Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2017, 14:47:44
Новости, реклама:
   Начало   Помощь Игры Календарь Войти Регистрация  
Студия разговорного английского языка YES в Гродно по уникальному методу Виталия Селюна
Страниц  : 2 3 ... 201 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Все о КАРТЕ ПОЛЯКА в Гродно.  (Прочитано 582062 раз)
WAMP
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Иначе она может оказаться на столько интересной, что вы разочаруетесь в своей!...
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

649039847 S Просмотр профиля WWW
« : 17 Ноябрь 2011, 00:32:26 »

Все сообщения, прямо или косвенно, касающиеся предложений и просьб о регистрации, о скриптах и иных программах для данной деятельности, в данном разделе,- подлежат удалению! Авторы  будут наказываться карточками, вплоть до блокировки профиля!!!!!!
Есть подраздел УСЛУГИ - ПРЕДЛОЖЕНИЯ, где разрешены подобные сообщения для форумчан, официально занимающихся регистрационной деятельностью! Либо УСЛУГИ-СПРОС, для тех, кто ищет помощи в регистрации.

В данной теме ведется обсуждение вопросов, связанных с Картой Поляка! Обсуждения регистрации на КП в данной теме запрещены!

Тема обсуждения вопросов и проблем по регистрации находится здесь:

http://forum.grodno.net/index.php?topic=1427048.0

Флуд, а также провоцирование оного, наказывается карточкой!

Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность к Польскому Народу. Владелец Карты поляка имеет права, вытекающие из закона о Карте поляка, принятого парламентом Республики Польша 7 сентября 2007 года. Закон вступает в силу в течение 6 месяцев с дня публикации в собрании постановлений “Монитор польски”, то есть в последних числах марта 2008 года.

Регистрация на КП в третий вторник каждого месяца, ровно 10 часов утра.
 регистрация на КП, строго по прописке
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Лицо, обладающее Картой поляка:

В каких случаях может быть отказано в выдаче Карты поляка?

Каков срок действия Карты поляка?

Итак, читать всем, кто хочет получить Карту Поляка!   Итак, читать всем, кто хочет получить Карту Поляка!   Итак, читать всем, кто хочет получить Карту Поляка!   Итак, читать всем, кто хочет получить Карту Поляка!   Итак, читать всем, кто хочет получить Карту Поляка!
Устав о Карте Поляка (КП) (на польском языке)

Кто может получить КП:

Регистрация на КП

Примерный перечень вопросов и ответов для подготовки к собеседованию в консульстве:

Как получить Карту поляка ребенку?

Виза по КП для ребенка (до 18 лет)

Альтернативная запись (не через интернет) на КП

По Карте Поляка выдается национальная виза (D) на год, с ней можно находиться на территории остальных стран Шенгена до трех месяцев в течение полугода.

Требования к паспорту

Фонд "Помощь полякам на Востоке"

Сайт, где можно "подтянуть" польский язык. Заходим, выбираем изучаемый язык, регаемся и вуаля! Подмигивающий
http://www.busuu.com/ru

Если возникла трудность в написании имени по-польски, можно посмотреть вот здесь: http://www.polska.ru/kultura/uc/imiona.html

старая тема тут   http://forum.grodno.net/index.php?topic=24790.14190

Строго по Карте Поляка следует звонить +375 152 731033.

За дополнительной и более подробной информацией, всегда можно обратиться лично, вот сюда:

Консульство в Гродно

230023, Гродно, ул. Буденного, 48a.

TEL +375 152 75-15-95

FAX +375 152 75-15-87.

konsulgrodno@o2.pl.

www.grodnokg.polemb.net.

Полезная ссылка для тех, у кого прадеды жили на территориях, находящихся теперь в Польше.

Государственный архив в Люблине. Хранятся документы с 1317 года по территориям, находящимся между Бугом, Вислой и Саном. Бланки для составления заявки на поиск, стоимость услуг, способы оплаты и т.д.
Читаем здесь: http://www.lublin.ap.gov.pl/index.php?p=tresc&id=44  
Еще один архив в г. Замость:  http://www.archiwum.zam.pl/index.php?page=37    
Архив в Белостоке:  http://www.bialystok.ap.gov.pl/index1.html  
В последнем - много документов по Гродно, начиная с 1820 года, а некоторые и более ранние.
Еще полезная ссылка - поиск в польских архивах, русский язык включается автоматически. Названия документов - на польском. Смотреть главную страницу здесь: http://www.szukajwarchiwach.pl/

Поиск своего населенного пункта на кресах всходних 2-й Речипосполитой:  
http://www.kami.net.pl/kresy/

