Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 14:57:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Клуб любителей фиалок-2

Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 92 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клуб любителей фиалок-2  (Прочитано 186608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
diznova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 26 Июль 2011, 23:29:59 »

красиваяяяяя! Целующий Целующий Целующий
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды   http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
МИР АКСЕССУАРОВ - резинки и заколки для деток, товары для творчества! https://forum.grodno.net/index.php?topic=3143430.2490
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 27 Июль 2011, 01:14:24 »

Да, замечательная  Строит глазки! Это у вас, Teddy, такое чудо живет?
mini-MAX, а ваша тоже махровая  В замешательстве?
Записан

Teddy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1261


Просмотр профиля WWW
« Ответ #182 : 27 Июль 2011, 02:08:47 »

Уже у дочки.
Свои мини сокращаю до предела, который никак не наступит  Непонимающий . Места и времени на всё не хватает  Грустный .
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 27 Июль 2011, 02:26:54 »

Ох, как я вас понимаю... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 27 Июль 2011, 11:16:59 »

Да, это она - моя "крышесрывательница", точно такая же Целующий Целующий Целующий
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 27 Июль 2011, 17:00:16 »

Клево!!! Веселый
Записан

Пчелка
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #186 : 28 Июль 2011, 17:53:07 »

Девченки подскажите как правильно выбрать горшок для фиалки? какого диаметра вы покупаете?
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 28 Июль 2011, 22:10:13 »

Я покупаю по принципу "корням в горшке должно быть тесно".
Детки высаживаю в малюсенькие (50гр) пластиковые прозрачные стаканчики. Фиалку пересаживаю в горшок большего диаметра(на 1 см больше прежнего), когда корневая система достаточно разовьется и оплетет весь земляной ком стаканчика. Как правило к этому моменту фиалка уже несколько раз отцветает.
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #188 : 29 Июль 2011, 01:14:59 »

Пчелка, горшок должен занимать 1/3 диаметра розетки  Cообразительный - это считается оптимальным вариантом. И правильно darjush_ka написала, что  "корням в горшке должно быть тесно", т.к. многие цветущие комнатные растения не зацветают в больших горшках  Беее, они будут наращивать корни и листву. А также можно в большом горшке нечаянно залить растение, что приведет к гниению корней и гибели фиалочки  Плачущий. И сенполии предпочительней сажать в пластиковые горшочки Улыбка.
Записан

Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #189 : 29 Июль 2011, 09:38:12 »

Подскажите пожалуйста как называется эта фиалка?

Добавлено: 29 Июль 2011, 10:18:48
Я только начинаю разводить цветы - фиалки очень нравятся. Если кто-нибудь может поделиться листиками: буду очень признательна!!! Улыбка


* Изображение 001.jpg (9,75 Кб, 320x240 - просмотрено 501 раз.)

* Изображение 002.jpg (7,84 Кб, 320x240 - просмотрено 516 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Июль 2011, 10:18:48 от Ната1978 » Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 29 Июль 2011, 13:25:24 »

Красавица!  Улыбка Но в названиях я не разбираюсь  Обеспокоенный
Записан

Teddy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1261


Просмотр профиля WWW
« Ответ #191 : 10 Август 2011, 22:49:59 »

Кто-то интересовался, будет ли выставка сенполий в следующем году?
Сегодня встетил Ю.Чубука, он сказал, что еще не определился окончательно.
Будем надеятся...
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 11 Август 2011, 09:15:06 »

Teddy, спасибо за инфу. Если ещё что-то узнаете, обязательно сообщите, плиз.
Записан

 
Mirielle
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 12 Август 2011, 14:54:33 »

Irish Cream


какая красота)))) может кто листочком поделится Подмигивающий
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 12 Август 2011, 16:19:29 »

Подскажите, если у взрослой фиалки розетка вытянута в одну сторону, чтобы ее выровнять, нужно обновлять? Или если ее к окну другой стороной поставить, листочки потянутся к свету и розетка за счет этого выровняется?

« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 21:50:22 от darjush_ka » Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 12 Август 2011, 17:01:36 »

Я своих переворачиваю к солнышку (иногда даже раза 2 на день). Выравниваются!
Записан

 
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #196 : 12 Август 2011, 21:56:10 »


Юльченок, если никто из форумчан не откликнется на Вашу просьбу, то... черенок этой фиалки можно купить у Юрия Чубука http://www.senpolia.of.by/shop.htm
Номер сорта в коллекции 112  Подмигивающий


Добавлено: 12 Август 2011, 21:00:27
mini-MAX, распустились оставшиеся 2 цветоноса у ощипанной фиалки. Я подумала, может Вам интересно будет увидеть...

« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 22:16:28 от darjush_ka » Записан
Mirielle
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 12 Август 2011, 22:12:06 »


Юльченок, если никто из форумчан не откликнется на Вашу просьбу, то... черенок этой фиалки можно купить у Юрия Чубука http://www.senpolia.of.by/shop.htm
Номер сорта в коллекции 112  Подмигивающий


спасибо)))
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 12 Август 2011, 22:23:06 »

darjush_ka, фото вашей фиалочки сразу не видела. Сейчас пригляделась. И мне кажется, что там просто неравномерно распределены листочки по окружности (если так можно выразиться). Я бы оборвала и выровняла. Подмигивающий
Записан

 
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #199 : 12 Август 2011, 22:39:40 »

Dinah, нет! Я тоже сперва так подумала. А когда пригляделась как следует, то оказалось, что листочки сильно искривлены. Я у бабушки эту фиалку забрала на реанимацию. Она у нее у окна стояла и бабушка ее не поворачивала, чтобы розетка ровненькой была. Вот она такой однобокой и выросла Грустный
В общем я решила дать ей время. Пусть постоит другим боком к свету... Выровняется розетка - хорошо, нет - оборвать листочки я всегда успею.
Записан
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #200 : 14 Август 2011, 00:01:35 »

mini-MAX, распустились оставшиеся 2 цветоноса у ощипанной фиалки. Я подумала, может Вам интересно будет увидеть...
Спасибо, конечно интересно - тем более, что на опыты я сама не решаюсь.
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 14 Август 2011, 00:31:52 »

darjush_ka, УДАЧИ!!!
Записан

 
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #202 : 15 Август 2011, 12:49:10 »

Очень понравилась статья на www.gardenia.ru. Видно, что автор более, чем не равнодушен к фиалкам Улыбка
Делюсь...

Игры, в которые играют фиалки
автор Мария Скатова

Африканские фиалки, безусловно, являются одними из самых высокоинтеллектуальных комнатных растений. Они дошли в своем развитии до такого уровня, что уже начали применять различные игровые модели поведения как элемент общения с людьми.

Некоторые из этих интересных игр были описаны автором за годы жизни рядом с сенполиями, систематизированы и предлагаются вашему вниманию:

Разнообразные спортивные игры.

Делятся в свою очередь на обратимые и необратимые. Растение просто вдруг выкидывает "фортель" - цветет не так, как положено по описанию, "мудрит" с формой и окраской листьев. Какого характера эта игра, становится ясно, когда вы пытаетесь размножить вашу "спортсменку". Если игра фиалки была обратимая, то её детки новыми свойствами не блещут. Да и "мамашка" может вдруг вернуться к первоначальному состоянию. Если "спортивная" жизнь увлекла вашу фиалку всерьез, то она запросто может бросить всё то старое и надежное, что вложили в нее селекционеры, и напрочь отказаться от возвращения к истокам. Да и потомкам своим завещать то же самое. Значит, вы столкнулись с необратимой спортивной игрой.

"Я не такая, я сортовая!"

Эта игра вызывает у владельцев фиалок умиление и восторг. Едва только у детки показывается вторая пара листьев - становится ясно, что малютка не просто фиалка, а СОРТ. Это видно из врождённой симметрии розетки, быстрого развития, раннего зацветания, да и просто из "выражения лица" точки роста. Игра приятная и безвредная.

"Ушла в себя, вернусь нескоро..."

Это игра на выживание. В смысле - кто кого выживет: растение - владельца, или наоборот… Смысл её в том, что фиалка, набрав было бутоны, вдруг "задумывается о чем-то" и даже не пытается зацвести. Игра эта может продолжаться по нескольку месяцев. Так, в практике автора был случай, когда молодая розетка Misty Cloud "думала о смысле жизни" примерно полгода, а потом вообще решила "быть просто зеленью". Что она этим хотела сказать, осталось загадкой. Во всяком случае, психотерапия ей не помогла. Пришлось применить хирургические методы.

"Гюльчатай, открой личико!"
Очевидно, это некая разновидность предыдущей игры. Только в данном случае фиалка даже не пытается набрать цвет. Пересадки, удобрения и увещевания результата не приносят. Приступы этого настроения чаще нападают на молодые фиалки после первого цветения. По словам очевидцев, игра особенно популярна среди полуминиатюр, которые могут довести срок между цветениями до одиннадцати месяцев, а своего владельца - до инфаркта.

"Мне и тут тепло и сыро!"

Это по сравнению с другими играми сенполий - просто детский лепет, поскольку этим увлекаются исключительно листья. Они просто отказываются давать деток - могут вместо этого сами тронуться в рост, набирая массу. Это также относится к роду игр на выживание и может продолжаться до тех пор, пока у цветовода не кончится терпение. Обычно дело кончается тем, что лист обрезают заново. Он пугается и ведет себя в дальнейшем как положено.

"Золушка", или "трудяга".

Возможны два случая. Ваша фиалка (видимо, желая "выслужиться"), зацветает на стадии прорастания листьев, отставая при этом в росте от ровесников. Потом приступ трудолюбия у нее может пройти, и фиалка станет расти нормально, а то и вовсе "задумается". Истинная же "Золушка" ведет себя на радость коллекционеру: она неутомимо цветет, симметрична, легка в уходе и заслуживает этим самую горячую людскую любовь.

"Брюссельская капуста".

Игра для человека неприятная - в любой из своих форм. В первом случае, сенполия "путает себя" с кочанным салатом и все свои силы направляет на производство листьев (хороших и разных). Бывает, что растение идёт в своих заблуждениях дальше, ударяясь в наращивание боковых отростков, или пасынков. Если ваш сорт не трейлер - значит, фиалка играет именно в эту игру. Специалисты в один голос утверждают, что это происходит из-за неправильной концентрации веществ в почве и удобрениях. Но автор уверен, что в такой ситуации мы имеем дело со случаем раздвоения личности растения.

"Лучше больше, но хуже!"

Патологический случай "Золушки". Листик, который вы посадили, дает вдруг огромное количество деток. Причем все они мешают друг другу, растут маленькие и слабые, с неразвитой корневой системой. Выход один - выбрать сильнейшее растение, и, скрепя сердце, выкинуть остальные детки. Иначе вам придется выхаживать их, как малых детей.

"Ах, умираю!"

Не стоит путать эту игру фиалки с фитофторой. Если это не инфекция, а игра - растение начинает умирать, едва вы принесли его в дом. Скорее всего, так будет играть экземпляр с выставки или из магазина. А чаще всего этим страдают импортные растения. Складывается впечатление, что это вообще заграничная мода. Ваши усилия по реанимации фиалки могут быть тщетны. Пересадка в новую землю, щадящий режим, тепличка, внимание и любовь не вознаграждаются. Из роскошного цветущего растения фиалка превращается в жалкий заморыш, у которого вы ежедневно обрываете еще один погибший лист. Попытки взять с растения хоть листик "на племя" не приносят успеха. Рано или поздно фиалка умирает, а вы оказываетесь счастливым обладателем импортного пластикового горшка, купленного за дурные деньги. Так, автор трижды приобрел таким образом тару для растений, "проколовшись" на голландском экземпляре Flying Hollander и парочке американских сортов. Дело кончилось тем, что злополучный "голландец" был получен в виде листа с растения, уже являющегося "россиянином" во втором поколении.Очевидно, бывают и другие игры, в которые играют фиалки. Но, в результате каждодневного общения с ними, коллекционеры тоже обзавелись некоторыми стереотипами поведения. Вот лишь несколько примеров:

Вредительская/вирусная паранойя.

Протекает проблематично. Человеку всюду начинают чудиться зловещие признаки гибели растений, угроза их здоровью. Дело обычно кончается тем, что фиалок буквально "начинает корёжить" от избытка химикатов, которыми их поливают владельцы с целью обеззараживания.

"У Петрова фиалки гораздо лучше, чем у меня!"

Очевидно, является прямым следствием комплекса неполноценности. Страшно мучает коллекционера.

Новиночная мания.
В этом случае цветовод начинает с угрожающей торопливостью пополнять свою коллекцию, не считаясь с расходами и не учитывая тот факт, что дома просто уже нет места. Кончается плачевно для кошелька и растений, которые страдают от недостатка пространства, света, ухода и внимания. Здесь хочется привести высказывание знаменитого американского селекционера Ральфа Робинсона, чьи фиалки из серии Rob's... знакомы каждому: "Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО".
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 15 Август 2011, 15:46:56 »

Занятная статейка! С  удовольствием прочла. Кое что стало понятно в поведении моих красоток. СПАСИБО!!! Подмигивающий
Записан

 
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #204 : 16 Август 2011, 09:28:42 »

Сижу.. думаю... Куда фото запостить в "Клуб любителей фиалок" или в "Кошаки фото"  Смеющийся
Решила сюда  Обеспокоенный



Вот.
Снова цветет моя фиолетовая красавица. Второй раз за сезон меня радует Улыбка
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 16 Август 2011, 09:38:50 »

Ой, сколько у Вас красавиц!!!!!!!!!
Записан

 
diznova
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 16 Август 2011, 12:08:17 »

Сижу.. думаю... Куда фото запостить в "Клуб любителей фиалок" или в "Кошаки фото"
какая прелесть  Улыбка
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды   http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
МИР АКСЕССУАРОВ - резинки и заколки для деток, товары для творчества! https://forum.grodno.net/index.php?topic=3143430.2490
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 16 Август 2011, 15:26:50 »

Да уж, супер, супер!!!  Браво! Не знаешь куда глаз кинуть  Строит глазки, кто краше и милее... Целующий
Записан

darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #208 : 17 Август 2011, 12:36:05 »

Спасибо Улыбка
Записан
Tune-chydesinka
Хочу как «Маша и Медведь»: я такая маленькая, наглая и приставучая,а он такой большой, сильный, защищает меня, и не смотря ни на что — терпит,все прощает и всегда будет рядом….
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1788


счастливая....))

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #209 : 17 Август 2011, 14:46:16 »

Какие красивые фиалки.У меня когда-то было несколько фиалок и красиво цвели. А потом пришла одна девушка и сглазила. После у меня все не только перестали цвести, но полностью вымерли. Зимой подарили  белую фиалку, был сильный мороз, она немного пожила и погибла. сейчас у меня есть розовая,цветет. Хочу белую ( и не только) фиалку, может кто-то подскажет где можно приобрести.
Записан

Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 92 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 19.