Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 10:44:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строим саман  (Прочитано 13889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« : 01 Декабрь 2011, 12:45:34 »

Здравствуйте. Создала тему о постройке саманных домов, т.к. в нынешнее время они становяться очень популярны. И что не моловажно недорогие + экологически чистые. Пишите кто что слышал о таких домах, может кто-нибудь видел или даже строил такой дом. Информация сейчас очень актуальная, потому что при нашем кризисе многие будут искать варианты дешево+надежно


* nz-house.preview.jpg (102 Кб, 640x429 - просмотрено 3543 раз.)

* 3-dom_.jpg (55,44 Кб, 896x504 - просмотрено 4305 раз.)

* 54879.jpg (68,29 Кб, 615x461 - просмотрено 19071 раз.)

* phoca_thumb_l_68.jpg (40,53 Кб, 639x480 - просмотрено 6464 раз.)
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
F1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2011, 13:36:57 »

Это что?Из соломы? Смеющийся
Записан
Ekolog
Настоящий гродненец
****

Репутация: +52/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 422


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2011, 13:49:34 »

ама́н (тюркск. букв. — солома) или адоб (исп. adobe, от араб. ат-туб) — строительный материал из глинистого грунта, высушенного на открытом воздухе. Синонимы: глинобетон, глинофибробетон, глиносырцовый материал. Используется для возведения стен и (в сухом климате) заборов. Во влажном состоянии саман мягкий и легко укладывается в опалубку или внавал в виде глиняных лепёшек, валиков. Часто используется в виде параллелепипедов стандартных размеров, высушенных заранее. С 5—4 тыс. до н. э. широко распространён в безлесных районах. Ныне применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. В России саманные дома часто встречаются в сельской местности на Северном Кавказе, на территории Украины — в южных и центральных областях, и в Молдове — в южном регионе.


http://www.apxu.ru/article/caman/glinadom.htm
Записан

Цит. Завидую частенько дур@к@м...
Нет принципов, не молятся богам,
Считая: Всё им в жизни по плечу…
Но в их команде быть я не хочу!
F1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2011, 14:10:26 »

По ходу у нас, он после зимы сложится? Смеющийся
Записан
Цукен
Гость
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2011, 15:01:11 »

На стенках много не сэкономишь ............. Как по мне - то лучше 30-40 см. нашего КСМ-овского газосиликата, чем соломенные блоки.
А внешне на картинках домики как домики ... Фасад облагорожен и окрашен ))))
Кстати Shalochka подскажите, а сколько 1 м.куб. стоит блоков этих соломенных??? Просто прикинуть разницу хотел.
Записан
Der Schatten
Депутат горсовета
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2011, 16:27:46 »

Их наверне предлагают самим изготавливать а не покупать)

ИМХО доставка этой ерунды хз с какой монголии будет стоить дороже местного хорошего силикатного блока
Записан
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2011, 16:49:48 »

Я пока цену не выясняла, у нас их производит то ли Ошмяны, тол ли ОБухово. В любом случае они будут на порядок дешевле чем газосиликаты, гораздо дешевле обойдется фундамент, т.к. он ленточный и закладывается на глубина 80 см. К тому же радует почти нулевая теплоотдача, получается хорошая экономия на отоплении. Есть еще немного другой вариант таких домов, которые возводятся на каркасной основе и в нутрь каркаса закладываються спресованые  соломенные тюки. Затем это все обмазывается глиной, крепица сетка и по верху оштукатуривается. Сейчас  в Европе входят в практику именно такие дома, строяться легко, недлрого и достоточно долговечны, не говоря уже о тепле. Они хорошо подойдут и для нашего климата. На счет цен: солому можно заказать почти в любом хозяйстве где есть пресовочная машина, например Путришки. 1 тонна соломы стоит 300 тыс. Затраты на глину нулевые, единственное что станет в копеечку это дерево длоя каркаса, но она будет в любом случае дешевле чем блоки.

