der Schatten, sembat) > Тема:

Жилье и льготное строительство

Страниц  : 2 3 ... 556 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жилье и льготное строительство  (Прочитано 200130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« : 25 Февраль 2009, 18:24:17 »

мамочки, кто-нибудь знает, сколько приблизительно лет сейчас очереди на улучшение жил. условий? понятно, что точной цифры нет...  но примерно

особенно Ленинский район интересует...



в Ленинском строится 2002, в октябрьском январь 2001.В этом году обещали много домов на Гродно дать, да и что-то вчера президент сказал на эту тему, так что очередь должна продвинуться!
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 25 Февраль 2009, 23:51:46 »

мамочки, кто-нибудь знает, сколько приблизительно лет сейчас очереди на улучшение жил. условий? понятно, что точной цифры нет...  но примерно

особенно Ленинский район интересует...


мы стали на очередь в 2004 году, пока ждем что вот уже скоро, но все никак Грустный  может и будут какие-т оподвижки после принятия 100 декрета (есть об этом статья на Тут)
Записан
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 26 Февраль 2009, 12:16:12 »

о, еще вопрос по очередям... это правда, что каждый год в феврале надо приходить и типа подтверждать, что продолжаешь стоять (ну или что-то в этом роде)? потому что мне, когда я в 2007 становилась, такого не говорили (или не запомнила? Обеспокоенный)... а что будет, если не придешь?
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Губернатор
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Февраль 2009, 12:18:25 »

а мне в Ленинском сказали, что очередь по семьям с 2 детьми, уже 2004 г приглашают на строительство... а в Октябрьском другая система, там очередь одна... поэтому вроде дольше стоять... у них там (в администрации)правды добится, надо здоровье положить... а у нас никто там не работает случаем, может рассказали бы систему?
Добавлено: Сегодня в 11:14:07
Вчера первый раз услышала от продавца фразу прикольную!
Значит стою в ларьке и решила купить 2 булочки детям. Это 9 утра, в кошельке мелочь и 10 тыс купюра. Передо мной тетка с 10 тыс., продавец жутко возмущается, где я вам утром наберусь сдачи... Подходит моя очередь, я достаю мелочь и насчитываю... не хватает 100руб мелочью, я ей показываю и с извиняющимся видом протягиваю 10 тыс. купюру... Продавец сокрушается и знаете что выдает? Ни за что не угадаете! Говорит: - девушка, не могу я каждому бегать деньги менять, выбирайте какую-нибудь одну булочку, чтоб мелочью хватило!
Laurencja, если состав семьи изменился или жилплощадь, а если без изменений, то раз в три года справки потдверждающие...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Февраль 2009, 12:21:17 »

Как мне объясняли в Октябрьском, семья из 3 человек может строить и 3-х комнатную(комната на человека), в Ленинском все иначе.У них отдельно люди на 4-х, 3-х и т.д.Когда строится дом, они направляют письма людям.Поэтому в Октябрьском людей, претендующих на 3-х комнатные и 2-х комнатные, намного больше, они обязаны всем впередистоящим предложить квартиру, а те соглашаются или нет...В Ленинском все идет по метражу, т.е. стандартная двушка около 60 м  для семьи из 3 человек, им 3-хкомнатную не предложат...
Записан
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 26 Февраль 2009, 12:22:39 »

mamik
ясно, спасибо! как раз состав семьи изменился, на днях пропишем Машеньку и надо будет сгонять вписать ее и мужа в мою очередь (когда я становилась, мужа не вписали в мою очередь, т.к. "он прописан в другом населенном пункте" - он в Лапенках прописан... а теперь их в Гродно включили...)
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Февраль 2009, 12:22:43 »

я становилась в очередь на жилье еще в 1999  Обеспокоенный (в прошлом веке, да). Ни разу повторно справку не носила, вернее в 2000 понесла в феврале, а мне сказали, что не нужно, если не изменилось ничего. Ленинский район. В 2005 году подошла очередь, но мы отказались. В этом году сказали опять будут предлагать  Улыбка
Записан
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 26 Февраль 2009, 12:39:14 »

