Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
04 Май 2024, 07:55:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Сколько кормить грудью?

Страниц  : 2 3 ... 54 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сколько кормить грудью?  (Прочитано 121849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« : 22 Ноябрь 2009, 13:40:49 »

Каждый для себя решает сам. Простите, но я не понимаю ГВ до 3х лет. Для меня выглядимт жутко, когда ре заточит отбивную или супчика с общего стола, а потом еще к маме присосется. Все ИМХО. Неверно кому-то это доставляет удовольствие. Сама кормила 1.3г. И дальше бы кормила, но свернула. Последние месяцы мы грудь уже не особо ели: так 5 минут пососем и все. Да и у меня уже кайфа от ГВ не было.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2009, 14:40:25 »

Я откормила до 1 года и 8 месяцев. Была очень рада, что кормлю, хоть в самом начале и были проблемы(решила их благодаря информации и консультации по телефону Натальи), но счастью моему не было предела, когда я это завершила. Всему свое время и последние пару месяцев кормления были для меня выматывающими. Особенно ночью, когда Улька всю ночь ползала по мне от одной груди к другой.
Считаю, что ГВ должно сохраняться до тех пор пока маме и малышу это не доставляет дискомфорта(имею в виду продолжительность кормления после годика ре).
До годика, считаю кормление очень-приочень желательным.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2009, 14:49:25 »

Считаю, что ГВ должно сохраняться до тех пор пока маме и малышу это не доставляет дискомфорта(имею в виду продолжительность кормления после годика ре).
До годика, считаю кормление очень-приочень желательным.
поддерживаю.Меня  уже тоже начинает напрягать....
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2009, 15:58:07 »

полностью согласна с мнением, что после года кормить стоит до тех пор, пока это обоюдокомфортно. Единственно, что мне все-же кажется, что отлучать лучше все-таки после полутора лет... для меня лично ориентировочный оптимальный срок кормления-- два года. Изначально планировала кормить сына до двух с половиной, но ближе к двум годам поняла, что гв перестало быть насущной потребностью ребенка и превратилось в способ манипуляции родителями-- вот это и стало для меня сигналом к прекращению. Само по себе гв меня не напрягало и я могла бы еще продолжать.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2009, 16:04:32 »

Для нас оптимально было в 2 года закончить. Мне кажется, что мы идеально закончили-отлучились. До трех лет  и далее - по мне изврат Улыбка  вообще зависит от ре и мамы. Если видишь,ч тов потора он уже не хочет - то и насиловать не надо Улыбка  Но и не до  6 месяцев....
Записан

Корреспондент  Тут
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2009, 16:06:54 »

я сначала думала, что буду до 3х кормить.
но щас смотрю и думаю, что скорее таки до 2х Улыбка в общем, по ребенку буду смотреть. просто сначала он так на груди висел, так к ней приклеивался, что я думала, что до школы не отклеится. а щас смотрю - сиська нужна еще очень, но уже прикладываний гораздо меньше.
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2009, 17:57:39 »

Полине 2.3, постепенно отлучаю... осталось 2 кормления в сутки... вот только пальчики стала иногда сосать  Грустный...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2009, 18:16:43 »

Полностью согласна. что годика кормить очень желательно.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Twinkle
Мэр города
*****

Репутация: +1979/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9336


Twinkle, twinkle, little star...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2009, 20:17:54 »

Полине 2.3, постепенно отлучаю... осталось 2 кормления в сутки... вот только пальчики стала иногда сосать  Грустный...

а это что, опасно очень? А то мой зас##нчик их почти со рта не достает... Смеющийся


сама планирую пока до года-полутора, хотя моя мама тож так планировала, а кормила почти до 3 Смеющийся
Записан

КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2009, 21:53:01 »

Twinkle, в Вашем нежном возрасте это может означать скорее всего познание мира и себя в частности... а у нас - может невроз в связи с отлучением  В замешательстве
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2009, 22:02:50 »

я уже ничего не загадываю - пока мне в кайф и другого не представляю  Строит глазки
раньше думала до 2х кормить - фее бред  какой.. а счас! хм.. а почему и нет! Подмигивающий
Записан

Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2009, 23:13:58 »

Я сначала планировала кормить до года,но кормились мы до 1,9.Если честно,то последние месяцев 6 грудное вскармливание не приносило уже такого удовольствия.т.к. становилось орудием манипуляции мамой, с едой тоже были жуткие проблемы: не ел почти ничего,только сися.Отлучились вообще безболезненно,ни разу даже не плакал, и это если учесть,что  за сутки он мог прикладываться к груди раз 15 Шокирован,сразу стал кушать,сейчас даже молоко начал пить.Я сама даже как-то почувствовала смысл жизни и немного поправилась, а то был скелет Плачущий Хотя, если честно,потом жутко скучала по тем прекрасным моментам,когда мы с ним балдели Показывает язык.Вообщем, я за то,чтобы кормить до тех пор,пока ГВ приносит обоим удовольствие, но не поддерживаю кормление до 3-х лет, вот до 1.6-2 -само то.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2009, 23:55:36 »

Девочки, может немного не в тему: а ваши детки пили молоко коровье до отлучения, после отлучения(через какое время начали, если до этого не пили  В замешательстве)
Записан

КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2009, 23:57:19 »

ГВ, как орудие манипуляции мамой.

Девочки, а что вы подразумеваете под этими самыми манипуляциями  В замешательстве? Многие об этом пишут... но я может я у нас чего или не замечаю, или не понимаю.

Девочки, может немного не в тему: а ваши детки пили молоко коровье до отлучения, после отлучения(через какое время начали, если до этого не пили  В замешательстве)

Моя Полина только неделю назад начала его пить, а до этого "БЕ!" и ни в какую.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2009, 00:03:00 »

Девочки, может немного не в тему: а ваши детки пили молоко коровье до отлучения, после отлучения(через какое время начали, если до этого не пили  В замешательстве)
не пила и не пьет до сих пор, не кормимся уже почти год.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2009, 00:07:06 »

ВОЗ рекомендует кормить до 2-х лет.
Не понимаю о чем тема, если каждый сам за себя решает? Непонимающий
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2009, 00:15:49 »

ВОЗ рекомендует кормить до 2-х лет.
Не понимаю о чем тема, если каждый сам за себя решает? Непонимающий
мне например интересно, до скольки мамы кормили своих деток, каковы причины отлучения, ну и тд
Записан

Kingula
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Сообщений: 513

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2009, 00:26:23 »

Мы стали пить молоко только месяц назад,т.е. через два месяца после отлучения, а до этого ни-ни.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2009, 00:26:52 »

ВОЗ рекомендует кормить до 2-х лет.
Не понимаю о чем тема, если каждый сам за себя решает? Непонимающий

Для того же чего и все остальные темы: делится опытом, мнениями, советоваться Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2009, 00:38:27 »

Ок Улыбка Тогда и я поделюсь опытом Улыбка У меня есть тест, как проверить готов ли ребенок к отлучнию от груди( взято отсюда http://akev.narod.ru/art/otl_test.htm):

Цитировать
1. У малыша нет необходимости прикладываться к груди для того, чтобы уснуть на ночь и/или на дневной сон
2. Ночью малыш прикладывается к груди несколько раз.
3. Малыш перестал прикладываться при пробуждении после дневного сна.
4. В течение дня малыш может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды или ужины.
5. Дневных прикладываний у малыша стало значительно меньше, чем прежде.
6. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал).
7. Утром, при пробуждении, ребенка часто можно отвлечь от мысли о сосании.
8. Ребенок может приложиться к груди, если хочет пить.
9. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать.
10. Малыш просит приложить его к груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия.
11. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем.
12. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону.
13. Днем в отсутствие мамы ребенок может уснуть с другим человеком.
14. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.
15. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем.
16. Если на ночь в отсутствие мамы малыша попробует уложить спать другой человек, он вряд ли сумеет заснуть.
17. В течение суток у ребенка осталось всего 1-3 прикладывания.
Итого: Подсчет результатов.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17.

Добавьте себе по 1 баллу за каждый положительный ответ на вопросы: 2, 6, 8, 12, 14, 16.

