Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 17:35:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уход за новорожденным  (Прочитано 13786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
valerka
Гость
« : 06 Июль 2007, 00:06:16 »

Вот случайно наткнулась на интересную и очень полезную статью по пеленанию. Очень наглядные и качественные фотки по пеленанию шаг за шагом: http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Июль 2007, 11:42:32 »

Забава, спасибо, действительно хорошая ссылка. Добавила себе в избранное.  Улыбка
Записан

flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Июль 2007, 14:30:26 »

До появления первого ребёнка я ещё не вращалась в сети и таких ссылочек не видела, поэтому училась обращаться с малышом на опыте старшгего поколения. Но во сейчас глянула - именно так и учила меня мама пеленать ребёнка и пеленались мы где-то до 1.5-2 месяцев, для меня непревычнее было перейти на ползуны.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #3 : 12 Июль 2007, 16:28:11 »

flora, здорово, что мама ваша именно так учила, а то многие из старшего поколения неправильно советуют - ножки выпрямляют при  пеленании ("чтобы ровненькими были") - а это, наоборот, плохо сказывается на ножках.
Записан
flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Июль 2007, 17:47:10 »

На днях видела "атавизм "в детской п-ке: довольно молодая пара родителей запеленали своего малыша, пеленали не туго, но затем туго поверх всего скрутили поясом - сделав из него оловянного солдатика.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 14 Январь 2008, 16:51:52 »

Давайте о пеленании тут поговорим, а? Веселый

Короче, в роддоме очень удобно было, что ре спеленаный столбиком, так как мама я неопытная, младшеньких не няньчила и с какой стороны ребенка взять, тоже не знала. Приехав домой и искупав малыша, мы с мамой посовещались и решили, что будем пеленать, так как натягивать одежки страшновато как-то; спеленали вдвоем, как могли...  и уже через 20 минут все наше пеленание сползло с ребенка, как лишняя шкурка Смеющийся Пришлось одеть в одежки. Однако ночью в тот день малыш не мог толком уснуть, пока я не додумалась скрутить его пеленкой (уж как получилось). К утру он размотался, конечно, и уже следующую ночь нормально без пеленочки спал. Потом еще месяца полтора пеленала на улицу-- очень удобно-- только руки скрутила, шапку напялила-- у него уже глаза закрываются, засыпает, то есть. И пока не размотаю, спит! Потом был еще период, когда он икать стал часто, так вот, чтоб его от этого спасти, закутывала в теплое одеялко трубочкой и грудь давала, а потом он еще и засыпал так. Так что пеленание-- не такая уж и бесполезная вещь, в принципе.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2008, 19:23:13 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Январь 2008, 11:51:09 »

Мы, в итоге, свободно пеленали до 2-2.5 месяцев, потом через раз, а после 3х перестали совсем. У нас даже папа научился пеленать и делал это с удовольствием (одежки одевает он, кстати, до сих пор без энтузиазма). Даже сейчас иногда, когда масяня разыграется перед сном и не хочет засыпать, предлагает - "Давай запеленаем, а?"  Смеющийся
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15 Январь 2008, 14:23:21 »

Я не пеленала ни Яну, ни Аню, исключение - пребывание в роддоме. не считаю это обязательным, особенно после месяца. Еще до месяца допускаю свободное пеленание, для того чтобы создать эффект пузика, но с этим сейчас прекрасно справится и слинг.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Январь 2008, 14:57:34 »

Мы тоже дочу не пеленали,она отлично себя чувствовала в ползунах.Правда стала постарше и иногда капризничает,пока в одеяло не завернёшь,тогда сразу засыпает  Улыбка
Записан



-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Январь 2008, 16:40:42 »

Мы бодрствовали тоже в бодиках или вообще без ничего (лето было жаркое), а пеленали только на сон
Записан

Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 15 Январь 2008, 18:11:33 »

мы вообще не пеленались. а когда Теме хотелось эффекта пузика мы просто обнимались и прижимались друг к другу. В сущности и сейчас это делаем...
Тема не будил себя руками, хорошо спал без пеленания в любых условиях и при любом шуме и свете.
Записан

Корреспондент  Тут
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 Январь 2008, 23:45:14 »

Цитировать
Вот случайно наткнулась на интересную и очень полезную статью по пеленанию. Очень наглядные и качественные фотки по пеленанию шаг за шагом: http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html

Забава, классная ссылка!
Кстати, меня в роддоме одна детская медсестричка научила пеленать именно таким образом. Мы пеленали Мишку месяца полтора, потом взаимно сочетали пеленки с детскими одежками. Но в пеленках сынок спал спокойнее. А голышом быть - это вообще любимое его состояние. До сих пор!
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 16 Январь 2008, 11:29:58 »