Процесс замены карты поляка, если изменилась фамилия
смена КП, при утере, звонить на номер  +375 152 73 10 33

Новая информация по контактам с консульством:

тел.: +375 152 73 10 00
тел. визовой службы: +375 152 73 10 49
информация о Карте Поляка тел.: +375 152 73 10 33
факс: +375 152 73 10 22

e-mail: grodno.kg.sekretariat@msz.gov.pl
www.grodno.msz.gov.pl

По поводу перевода имён на польский язык
Словарик мужских имен:
http://www.matrioszka.info/Pliki/JezykRosyjski/RosyjskoPolskiSlownikImionMeskich.pdf
Словарик женских имен:
http://www.matrioszka.info/Pliki/JezykRosyjski/RosyjskoPolskiSlownikImionZenskich.pdf

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЁТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ЕЁ ИСПОЛЬЗУЕТ  Подмигивающий.

* Rok 2012.doc (48,5 Кб - загружено 1629 раз.)
* PYTANIA от Тетяны Сич.doc (154 Кб - загружено 2524 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 18:07:05 от WAMP » Записан

Неважно, что происходит в твоей жизни, неважно, что ты уже пережил, ты всегда можешь влюбиться!©
WAMP
Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью! Иначе она может оказаться на столько интересной, что вы разочаруетесь в своей!...
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2011, 13:58:00 »

Я сдала УРА!!!
Мои поздравления!
Как прошла сдача? И кто принимал? А Вам тоже сказали 2 месяца ждать? А то вот у меня уже третий пошел, как сдала..... а карта не готова...  Грустный

Неважно, что происходит в твоей жизни, неважно, что ты уже пережил, ты всегда можешь влюбиться!©
Margo
Почетный гродненец

Жизнь прекрасна

S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2011, 15:48:06 »

Я сдала УРА!!!
Мои поздравления!
Как прошла сдача? И кто принимал? А Вам тоже сказали 2 месяца ждать? А то вот у меня уже третий пошел, как сдала..... а карта не готова...  Грустный
Прошла ужасно, у меня столько всего спросили Шокирован, благо всё знала, вот только словарный запас подкачал
принимала консул, что моложе (имя Ewa)
сказали что позвонят как будет готова

CCP
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2011, 19:10:25 »

Привет всем=) пожалуйста подскажите как написать ф,и на польском KOPTIELOWA EUGENIA
WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2011, 19:15:01 »

Напишите плиз на русском как правильно пишется, я Вам отвечу. Есть разница! Коптелова, тли Коптелёва?

Добавлено: 17 Ноябрь 2011, 19:22:09
Ответила в личку, ток Вы здесь фамилию через О написали, а в личке через А.
Будет ошибка.
Напишите правильно как по-русски пишется фамилия!

LⒶnin
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2011, 21:12:43 »

у меня столько всего спросили Шокирован
пожалуйста, напишите, что спрашивали, через неделю сдавать, с польским тоже так себе... слов польских не всегда хватает...

Margo
Почетный гродненец

Жизнь прекрасна

S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2011, 21:13:56 »

Напишите плиз на русском как правильно пишется, я Вам отвечу. Есть разница! Коптелова, тли Коптелёва?

Добавлено: 17 Ноябрь 2011, 16:22:09
Ответила в личку, ток Вы здесь фамилию через О написали, а в личке через А.
Будет ошибка.
Напишите правильно как по-русски пишется фамилия!
поддерживаю

Добавлено: 17 Ноябрь 2011, 21:00:45
у меня столько всего спросили Шокирован
пожалуйста, напишите, что спрашивали, через неделю сдавать, с польским тоже так себе... слов польских не всегда хватает...
попросили представиться
рассказать о себе и о ребёнке
откуда знаю польский
зачем мне карта поляка
далее пошли праздники (даты всех религиозных праздников и подробно про рождество, особенно блюда)
далее география (название воеводств, с какими странами граничит Польша подробно(на востоке..., на западе...), реки, озёра, горы)
Попросили рассказать, что я знаю о Гнезно
и пошла история (про первых королей,  даты раздела Польши, первый президент и все президенты 3 речи посполитой, премьер министр кто?)

