Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 05:32:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Католицизм
(Модераторы: Админ, RockeR, katolik) > Тема:

Что значит развод для католика?

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что значит развод для католика?  (Прочитано 3019 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Леди
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« : 16 Ноябрь 2011, 00:46:25 »

Меня интересует вопрос-если мужчина верующий католик и у него есть семья -развод для него ведь это большой грех?И если он по-настоящему верит значит пойти подать  свою жену на развод это не только грех но и не имеет смысла-ведь по закону в костеле они всеравно остаются мужем и женой.И брак с другой не имеет силы и смысла.И правда что после развода он не имеет право ходить на исповедь и до комунии?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 00:41:15 от Леди » Записан
pomah
Гость
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2011, 09:01:50 »

Меня интересует вопрос-если мужчина верующий католик и у него есть семья -развод для него ведь это большой грех?И если он по-настоящему верит значит пойти подать  свою жену на развод это не только грех но и не имеет смысла-ведь по закону в костеле они всеравно остаются мужем и женой.И брак с другой не имеет силы и смысла.И правда что после развода он не имеет право ходить на исповедь и до комунии?

Католики так подразделились, что некоторых Христианами назвать просто язык не поворачивается... Все потому что, как бы ни старался человек, а без Бога он, влекомый дьяволом во грех, искушаемый сатаной на каждом шагу, и именно поэтому идет только в ад!

И если сказано Христом, что тот, кто не заботится о своих домашних - не достоин Его, и люди этого не понимают, то что можно дальше говорить... И если быть точным, то сатана через проблемы не дает познать Бога. И слово Божие, какое я озвучил выше, даже вы не знаете, только потому, что дьявол крадет его у вас, а пастора, какие обязаны по тысяче раз повторять слова Божия, замалчивают слово, потому как, как я уже сказал выше: сатана через проблемы не дает познать Бога.

Слова Христа в этом случае однозначны:
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

А теперь разжую: если жена / муж изменили и жили в блуде с кем-то иным, человек вправе дать разводную. Но если ты разводишься без греха прелюбодеяния, то берешь на сердце другой грех - грех сутенерства! А если еще при этому и сами лезем в постель к кому-либо, то еще и сами прелюбодействуем. Что и есть насобирать целый букет грехов в одном флаконе...

Я знаю некоторых из католиков и не только, что перенесли позор, когда их жены прелюбодействовали в-открытую: напивались и блудили на квартирах соседей. Знаю также, что они несли этот крест с достоинством. А иногда стоило ли? Они могли развестись, но не делали этого по причине любви к своим домашним. Это им дает фору! Но только на суде пред Богом!

В некоторые дома, в некоторые семьи дьявол приносил страдания посредством супружеской измены, меняя в близких и без того мертвый наш дух на беса из преисподней. Это случается даже с семьями пасторов! Но Бог не посылал нас мучиться на землю. И если ты не мил супругу до такой степени, что тот смертно "грешит" направо и налево, то в этом случае развод будет законен, даже пред Богом!

Я сужу по самому себе и своей семье, так как уже женат 18 год. И только когда впустил Бога в сердце, когда Тот стал учить меня Своему слову, я стал понимать: что проблемы в наших семьях начинаются именно с нас! Как упомянул апостол Иоанн в Апокалипсисе: "Вы забыли свою первую любовь!" И только когда принял эту фразу от Бога за истину, все проблемы в моей семье просто исчезли, и мой дом наполнился счастьем и гармонией. Не поверите: всего 2 года как!!! И если в этой гармонии не фальшивить, то начинаешь понимать, что счастье реально ни только на небе, но и на земле, в твоей жизни, в твоей квартире, в твоей семье...

Ps. По поводу разбора слова, связанного взаимоотношениями и с Богом, и с домашними. Я начал тему, объясняющую эти отношения в форуме "Общие вопросы Веры и Мироздания" тема "Христос vs домашние: игра разумения" http://forum.grodno.net/index.php?topic=935166.msg6616338#msg6616338 .
Записан
lenin
Гость
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2011, 16:32:24 »

Леди, если вы венчались в костеле, то оба давали клятву верности. Попробуйте решить по Божьему вопрос. Брак заключенный на бумаге в загсе и в костеле не есть одно и тоже и это вопрос приоритетов.
 Если знаете польский то поищите Rozwód Kościelny и почитайте. Если что, постараюсь немного помочь с переводом.
http://www.we-dwoje.pl/rozwod;koscielny,artykul,13381.html
Или спросите у священника. Почитайте в фарном костеле объявления, кажется там должна быть помощь семейным парам. Искренне надеюсь на позитивное решение вашего конфликта.
 к тому многобуквенному креативу выше, я бы советовал не относится серьезно по ряду веских причин.

Poман, не надо тут оффтопить и разводить демагогию.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 21:48:49 »

PoманТ.е вы хотите сказать что если я не мила моему мужу и он изменяет то это не грех?

Добавлено: 16 Ноябрь 2011, 08:33:41
Да я внимательно прочитала -т.е если я разведусь это не грех-ибо я не мила своему мужу и он гуляет-вроде так.Так какой смысл этому гуляющему мужу гулять со штампом-может проще бросить плохую жену?Только этот "умный"гуляка знает что штамп это ничто-ибо по закону костела мы всеравно муж и жена...

Меня не интересуют законы костела. Я повторяю то, что раз пять сказал в своем посте: если ваш муж вам изменил, а именно на это уповает Христос в своем изречении, то в этом случае можно развестись! И даже перед Богом ваш брак будет уже недействителен! Хотя, на тот случай, если любовь осталась, то и этот грех между супругами простится!
Но если ваш брак разведен потому, что вы просто, типа, не сошлись характерами, то сам брак перед Богом остается действительным, но при этом и вы, ставшая чужой женой, и он, ставший чужим мужем, прелюбодействуете разом! (Матфея 5: 27-32) http://bible.by/new-testament/read/40/05/

Poман, не надо тут оффтопить и разводить демагогию.

Если слова Святого Писания для вас оффтоп и демагогия, то что же тогда вообще для вас Святое Писание???  Шокирован

ведь  общение с  ксендзом на  исповеди, это прямое общение с  Богом

Заблудилась. Не заблуждайся и далее: молитва - это и есть общение с Богом напрямую. Простая односложная молитва, как для, например, Леди: "Господи! Помоги мне разобраться с моим браком, наставь меня в Твоей истине и мудрости!" - это и есть прямое общение с Богом!!!

PS. И уберите, пжлста обнаженку с аватара, так как искушаете мужчин форума и вводите их во грех сердечного прелюбодеяния... (Матфея 5: 27-32) http://bible.by/new-testament/read/40/05/

Леди!
Молись всегда. Молись везде. Молись за мужа и за семью. Как сказано апостолом Павлом: "непрестанно молись"! Вот увидишь: Он ответит на твою молитву! Даже если ты уже не надеешься сохранить брак, даже если твой муж и другая женщина стали одной плотью: прости, благослови и молись за то, чтобы и Бог их простил и благословил!
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 22:11:56 от Poман » Записан
katolik
Moderator
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2011, 00:59:43 »

Меня не интересуют законы костела.
Данный раздел называется Католичество, вопрос был о разводе в Католичестве, или придерживайтесь правил раздела или буду вынужден выдать предупреждение.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2011, 09:34:15 »

Ознакомьтесь с правилами раздела. Всего доброго.
модератор katolik
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 13:29:57 от katolik » Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,092 секунд. Запросов: 19.