Машу пеленали недолго, мес. 2 наверно. Она спокойнее спала в пеленках, но вроде пеленали только ножки, руки свободными были. А Глеба дома пеленали 1 раз! Ему все пеленки маленькие были, а вот бодики в самый раз. Но Глеб наоборот махал руками и бывало царапал себя, одевали ему "рукавички-антицарапки"  выглядел в них как боксер! Смеющийся
Да и чего пеленать, если он в мес весил 6700г и боди носил, которые Маша в полгода одевала!
На фото Глебу 1 мес 10 дней!


                
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 11:32:02 от raduga » Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 16 Январь 2008, 13:08:23 »

еще хорошо о пеленании написано в последнем номере "Народный доктор"

хочеться подчеркнуть вот что: мы говорим об адаптативном пеленании - то есть как об обязательном условии для адаптации к новому пространственному объему и продолжения симбиотического единства матери и ребенка , а следовательно для формирования здоровой психики новорожденного. сроки такого пеленания - примерно 3 месяца, но могут сдвигаться в ту или в другую сторону (некоторых нужно пеленать до 6 месяцев) в зависимости от ребенка и материнского опыта. То, как и сколько пеленали ребенка видно специалисту, который видел много деток и знает как они развиваются в норме, а не маме, на основе лишь личного опыта воспитания 1-2 детей. То, что для конкретной мамы в порядке вещей (я имею ввиду в поведении ее ребенка), совсем не означает хорошо для данного ребенка. хотя вроде как активный и резвый, чего еще надо Строит глазки поэтому пеленать нужно и также нужно этому учиться! как и всему остальному в материнском деле.
из личного опфта могу сказать, что первого ребенка я не пеленала совсем - считала, что это атавизм, да и не знала как, то как ее скручивали в роддоме приводило меня в тихий ужас. только после курсов я поняла зачем это было нужно и второго ребенка я просто не могла не пеленать, так как видела, что ей это необходимо. естественно пеленала только, когда она была у меня не на руках и не в слинге.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 16 Январь 2008, 13:08:37 »

насчет размеров ребенка и пеленки: к сожалению сейчас мало пеленают, поэтому и пеленки продаются маленькими, поэтому надо искать большого размера, примерно 80см на 80см, тогда любой карапуз туда поместится или шить самим из старых простыней Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Январь 2008, 13:12:05 от shchorah » Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 16 Январь 2008, 17:04:30 »

Неа, 80/80 не хватит, если ребёнок крупненький или очень выкручивается, то лучше 100-110 с каждой стороны, тогда их и хватит месяцев до 2-х. Я старшего пеленала примерно месяца1.5-2, а младшего 3 недели до больницы, там было слишком жарко в пелёнках, после этого он уже не дал спелёнывать руки, пеленали только ноги, а к 2-м месяцам он сам показал, что ему неприятно , когда спелёнывают ноги. Всё индивидуально!!!
Записан
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 16 Январь 2008, 18:11:01 »

о! я пральна пеленаю.тока сирамно ему это не мешает освободиться)))
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Январь 2008, 19:33:15 »

Мы пеленались только в роддоме. Я пеленать на планировала. Самое интресное приключилось в роддоме: попросила поменять подгузник раньше срока, т.к. уж очень сильна у нас была артподготовка Смеющийся и Ярославка жутко плакал ничем его успокоить не могла. Вообщем, как только его распеленали (подгузник еще не сняли) у ребенка сразу улучшилось настроение.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 17 Январь 2008, 13:10:39 »

flora, согласна насчет размеров, не то написала Обеспокоенный
valeryia, вот как мамы делают выводы интересно. действительно когда ребенок плачет, его можно успокоить, если:
1) дать грудь
2) взять на руки, покачать
3) запеленать
4) распеленать
5) поменять подгузник
но к вопросу пеленания как таковому это не относится
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 17 Январь 2008, 15:57:35 »

Цитировать
действительно когда ребенок плачет, его можно успокоить, если:
1) дать грудь
2) взять на руки, покачать
3) запеленать
4) распеленать
5) поменять подгузник
но к вопросу пеленания как таковому это не относится
а если ничего из вышеперечисленного не помогает, то?
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 17 Январь 2008, 16:54:32 »

Я пыталась пеленать малышку первый месяц.Но нервы портились и у меня и у нее.Охотнее одевала бодики, палзуны...но вот засыпала долго.Стала заварачивать в свой халат, пушистый и мягкий...Теперь в случаи чего, заварачиваю в халат и через пару минут она спокойно спит!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 17 Январь 2008, 20:19:56 »

Цитировать
а если ничего из вышеперечисленного не помогает, то?
повторить все с самого начала Улыбка на самом деле список можно продолжить, просто для каждой ситуации есть свои методы решения, а если это грудничковая мигрень, тут надо просто переждать
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Alara
Люблю свой город!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 884


Мечтать - значит верить!

