Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 20:00:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Айкидо, как оказалось мало кто знает что это.  (Прочитано 11889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrey_P
Гость
« Ответ #30 : 19 Август 2008, 22:09:12 »

Интересная темка. Вот я когда то сильно интересовался всеми этими восточными мордобоями и если я правильно помню (давненько дело было), то айкидо (каким его создал Уэсиба) предназначалось только для обороны. Наступательных приемов не было там в принципе. Смысл состоял втом, что нападающего айкидока аккуратно (почти нежно) укладывал на пол используя силу (инерцию) нападающего и минимум своей. И так до тех пор, пока агрессор не понимал бессмысленность своих действий. Т.е. полная гармония, никто не пострадал и конфликт иссяк. При этом особо отмечалось, что айкидо становится эффективным только при высоком уровне изучения, начинающий всегда проигрывает новичку изучающему агрессивный стиль. Т.е. скажем если два близнеца изучают бокс и айкидо, то после первых лет обучения у айкидоки шансов выйграть нет, а вот высшего класса мастер айкидо положит боксера того же опыта. Уже позже в айкидо напихали наступательных и калечащих приемов, тем самым как мне кажется извратив основы, заложенные Уэсибой. Ну и опять же ИМХО у современного человека нет шансов посвятить достаточно времени для изучения такого непростого искуства, т.е. по моему если парень хочет по простому научиться постоять за себя, потратив на это дело всего десяток-другой часов в неделю, то лучше заниматься самбо или джиу-джитсу. Эти школы раньше официально признавалмсь наиболее эффективными в реальном бою, я имею в виду не мастеров экстра класса, а обычных любителей. Посмотрите бои без правил, там айкидоками и не пахнет в финалах. Хотя я сам очень увлекался в свое время и уважаю восточные единоборства. Ни в одной армии не используют все эти системы для подготовки тех же спецназовцев, т.к. за пару лет изучения ничего полезного для реального боя там не изучишь. Я не в коем случае не отговариваю народ заниматься, просто ребятки насмотревшись боевиков с Сигалом бегут в секции мало представляя себе, что реально такого уровня никто из них никогда не достигнет. А вот изучить так сказать для души и попытаться понять немного-это наверно реально. Кстати я пытался в свое время изучать Синь-и, интересная вешь, сильная, но только начальная стойка изучается 3 года! Правда это "внутренний" стиль, там основное изучение того пресловутого Ки (Ци), который никак не фантазия и сказка, вот это уже могу уверенно говорить, сам испытал. Пришлось правда бросить, такие вещи без мастера (настоящего) опасно для здоровья изучать, я хоть вовремя остановился. Все вышесказанное естественно ИМХО, если кого задел, прошу не обижаться.
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,106 секунд. Запросов: 21.