Добавьте себе по 2 балла за каждый положительный ответ на вопросы: 4, 10.



Результаты теста.

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг.

А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов:

Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.

Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

Помните, что процедура отлучения с самого начала и до самого конца должна проходить плавно, постепенно, по принципу «шаг вперед – два назад». И если через неделю результаты теста окажутся иными – не удивляйтесь, это нормально. Просто наберитесь терпения.

В конце концов, волнуясь в день своей свадьбы, ваше чадо точно не полезет к Вам за пазуху J .

7-12 баллов:

Кое-что в ваших взаимоотношениях с малышом уже изменилось. Но не стоит торопить события. Все-таки на этом этапе заменить малышу мамино молочко невозможно ничем. Что уж говорить о минутах блаженства, проведенных малышом у мамы под грудью!

Да и самой маме проще успокоить расстроенного малыша, приложив его к груди, чем пытаться объяснить ему, что разбитая коленка скоро заживет, а молочка у мамы все-равно уже нет (в такие минуты малыши не желают понимать ни того, ни другого).

13-19 баллов:

Если по результатам теста Вы набрали баллы в этом интервале, знайте, что малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению пока еще не готов.

И если Вы продолжите кормить грудью Вашего кроху, лучшей наградой для Вас через год-другой станет желание малыша в минуты, когда он грустит или чем-то расстроен, посидеть в обнимку не с плюшевым медвежонком, а со своей любимой мамочкой.

Если Вы решили пройти этот тест не просто ради интереса, а в надежде наконец-то получить готовый ответ, готовое решение, значит Вы сами понимаете, что время еще не пришло, потому и колеблетесь.

Поверьте, что однажды утром Вы проснетесь и точно будете знать, что вот теперь – можно. И тогда ни один тест Вам просто не понадобится.

Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2009, 00:57:32 »

Если Вашему малышу больше 2-2,5 лет и на последний (№17) вопрос теста Вы ответили «Да», значит Вам с ним осталось сделать последний, завершающий шаг. А сделать его уже сегодня или несколько месяцев спустя – решать только вам двоим. В любом случае вы оба – большие молодцы. А Вашему малышу очень повезло с мамой!

0-6 баллов: Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания. Однако если теперь кроха начнет посасывать свой пальчик, нижнюю губку или что-нибудь еще, не игнорируйте эти симптомы. Они говорят о том, что с отлучением Вы немного торопитесь. И если не отнестись с пониманием к потребностям Вашего маленького человечка, это может серьезно отразиться на его нервной системе в будущем.

У меня 6 баллов... так я не поняла... у нас последний завершающий шаг или мы торопимся с отлучением  В замешательстве?
Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2009, 13:51:04 »

мне например интересно, до скольки мамы кормили своих деток, каковы причины отлучения, ну и тд
Расскажу про свое первое ГВ. Считала,что старшего буду кормить долго, только сколько это продлится, сама не знала. Окормились мы год, при чем  с мес 8 я кормила ре только ночью грудью, потому как весь день работала. Так все продолжалось до 1 и 2 мес и тут ребятенка моя стала когда кушать вторую грудь гладить, а если сидел на коленках у других (бабушка/папа/гости/негости), то тоже благополучно и ОЧЕНЬ настойчиво гладил грудь тех самых посетителей. Пришлось свернуть все наше ГВ. Ре с бабушкой уехал на дачку и через неделю мы уже ни к кому не приставали.
Записан

Бесконечность не предел! ©
Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2009, 14:58:11 »

Я планирую докормить до 1,6, а там будет видно. До двух лет, наверное, не дотяну. Ночные сосания от 3 раз до бесконечности напрягают. Но считаю, что отлучать до 1,6 рановато. А к тем кто кормит до 3- х даже не знаю как относится: или восхищаться, или крутить пальцем у виска? Не знаю. Пока не решила. А вдруг сама до 3-х буду Смеющийся
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2009, 15:01:02 »

КАРРИ если вам больше 2-х лет и всегда одно прикладывание в сутки, то вы готовы. В конце инволюции остается всего одно прикладывание, бывает так, что ребенок забывает приложиться пару дней. Это значит, что готов Улыбка
Цитировать
Простите, но я не понимаю ГВ до 3х лет. Для меня выглядимт жутко, когда ре заточит отбивную или супчика с общего стола, а потом еще к маме присосется.

