Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 13:53:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Программирование
(Модераторы: Админ, barmalei) > Тема:

Что будет после ООП ?

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что будет после ООП ?  (Прочитано 6790 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MadEd
http://facebook.com/fb.stas
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266


Permanently drunk...

Просмотр профиля WWW
« : 16 Май 2005, 13:15:36 »

Как известно технологии разработки ПО прошли несколько ступеней - структурное, модульное, объектное, и, наконец, объектно - ориентированное, программирование. Предлагаю товарищам - программистам (или тем, кто себя таковыми считает ) Подмигивающий порассуждать на тему будущих языков и технологий программирования. Представьте себе, что когда-нибудь абстракции на уровне объектов станет уже недостаточно и придётся изобретать что-то ещё более условное, так вот интересно Ваше мнение - на что это будет похоже ? Заранее спасибо.
Записан
Dark Side
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-8
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 1142


Способствую

S https://advicenyc.com https://advicenyc.com https://advicenyc.com https://advicenyc.com https://advicenyc.com Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 16 Май 2005, 17:41:46 »

Ну это типа когда ООП начнут оформлять опять в виде процедур, а их потом снова в виде ООП. Чтоб крыша сьехала!!!
Записан

Воля или СмертЪ
Tomcat
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Май 2005, 21:16:21 »

Сейчас развиваются с одной стороны методы проектирования с использованием паттернов (хотя это относится к объектно-ориентированному проектированию), с другой стороны, существуют и используются "компонентные" технологий. Ярыми примерами являются COM, EJB, в некотором смысле сборки .NET. Сейчас создание крупных систем (да, в принципе, и простых приложений) можно свести к выбору используемых компонентов, и реализации перемычки между ними.
Вот мне кажется, что будущее "попсового" программирования и стоит за паттерны + компоненты.
« Последнее редактирование: 16 Май 2005, 21:29:14 от Tomcat » Записан

С уважением /Tomcat/
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Май 2005, 11:52:56 »

Я думаю что будет переход подобный переходу от процедурного к ООП... По большому счету ООП это объединение программных структур в одну завершенную абстракцию... Ну можно помоделировать и подумать во что можно объединить объект? Хм... В объект но побольше? Улыбка
Записан
MadEd
http://facebook.com/fb.stas
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266


Permanently drunk...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 17 Май 2005, 13:19:02 »

В чём - то согласен с Томкатом, а от себя могу добавить, что , возможно появяться некие метаязыки описания поведения и не более, т.е. типа мы пишем, что мы хотим получить в результате, а компилятор сам выбирает алгоритмы, отводит мозги и всё такое, таким образом мы сможем прийти к тому, что в программисты пойдут люди не с математическим складом ума, а скорее, с лингвистическим, ибо языки станут похожи на обычные "человеческие", и правильно формулировать свои требования к программе будет легче лингвистам, а не математикам...Грустный
Развивая дальше эту мысль, на ум приходит следующее.
Возникнут системы на основе AI, с которыми можно будет общаться почти также, как и с гомосапиенсами, у них (систем) будет свой характер, возможно будут и капризные "AIчности" и тогда в программисты будут брать (!) психологов, способных "уговорить" кремниевую личность сделать то-то и то-то........
Эко меня понесло, весна, наверное, так действует....
Цитировать
Вот мне кажется, что будущее "попсового" программирования и стоит за паттерны + компоненты.

Поясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под "попсой", а что нет
Записан
Tomcat
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Май 2005, 21:43:07 »

Цитировать
Поясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под "попсой", а что нет

Сам для себя определяю этот термин так:
Попса - нечто, что принято большинством индивидов как есть, основываясь на поверхностном восприятии и без проведения глубокого анализа, даже в ущерб качества получаемых результов и эфективности их достижения.
Такая интерпретация подоходит под любой контекст применения данного понятия... мне кажется.

Извиняюсь за бред... и за оффтоп.
« Последнее редактирование: 17 Май 2005, 21:43:54 от Tomcat » Записан

С уважением /Tomcat/
Chevich
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 385


..добрый я сегодня...

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Май 2005, 12:03:02 »

Цитировать
Попса - нечто, что принято большинством индивидов как есть, основываясь на поверхностном восприятии и без проведения глубокого анализа, даже в ущерб качества получаемых результов и эфективности их достижения.