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 18 Январь 2008, 01:04:52 »

A мы пеленались до 3 месяцев (до 2-х по рекомендациям ортопеда, а дальше по привычке), а потом ручонки стали посильнее и моя работа по пеленанию превращалась в "свободу честным Серегам" минут через 10-15 Улыбка
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 18 Январь 2008, 11:15:35 »

Цитировать
flora, согласна насчет размеров, не то написала Обеспокоенный
valeryia, вот как мамы делают выводы интересно. действительно когда ребенок плачет, его можно успокоить, если:
1) дать грудь
2) взять на руки, покачать
3) запеленать
4) распеленать
5) поменять подгузник
но к вопросу пеленания как таковому это не относится

Конкретно в том случае, ребенка деражли на руках, качали, держал грудь часа два не выпуская, подгузник поменяли. А как определяется. Вскидывались мы очень не долго, точно не помню. но однозначано меньоше месяца. При этом ни разу не плакали и практически не просыпались, а если и просыпались (только днем), то очень успешно быстрнеько засыпали сами.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 21 Январь 2008, 13:39:06 »

Цитировать

Конкретно в том случае, ребенка деражли на руках, качали, держал грудь часа два не выпуская, подгузник поменяли. А как определяется.

не очень поняла, что вы хотели спросить или не спросить? Улыбка и кто держал ребенка на руках?
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Январь 2008, 14:30:48 »

Мы пеленались тож где-то 1-1,5 мес. Причем меня учила как это делается моя мама. Улыбка
А засыпаем спокойнее до сих пор завёрнутым в одеялко Подмигивающий
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Январь 2008, 18:24:04 »

Цитировать
Цитировать

Конкретно в том случае, ребенка деражли на руках, качали, держал грудь часа два не выпуская, подгузник поменяли. А как определяется.

не очень поняла, что вы хотели спросить или не спросить? Улыбка и кто держал ребенка на руках?

Ребенка держала мама. Я ничего не хотела спросить или неспросить просто сдела реплику на Ваш комментарйи из которого следует, что я не правильно сделала выовд, ято ребенку не нравиться быть спеленутым.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 21 Январь 2008, 23:52:26 »

Я однозначно, За пеленание! Оно точно не повредит (я говорю про свободное, конечно!) Мы пеленались  достаточно долго-т.к. так нам было удобнее и спокойнее обеим! Подмигивающий
Сначала гусеничкой, потом только ножки. До 3 мес. на день, а на ночь так почти до 6мес. (ребенок реально спал спокойнее)
В 4 мес. малая поползла, да и вообще развивалась достаточно быстро, так что пеленки, физ развитие ни в коей мере не тормозили. А что касается психики, то думаю даже сыграли свою положительную роль, учитывая нашу подвижную нервную систему-помогали успокойться и "заглушить моторчик в попке" Смеющийся
Помню как мама рассказывала, что сшивала пеленки чтоб меня в 8 мес. замотать. Я, видимо,тоже чувствовала себя комфортно-свернутой. И засыпала лучше в позе "гусенички".

А еще очень яркий момент в нашем с Надюшей общении: размотала я её малютку (около 1 мес.) сама распахнула халатик и прижались голышом так называемый "skin to skin" такое волшебное чувсто!!!!
Сразу все дремлющие инстинкты проснулись, и аж молочко закапало.... Улыбка
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Январь 2008, 10:42:52 »

По поводу ночного сна: мы когда были по меньше вообще не знали, что такое проблемы ночного сна - просвпались строго на кормления. А сейчас отжигаем...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 22 Январь 2008, 19:39:49 »

Цитировать
А еще очень яркий момент в нашем с Надюшей общении: размотала я её малютку (около 1 мес.) сама распахнула халатик и прижались голышом так называемый "skin to skin" такое волшебное чувсто!!!!
Сразу все дремлющие инстинкты проснулись, и аж молочко закапало.... Улыбка
Кожа к коже волшебно действует: Мишке всегда очень нравилось голышом играться.
Записан
Страниц  : 2 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,209 секунд. Запросов: 20.