Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 18:33:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Што такое беларуская мова?

Голосование
Вопрос: Што такое беларуская мова на сенняшні дзень?
Субкультура. - 6 (7,8%)
Беларуская мова - мова старажытных атлантаў, а беларусы - іх нашчадкі. - 2 (2,6%)
Бяўорускі ензык - то ензык моей ойчызны! - 1 (1,3%)
Гэта мова якой я, прынцыпова, карыстаюся ў паўсядзенным жыцці, а каб падтрымліваць неабходны ўзровень, кожны дзень чытаю беларускіх класікаў. - 5 (6,5%)
А там дзе я вырас усе ітак размаўляюць па-беларуску. - 1 (1,3%)
Не было никогда беларуского языка! Выдумала кучка ура-патриотов и задурили людям головы! - 9 (11,7%)
Сапраўдная беларуская мова гэта тарашкевіца і менавіта яна павінна быць дзяржаўнай! - 5 (6,5%)
Я бы хотел разговаривать по-беларуски, но не получается. Наверное, надо изменить отношение властей к нашему языку... - 23 (29,9%)
У нас два языка. Кто на каком хочет, тот на таком и разговаривает. - 25 (32,5%)
Всего голосов: 69

Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Што такое беларуская мова?  (Прочитано 37131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lenin
Гость
« Ответ #150 : 24 Май 2009, 22:34:50 »

Ну так и есть-руска. Т.е. написана по русски.
ты сам разницу между руска и русская видишь? Это разные понятия.
    * русінская (руская, рутэнская) (руски езыкъ): называлася так сучаснікамі, але, звычайна, не ў тагачаснай Маскоўскай дзяржаве Неадназначны тэрмін, якія можа адносіцца і да старабеларускай, і да стараукраінскай, і нават да мясцовага царкоўнаславянскага тэксту.
          o простая русінская (руская) або простая гаворка (простый руский (язык) або простая молва): варыянт папярэдняга, сустраканы, напр., у выдаўца Рыгора Хадкевіча (16 ст.).
    * літоўская (литовский язык): імаверна, амаль выключная спасылка на гэтую мову ў Маскоўскай дзяржаве. Таксама ў Зізанія (канец 16 ст.), Памвы Бярынды (1653).


В свою очередь, православные богословы единодушно заявляли о влиянии идей Лютера на издания Скарыны. В 1525 г. Скарына или кто-то другой по его поручению посетил Москву с целью распространения пражского издания Библии. Православные иерархи заподозрили в ней протестантское влияние и приказали сжечь все привезенные экземпляры. На протяжении всего XVI века в Московской Руси было запрещено упоминать имя белорусского первопечатника, даже если кому-то и приходилось пользоваться его изданиями.

Чешская библия напечатана в 1488 году, а Беларуская в 1517.
Для сравнения:
Украинская в 1555 г.
Польская в 1561 г.
Московская 1751 г.
Записан
Andrey_P
Гость
« Ответ #151 : 25 Май 2009, 20:22:36 »

Разница между руска и русская мне не ясна. В этих старых языках я мало понимаю, но вот по мне тексты Скорыны больше похожи на русский язык, чем на белорусский. По крайнер мере очевидно, что это один и тот же язык по каким то причинам разделившийся на два языка. И версия искуственного разделения по моему весьма правдоподобна.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 25 Май 2009, 21:20:09 »

Разница между руска и русская мне не ясна. В этих старых языках я мало понимаю, но вот по мне тексты Скорыны больше похожи на русский язык, чем на белорусский. По крайнер мере очевидно, что это один и тот же язык по каким то причинам разделившийся на два языка. И версия искуственного разделения по моему весьма правдоподобна.
Фишка в том, что раньше руськими назывались все восточные славяне правсовлавного вероисповедания.
При этом "руський язык" - это мог быть и старобелорусский, и староукраинский. К слову, есть такая метрика ВКЛ - это канцелярские бумаги, в веках 15-16 писалась. Так вот, она сейчас в России, и её русские исследователи не понимают! Сильно потому что на белорусский похожа.

П.С. А Скорина писал ещё и на литературном языке - а он с разговорным ой как отличался - или сейчас не так?
Записан
lenin
Гость
« Ответ #153 : 25 Май 2009, 23:03:35 »

Цитировать
Разница между руска и русская мне не ясна. В этих старых языках я мало понимаю, но вот по мне тексты Скорыны больше похожи на русский язык, чем на белорусский. По крайнер мере очевидно, что это один и тот же язык по каким то причинам разделившийся на два языка. И версия искуственного разделения по моему весьма правдоподобна.
старобеларуский язык там. на современный беларуский так и русский язык не очень похож, есть только общие черты для славянских языков.