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Мне понравилось... Раз пять прочитал...
Аффтар жжош..
------------------------------------------
АнтиОФФтопик: Я думаю будет MindPrograming...
Ты, понимаешь, только придумал программку... А она уже тут как тут...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Все что написано выше является моим собственным мнением... :-)
iced
Гость


Email
« Ответ #7 : 18 Май 2005, 15:26:47 »

Цитировать
Как известно технологии разработки ПО прошли несколько ступеней - структурное, модульное, объектное, и, наконец, объектно - ориентированное, программирование.


кучу всего пропустили - функциональное например - это раз. два - объектное и ооп - это разные вещи? таки модульное (оно же процедурное) всё ещё используется и будет использоваться - три.

Цитировать
Сейчас развиваются с одной стороны методы проектирования с использованием паттернов


есессно - потому что средний кволити кодера всё падает и падает - вот и придумывают разные паттерны и прочая и прочая (или наоборот - придумывают хрень разную и кволити падает?).

Цитировать
и правильно формулировать свои требования к программе будет легче лингвистам, а не математикам...


проснись ;] уже много много лет математик != программист.

---

моё мнение - всё больше и больше будет зависеть от постановщиков (людей которые смогут выслушать бред клиента, подумать и записать его лаконично и понятно примитивным кодерам) и дизайнерам (увы, увы, увы - сейчас в первую, вторую и третью очередь смотрят на внешний вид (на свистелки и перделки (ц)) и только потом на фунциональность). роль кодеров будет заключаться в прямом переводе писанины постановщика на некий высокоуровневый яп. грустная картина :[
Записан
MadEd
http://facebook.com/fb.stas
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266


Permanently drunk...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 18 Май 2005, 17:37:50 »

2 IceD>>
Цитировать
объектное и ооп - это разные вещи?

Так и знал, что кто-то да обратит на это внимание.
Молодец!
Вот цитата из книги Гради Буча "Объектно-ориентированный анализ и проектирование
с примерами приложений на С++":

Поддержка наследования в таких языках означает возможность установления отношения "is-a" ("есть", "это есть", " - это"), например, красная роза - это цветок, а цветок - это растение. Языки, не имеющие таких механизмов, нельзя отнести к объектно-ориентированным. Карделли и Вегнер назвали такие языки объектными, но не объектно-ориентированными. Согласно этому определению объектно-ориентированными языками являются Smalltalk, Object Pascal, C++ и CLOS, a Ada - объектный язык. Но, поскольку объекты и классы являются элементами обеих групп языков, желательно использовать и в тех, и в других методы объектно-ориентированного проектирования.
Цитировать
эээ. чёта я про епам ничего плохого не написал :] расслабился... ;]]]       

Не надо, плиз, а то и эту тему закроют Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
april
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Май 2005, 18:08:37 »

Туманно, туманно... Т.е. по их мнению объектный от о.-ориентированного отличается отсутствием наследования? Поясни, все-таки это вырванный из книги абзац. Что тогда понимается под объектами - процедуры и функции?( но тогда это процедурное программирование)
Записан
MadEd
http://facebook.com/fb.stas
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 266


Permanently drunk...

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 18 Май 2005, 18:35:08 »

Смысл таков, что и в тех и других поддерживаются поддерживаются объекты, то есть абстракции данных, имеющие интерфейс в виде именованных операций и собственные данные, с ограничением доступа к ним, и объекты в этих языках относятся к соответствующим типам (классам).
Однако наличие такого механизма, когда типы (классы) могут наследовать атрибуты супертипов (суперклассов), присуще только объектно ориентированным языкам.
Под "наличием" понимается удобная возможность реализации средствами самого языка (например слово extends в Джаве и С++), а не ухищрениями изощрённого программерского мозга (ведь классами, говорят и на асме можно кодить, только вот удобно ли "дрелью гвозди забивать" ?)
Резюмируя скажу, что термины объектное и объектно - ориентированное, в данном случае относятся к синтаксису языка, и вследствие этого - к методологии программирования.
Так что если из - за этих слов в заглавном сообщении у кого-то возникла путаница, то приношу свои извинения.
Записан
Tomcat
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Май 2005, 13:05:54 »

Цитировать
есессно - потому что средний кволити кодера всё падает и падает - вот и придумывают разные паттерны и прочая и прочая (или наоборот - придумывают хрень разную и кволити падает?).

Хм... Только что это получается: хеш-таблицы, деревья, списки, алгоритмы поиска, генетические алгоритмы и др. лабуда - все это тоже появилось из-за падения уровня кодеров? По сути паттерны - это тоже самое только в более крупных масштабах и в контексте ОО проектирования. Реализуя, например, структуру хранения элементов, в редких (в оооочень редких) случаях может получиться что-то новое. Также, реализуя, например, обращение к БД, все равно все сведется к реализации какого-нить существующего паттерна.

Цитировать
моё мнение - всё больше и больше будет зависеть от постановщиков (людей которые смогут выслушать бред клиента, подумать и записать его лаконично и понятно примитивным кодерам) и дизайнерам (увы, увы, увы - сейчас в первую, вторую и третью очередь смотрят на внешний вид (на свистелки и перделки (ц)) и только потом на фунциональность). роль кодеров будет заключаться в прямом переводе писанины постановщика на некий высокоуровневый яп. грустная картина :[

Стопудова!
« Последнее редактирование: 19 Май 2005, 13:09:21 от Tomcat » Записан

С уважением /Tomcat/
Neo
Гость
« Ответ #12 : 16 Август 2005, 21:36:07 »

Продолжу старую тему.

Но ведь ещё останутся системные программисты, которые будут обеспечивать кодеров библиотеками и новыми средствами.
Записан
Shorty
Гость


Email
« Ответ #13 : 16 Август 2005, 23:21:59 »

Может чтонить типа ЛИСПа начнёт развиваться активно
Записан
oss
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135


Я люблю этот город!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2005, 21:09:17 »

Цитировать
есессно - потому что средний кволити кодера всё падает и падает - вот и придумывают разные паттерны и прочая и прочая (или наоборот - придумывают хрень разную и кволити падает?).


Ой как ты не прав. Я не думаю, что паттерны были придуманы от недостатка мозгов, кволити, как хочешь называй. И вообще этот вопрос на счет кволити очень спорный.  Что значит падает? Если идет переход от asm`a  к более высокоуровневым языкам это не значит, что программирование как наука становится доступней для масс (от чего и падает общий уровень), это всего лишь значит, что концепция программирования меняется. Если раньше надо было быть больше техником, то теперь надо быть более проектировщиком. А спроектировать хорошую систему не так то просто и этому не так то просто научится. И не просто "свистелки" для юзера, а такую чтобы тебе же эту систему переиспользовать (все теже паттерны).  Так что паттерны нам (программерам) выгодны и я думаю за ними и надстройками над ними будущее.

Цитировать
моё мнение - всё больше и больше будет зависеть от постановщиков (людей которые смогут выслушать бред клиента, подумать и записать его лаконично и понятно примитивным кодерам) и дизайнерам (увы, увы, увы - сейчас в первую, вторую и третью очередь смотрят на внешний вид (на свистелки и перделки (ц)) и только потом на фунциональность). роль кодеров будет заключаться в прямом переводе писанины постановщика на некий высокоуровневый яп. грустная картина :[

не все так просто...
постоановщик дает только конечный функционал...
а проектировать, выделять сущности придется все же нам...
Записан
oss
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135


Я люблю этот город!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2005, 21:17:58 »

И вообще кто такой программист и кто сейчас программирует?
Кодер??? вообще то его занятие похоже на занятие машинисток..  Плачущий
Постановщик?
Проектировщик?
Записан
Neo
Гость
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2005, 04:39:51 »

Цитировать
И вообще кто такой программист и кто сейчас программирует?  
Кодер вообще то его занятие похоже на занятие машинисток..  
Постановщик?
Проектировщик?
Оффтопичный вопрос. По поводу последних двух рекомендую почитать Мистический человеко-месяц Фредерика Брукса.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2005, 04:42:45 от Neo » Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2005, 12:00:45 »

Цитировать
Оффтопичный вопрос. По поводу последних двух рекомендую почитать Мистический человеко-месяц Фредерика Брукса.


Вопрос скорее риторический Подмигивающий последние время на форуме так и не могут выяснить кто же такой программист Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
Neo
Гость
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2005, 22:08:23 »

Риторические вопросы решаются как? За кальяном Улыбка Да и на форуме этот вопрос обсуждался до крови в пальцах Смеющийся Единого вывода всёравно никто не сделал.

По поводу сабжа этот вопрос оффтопичный.
Записан
oss
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 135


Я люблю этот город!

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2005, 14:12:19 »

Вопрос как раз таки не оффтоп.
Кто же будет пользоваться тем, что будет после ООП, например кодеры так и будут печатать...
А если серьёзно кто-нибудь видел, это новое за которым будущее...  Непонимающий
Записан
X-Penguin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 469


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2005, 18:33:55 »

эта тема поднимала вопрос "Что будет после ООП?", а не "кто такой программист?".
так что это оффтопик. далее буду пресекать.
Записан
iced
Гость


Email
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2005, 01:59:02 »

2хыпенгвин: ещё раз повторяю - обсуждение ООП (если ты не в курсе это Объектно Ориентированное Программирование) прекрасно коррелируется с вопросом кто такой программист. Ибо программирование это далеко не то что ты себе представляешь (кодинг сайтика на пыхыпы за пол года) а больше планирование (составление тз, построение объектной модели, ...) и в принципе (теоретически) можно представить себе тулзу которая по некторому описанию нагенерит тебе код. в связи с этим возникает вопрос кого же считать программистом...

PS. немного сумбурно - делайте скидку на вечер тяпницы.

2Админ: я в очередной раз предлагаю убрать товарища хыпенгвина с модеров данного раздела (и уговорить кого нибудь более-менее толкового (e.g. 7floor) занять данное место).
Записан
prYg
Гость


Email
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2005, 02:46:26 »

Цитировать
2хыпенгвин: ещё раз повторяю - обсуждение ООП (если ты не в курсе это Объектно Ориентированное Программирование) прекрасно коррелируется с вопросом кто такой программист. Ибо программирование это далеко не то что ты себе представляешь (кодинг сайтика на пыхыпы за пол года) а больше планирование (составление тз, построение объектной модели, ...) и в принципе (теоретически) можно представить себе тулзу которая по некторому описанию нагенерит тебе код. в связи с этим возникает вопрос кого же считать программистом...

Согласен, программирование без программиста абсурд (как обратное).
По поводу тулзы - да вот же они, тот же делфи - код генерит Улыбка акцесс тот же - натягал таблички - вот тебе и запрос... рэшинал, ну и куча других... В этом случае ИМХО "программист" тот, кто тягает эти таблички, хотя язык с трудом поварачивается так назвать.
Записан
iced
Гость


Email
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2005, 03:08:57 »

2ПрЫГ: ну я немного другое в виду имел... но всё же ;]
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2005, 23:09:18 »

to IceD: предупреждение за оффтопик.  [smiley=1.gif]
Записан

Viva la DRF!
iced
Гость


Email
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2005, 23:29:06 »

ладно - делаю новую тему насчёт модераторов ;]
Записан
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2005, 02:34:51 »

Цитировать
В этом случае ИМХО "программист" тот, кто тягает эти таблички, хотя язык с трудом поварачивается так назвать.
Раньше программисты набивали перфокарты, потом вбивали (и вбивают) код с помощью клавиатуры, сейчас (и имхо потом) мышкой квадратики тягают. Изменяется способ ввода информации в компьютер, изменяются и понятие "программиста". Остаются (имхо пока) несколько постоянных составляющих: вычислительная машина, человек и программа.
Путем несложных умозаключений, можно вывести определение программиста: это человек, который составляет (пишет на клавиатуре, пробивает перфокарты и т.д) программу для вычислительной машины.
Правда отсюда следует вывод, что тётя-бухгалтер, составляющая макрос для Экселя тоже программист. Вполне согласен с этим выводом. Разница лишь в сложности решаемых задач.
А вот, что нам умные люди говорят: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPwujwgssoxy:

И к чему сыр-бор?  [smiley=12.gif]
Записан

Viva la DRF!
prYg
Гость


Email
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2005, 02:54:08 »

О! Так сказать самую сссуть изложил.
Записан
vervolf он же Бегемот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +60/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 883


сижу, не шалю, починяю примус!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2005, 17:33:23 »

Админ rote:
Остаются (имхо пока) несколько постоянных составляющих: вычислительная машина, человек и программа.  
А дальше будет интеграция этого. И язык уже станет на уровне разума. Подумал, шевельнул извилинами и умная машинка на нейро-процессорах выдала конечный результат. (Andy Chevich изложил нечто схожее)
Всё идёт к самому простому.
Записан

we fly!
You die!!!
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2005, 02:18:10 »

Остается только правильно шевелить извилинами. А это ох как непросто...
Записан

Viva la DRF!
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,23 секунд. Запросов: 19.