Это называется отсутствие воспитания и дело не в ГВ, а в отношениях ребенка с мамой. Так же всякие игры с грудью + скука.
После года ребенку необходима социализация  - хоть на пару часов в день оставаться без мамы, если этого нет, то он часто виснет на груди. 3-х летки(воспитанные Улыбка) прикладываются ночью, днем они о груди не говорят. Что касается поел супчика и приложился в 3 года - это мамина огромная ошибка. С 6-ти мес мы начинаем отучать ребенка прикладываться по требованию - например, на улице, говорим - подожди до дома, там дам. Если ребенок трогает грудь, достает ее сам без разрешения матери, это нужно контролировать, забирать у него грудь, отсаживаться от него. В год в полтора ребенок способен это понять. Все дело в границах - это можно, это нет, и тогда ГВ будет в кайф Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2009, 15:24:10 »

Все дело в границах - это можно, это нет, и тогда ГВ будет в кайф Улыбка
вот в этом все и дело.Как объяснить ребенку, что
 
Особенно ночью, когда Улька всю ночь ползала по мне от одной груди к другой.
такое поведение недопустимо?Можно продолжить в Вопросах ГВ
1)После года ребенку необходима социализация  - хоть на пару часов в день оставаться без мамы, если этого нет, то он часто виснет на груди.
2) С 6-ти мес мы начинаем отучать ребенка прикладываться по требованию - например, на улице, говорим - подожди до дома, там дам. Если ребенок трогает грудь, достает ее сам без разрешения матери, это нужно контролировать, забирать у него грудь, отсаживаться от него. В год в полтора ребенок способен это понять.
1)согласна, а практически это у всех возможно?
2)вот это первый раз слышу-не рано ли в 6 месяцев?Про контролировать-вот это самая большая проблема.Свернулась бы в год, сейчас бы не мучалась бы так.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2009, 16:05:23 »

Цитировать
2)вот это первый раз слышу-не рано ли в 6 месяцев?Про контролировать-вот это самая большая проблема.Свернулась бы в год, сейчас бы не мучалась бы так.
В 6 мес ты можешь начать+в это время полезно начинать оставлять ребенка без мамы Улыбка
Сейчас выложу статью о поведении мамы во время естественного вскармливания(там собственно про дисциплинирование и границы у груди):
Цитировать
Для подрастающего малыша, живущего рядом с мамой интересной и активной жизнью сосание груди будет частью этой жизни, важной, но не единственной. И есть несколько моментов, связанных непосредственно с организацией кормления, с поведением мамы и малыша во время прикладывания к груди:
1)Прежде всего, мама с самого начала кормления не должна забывать о кормлении по собственному требованию, а не только по требованию ребенка. В ситуациях, когда это ей удобно или необходимо она может и должна прикладывать ребенка по собственной инициативе. Например, когда новорожденный что-то разоспался, и ее это беспокоит, или когда есть проблемы с наполнением груди, или когда ей кажется, что назревает лактостаз, или когда она планирует выход на улицу, но на морозе кормить не хочет и т.д.

2)Маме не нужно обустраиваться с особенными условиями для кормления. Например: в комнате абсолютная тишина, одна и та же поза, одно и тоже кресло. Ребенок должен привыкнуть кормиться в тех местах и положениях, в каких это мама посчитает нужным.

3)Маме необходимо показывать ребенку пределы его возможностей по обращению с грудью. Собственно, грудь можно только сосать, причем в правильном положении. На всякий случай: грудь нельзя оттягивать, пропускать между челюстей, прикусывать, кусать, грызть, отгрызать и прочее…Очень многие современные мамы позволяют малышу «баловаться» с соском. И большинство не задумывается над тем, что научить ребенка правильно себя вести у груди – одна из главных маминых задач первых дней и недель жизни малыша. От того, насколько хорошо ребенок научиться, благодаря маме, захватывать, удерживать и сосать грудь, зависит не только его рост, но и достаточность лактации у мамы.

4)Длительность прикладывания на первом полугодии жизни нет необходимости ограничивать. Я бы сказала, что его нельзя ограничивать. Иногда (как можно реже, а лучше, на первом полугодии этого не делать) можно забирать у малыша грудь до того момента, как он насосался, но только не в те моменты, когда он еще активно и жадно сосет.

5)На втором полугодии жизни при прикладывании во время бодрствования малыша, можно забирать грудь, если этого требуют мамины обстоятельства, но не нужно делать этого тогда, когда малыш сосет активно и с большим желанием. На втором, третьем, четвертом и т.д году кормления нет необходимости всегда дожидаться, пока ребенок сам не отпустит грудь. Такие прикладывания могут быть, но они не должны преобладать. Перед отлучением от груди длительность прикладываний должна быть символической.

6)Маме желательно со второго полугодия жизни малыша, а после его года – обязательно, иногда уходить из дома на некоторое время без малыша. Этот пункт, конечно же, важен для тех мам, что не вышли на работу. Малыш должен оставаться с человеком, к которому привык и которому доверяет. И у него может появиться опыт засыпания на дневной сон без мамы.

7)Когда малыш засыпает с грудью, ее можно забирать, когда он ее уже не посасывает, и можно забирать тогда, когда он ее посасывает «потихоньку», если это не приводит к пробуждению малыша. В первые три-четыре месяца, лучше грудь не забирать, пока уснувший глубоко малыш ее не отпустит. Потребность спать посасывая грудь, бывает у малышей первых недель жизни . У трехмесячных детей необходимости спать посасывая уже нет. У малышей старше полугода часто появляется потребность досыпать свои дневные сны, посасывая грудь. Маме не стоит с этим бороться, т.к. если не давать малышу доспать, можно получить капризничающего, невыспавшегося малыша. Используйте эти моменты для собственного отдыха вместе с малышом.

8 )В тех ситуациях, когда малышу явно нечем заняться и он просит грудь, потому, что ему скучно, необходимо стараться искать ему альтернативное занятие. Но если маме именно сейчас не хочется отвлекать малыша и самой хочется отдохнуть, лишнее прикладывание не повредит, просто старайтесь не увлекаться этим способом «развлечения» малыша, не используйте е го слишком часто.

9)Частенько мамы предлагают малышу грудь в те моменты, когда хочется отвлечь его от какого-то занятия, с маминой точки зрения, не подходящего в данный момент. Ребенка надо переключать не на сосание груди, а на другое занятие. Если этого не делать, то в итоге получается, что мама очень часто дает грудь в тех ситуациях, когда нужно изменить нежелательное поведение, а изменять нежелательное поведение бегунка иногда приходится 10 раз в день, если не 20 …

10)Примерно со второго года жизни малышу нужно иногда давать грудь не сразу, когда он ее просит. Если малыш попросил грудь, а мама не дает грудь сразу или не может это сделать, она должна показать малышу причины своего отказа (они обязательно должны быть очевидны для малыша, Например, объяснение: «когда помою фрукты» не подходит) и показать, когда она сможет дать грудь (когда разрежу это яблоко, например…). На втором году жизни дать грудь как можно быстрее в этих обстоятельствах, ближе к двум годам время ожидания, смотря по обстоятельствам, может удлиняться, а на втором – третьем году кормления время ожидания иногда! удлиняется настолько, что про потребность в прикладывании можно и забыть на этот раз … Но есть , конечно же ситуации, когда прикладывание к груди откладывать не нужно: малыш устал, хочет спать, а так же, если нуждается в утешении при помощи груди, когда ему больно, страшно.

11)При ночных прикладываниях можно грудь забирать, если маме хочется повернуться и изменить положение. Но это можно делать только тогда, когда малыш уже более-менее насосался, а не только что приложился. В большинстве случаев малыши, не испытывающие проблем, сосут ночью не продолжительно, совершенно не мешая спать своим мамам. А мамы, спящие с рождения с малышами, быстро привыкают к совместному сну с ребенком, и ночное сосание малышей не мешает им нормально отдыхать.