эххх, если б я знала, я бы в 2001 могла стать... а стою с конца 2007 Плачущий
Записан

tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Февраль 2009, 12:57:06 »

Laurencja, я тебе советую собрать все бумажки и позвонить по красной линии в Администрацию, записаться на прием по личным вопросам(первая суббота месяца, телефон на сайте Администрации).Тогда пойдешь без очереди(она там бывает вообще огромная, а тебе оставить ре на 2 часа проблемно), да и все объяснят.Кстати, надо успеть до конца марта перерегистрация, потом только через год!
Записан
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Февраль 2009, 13:12:47 »

Лауренция, ты не одинока, я тоже могла стать еще в 2001 году. Но мне ж тогда некогда было.
Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с апреля 2006 года. Кроме администрации Окт.р-на г.Гродно, я еще и по месту работы состою на учете, авось там чего-нить раньше предложат.  Строит глазки
Записан
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Февраль 2009, 13:14:18 »

tanuhas
спасибо за совет! ага, помню очереди там... это нечто!

а справки... я так понимаю, паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, можно сразу справки из БТИ для меня и мужа... ,справки о составе семьи с места прописки нужны?

Добавлено: 26 Февраль 2009, 13:20:04
Лауренция, ты не одинока, я тоже могла стать еще в 2001 году. Но мне ж тогда некогда было.
Состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с апреля 2006 года. Кроме администрации Окт.р-на г.Гродно, я еще и по месту работы состою на учете, авось там чего-нить раньше предложат.  Строит глазки
очень вам этого желаю! как и всем нуждающимся! ой, квартирный вопрос = больной вопрос Плачущий

з.ы. нафлудили прям на отдельную ветку Смеющийся
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Февраль 2009, 14:13:32 »

Как мне объясняли в Октябрьском, семья из 3 человек может строить и 3-х комнатную(комната на человека), в Ленинском все иначе.У них отдельно люди на 4-х, 3-х и т.д.Когда строится дом, они направляют письма людям.Поэтому в Октябрьском людей, претендующих на 3-х комнатные и 2-х комнатные, намного больше, они обязаны всем впередистоящим предложить квартиру, а те соглашаются или нет...В Ленинском все идет по метражу, т.е. стандартная двушка около 60 м  для семьи из 3 человек, им 3-хкомнатную не предложат...
Мы в Ленинском, очередь подошла, нас было вообще 2 и Улька в животике(это не считалось для них) и мы строим 3-х комнтную, только за лишнюю площадь выплачиваем наличкой.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Февраль 2009, 14:46:12 »

seula, а вы в каком году становились? и как строитесь с помощью льготного кредита или нет? (если не секрет, конечно).
а если предложат квартиру, а я в том месте не хочу, отказываться и долго потом ждать?
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Февраль 2009, 15:03:12 »

Цитировать
а если предложат квартиру, а я в том месте не хочу, отказываться и долго потом ждать?
если нам предложат в 2009 году, то получится, что мы ждем уже 4 года  Подмигивающий мы в 2005 отказались, хочется остаться на Фолюше  Строит глазки
но надежды нет, что опять не предложат Вишневец
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Февраль 2009, 15:30:26 »

Как мне объясняли в Октябрьском, семья из 3 человек может строить и 3-х комнатную(комната на человека),

Я в этом вопросе не спец, но что-то очень странное. Жилплощадь у нас нормируется по квадратным метрам, а не комнатами. Знакомые с 2 детьми стояли в очереди на 3хкомнатную квартиру, и дети у них разнополые. Но в любом случае, льготируется только необходимая площадь (20м2?), т.е., если в семье 3 человека, то 60м2, а остальное по коммерческой стоимости. По крайне мере, мне так объясняли.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 26 Февраль 2009, 15:37:17 »

Но в любом случае, льготируется только необходимая площадь (20м2?),
а разве 20м2 это не в Минске? а у нас не 15?
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 26 Февраль 2009, 15:37:27 »

Valeryia именно так, нам тоже так обьясняли
Записан

Корреспондент  Тут
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 26 Февраль 2009, 15:37:30 »

блин, а я уже забыла в каком году становилась. во память... как етперь вспомнить...
я помню, когда становилась, мне сказали если родится ребенок позвонить сообщить. я наедюсь, заново справки не надо будет собирать?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Февраль 2009, 15:41:46 »

Как мне объясняли в Октябрьском, семья из 3 человек может строить и 3-х комнатную(комната на человека),

Я в этом вопросе не спец, но что-то очень странное. Жилплощадь у нас нормируется по квадратным метрам, а не комнатами. Знакомые с 2 детьми стояли в очереди на 3хкомнатную квартиру, и дети у них разнополые. Но в любом случае, льготируется только необходимая площадь (20м2?), т.е., если в семье 3 человека, то 60м2, а остальное по коммерческой стоимости. По крайне мере, мне так объясняли.
Валерия, я специально все узнавала, и в Октябрьском все так, как я написала, льготируется не 60 м, а 90% от нее, т.е 54м, остальные 6 под 15%(или уже не 15?), а лишнюю площадь надо выплатить сразу при постройке дома или опять таки под те проценты, под какие не льготный кредит.Кстати, 1 кв.м. сейчас от 1100000 до 1400000.

Добавлено: 26 Февраль 2009, 15:46:47
Valeryia именно так, нам тоже так обьясняли
Оля, я специально ходила к специалисту в жилищный отдел и задавала этот вопрос.Его ответ "Ваша семья из 3-х человек имеет право на строительство трехкомнатной квартиры".НО ЭТО В ОКТЯБРЬСКОМ.
Кстати, на тему района, сказали следующее"если в этом году будет застраиваться новый район на Девятовке, то и квартиры Администрации Октябрьского района будут давать там", так что не только Фолюш и Вишнивец!

Добавлено: 26 Февраль 2009, 15:53:53
tanuhas
спасибо за совет! ага, помню очереди там... это нечто!

а справки... я так понимаю, паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, можно сразу справки из БТИ для меня и мужа... ,справки о составе семьи с места прописки нужны?

О составе семьи обязательно!Справка с БТИ не знаю, может и не нужна, знаю только, что сейчас можно их самим не делать, а толи квитанцию принести, толи на месте заплатить.И у нас еще требовали справку с места работы мужа.
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Февраль 2009, 16:22:01 »

Alara, с какого года на очереди, я не помню, муж стоял. Стояли в Ленинском. Строим 3-х комнатную. Положенные по 20 м на человека, дествительно кредитуются по льготному только 90%. Остальные надо внести наличкой до сдачи дома в эксплуатацию. Вносятся деньги по мере выполненных работ.
У нас квартира ок. 80м2 льготно прокредитовали 54м2
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 26 Февраль 2009, 16:26:04 »

Справку с БТИ не надо, мы несли только свидетельство о рождении ребенка и справку о составе семьи (чтобы было видно, что ре прописан).

tanuhas, законодательство по жилью одно для всех районов.
по поводу 20 м2: это норматив для расчета необходимой нормируемой площади при получении льготного кредита (5% на 20 лет). И то, дают только на 90% нормируемой площади.
15м2 - это норматив для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

А по поводу льготных кредитов - чтобы получить это надо еще соответствовать всем параметрам, а нетолько стоять на очереди Крутой Кому интересно - вся инфа на сайте Беларусьбанка.

