Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
05 Июнь 2024, 03:55:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Авто-мото-вело > Обсуждение АВТО
(Модераторы: ---, noNamE, X3Mist, Отпетый ЖигулистЪ) > Тема:

Я паркуюсь как идиот - 12

Страниц  : 1 3 4 ... 71 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Я паркуюсь как идиот - 12  (Прочитано 108254 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
---
Global Moderator
*****

Репутация: +2072/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23503


Просмотр профиля
« : 16 Ноябрь 2011, 16:20:58 »

Телефоны дежурной части ГАИ.
79-75-05, 8-029-786-35-29, 8-029-679-75-04
Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Олег, "Кибер-сити"
Не лги, не бухай
Почетный гродненец
*****

Репутация: +342/-12
Offline Offline

Сообщений: 1788


Интернет-магазин https://cyber-city.by

S JK17051983 Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2011, 16:25:34 »

Шкода стоит не цинично
Записан

Устанавливаем лучшие цены на компьютеры!  https://cyber-city.by/komputeri-i-komplektuyushie. Бесплатная доставка, установка ПО.
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2011, 16:29:32 »

а на Шкоду на тротуаре рука то не поднялась... избирательный мститель!

Шкода на своей стоянке стоит в данный момент (обратите внимание на выделение парковки по бордюру и знак с информационной табличкой), нечего там фоткать, в кадре видно. Но бывает, что некрасиво ставит, несколько раз уже возникало желание запечатлеть. Чувствую, что придёт и его время. Впрочем, в этом месте многие плюют на знаки и разметку. Как и на то, что движение интенсивное и постоянно ездят туда-сюда грузовики в Родную сторону на Дзержинского. Вот когда кому-нибудь железо покалечат - тогда опомнятся.
Главное уродство в том, что такая парковка перекрывает движение на выезде с Багдановича на 17 сентября. Автоматом перекрывается полоса от перекрёстка 17 сентября-Дзержинского. А уж этот перекрёсток известен пробками всему городу.

На схеме ситуация, которая возникает по много раз каждый день, когда кому-то приходит в голову идея встать таким образом.
Красным обозначен горе-парковщик, коричневым - машины, выезжающие с Богдановича и поворачивающий с 17 сентября на Богдановича. Из-за парковщика останавливается и блокируется движение по 17 сентября. Синие - все, кто движется по 17 сентября и Дзержинского. На схеме видно, как одна машина может привести к пробкам. Умножаем на количество заездов на прилегающую территорию и кое-как регулируемых перекрёстков в центре. И получаем то, что имеем.


* схема.jpg (30,2 Кб, 640x360 - просмотрено 951 раз.)
Записан

HobbiT
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4698


Just fucking do it!

HobbiTby Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2011, 16:39:01 »

блеать... он еще и в пэинте рисовать мастак... Смеющийся
Записан

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.
IP
Все тайное становится явным!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 365


Необходимо только занять правильную позицию.

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2011, 18:08:08 »

что-то неочень похоже там на стоянку для шкоды, очень похоже на бордюр желтый возле которого парковаться нельзя! Да и вспомнить не могу есть ли там стоянка, может она и есть...
Записан

Все врут, все.
Иванович
Гость
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2011, 18:27:00 »

да один хер не нужно там стоять
Записан
drug@n
ненавижу все эти американизмы: Oops! Wow! есть же исконно русские синонимы: Бля! Хуясе!
Депутат горсовета
*****

Репутация: +341/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Мужской
Сообщений: 6130


МТС и Viber +375 29 789 65 83

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2011, 20:21:57 »

что-то неочень похоже там на стоянку для шкоды, очень похоже на бордюр желтый возле которого парковаться нельзя! Да и вспомнить не могу есть ли там стоянка, может она и есть...
Может: директриса Жилпроекта ездит на шкоде?  Подмигивающий
Записан
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2011, 20:49:44 »