12)Ребенок второго года жизни может принимать различные позы для кормления. Как бы ребенок не прилаживался сосать грудь, он должен сохранять правильный захват соска и не причинять маме неудобств. Свою собственную позу мама должна выбирать сама, а ребенок должен под маму подстраивать собственные удобства. Маме хорошо бы задумываться о перспективе. Например, одной маме было удобно, когда малыш засыпал лежа на ней, будучи новорожденным. Малышу это было удобно и в полтора года, а мама к полутора годам поняла, что больше нету у нее сил так спать… А малышу и в полтора года это было очень удобно и от этой привычки он отказываться не собирался…

13)Ребенок не может сам доставать грудь из маминой одежды. Он может показать, что она ему нужна. Доставать грудь должна мама, прежде всего потому, что если разрешать это делать, в ситуации, в которой это не удобно, запретить не получится без скандала, это с одной стороны, а с другой – это мамин предмет и только она должна распоряжаться им (собой), а не другой человек.

14)Тогда, когда малыш начинает теребить что-то на маме во время кормления, (чаще в районе года, или немножко раньше), мама должна быть очень внимательна к своим ощущениям. Если ей это «теребение» неприятно, она должна тут же переключить малыша на складку одежды или что-то другое (пальцы, бусы для кормления и т.п.) Нельзя откладывать ограничение в таком вопросе «на потом». «Я подумаю об этом завтра» здесь совершенно не подходит! Желание что-нибудь теребить на маме во время сосания груди характерно для всех детей. И только от мамы зависит, как далеко малыш в этом продвинется. Некоторые малыши могут, например, не занятый сосок отвинчивать ногтями…Некоторые мамы позволяют по другой груди возить маленькой машинкой, что бы сосать не скучно было…

Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2009, 20:25:54 »

я все понимаю, почти со всем согласна... одна ремарка. Чудный пунктик "мама должна после полугода отлучаться" меня умилял еще во времена грудничка Германа... да можно подумать, что всех мам поголовно гонят: "Иди на маникюр, сколько можно дома с ребенком сидеть!"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся да мы бы, может, с удовольствием-- но вот некому сидеть в это время с дитем, некому... К слову, сейчас у меня такая возможность появилась-- свекровь может два часа с коляской гулять... И для меня это реально глоток свежего воздуха. а вот тогда-- не было такой возможности, и все связанные с этим правила Гв были просто неосуществимы...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2009, 21:41:45 »

Я вас и не уговариваю. Просто делюсь информацией Улыбка
Можно не кормить грудью, можно кормить, можно сидеть с ним дома до 2-х-3-х лет, можно не сидеть, это ваше личное дело Улыбка
Последняя статья не правила ГВ(о каких неосуществимых правилах вы говорите, я не понимаю), она о поведени и мамы во время ГВ, помогающая не допустить 3-х летки прикладывающегося после супчика и игр с грудью.
После 6-ти мес можно няню нанять(если бабушки/дедушки не могут). Все проблемы решаемы, было бы желание  Улыбка Тогда не будет тем - ИМХО, жутко, манипуляции и бла-бла, под предлогом делимся опытом о ГВ  Ленивый
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
lenas
Гродненец
**

Репутация: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245


Жизнь прекрасна!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2009, 12:43:36 »

Я тоже планировала кормить до  года, но получилось чуть-чуть дольше. Перестали высасывать маму  Смеющийся в 1,3 года, как-то само собой получилось. Старшая доченька у меня в 8 месяцев от груди отказалась, я ей и так и эток и не в какую Непонимающий. Просто каждый сам для себя решает, сколько кормить, при этом ребенок может внести свои коррективы в планы родителя Подмигивающий
Записан


Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2009, 14:41:15 »

при этом ребенок может внести свои коррективы в планы родителя Подмигивающий
Во-во. На одном форуме почитала темку "как отлучить от груди?", так там 90 % долгокормивших (дольше 2лет) вообще не собирались этого делать, планировали до года, ну может чуть-чуть больше, а получилось....
Записан
Страниц  : 2 3 ... 54 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 20.