Добавлено: 26 Февраль 2009, 16:28:17
seula, а лишние метры по какой стоимости считают - коммерческой или по нормативу для льготного кредита?
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Февраль 2009, 16:29:49 »

Все метры считаются по одинаковой стоимости
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 26 Февраль 2009, 16:32:39 »

т.е. если норматив для кредита по 1.578 руб. 00 коп. м2? то все 80 м2 считают по 600 ,а потом делят на ваше и банковское?  Непонимающий (цена примерная)
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Февраль 2009, 16:36:06 »

т.е. если норматив для кредита по 1.578 руб. 00 коп. м2? то все 80 м2 считают по 600 ,а потом делят на ваше и банковское?  Непонимающий (цена примерная)
Девочки, а что это за цена комерческая?Если стоимость 1 м 1500000, то она такая и для льготнокредитуемой площади, и для лишней площади.Разницы никакой нет!
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 26 Февраль 2009, 16:44:26 »

Девочки, а что это за цена комерческая?Если стоимость 1 м 1500000, то она такая и для льготнокредитуемой площади, и для лишней площади.Разницы никакой нет!

По словам А.Селезнева, сегодня 75% жилья строится для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Здесь цены фиксированные и, по прогнозу министра, в этом году составят не более 500-1.578 руб. 00 коп. за квадратный метр.

Селезнев также считает, что снизятся цены и на коммерческое жилье, но до уровня не ниже 1,3-1,5 тыс. долларов за квадратный метр.


вся статья тут: http://news.Тут/129184.html
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 26 Февраль 2009, 17:33:33 »

tanuhas да хоть 4-х комнатную. если площадь больше, то за разницу тебе никто не спишет, а спишиться только с нормативных метров, Ты ж и дом строить можешь....
Записан

Корреспондент  Тут
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Февраль 2009, 17:42:12 »

Коммерческая цена - 1.578 руб. 00 коп., для очередников - 1.052 руб. 00 коп. (цены примерные)
Ой, tanuhas, незнаю к кому Вы попали на консультацию... но уменя такое ощущение, что Вас круто обманули...
Если вся площадь идет по льготной цене, то я к себе быстренько прописываю 2-3х близких родственников, через полгода становлюсь в очередь на улучшение и, когда подходит очередь, строю 100метровую квартиру по льготному кредиту. Красота!

Alara, я правильно поняла: семья из 3х чел. имеет право на 60м2, но льготный кредит только на 90% этой площади или я чего-то не дополняла?
Нам все это счатье не грозит, но для общего развития интересно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Февраль 2009, 18:08:32 »

Мы стоим в очереди с 2008 года...в Октябрьском районе...видимо долгая песня будет...
Записан
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 26 Февраль 2009, 18:13:53 »


Alara, я правильно поняла: семья из 3х чел. имеет право на 60м2, но льготный кредит только на 90% этой площади или я чего-то не дополняла?


все верно, остальные 10% из собственного кармана + за лишнюю площадь (а она-то стопудово будет, если строить 3х комнатную на 3-х человек, сейчас метражи огромные)
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 26 Февраль 2009, 18:56:54 »

Коммерческая цена - 1.578 руб. 00 коп., для очередников - 1.052 руб. 00 коп. (цены примерные)
Ой, tanuhas, незнаю к кому Вы попали на консультацию... но уменя такое ощущение, что Вас круто обманули...
Если вся площадь идет по льготной цене, то я к себе быстренько прописываю 2-3х близких родственников, через полгода становлюсь в очередь на улучшение и, когда подходит очередь, строю 100метровую квартиру по льготному кредиту. Красота!

Alara, я правильно поняла: семья из 3х чел. имеет право на 60м2, но льготный кредит только на 90% этой площади или я чего-то не дополняла?
Нам все это счатье не грозит, но для общего развития интересно.
я наверно чего-то не понимаю: цена кв метра в Администрации вроде около 1600000, причем считается вся площадь квартиры, а вот вся "прелесть" в очереди в том, что кредит дают льготный, да и то только на определенное кол-во метров (по кол-ву членов семьи), а не по числу прописанных с вами людей. так что даже если вы построите квартиру в 100 м2, то льготного кредита вам дадут на 54 квадрата, а все остальное - либо своими деньгами, либо по нельготному кредиту. У меня вобще в целом ощущение, что скоро цена квадр метра для очередников и для ком строительства сравняется Непонимающий
Записан

Страниц  : 2 3 ... 556 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 20.