что-то не очень похоже там на стоянку для шкоды, очень похоже на бордюр желтый возле которого парковаться нельзя! Да и вспомнить не могу есть ли там стоянка, может она и есть...
Может: директриса Жилпроекта ездит на шкоде?  Подмигивающий

Не знаю, кто по должности дама, которую на этой шкоде возят, но на парковке машинке стоять можно однозначно. Только мужичок, который за рулём, время от времени ПДД забывает и паркуется прямо на тротуаре или у бордюра по принципу "плевал я на всех". Поставить машину нормально чуть подальше при отсутствии места сан не позволяет.
Записан

Aндpeй
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +360/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3059


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 19 Ноябрь 2011, 01:46:00 »

ой блииаа, какое там интенсивное движение со дворов? коричневые машинки на твоем рисунке, там редко скапливается 3 шт, так что проблем там никогда не видел и не ощущал , может плохому танцоруводителю и яйца мешают?
Записан


itsupport
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-12
Offline Offline

Сообщений: 1682


тел.:60-30-88,МТС: 787-2000, velcom :787-24-12

Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 19 Ноябрь 2011, 07:44:14 »

 Смеющийся


* 2011-11-18 09.59.45.jpg (79,4 Кб, 900x675 - просмотрено 882 раз.)
Записан

Ремонт и обслуживание ПК,копировальной техники(лазерные принтеры,МФУ в том числе цветные),заправка картриджей лазерных принтеров,настройка серверов, офисной IP-телефонии,локальные сети и др.  . Только безнал!
!Olechka!
Гость
« Ответ #40 : 19 Ноябрь 2011, 08:51:16 »

ой блииаа, какое там интенсивное движение со дворов? коричневые машинки на твоем рисунке, там редко скапливается 3 шт

Ага... И с парковкой на Богдановича в будние дни никаких проблем не бывает (вся сторона от военкомата забита под завязку). И грузовики, не матюкают друг друга сигналами, пытаясь протиснуться к магазину "Гродненский" (со двора), чтобы разгрузить товар. Ещё чего интересного расскажете? Смеющийся  Или вы там только в выходные дни бываете, чтобы бабушку любимую навестить? Подмигивающий Смеющийся
 
Записан
Отпетый ЖигулистЪ
Moderator
*****

Репутация: +931/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11605


А ТЫ уже снял свой вклад?

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 19 Ноябрь 2011, 09:07:24 »

А палку возле бардюра водитель авди положил что бы удобней съезжать и заезжать было Смеющийся Подмигивающий
Записан

Призрак Оперы
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +734/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3640


Каждому Призраку своя Опера

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 19 Ноябрь 2011, 09:47:33 »

Ага... И с парковкой на Богдановича в будние дни никаких проблем не бывает (вся сторона от военкомата забита под завязку). И грузовики, не матюкают друг друга сигналами, пытаясь протиснуться к магазину "Гродненский" (со двора), чтобы разгрузить товар. Ещё чего интересного расскажете?   Или вы там только в выходные дни бываете, чтобы бабушку любимую навестить?


может что-то поменялось, но когда в 2008/2009 годы я работал в здании, рядышком с которым припаркована шкода и окна моего кабинета выходили во двор, то было замечено, что автомобили грузовые заезжали к магазу со стороны Держинского... может сейчас все и поменялось..

ps машин до военкомата и тогда стояло Подмигивающий...
Записан
Aндpeй
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +360/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3059


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 19 Ноябрь 2011, 10:18:18 »

ой блииаа, какое там интенсивное движение со дворов? коричневые машинки на твоем рисунке, там редко скапливается 3 шт

Ага... И с парковкой на Богдановича в будние дни никаких проблем не бывает (вся сторона от военкомата забита под завязку). И грузовики, не матюкают друг друга сигналами, пытаясь протиснуться к магазину "Гродненский" (со двора), чтобы разгрузить товар. Ещё чего интересного расскажете? Смеющийся  Или вы там только в выходные дни бываете, чтобы бабушку любимую навестить? Подмигивающий Смеющийся
 