из основного всё, были промежуточные мелкие, но их всех не упомнить

Добавлено: 17 Ноябрь 2011, 22:03:46
Прошла ужасно, у меня столько всего спросили , благо всё знала, вот только словарный запас подкачалпринимала консул, что моложе (имя Ewa)сказали что позвонят как будет готова

...но  ведь  сдали!!!..  как  говорят: " Пять  минут  позора,  и  карта  в  кармане!" Подмигивающий

муж сказал то же "главное итог, а средства не в счёт"
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 22:03:46 от Margo » Записан

midect
Мы, те кто по-настоящему храбр - никогда не будем жить в страхе
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2011, 09:01:47 »

кто сегодня будет звонить в консульство по поводу карты Непонимающий? очень нуждаюсь в вашей помощи , нужно спросить на какое число зарегистрирован человек.
знаем что 100% зарегистрирован( второй раз написало, что такой уже зарегистрирован ) , но не имеем ни номера ни даты
будем преблагодарны вашей помощи, у меня польский очень хромает, боюсь звонить.
данные человека

помогите пожалуйста , очень нужно
WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2011, 13:46:55 »

кто сегодня будет звонить в консульство по поводу карты Непонимающий? очень нуждаюсь в вашей помощи , нужно спросить на какое число зарегистрирован человек.
знаем что 100% зарегистрирован( второй раз написало, что такой уже зарегистрирован ) , но не имеем ни номера ни даты
будем преблагодарны вашей помощи, у меня польский очень хромает, боюсь звонить.
данные человека

помогите пожалуйста , очень нужно
Я звонила. Сказали звонить в понедельник после обеда.

LⒶnin
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2011, 13:54:06 »

Я что-то запуталась...
ŚWIĘTA NARODOWE:
1 stycznia: Nowy Rok
Wielkanoc: niedziela i poniedziałek - pierwsza niedziela po pierwszej wiosennej pełni księżyca
1 maja: Święto Pracy
3 maja: Święto Konstytucji 3 Maja
Boże Ciało: czwartek dziewiątego tygodnia po Wielkanocy
15 sierpnia: Wniebowzięcie Najświętszej Marii Panny, Święto Wojska Polskiego (rocznica “cudu nad Wisłą”)
1 listopada: Dzień Wszystkich Świętych
11 listopada: Dzień Niepodległości
25, 26 grudnia: Boże Narodzenie

Это все именно NARODOWE?
Мне кажется только 3 maja: Święto Konstytucji 3 Maja , 11 listopada: Dzień Niepodległości , 1 maja: Święto Pracy, 1 stycznia: Nowy Rok. А остальные религиозные. Непонимающий

WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 13:59:41 »

ŚWIĘTA NARODOWE:

Święta państwowe. Dni wolne od pracy
1 maja
1 maja, święto państwowe 1 maja (ustanowione w 1950)
3 maja:
Święto Narodowe Trzeciego Maja (ustanowione w 1919, ponownie w 1990)
11 listopada:
Narodowe Święto Niepodległości (ustanowione w 1937, ponownie w 1989)

WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2011, 14:05:04 »

Спасибо, согласна с вами!
Не за что! Там много свент паньствовых, но они не являются выходными днями! Это основные значимые свента паньствове. Их достаточно знать на экзамене. А вот религиозные, это уже другой вопрос, их тоже надо подучить. Главное не путать. Улыбка Подмигивающий

WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2011, 14:16:33 »

по-моему все праздники, кот. указала lanin являются выходными днями в Польше  Подмигивающий
Выходными, не значит паньствовыми( государственными). Там есть религиозные. Улыбка
Здесь важно не путать!
Могут спросить:
1. Найважнейшэ свента( туда входят и государственные и международные, и религиозные, являющиеся выходными днями, в частности).
2. Свента паньствовэ, или народовэ( именно те три, которые являются выходными).
3. Свента рэлигийне(религиозные) ( тут все понятно, я думаю) Подмигивающий

WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2011, 21:11:37 »

WAMP карту ещё не дают ?
Я сегодня звонила, мне сказали звонить в понедельник после обеда. Видно аврал там у них какой-то был, так как пыталась расспросить про еще одного человека, он выше писал просьбу, тоже сказали, звоните в понедельник после обеда!!! Смеющийся

Welcome Poland
Гродненец
**

ШЕНГЕН ВИЗА! НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИЗА! КАРТА ПОЛЯКА!

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2011, 23:59:47 »

Доброго времени суток! А что за экзамены на КП??? Я слышал про них и раньше (особенно мне нравиться история про гимн и 100 лят!), но думал это шутка! На каком основании их проводят? Ведь для открытия визы, если ты подал все необходимые документы, вас никто не экзаменует и не просит спеть гимн Польши! Так и тут! Если у вас кто-то из родни поляк и вы хотите приобщиться к этому сообществу вам достаточно просто доказать родство и на этом тема закрыта. Просто спросите на каком основании вас тут тестируют и намекните на жалобу в MSZ в Варшаву и все тесты прекратятся! Они ржут над вами как над клоунами в цирке, а вы ведетесь! Если мне не верите просто напишите в МSZ об обоснованности этих тестов и вы получите удивительный ответ!!! Всем удачи!