Добавлено: [time]Thu Dec  1 15:51:36 2011[/time]
По ходу у нас, он после зимы сложится? Смеющийся
Не сложиться  Улыбка  ОНи могут начать сыпаться после длительного воздействия воды. А как она пройдет сквози штукатурку, дерево, сетку?
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
prosto tak
Почетный гродненец
*****

Репутация: +292/-1
Offline Offline

Сообщений: 2823


Этот сайт испортил мне жизнь!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2011, 18:10:00 »

можно еще из кизяка строить
КИЗЯ́К, -а (-у), м. Прессованный, с примесью соломы навоз, употр. в степных и южных районах как топливо и для сельских построек.
Записан

6638599
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2011, 18:57:57 »

И крышу из пальмовых листьев,  наш эквивалент- консервированый лист лопуха.
Записан

Бойтесь стоборов!
Цукен
Гость
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2011, 21:41:27 »

Я видел крыши из тростника астроханского
Записан
rem
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 86

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2011, 22:26:07 »

строительство это не шуточки и шалочки. Дом должен быть крепким и капитальным. Для этого и существуют комбинаты строительных материалов и т.д. Из глины только кишлаки строят.
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Губернатор
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2011, 23:23:39 »

Еще дачу - кеуда нишло, но дам нет
Записан

Der Schatten
Депутат горсовета
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2011, 00:34:45 »

Да и дачу из соломы я бы никогда не строил. Никаких преимуществ кроме цены (а какая цена куба таких блоков?) перед местным газосиликатом точно нету. Он легче, под него тоже ленточный фундамент, и теплотехника лушче.

Их строят просто из сырой глины? Даже без обжига?

Да и мне не верится, что такие блоки у нас производят. Прессовочная машины в колхозах прессуют солому для удобства ее транспортировки и хранения, а не для производства строительных блоков)
Записан
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2011, 12:20:48 »

Да, на самом деле вы все тут правы. Я вчера разговаривала с проэктировщиком и он сказал что даже срок эксплуатации таких домов всего 15 лет.
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
*melissa*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +204/-3
Offline Offline

Сообщений: 2602

Будь собой - прочие роли уже заняты

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2011, 15:53:28 »

строительство это не шуточки и шалочки. Дом должен быть крепким и капитальным. Для этого и существуют комбинаты строительных материалов и т.д.
Да уж я бы тоже согласилась. Как то дом из г/с блоков понадежнее будет да и с нашими климатическими условиями лучше не рисковать, а строить из того что проверено временем.
На самый крайний, случай можно строить домик из панелей ксм-вских ,а сверху шуба, как жилстрой многоэтажки лепит, дешевле, чем блок. Видела пару таких домиков в Лососно, тоже жилстроевские. Но никак не из соломы
Записан
F1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2011, 12:59:03 »

И крышу из пальмовых листьев,  наш эквивалент- консервированый лист лопуха.
Смеющийся +5

Добавлено: 07 Декабрь 2011, 13:02:13
но она будет в любом случае дешевле чем блоки.
Стены в строительстве дома занимают всего 10%.Так что здесь экономия практически незаметна по окончанию
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2011, 13:21:42 »

Вы вот смеетесь. А я знаю такого человека, кот именно ТАКОЙ дом и строит. Раньше неадекватно относилась к его строительству, а сейчас только за.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2011, 13:27:25 »

Вы вот смеетесь. А я знаю такого человека, кот именно ТАКОЙ дом и строит. Раньше неадекватно относилась к его строительству, а сейчас только за.
Интересно ваше мнение услышать лет через 15-20 Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2011, 18:15:35 »

Интересно ваше мнение услышать лет через 15-20
Думаю , оно не изменится.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2011, 23:17:13 »

Я бы не была так категорична Подмигивающий Я еще год назад была уверена, что дом из блоков утеплять не надо Показывает язык
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2011, 13:28:17 »

Я еще год назад была уверена, что дом из блоков утеплять не надо
Не знать и быть уверенной - это одно. Можно и не утеплять - тока платите за отопление в тридорога.
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2011, 14:06:44 »

Shalochka, интересно узнать решились ли вы на строительство такого дома?
Записан
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2011, 22:00:54 »

Мы пока в раздумьях....
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
папа Пaшa
Юпитер
Moderator
*****

Репутация: +534/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4669


Yes I am

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2011, 08:39:58 »

Цитировать
Затраты на глину нулевые
миф, как и вся тема о том, что будет дешевле
Записан
Мёд Алтая
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 110

https://vk.com/id45161555 Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Январь 2012, 22:06:36 »

Мне кажется, если влага внутрь попадет, сгниет моментом. А если эту солому обрабатывать всякой химией, чтоб не плеснела, то какая уж тут экология! Лучше дерева в нашем климате ничего нет. Ну или кирпич красный. Он из той же глины сделан.
Записан
vittorio
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 54

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 16 Январь 2012, 18:33:44 »

я думаю что это надо делать по другому . Из ещё невысохших глиняных блоков сложить стены , а внутрь накидать гору горючего материала ( доски разные и т.д.) и поджечь . В итоге глина превращается в керамику и у вас керамический дом.
Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 17 Январь 2012, 13:25:34 »

1. В итоге мы всем форумом решили, что немцы, англичане и прочие нерусские - дурачки, строят себе домики соломенные, глупенькие?
2. Почему вы так уверенно заявляете, что построив дом из газосиликата вы строите себе "каменный" и капитальный дом? это очень специфический материал... кто знает хоть один дом из г/с которому больше 15 лет??? Кроме дач. Кто может утверждать, что его г/с дом на самом деле обладает заявленным КСМ-мом (D600, B2.0-B2.5, F35, теплопроводность (λ) - 0.14 Вт/(м·К) )

На самом деле это очень интересная технология, но единственное смущает поведение соломы в качестве наружного стенового материала? Если бы внутри, то без сомнений очень долго. Однажды учавствовал в разборке деревянного дома 50-х годов постройки, так вот пакля (мне кажется аналогичный растительный материал) смоченная гипсом в дверях и окнах была в неплохом состоянии, там где были подтекания она просто отсутствовала, выгнила. Можно предположить как солома будет себя вести со временем.
 Очень возможно , что срок службы таких стен будет около 15 лет. Но в общем раз в 15 - 20 лет и кап. ремонт полагается! Если , как писал F1, стены занимают реально небольшой процент, то в чем проблема их просто заменить?
К тому же я наверное уточню пост! Возможно речь идет не о самане, который подробно разобран в Ответе 2, а о каркасном доме в котором функцию утеплителя выполняет солома с глиной! А это уже скорее фахверковая голландская технология , чем саман?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 13:59:26 от Gelezmen » Записан
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Январь 2012, 17:28:42 »


2.  Кто может утверждать, что его г/с дом на самом деле обладает заявленным КСМ-мом (D600, B2.0-B2.5, F35, теплопроводность () - 0.14 Вт/(м·К) )

Я.
причем D500 В1,5.

2. Почему вы так уверенно заявляете, что построив дом из газосиликата вы строите себе "каменный" и капитальный дом? это очень специфический материал... кто знает хоть один дом из г/с которому больше 15 лет??? Кроме дач.
Дачи находятся в более неблагоприятных условиях чем дома с постояным установившемся режимом эксплуатации.
Моей даче 25 лет.некоторые блоки валялись на земле 25лет. покрылись зеленью. после разломки их топором они беленкие и прочные.
а теперь сами встречный вопрос: какими лабораторными испытаниями вы гарантируете характеристики по самануи вообще какие характеристики у него. только конкретно цифры.
и еще может владеете вопросом почему для керамических кирпичей одна из характеристик это радиационный фон ? самому интересно для необоженной глины этот показатель регламентируется?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 18:07:11 от Pavel_GGS » Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 18 Январь 2012, 10:23:22 »

1. И
Я.причем D500 В1,5.
Интересно на основании чего вы так уверены? (указанные характеристики я взял первые попавшиеся и главными в них были не плотность и прочность, а теплопроводность !)
2.
после разломки их топором они беленкие и прочные
Отличный способ определения качества строительного материала! Улыбнуло! Почитайте http://betiz.deal.by/a1217-chem-molchat-prodavtsy.html, здесь приблизительно то о чем я хотел намекнуть. + недавно узнал что в каждом 1м3 газосиликата содержится около 700г аллюминиевой пудры(пасты), правда в связанном виде (и насколько мне известно это одна из основных причин по которой в Европе отказались от Г/с, хотя лично я не вижу в этом проблемы)
3. Вообще хочется по теме сказать, что газосиликат имеет как много плюсов так и минусов! И не надо постоянно твердить что это панацея, что стройте из него и не будет у вас проблем! Есть множество других конструкций стен имеющих право на жизнь, может даже больше чем г/с!
4. 
какими лабораторными испытаниями вы гарантируете характеристики по самануи вообще какие характеристики у него
К сожалению таких характеристик нет! Наша белорусская наука находится в таком состоянии, что никому нет дела до альтернативных материалов. А тем более изучением самана как такового. Да и в принципе наверное невозможно добиться однозначных характеристик поскольку все зависит от исполнителя!
5. Насчет саманных стен в Белоруссии думаю солнышка у нас маловато и влажность высокая! не высохнут они... Если только не сушить их принудительно, тогда где экономия? И еще думаю, как проектировщик, будут ограничения по несущей способности, следовательно размерам помещения. По высоте дома - не более одного этажа. И думаю усадка у этого дома будет долгая и неприятная! Вот в солнечном Узбекистане сам бог велел такие дома строить!
Записан
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 18 Январь 2012, 11:58:45 »

1. И
Я.причем D500 В1,5.
Интересно на основании чего вы так уверены? (указанные характеристики я взял первые попавшиеся и главными в них были не плотность и прочность, а теплопроводность !)

Вы задавали вопрос кто сможет утверждать а не на основании чего, но при этом

4.  
какими лабораторными испытаниями вы гарантируете характеристики по самануи вообще какие характеристики у него
К сожалению таких характеристик нет!
при этом на основании отсутствующих характеристик одного материала говорите о достоинстваэ этого же материала

ответ про ниличии остаточной пудры в ГС не имеет на себе никакого основания. абы ляпнуть. изучайте процесс не по сайтам производителя ,а по технической литературе, где в равной степени описываются все процессы по материалам, без предпочтений и манагерских штучек производителей других материалов

Добавлено: 18 Январь 2012, 02:08:43
И еще думаю, как проектировщик, будут ограничения по несущей способности, следовательно размерам помещения. По высоте дома - не более одного этажа. И думаю усадка у этого дома будет долгая и неприятная!

на счет выводов ваших согласен. но судя по первым вашим высказываниям есть вопросы по поводу квалификации как проектировщик  . если есть желание опровергните это, иначе ваши выводы особо ни на чем не основываются. а то не знаешь кого слушать

 даже по вашим умозаключением саман стоит в сторонке и курит не имея физического обоснования по плотности прочности теплопроводности и т.п
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 12:22:53 от Pavel_GGS » Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 18 Январь 2012, 12:22:46 »

Pavel_GGS. Мне казалось я говорю скорее о недостатках самана Улыбка !
Я повторюсь, не нужно утверждать, что газосиликат это лучшее решение для частного дома! Ой как много там подводных камней можно отдельную тему создавать!
Добавлю к этому, что недавно мне довелось пообщаться с молодым человеком который учится в английском университете на строителя. Мне было интересно, как на самом деле относятся их наука к соломенным домам? И оказалось, что они реально над этим работают, идут всевозможные испытания, и реально люди там строят. Причем климат Шотландии где-то будет похлеще нашего!
Записан
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 18 Январь 2012, 12:23:45 »

согласен с вами. может меня завернул немного в сторону. извиняюсь. но чем больше говорим о самане ,тем больше плюсов у ГС.
а по поводу выших выводов : можете засветить ваше образование и стаж?
Записан
aree4oo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +127/-0
Offline Offline

Сообщений: 1034

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Февраль 2012, 11:03:18 »

Чтобы не платить «коммуналку», белорусам нужно строить соломенные дома: история одного изобретения
http://realt.onliner.by/2012/02/10/solom
Записан
sveti
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 213

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Июнь 2013, 14:31:01 »

Кто-нибудь построил? Поделитесь опытом строительства таких домов .Где у нас купить материалы для строительства и цены. Во сколько обходится дом и за какое время можно построить? Может есть строители ,которые возьмутся построить?  
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 18:34:04 от sveti » Записан
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Июнь 2013, 15:04:49 »

Мы все таки будем строить такой  дом.  По поводу цен надо интетересоваться в СПК. Мы решили воспользоваться так сказать "смешанной" технологией. Солома изначально смешивается с глиной. Потом эта массазаливаетс я в форму  и за 4-о суток полоностью застывает на солнце.  И уже из готовых блоков складыевам стены. Т.к. солома находиться в глине ее сохранность возрастает в разы.  На глину на самом деле затраты нулевые если у вас глинистая местность.  Да и солома копейки стоит.
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
napTu3aH
Мэр города
*****

Репутация: +875/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8980


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Июнь 2013, 16:53:23 »

Рядом с Гожей если повернуть на Цидовичи будет деревня Барбаричи, там видел строят каркасник с заполнением вместо минваты соломой, без глины, попробуйте подъехать, может расскажут чего
Записан
sveti
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 213

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Июнь 2013, 16:58:10 »

спасибо
Записан
shark
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-4
Offline Offline

Предупреждения: 7
Пол: Мужской
Сообщений: 557


Не сри в чужой огород!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 07 Июнь 2013, 17:34:19 »

Вообще потдерживаю топикастера.Думаю будет по крепости не хуже газосиликата,а по экологичности вразы круче.Газосиликат -далеко не самый экологичный материал.Поэтому стройте смело а технологию ищите в нете.Просто у нас кроме кирпича и блоков народ в глаза ничего не видел.95% домов Америки стоят из каркасные а нам всё кажется что каркас это мистика.
Записан
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 10 Июнь 2013, 09:29:33 »

Мы когда начнем буду выкладывать фото отчеты  Смеющийся
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
Макар
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 35

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 11 Июнь 2013, 22:53:37 »

Интересно, а как необожженная глина будет себя вести в условиях повышенной влажности? Не будет ли деформации стен со временем?
Записан
Shalochka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


ФРИЗ - красивая мечта!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Июнь 2013, 15:53:01 »

Судя по опыту европейцев,проблем с этим быть недолжно
Записан

У меня была собака, я ее любил. Она съела кусок мяса - я ее любил. Она грызла мои тапки - я ее любил. Она писала на коврик - я ее любил. И сказал я той собаке: "Видишь, как терплю?..." И ответила собака: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
Laila
Мэр города
*****

Репутация: +412/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9323


В наших решениях наша судьба

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Июнь 2013, 14:21:51 »

C нетерпением буду ждать Ваших фотоотчетов.
Из самана ведь можно и элементы внутри обычного дома делать, камин, полки (замена гипсокартону).


А еще здорово сделать гостевой домик, печь на улице и даже погреб.
 Вот глиняный домик из Англии, сделать что-то подобное для остей, красотааааа


камин:


На улице:


Кстати, саманные дома строят и на Аляске и в Сибири:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
fill
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2481


**********************************

S Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Июнь 2013, 22:31:43 »

читайте сказку 3 поросенка Смеющийся
Записан
Dimoss
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 227

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09 Апрель 2016, 14:44:14 »

Доброго времени суток уважаемые форумчане !
 тема очень интересная и актуальная.
 решил я высказать и свое мнение, основано оно, на изучении литературы и отзывах моих знакомых людей.
   речь пойдет о соломенных блоках !
  в первую очередь они должны быть качественно изготовлены! сомневаюсь что в обухово такие делают... у меня знакомый построил такой дом в московской области 5 лет назад. в том году я был у него в гостях.  человек обеспеченный и мог построить из чего угодно ! прежде всего экономия начинается уже с фундамента! дом построен на аснове деревянного каркаса,стены пресованнае саломенные блоки,оштукатуренные , плюс потом нанесена декаративная штукатурка и окрашено все из нат. материалов. дом одноэтажный 120 кв, с снаружи очень красивый. внимание!!! экономия тепла в 2.5 раза по сравнению с соседями дома из газоселиката! летом в знойную жару в доме такое чувство что кандер включен, прохладно. в доме нет вытяжки вообще даже в туалете(запах исчезает моментально) . по пажарной безопасности такой дом по европейским стандартам превосходит деревянный ссруб! ДЛЯ Тех кто тут писал про надежность, газоселикатные дома занимают второе место с канца, круче идут панели бетонные, если будет ураган или землятрясение хана будет в таком доме, если вам на голову блоки будут падать. дом из газоселиката обсолютно не практичен во всех смыслах. и минталитет в наших краях сложился таким образом что люди думают наоборот. Есть еще отдельная тема экология ! как следствие болезни и лекарства, здоровье детей! какая экология в доме из газоселиката и саломы? думаю все понятно.... строительство из таких материалов как глина и салома это перспектива будущего.
 ну и к слову этот знакомый продал свой бизнес и стал заниматься строительством таких домов. и заказчики далеко не бедные люди.
 в Германии в клинике есть сеанс лечения который основан на том что человек проводит какоето время3-5 часов в комнате из саломы и стоит это 1500 евро, результат восстановление биополя человека. и все это доказано и фиксируется приборами. ведь саломенный дом это в первую очередь ваше здоровье!

 
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Апрель 2016, 09:41:36 »

Про экологичность никто и не будет оспаривать.
Впрос в другом-как построить так,чтоб потом не перестраивать?
Технологию изготовления самана каждый сам себе придумывает, не зная о том,что глина разная бывает. Как себя поведут эти саманные блоки через 10 лет?
Около столицы какая- то фирма начала производство домов из соломенных блоков. Там солома находится внутри кубика из плиты и сетки. С ужасом думаю,что будет если внутри окажется грызун. Хотя на вид все прочно. Но грызут даже бетон,не то что осбплиту.

Вот и склоняется народ с простому, надежному и доступному материалу, как гс-блок или кирпич.
Записан

Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 10 Апрель 2016, 17:52:12 »

какая экология в доме из газоселиката и саломы? думаю все понятно....
нипанятна. нука просвятите какая экология из стен газосиликата ?
Записан
DYM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 17 Июнь 2016, 09:48:40 »

Вниманию тех, кто все таки решиться на каркасно-соломенный:
Готов некоторое время поработать при строительстве в качестве подсобного рабочего за символическую плату ( "за еду", или даже авансом (потом мне поможете)).
Цель- посмотреть как это делается.
Планирую через несколько лет (год-два-три) САМ ставить такой дом - нужен опыт.
Ниф-нифы, и Наф-Нафы давайте поможем друг другу.

пишите в лс.
 
Записан
chern
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 140

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 01 Июль 2016, 12:11:42 »

DYM,  я начал строительство такого дома, только каркас будет заполняться не тюками, а легким саманом, в нем глины ~15% по объему. Предлагаю обмениваться мыслями по технологии стройки. Я сделал пробный фрагмент  стены, стоИт он уже где-то с месяц, но, судя по всему,  до конца еще не высох, т.к. проросшие травинки хоть и чахлые, но засыхать не хотят. Есть мысли как не дать соломе сгнить? Добавлять антисептик не хочется, но, видно, придется. вопрос какой? Бура? железный/медный купорос? Соль? Известь? на форумах информации мало того, что мало, так еще и очень неоднозначная она. Так что, раз есть интерес, предлагаю это дело обсуждать
Записан
Sagit
Мэр города
*****

Репутация: +425/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9182


Я

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06 Июль 2016, 21:58:17 »

все же саман и каркас это несколько разные технологии строительства.
саманный дом - это кирпичи из глина и природного утеплителя. кирпичи сами передают нагрузку. рассуждения тут 4 годами ранее о том что через 5 лет стены можно и заменить - очень сомнительны в самане. как крышу переделывать будете? что с ремонтом внутри дома? каждые 15 лет все разламывать и строить заново? оригинально.
каркас, пусть и с соломенным утеплителем это все же каркас. утеплитель даже если окажется недолговечным может быть заменен и снаружи здания. причем при желании заменен на другой утеплитель. ну и если это все таки каркас с соломой, то отельный вопрос останется по какой технологии каркас делать. отсылки на Москву сомнительны. хорошие дома строятся из сухой доски. у нас же каркас как правило строится из доски естественной влажности, которую ведет. как поведет себя солома в глине (это уже не упругий утеплитель) при кручении - не скажу. сомневаюсь что будет хорошо сжиматься/расширяться. сжаться скорее сожмется, но вот заполнит ли пространство если доска будет уходить от соломы - сомневаюсь. можете получить щель со всеми вытекающими теплопотерями. ну или дать сначала каркасу высохнуть и утеплять только потом.
вообще тут это обсуждать - сомневаюсь что приведет к чему-то хорошему. только как площадка для поиска единомышленyика и встреч в живую. за опытом по таким специфическим проектам - лучше на тематические ресурсы, типа того же forumhouse
Записан

Если что-то работает, не трогай это

Вы будете жить. Убивают только лучших.

Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
sylwester
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 07 Июль 2016, 12:40:23 »

Народ! Раз пошла тема по поводу экологического жилья. Позвольте мне всунуть свои ,,5 копеек,, . Пытаюсь внедрить дранку как кровлю.  Если кому интересно - обращайтесь. 
 Всем удачи!!
Записан
strannik2011
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 63

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 07 Июль 2016, 15:08:45 »

Здравствуйте!
Мы будем строить- пока гараж (так сказать будем учится на нем)- по саманной технологии (солома,глина,щепа) Каркас почти готов,потом крыша.
Хотелось бы тоже найти единомышленников.
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Июль 2016, 15:40:31 »

Довелось видеть один дом в Баранках.
Каркасник в 2 этажа,полных. Заполнение тюками соломы.
Грустное зрелище. Видны просевшие участки. Раздолье для грызунов.
Об этом
... у нас же каркас как правило строится из доски естественной влажности, которую ведет. как поведет себя солома в глине (это уже не упругий утеплитель) при кручении - не скажу. ...
вообще промолчу. Потому как такие процессы точно будут.
Записан

chern
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 140

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 11 Июль 2016, 06:35:02 »

Грустное зрелище - это результат кривых рук и незнания технологии,  или даже сознательное ее игнорирование, солома здесь ни при чем. Люди из всенародного газосиликата умудряются накосячить так, что волосы шевелятся.
Записан
DYM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 41


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 22 Октябрь 2016, 02:30:18 »

саман саманом - это глина с наполнителем...
а меня очень уже интересует, где или кто может сделать "правильные" тюки.
Солому из барабанов (в которые сейчас везде катаю) не упоминайте.
Важное требование, что бы с поля сразу в тюк. Может фермер есть какой "знакомый"? Или тюкователь?
Блок нужен 1000*500*350-500. примерной плотностью 90-120кг\м3.
Какие у кого идеи?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 02:58:00 от DYM » Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,336 секунд. Запросов: 19.