всегда там стояли авто и народ без проблем разъезжался и грузовики спокойно проезжали, я часто там проезжаю в разные дни недели, вы бы лучше мужа успокоили чтобы всякую херь не писал и потом бы не приходилось его защищать
Записан


Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2011, 10:59:27 »

А палку возле бардюра водитель авди положил что бы удобней съезжать и заезжать было Смеющийся Подмигивающий

Нет, это по принципу "дайте мне точку опоры, и я переверну землю". Если брюхом зацепит, то кто-нибудь палкой авдю приподнимет и водитель на одной оси выедет.  Смеющийся

может плохому танцоруводителю и яйца мешают?

Я знаю три слова
Три матерных слова
Со знанием этим я вышел из дома... © Найк Борзов

К чему это я? Да к тому, что вставлять в свои высказывания известные слова надо с умом. К чему ты про яйца написал? Ты смысл этой фразы помнишь вообще? Если нет, то напомню. Её произносят, когда у кого-то что-то не получается. По какой-то, заведомо смешной или глупой причине, в основном. А тут? У кого и что не получается? Проехать сквозь стоящую машину? А ты, значит, великий танцор, который такое препятствие миновал бы при помощи телепортации? Или по газонам-тротуарам объехал бы? Если уж хочешь подколоть, то хоть думай, что пишешь, и не нарывайся на ответные подколки. Что до КОДЫ, то она не защищает меня, а высказывает своё собственное мнение. И ещё. Проезжать - одно, а жить и видеть постоянно - совсем другое. Не путай хрен с пальцем. В воскресенье утром и в среду вечером этот район выглядит совершенно по разному. А вообще, ситуация меняется каждую минуту, если это тебе не известно. И твои слова о том, что всегда народ стоял и грузовики спокойно проезжали, опровергаются по десять раз на день.

Сделал утром фото парковки специально для тех, у кого не хватило внимания, чтоб разглядеть детали на прошлых.

1. Знак на парковке
2. Парковка
3. Знак приоритета на другой стороне дороги на выезде с Богдановича на 17 сентября. Объяснять, думаю, нет надобности.
4. Напоминание о том, до какого перекрёстка от обсуждаемого всего пять машин расстояние.
Сие означает, что малейшая пробка сразу кругами по воде расходится в направлениях центра, Горького, Островского и Девятовки, захватывая прилегающие улицы и улочки. Вроде мелочи, на первый взгляд, но если эти мелочи сложить в одно целое, то паутинка получается. В которой от прикосновения к одной ниточке всё меняется. У кого-то может не хватить воображения представить такую картину, но это факт. Машина, поворачивающая на Богдановича, блокирует свою полосу. А встречной, иногда, не так просто выехать на 17 сентября. Ибо там уже свои неувязки, стоит колонна на перекрёсток с Дзержинского. И если там уже пробка, то выход один - выключать поворотник и ехать дальше, в сторону Тимирязева. Что и наблюдается частенько. И это сейчас. А что будет, когда достроят Евроопт - трудно сказать.

Мелочи? Вся наша жизнь состоит из мелочей. И каждый горе-парковщик считает, что ничего страшного в этом нет. И те, кто "проезжает мимо в разные дни недели". Вот только в этом мире всё взаимосвязано. И если обращать внимание на мелочи - можно увидеть всю картинку. А если не обращать - то так и будешь видеть лишь то, мимо чего проезжаешь. Не понимая простой истины: взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане.   







Записан

чудаки
Гость
« Ответ #45 : 19 Ноябрь 2011, 11:05:37 »

Смеющийся
Как некоторые пишут- чОтка стал © Смеющийся

Циничный Романтик, много букафф, даже читать не буду! И не лень тебе это все писать  Непонимающий Смеющийся

Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 19 Ноябрь 2011, 11:08:46 »

да это херня все. вот разные дворы на клецкова и в других местах где заставлен весь двор и выезд и в обе стороны, что даже нос страшно высунуть боясь что ввалят.
Записан

  [/
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 19 Ноябрь 2011, 11:14:31 »

Циничный Романтик, много букафф, даже читать не буду! И не лень тебе это все писать  Непонимающий Смеющийся

Не лень.  Смеющийся Ибо люблю всё делать основательно и начатое доводить до конца. Почему? Именно это выше и написано. Кто прочитает - тот сделает соответствующие выводы.

Добавлено: 19 Ноябрь 2011, 10:19:52
да это херня все. вот разные дворы на клецкова и в других местах где заставлен весь двор и выезд и в обе стороны, что даже нос страшно высунуть боясь что ввалят.

Ты абсолютно прав. Когда езжу на Клецова - никогда не знаю заранее, встану во дворе (около ФЛАМИНГО) или придётся куда-нибудь к НИКЕ переться. Там можно с камерой лазить сутки, но уже смысла нет, все знают, что там творится. И знают, почему. Хотя, о себе могу сказать, что это никогда не было причиной закатываться на газон. Предпочитаю пройти пешком пару дворов. И специальные картонки с номером мобильного в бардачке всегда на случай, если кого приходится подпирать. Выход можно найти из любой ситуации. Нужно просто уважать окружающих. Это не так сложно, как кажется.
Записан

diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 19 Ноябрь 2011, 11:27:24 »

Когда езжу на Клецова - никогда не знаю заранее, встану во дворе (около ФЛАМИНГО) или придётся куда-нибудь к НИКЕ переться.
вот именно там и самая большая попа))
Записан

  [/
Aндpeй
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +360/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3059


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2011, 15:16:53 »

К чему ты про яйца написал? Ты смысл этой фразы помнишь вообще?
так вот тебе все и всегда что-то мешает , то перед тобой вклиниваются или подрезают , то машинки мешают, даже которые одним колесом заезжают на плитку около стекляшки и много других моментов
лучше было бы чтобы ты вообще права не получал, тот кто был за рулем бухой раз  - тот будет и дальше бухать и ездить
Записан


Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2011, 15:54:19 »

так вот тебе все и всегда что-то мешает , то перед тобой вклиниваются или подрезают , то машинки мешают, даже которые одним колесом заезжают на плитку около стекляшки и много других моментов

Не смеши мои копыта. ©  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Все остальные из автоветки ездят по городу, как по парку аттракционов. А темы про аварии или уродов на дорогах создаются так, для острых ощущений, чтоб совсем не заскучать.   Шокирован Смеющийся

Про смысл фразы о яйцах. Ты так правильно его и не раскрыл. Видимо, не знаешь. Ну да ладно...не объяснять же тебе тут, как школьнику. Сходи, погугли, потом обратно к доске.  Смеющийся

тот кто был за рулем бухой раз  - тот будет и дальше бухать и ездить

Мыслить штампами - это у тебя хорошо получается. Приятно быть исключением из правил и не оправдывать худших ожиданий.  Веселый Смеющийся

P.S. Не понимаю таких людей. Один раз по носу щёлкнули - ничему не научился.  Рот на замке Смеющийся

Записан

lenin
Гость
« Ответ #51 : 19 Ноябрь 2011, 16:19:27 »

P.S. Не понимаю таких людей. Один раз по носу щёлкнули - ничему не научился.
с какого разу на права сдал? сколько раз те по носу нащелкали? какой урок извлек? д'Артаньян, блеать
Записан
Призрак Оперы
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +734/-36
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3640


Каждому Призраку своя Опера

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2011, 17:15:09 »

Пошел за попкорном
Записан
Александр Зимин
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5840


S Alex_Winterman Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2011, 17:56:51 »

какой урок извлек?