РЕГИСТРАЦИЯ НА КАРТУ ПОЛЯКА,
ШЕНГЕН ВИЗЫ,
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИЗЫ!!!
Все вопросы сюда:
МТС: 8029 547 888 0
Тел: 80152 60 77 05
Эл. ящик: atimagroup@mail.ru
AntonKornyak
Настоящий гродненец

Сьмерць лукашыстам !

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2011, 02:24:06 »

1)
что за экзамены на КП? На каком основании их проводят?
читайте в шапке: на основании закона принятого Сеймом РП.

2)
Ведь для открытия визы, если ты подал все необходимые документы, вас никто не экзаменует и не просит спеть гимн Польши!
Раз "Визу" открывают иностранцам.  a "Карта Поляка" это документ  подтверждающий "принадлежность к польскому народу"  в тех странах где в силу местного закона двойное гражданство проблематично.
Практически,  КП это "польское гражданство"  поляков в странах бывшего совка.

Во многих странах где подтверждают гражданство на основании каких то документов проводятся и тщательная проверка документов и .. экзамен.  В США, в Германии.
впрочем.. угрожать кулаком это не польская традиция.

3)
Они ржут над вами как над клоунами в цирке, а вы ведетесь!
никто никогда не ржал. Польша гордится всеми получившими КП.

http://antonkornyak.ucoz.lv
(спасылка на апошнюю версію KPVoprosOtvet і аўдыё канспэкты на КП)
WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2011, 07:31:11 »

Доброго времени суток! А что за экзамены на КП??? Я слышал про них и раньше (особенно мне нравиться история про гимн и 100 лят!), но думал это шутка! На каком основании их проводят? Ведь для открытия визы, если ты подал все необходимые документы, вас никто не экзаменует и не просит спеть гимн Польши! Так и тут! Если у вас кто-то из родни поляк и вы хотите приобщиться к этому сообществу вам достаточно просто доказать родство и на этом тема закрыта. Просто спросите на каком основании вас тут тестируют и намекните на жалобу в MSZ в Варшаву и все тесты прекратятся! Они ржут над вами как над клоунами в цирке, а вы ведетесь! Если мне не верите просто напишите в МSZ об обоснованности этих тестов и вы получите удивительный ответ!!! Всем удачи!
Здравствуйте! Экзамен, это так назвали его люди между собой. На самом деле проводится собеседование на знание польских традиций, обычаев и истории. Ведь человек, претендующий на КП считает себя истинным поляком, потому нет ничего зазорного в том, что ему зададут пару вопросов. Собеседование проходит в довольно позитивной и дружелюбной обстановке. По крайней мере такие ощущения были у меня! И, поверьте, нужно иметь совсем нулевые знания по теме или совершенно не владеть польским, чтоб не пройти это собеседование! К сдающим относятся очень лояльно! Нет ощущения, что тебя пытаются "завалить"! И никто ни над кем не "ржот", и на цирк это совсем не похоже! Да никому это и не нужно! Наоборот, это у сдающих присутствует после собеседования чувство некоторой неловкости, а у некоторых и стыда, что они не знали элементарного! Все знают на что идут и никто под палкой не гонит! А если и посмеются они( собирательное понятие) там над ляпсусами нашими при сдаче, между собой... почему и нет?! Все живые люди! Они же не смеются Вам в лицо...
В группе по изучению польского, преподаватель рассказывала об той ситуации с прочтением, или там пением, "100 лят" вместо гимна... "РЖАЛА", как Вы выразились, вся группа!... Так вот, не им (даже не знаю, кого конкретно Вы имели ввиду...), а нам должно быть стыдно, - отвечающим, выдающим такие перлы!
Кстати, у меня подруга уже больше 10 лет живет в Варшаве. Она рассказывала, что когда проходила похожий, как Вы говорите, тест на Карту Побыту, то НАШ кзамен был цвкточки, по сравнению с тем, что пришлось сдавать ей! Нам, получающим КП здесь, повезло гораздо больше, так как этот "тест" именно у нас, чисто формальный, потому, что так надо! Поехав в Польшу, с целью там остаться и, в последствии получить Карту Побыту нам,имеющим на руках КП,- почти зеленый свет! И без собеседования! Ток собрать документы!
Так что... у кого какие цели, каждому свое, как говорится...
А кому уж очень позорно учавствовать в"цирке" с получением КП, никто же и не заставляет! Шенген "по закупы" еще никто не отменял! Подмигивающий
ИМХО

WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2011, 20:52:20 »

Подскажите ,пожалуйста, я зарегистрировался? Я внёс свои данные на сайте, потом я скачал и распечатал podsumowanie. Регался первый раз и поэтому не знаю. В замешательстве В замешательстве
Раз подсумоване распечаталось, то да! Поздравляю! Подмигивающий

Alex_Yushkevich
Я ушел, чтобы с разбегу вернуться!
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2011, 21:39:48 »

WAMP это хорошо, а то я чёт засомневался. Улыбка

И ещё вопросик: мот кто знает, как сейчас гоняют на собеседовании? И каковы мои шансы здать, если я польский знаю ниже среднего, а конспекты нормально?Непонимающий??

Меня окружают хорошие люди… Но я без боя не сдамся!
estravelby
Горящие туры
Настоящий гродненец

gerfost Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2011, 11:51:51 »

Alex_Yushkevich  слушайте польское радио и смотрите польские каналы

Alex_Yushkevich
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2011, 14:46:34 »

gerfost мот кините ссылки на польское радио и телевидение

natagoft
Молодой Гродненец
*

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2011, 15:58:51 »

подскажите пожалуйста перечень документов необходимых для того что бы  поменять карту поляка в связи со вступлением в брак и изменением фамилии. Как проходит сама встреча с консулом
LⒶnin
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2011, 17:44:32 »

Тут кто-то не так давно писал, что при сдаче сказали всем при себе иметь копию своего свидетельства о браке. Кто недавно ходил сдавать: надо или нет?

WAMP
Global Moderator

Реальна только музыка!!!

« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2011, 18:15:45 »

Тут кто-то не так давно писал, что при сдаче сказали всем при себе иметь копию своего свидетельства о браке. Кто недавно ходил сдавать: надо или нет?
Это надо тем, кто менял фамилию! Если у Вас изменилась фамилия, то надо!!!

Alex_Yushkevich
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2011, 19:39:20 »

Люди я в отчаянии. Плачущий Плачущий Плачущий Дело в том, что я почитав 1 сообщение, понял, что мне могут не выдать КП. Я являюсь несовершеннолетним, у моих родителей нет КП. Что делать не знаю. Я ведь хочу сделать КП, потому что хочу учится в Польше, а за время до учёбы подтянуть польский. Может стоит надавить именно на этот момент на собеседовании??? Подскажите пожалуйста, очень надо.

Aleksy
Настоящий гродненец

Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2011, 20:18:23 »

Люди я в отчаянии.    Дело в том, что я почитав 1 сообщение, понял, что мне могут не выдать КП. Я являюсь несовершеннолетним, у моих родителей нет КП. Что делать не знаю. Я ведь хочу сделать КП, потому что хочу учится в Польше, а за время до учёбы подтянуть польский. Может стоит надавить именно на этот момент на собеседовании??? Подскажите пожалуйста, очень надо.
  Есть такой рекламный слоган: "Polak potrafi!"  Так что никто за порог консульства не выкинет. Зато запомнят в лицо и следующий раз (когда будет уже можно)  будет проще сдавать   Смеющийся
Alex_Yushkevich
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2011, 20:27:56 »

Aleksy ну хоть хорошо, что не выкинут за порог. Улыбка А вы не знаете, как мне заходить в консульство, с родителями или без?Непонимающий??

Eugenie
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2011, 20:52:03 »

зачем мне карта поляка
скажите, а что отвечать на этот вопрос?
Андрей Щука
Почетный гродненец

S tRoj291 Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Ноябрь 2011, 21:00:19 »

если , то что он\она хочет услышать , то  "навещать родственников , посетить гробы умерших , путешествовать по знаменитым местам Польши , тем самым узнавая больше о ней , бла бла бла..."
к сожалению это реальность  Грустный
« Последнее редактирование: 29 Август 2013, 17:30:57 от WAMP_in love » Записан
Eugenie
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Ноябрь 2011, 21:09:51 »

правду
правда в моем понимании звучит несколько грубо - потому что у меня польское происхождение и карта как бы положена по закону.
навещать родственников , посетить гробы умерших , путешествовать по знаменитым местам Польши , тем самым узнавая больше о ней , бла бла бла
вот это бла-бла-бла как бы развить? тем более что с гробами напряг, после 39го все они в гродн.области. а это 3-4 поколения вглубь, прапредки, а глубже куда копать?
вот и мучаюсь, как красиво завернуть, но чтоб не пОшло. чтоб естественно получилось и не безобразно.
Страниц  : 2 3 ... 201 Далее»   Вверх
  Печать  

Перейти в: