Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 18:32:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Подготовка к школе. В вопросах и ответах.

Страниц  : 1 ... 6 7  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подготовка к школе. В вопросах и ответах.  (Прочитано 29737 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #210 : 04 Ноябрь 2016, 08:34:00 »

SO-BYTIESO-BYTIE Не совсем поняла к чему вы написали свой пост.
Скажу так,проработав пару лет в школе,поведение ребенка зависит в первую очередь от отношения учителя к детям,от самих родителей,и потом от ребенка.
И так однозначно писать,что созрели/не созрели-не надо всех детей под одну гребенку.
Если моему ребенку нравится ходить в подготовительную школу,я должна ему запретить  идти в школу,потому что какая-то там тетя написала что у тебя не созрели мозги?

P.S.Дочка уже седьмой год с удовольствием ходит в школу,и даже теперь ходит в лагерь(пошли в 6,5 лет),кризисов у нас никаких не было,может все зависит от настроя-начиная от учителя и заканчивая ребенком?
Все наши мысли материальны...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #211 : 04 Ноябрь 2016, 09:41:05 »

А в школу только в 7 лет. У шестилетки ещё "не созрели" те участки коры головного мозга, которые отвечают за произвольность.
Серьезно?  У моего они откровенно созрели к 8 Подмигивающий. Да, пошел 6.8 л.
началась волна "неадекватного" поведения многих первоклассников: отказываются ходить в школу, ложатся на пол между партами, расхаживают во время уроков по классу, "покашливают" при ответах, грызут ногти, сыпь на руках...
Это называется адаптация и усталость в конце четверти. В некоторых школах, рассхаживание между партами не считается нарушением дисциплины.
И да, упустили такой момент, зачастую такие реакции ребенка проявляются благодаря родителям, которые считают, что 8 - то плохо, должна быть минимум - 9 или что все буковки должны быть написаны идеально ровно и без единой помарки.
Когда взрослый меняет, например, место работы, он не нервничает, не переживает, не привыкает к новым условиям и коллегам.
У кого-то это протекает безболезненно, кто-то в открытую псижует, а кто-то уходит в депрессию.

Желание учиться - учебный мотив; он формируется к 7 годам.
Как все просто оказывается: дождался 7 лет и ОППП! Все сформировано. И никаких проблем гарантировано не будет.
Кроме прописных истин, есть индивидуальные особенности ребенка, его характер и т.д.

А с таким отношением к школе и учителю
как это сидеть за партами, словно "деревяшка"
(даже интересно, где это где это дети так сидят  Обеспокоенный)
вызывает негатив, страх трудностей и ошибок, чувство беспомощности и подавленности
нечего ожидать от ребенка любви к школе. Главное не забыть при ребенку обсудить, какая у нас образовательная система, и учитель того, и дети в классе ужас. Сарказм.

Желание учиться - учебный мотив
А умение учиться - это самоконтроль, самоорганизация, умение слушать и слышать, работать в общем ритме класса, управлять своим поведением, рассуждать, делать умозаключения,
По секрету: в одном человеке это может вполне не уживаться. И в более взрослом человеке. У ребенка самоконтроль и самоорганизация прекрасная, а мотивации у него нет. Да, это не по умным книжкам - это жизнь Подмигивающий



Добавлено: 04 Ноябрь 2016, 10:10:39
Да, и я так понимаю, основная претензия что куда-то ребенка отдают на подготовку и платно.
То есть, если родители ребенка с 2-3 лет учат читать/считать - это нормально.  Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 10:10:39 от НеЯ » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
EnglishGrodno.by
your english teacher
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 351


Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 04 Ноябрь 2016, 11:55:14 »

-Jeanne-спасибо!
Записан

Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 27 Сентябрь 2017, 15:15:11 »

Поскажите, пожалуйста, какие знания должны быть у ребенка на момент поступления в школу, чтобы уверенно себя в этом плане ребенок чувствовал (чтобы было легче учиться) и чтобы мама была спокойна?
Мы дома с ребенком занимаемся и вот не знаю, достаточно или нет, и на что следует больше обратить внимание (что больше пригодится).
Чтение - пока только начинаем, и читаем очень медленно по слогам 9-11 слов в минуту (знаю, что нужно хотя бы 20 слов в минуту, надеюсь что за год подтянем)
Математика - сравнение чисел, состав числа до 10, счет до 100, решение примеров до 10 (+,-), составление и решение задач, фигуры и геометрические тела, линии (вертикальные, горизонтальные, наклонные, кривые, ломаные, замкнутые, незамкнутые, точки пересечения линий); угол (прямой, острый, тупой)
Общие познания - ориентирование в пространстве, время суток, дни недели, месяца, времена года, часы (это пока еще не учили)
Мышление - сравнение, нахождение отличий и сходств, классификация, определение закономерностей, умозаключения, пространственное мышление
Развитие внимания, памяти
Речь - звуковая культа, определения звука в слове и его местонахождение, скороговорки, предметы, признаки предметов, действия предметов, синонимы, антонимы, обощающие слова, склонение слов по родам и падежам, согласование слов в предложени
Чтение - звуковой анализ слова, гласные, согласные (глухие, звонкие, мягкие, твердые), деление на слоги, ударение, схемы, предложения (. ! ?)
Подготовка руки к письму - проводим линии, штриховка, рисуем по точкам, обводим по пунктиру, дорисовывание по образцу, пишем по клеточкам, графический диктант.

Занимаемся дома сами по различным учебным пособиям (Вся дошкольная программа Россмэн; годовой курс обучающих занятий Ломоносовской школы, различные тесты по возрасту, журналы, прописи). Свекровь говорит что я перегибаю палку. А с другой стороны слушаю знакомых, у многих дети уже чуть ли умножение не начинают учить и т.п. Проводила опрос - все дети идя в школу читают и большинство не меньше 20 слов в минуту. А вчера моя дочь пришла из сада и сказала, что ее одногруппница уже на английском читает немного. Да и сама лично встречала сверстников своего ребенка, которые по знаниям очень сильны. В мое время так не было. Я понимаю, что сейчас существует куча кружков, развивающих занятий чуть ли не с пеленок, продвинутых методик устного счета, скорочтения и т.п. За всем этим не угонишься. Но как я понимаю в современном мире требования к знаниям ужесточились (не со стороны школы, а со стороны общества (родителей детей). Мне бы не хотелось чтобы моя дочь комплексовала придя в школу, вдруг попадутся все сильные детки на фоне которых она будет смотреться не такой умной как они, поэтому хотелось бы чтобы ребенок пошел в школу подготовленным, но в то же время я не исключаю того, что если попадется класс наоборот - из слабых детей, то она будет скучать и потеряет интерес к учебе. Где найти золотую середину?
Записан
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 27 Сентябрь 2017, 15:23:59 »

Uchiha Itachi, обратите внимание не на конкретные знания, а на память, внимание, сосредоточенность и усидчивость, умение слушать и слышать. И принажать лучше на подготовку руки к письму - штриховки, дорисовки, всякие узоры по образцу, крючочки, петельки, волны и зигзаги и тому подобное, нам этого сейчас не хватает сильно ((( но это я из своего пока еще малого опыта говорю, мы еще не дошли до нормальных уроков, пока только введение в школьную жизнь
Записан

Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 27 Сентябрь 2017, 15:35:28 »

Мышка, спасибо большое за конкретный совет. Я тоже думала, что печатные буквы ей в школе не пригодятся, а учить будут сразу письменным, уже присматривалась к прописям в косую линеечку которые продаются в газетных киосках. Там как раз крючки, элементы прописных букв.
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #216 : 27 Сентябрь 2017, 16:07:45 »

Uchiha Itachi, мнргое вы нужное делаете, но и перегибаете конечно. Падежи, склонения зачемНепонимающий Упор на штриховки, узоры, графические диктанты на слух( чтоб ориентировался ребенок право-лево, верх- низ), память слуховая, визуальная. Счет и чтение это конечно хорошо, когда есть определенная база, но перегибать тоже не стоит. И не так важно количество слов в минуту, сколько возможность рассказать о прочитанном и порассуждать.

Добавлено: 27 Сентябрь 2017, 16:10:40
Мышка, спасибо большое за конкретный совет. Я тоже думала, что печатные буквы ей в школе не пригодятся, а учить будут сразу письменным, уже присматривалась к прописям в косую линеечку которые продаются в газетных киосках. Там как раз крючки, элементы прописных букв.
И все же не рекомендую учить писать буквы прописные до школы. Печатные пусть будут. Отдельные элементы можно.
И по уровню знаний в классе. Если нацелены в началу при гимназиях, то вероятнее конечно, что сильнее будут ученики.
Записан


Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 27 Сентябрь 2017, 16:18:13 »

Падежи, склонения зачем
вы не правильно поняли. Понятия склонений и падежов мы, конечно же, не изучаем. Улыбка Я имела ввиду чтобы ребенок правильно склонял слова, нужные окончания говорил - 1 карандаш, 2 карандаша, 5 карандашей, нет карандаша, дал карандаш и т.п. Чтобы со сложными словами тоже проблем не было.
Я поняла, что нужно делать упор на письмо, на память и внимание. С усидчивостью у нас проблем нет, но вот со старательностью... Если над ней не сидеть, то она сделает лишь бы как, иногда, конечно, старается сама, без принуждения, но в целом - ужас. Ленится. Даже разукрашивать - выходит за границы, закрашивает неполностью, много незакрашенного остается, неаккуратно, хотя рисовать любит. А еще у нее выработалсь тактика - "я не знаю, у меня не получится, я никогда этого не смогу сделать и т.п." и так во всем. Даже не знаю как и бороться с этим. Читаем много, хотя она и отвлекается часто, но всегда перессказывать то, о чем читали.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #218 : 27 Сентябрь 2017, 16:20:05 »

Uchiha Itachi, вы перфекционистка?  Подмигивающий
по поводу неуверенности - психологи советуют как можно чаще хвалить ребенка
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #219 : 27 Сентябрь 2017, 18:30:21 »

Uchiha Itachi, вы перфекционистка?  Подмигивающий
по поводу неуверенности - психологи советуют как можно чаще хвалить ребенка

Согласна.
Не забывайте, что ребенку в школе будет просто неинтересно. Будет отвлекаться и отвлекать остальных.
На мой взгляд, откровенный перебор у вас.
Никак не бороться.
Моему ребенку 10 лет и он так и не научился разукрашивать аккуратно.
Изменить свое отношение и видеть перед собой ребенка, а не ученика.
И больше верьтн тому, что говорят родители других детей и меньше сравнивайте своего ребенка.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
NATAL'KA
Гродненец
**

Репутация: +734/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 181


Просмотр профиля
« Ответ #220 : 28 Сентябрь 2017, 11:35:50 »

Я тоже считаю, что как-то Вы слишком усердно готовитесь к школе.
Поэтому она и ленится, что ей играть еще охота.
А Вы по полной ее, не отбейте желание учиться Подмигивающий
По поводу других - я вообще мало смотрю, кто и что может.
У меня есть видение того, что должна уметь дочка - вот к этому и идем.
Открыла первые ее штриховки в 1 классе  - глаза на лоб полезли  Смеющийся
Но со временем рука поставилась и теперь ее хвалят за ровный и аккуратный почерк.
И нет для нее лучшей похвалы, чем надпись учителя в конце задания - Умничка !
Записан
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 28 Сентябрь 2017, 13:24:05 »

Спасибо всем за ответы, немного успокоилась. Поняла, на что следует обратить внимание.  Еще один вопрос, может кто обращал внимание - как быстро происходит наращивание скорости чтения? За месяц должна быть большая динамика или 1-2 слова? И общий вопрос - сколько по времени длятся занятия в 1 классе? Слышала, что в 1 классе не разрешают ученикам самим ходить домой, а что в таком случае делать родителям если занятия заканчиваются слишком рано и все бабушки-дедушки тоже работают? Как выходите из положения?
Записан
Lu_Natka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 982


Просмотр профиля
« Ответ #222 : 28 Сентябрь 2017, 13:31:09 »

Как выходите из положения?
продленка)
Еще один вопрос, может кто обращал внимание - как быстро происходит наращивание скорости чтения?
это все так индивидуально...у нас при ежедневном 20-30 минутном чтении, около 10 слов в месяц

Добавлено: 28 Сентябрь 2017, 13:32:40
сколько по времени длятся занятия в 1 классе?
если Вы имеете в виду урок, то 30 мин.
Записан

Продам(разменяю) 4-х комнатную квартиру
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3670608.0

Ищем партнера по спортивным бальным танцам 2004-2006 г.р.
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 28 Сентябрь 2017, 13:35:14 »

если Вы имеете в виду урок, то 30 мин.
Нет, во сколько вообще занятия заканчиваются в 1 классе? Я понимаю, что в разных школах разное время начало занятий, но сколько по времени длятся все занятия в день?
Записан
Lu_Natka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 982


Просмотр профиля
« Ответ #224 : 28 Сентябрь 2017, 14:19:43 »

3-3,5 часа
Записан

Продам(разменяю) 4-х комнатную квартиру
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3670608.0

Ищем партнера по спортивным бальным танцам 2004-2006 г.р.
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 28 Сентябрь 2017, 14:48:43 »

если Вы имеете в виду урок, то 30 мин.
Нет, во сколько вообще занятия заканчиваются в 1 классе? Я понимаю, что в разных школах разное время начало занятий, но сколько по времени длятся все занятия в день?
если забрать некому, в 1-м классе продленкой обязаны обеспечить, если нет 7 полных лет, то будет обязательно со сном
ниже расписание - было на понедельник (сейчас мы во 2-м классе), каждый день по 4 урока, раз в неделю на 8.15 классный час и на 8.30 информационный час
9.00 – 9.35               1.Чтение
9.55 – 10.30             2.Математика
10.50 – 11.25           3.изо
11.45 – 12.20           4.Физкультура
Учитель у нас приходила в 8 утра, после 1-го урока завтрак, обед в 14.00, тихий час до 15.30, полдник 16.00, продленка до 18.00

По технике чтения наш учитель отмечала, что не так важно сколько прочитает, как осмысленность, что понимает о чем
после Нового года проверяла у них технику чтения - норма 1-го класса 20-30 слов в минуту (и многие и читали 17-24 слова), отмечала, что главное не искажать слова, не съедать окончания, некоторые начало слова прочитают и дальше придумывают, самое главное - читать громко, четко, внятно (желательно "видеть" знаки препинания - или придет позже), и выделяла отдельно (хвалила) тех детей, которые хоть и мало слов читают, но правильно. После прочтения текста она по содержанию прочитанного задавала вопросы - тоже не все могли ответить. Т.е. у каждого свои особенности чтения и техника чтения у каждого своя, главное, чтобы была хоть какая-то динамика, у нас в классе за лето почти у всех упала, у Мишки как фаната чтения выросла за лето со 102 слов до 127, т.е. здесь в чтении главнее регулярность и осмысленность чтения. Учитель еще отмечала с техникой около 70 слов приходит осознанность, позже выразительность. Для сравнения могу сказать, что у Мишки перед школой в мае была 12 слов в минуту, в сентябре (1кл) 20 слов, после НГ 83 слова, в мае 102 и сейчас в сентябре 127, но читать ему самому очень нравится и хочется, у тех детей, что читают "по принуждению" - надо каждый день в читательский дневник записать что за 20 мин начитал, темпы меньше, поскольку это обязанность, мы темпы не гнали, читали по странице, потом по главе крупным шрифтом и за 10-15 минут получалось, главное сам выбирал что будет читать сегодня...

и почти весь сентябрь в 1-м классе "Введение в школьную жизнь" - знакомятся со школой, правилами поведения, в спец.тетрадке рисуют по точкам, обводят, вклеивают наклейки - в файле ниже содержание курса - это период адаптации и потом уже уроки по расписанию

* vvedenie_v_shkoljnuyu_zhiznj_1_klass_2016_god.doc (103,5 Кб - загружено 131 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 15:14:34 от Звездочка » Записан


Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 28 Сентябрь 2017, 15:22:25 »

Звездочка Спасибо, очень информативно!
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 28 Сентябрь 2017, 15:50:06 »

по мне важнее психологическая подготовка (мы ходили на подготовку в нашу школу) и развитие познавательной активности, самостоятельности, формирование позиции какими интересными бывают знания и что их дают в школе, а для этого важно очень внимательно слушать учителя, не отвлекаться и все запоминать (потому что мамы рядом нет и больше запомнить/потом спросить будет не у кого)
+ желательно знать буквы и уметь складывать слоги, еще лучше если чтение слов не разделяя по слогам, нет - просто этим будете заниматься в школе
+ штриховки, рисование по клеточкам, палочки/крючочки - любая мелкая моторика, потому что первоклассникам это трудно дается, и то здесь важнее аккуратность и правильность - лучше меньше да лучше, потому что за мазню и исправления будет потом снижаться оценка  Обеспокоенный а привычки такое дело, лучше сначала формировать правильные (поэтому и буквы не рекомендуется писать до школы, там важно соединение букв (верхнее/нижнее) и переучивать тяжело)
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #228 : 28 Сентябрь 2017, 15:55:49 »

по мне важнее психологическая подготовка
Это 1000%

Пусть читает не 100 слов в минут, а 50, но при этом понимает, о чем читает.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #229 : 28 Сентябрь 2017, 23:55:51 »

1-м классе продленкой обязаны обеспечить, если нет 7 полных лет, то будет обязательно со сном
В нашей школе продленка без сна, независимо от возраста детей.
Записан


Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #230 : 29 Сентябрь 2017, 10:05:03 »

а в саду 1-й класс есть? или все в школе?
Записан


Aston Martini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 152

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 29 Сентябрь 2017, 14:28:11 »

продам ножницы для левшей мапидовские 2р
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #232 : 29 Сентябрь 2017, 15:17:01 »

все в школе
Записан


Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 29 Сентябрь 2017, 15:55:54 »

все в школе
грустно, конечно, это нарушение норм СанПина - нет помещения для кроватей  Грустный и в садах, по видимому, тоже мест нет
Цитировать
124. В режиме дня учащихся, посещающих группу продленного дня, должно предусматриваться следующее:
дневной сон (в специально выделенном помещении спальни-игровой) для учащихся 1-х классов и с ослабленным здоровьем;


Записан


Страниц  : 1 ... 6 7  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,232 секунд. Запросов: 21.