Очень хороший, раз езжу.  Улыбка

Пошел за попкорном

Кина не будет...электричество кончилось. ©  Смеющийся
Записан

Aндpeй
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +360/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3059


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2011, 17:57:28 »

там уже нос должны были отбить , хотя что с дурня взять то ...
Записан


Сергей12345
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 39


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2011, 18:46:32 »

а где мне встать,если я привез меблю,надо разгружать!!!Если бы я 20мин стоял на проезжай части то вам быыло бы куда неудобней проезжать,не правда ли?
Записан
Al5297
Гость
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2011, 20:43:48 »

так вот тебе все и всегда что-то мешает , то перед тобой вклиниваются или подрезают , то машинки мешают, даже которые одним колесом заезжают на плитку около стекляшки и много других моментов

Не смеши мои копыта. ©  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Все остальные из автоветки ездят по городу, как по парку аттракционов. А темы про аварии или уродов на дорогах создаются так, для острых ощущений, чтоб совсем не заскучать.   Шокирован Смеющийся

Про смысл фразы о яйцах. Ты так правильно его и не раскрыл. Видимо, не знаешь. Ну да ладно...не объяснять же тебе тут, как школьнику. Сходи, погугли, потом обратно к доске.  Смеющийся

тот кто был за рулем бухой раз  - тот будет и дальше бухать и ездить

Мыслить штампами - это у тебя хорошо получается. Приятно быть исключением из правил и не оправдывать худших ожиданий.  Веселый Смеющийся

P.S. Не понимаю таких людей. Один раз по носу щёлкнули - ничему не научился.  Рот на замке Смеющийся



 Epic Fail Головой об стену Головой об стену
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2011, 21:21:58 »

Сегодня. Врублевского вечер. В замешательстве

Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
frodo-grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2011, 22:00:00 »

 Пожарники не спасли двоих детей из горящей квартиры, потому что машинам спасателей не удалось заехать во двор многоэтажки.  Помешало им слишком большое количество припаркованных во дворе автомобилей. ЧП произошло вчера вечером на улице Лиможа 

     Именно по такой легенде проходили учения. Как рассказала старший инспектор группы пропаганды и обучения Гродненского городского отдела по ЧС Татьяна Ескевич, спасатели и ГАИ устроили совместную акцию, цель которой – показать, что из-за перегруженных автомобилями дворов жизнь человеку в экстремальной ситуации могут и не спасти. 

     Для учения были привлечены три команды спасателей и сотрудники ГАИ. А побыть в роли добровольных погорельцев согласились две школьницы двенадцати лет. Имитируемое возгорание началось в 16.00. Для убедительности из окна 6 этажа пошли клубы дыма (спасатели использовали дымоиметирующую установку «Туман»). В 16.10 пожарные приехали на трех машинах: две автоцистерны с водой и автолестница. Правда, во двор смогла заехать только одна автоцистерна, другой пришлось сделать большой круг, чтобы добраться до люка с водой. 

     Пока автолестница пыталась хоть как-то проехать по узкой дороге, сотрудник ГАИ обзванивал владельцев автомобилей, чтобы те убрали свои машины. Но так это было учение, никто из владельцев не появился, а автолестница в течение 15 минут безуспешно пыталась проехать во двор.

     В 16.25 акция закончилась. Дети так и остались в квартире. Но, по словам пожарных, окажись подобная ситуация реальной, они бы выломали дверь квартиры и спасли детей.

http://autogrodno.by/content/view/2163/1/
Записан
Marsmensch
Мегафлеймер
*******

Репутация: +833/-27
Offline Offline

Сообщений: 19867


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2011, 22:08:08 »

Для участия в учениях я бы ещё привлёк гродненских архитекторов и городские власти.
Записан
ИВАНОВИЧ-18
gtfo
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192


gtfo

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2011, 22:18:07 »

Смеющийся
классная сотня Целующий
Записан

Страниц  : 1 3 4 ... 71 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 20.