Добавлено: 25 Май 2009, 23:05:18
Цитировать
П.С. А Скорина писал ещё и на литературном языке - а он с разговорным ой как отличался - или сейчас не так?
он писал стараясь быть понятным простому человеку того времени. для некоторых слов в конце Библии было чтото вроде толкового словарика. 
Записан
sagittarius
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 47


Невозможно запереть ветер.

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 23 Июнь 2010, 18:12:21 »

Тут нават Черноярец нічога не зробіць.
Супраць афіцыйнай статыстыкі сказаць нешта цяжка
А кто эту официальную статистику создаёт??? Батька?  Смеющийся Для поддержание сплочённости и чувства патриотизма нации?НепонимающийНепонимающий
Это зомбирование
Записан

Жизнь даётся человеку один раз, и прожить её надо так, чтобы там, наверху, офигели и сказали: \\\" А ну-ка повтори!!!\\\"
Пётр Иванович
Гродненец
**

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 96


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 23 Июнь 2010, 18:27:28 »

Проголосовал, только мне кажется к политике эта тема не имеет отношения...
Записан
lenin
Гость
« Ответ #156 : 23 Июнь 2010, 18:51:21 »

Тут нават Черноярец нічога не зробіць.
Супраць афіцыйнай статыстыкі сказаць нешта цяжка
А кто эту официальную статистику создаётНепонимающий Батька?  Смеющийся Для поддержание сплочённости и чувства патриотизма нацииНепонимающийНепонимающий?
Это зомбирование
если проследить за высказываниями нашего президента, то он является ярым сторонником как раз таки русского языка. Для зомбирования есть дешевый алкоголь и государственные сми.
Записан
GR_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +208/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2675


Expect No Mercy.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #157 : 24 Июнь 2010, 12:21:28 »

Проголосовал, только мне кажется к политике эта тема не имеет отношения...
Еще и как имеет, именно темы про язык достаточно популярны в Политике, по крайней мере на украинских форумах.
Ну и в тему:
Цитировать
НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Мелетий Смотрицкий, белорусский просветитель, работавший в Вильно и Киеве, автор изданной в 1619 году в Евье «Граматiки словенскiя правильное синтагма», задолго до «революционера» в русской лингвистики Ломоносова, создателя грамматики российского языка, создавал научные основы языка русинов. Как и в Грамматике Л.Зизания, он четко отличал болгарский церковный язык от нашего: «Словенски переводимъ: Удержи языкъ свой от зла и устнъ своъ же не глати лсти. Руски истолковуемъ: Гамуй языкъ свой от злого и уста твои нехай не мовятъ здрады». Ясно абсолютно (как и далее по его книге), что русским языком автор считает нынешний украинский язык (точнее – тот русинский язык, который в его время был общим для белорусов и украинцев). А вовсе не язык Московии-России. «Нехай», «мовять», «здрады» - это чисто белорусско-украинские слова, которые Мелетий Смотрицкий называет «переводом на русский язык». Ясно, что это всем бросается сразу в глаза, поэтому автор статьи в журнале «Русская речь» «Московское издание Грамматики М. Смотрицкого» доктор филологических наук В.В. Аниченко из Гомельского государственного университета облекает язык, на который Смотрицкий переводит церковно-болгарский язык, в такую формулу: «так называемый «русский»». Так называемый Мелетием Смотрицким? И так называемый всем народом ВКЛ той эпохи? Тут явно желание доктора наук не будоражить российских коллег: мол, все нормально – то, что у нас народ называл исстари русским языком, - это только «так называемый «русский язык»». А «не так называемый», настоящий – был только у России. Болгарский по содержанию. А Мелетий Смотрицкий заблуждался в терминах. Ненаучно перевирать средневековых авторов. Если они четко пишут, что русский язык – это по своему содержанию именно украинский язык, а не московский, то зачем юлить? Зачем переписывать историю? Тем более что в таком ненаучном подходе сам нынешний украинский язык становится аномалией – с Луны упал на Киев, чужд, потому что «так называемый». А ведь книги Мелетия Смотрицкого показательны: русское – это наше народное исконное, что само собой и сегодня есть в реалиях украинского и белорусского языков, а российское – это не русское, а основанное на болгарском. И переводы, которые делает в книге Мелетий Смотрицкий с болгарского на русский – это фактически переводы с российского на русский – на украинский и белорусский. Тут нет ничего этнически российского, что ныне именуется «русским», а есть только болгарское, которое нуждается в переводе на русский язык – для белорусов и украинцев, тогда именовавшихся русинами.
http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_822.html
Записан

Боже, дай всем кацапам по роже.
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 24 Июнь 2010, 12:22:50 »

Вы очень безинициативный народ.Не обижайтесь только. Привыкли к тому,что все решения  будут приняты за вас. Не имеет значения кем: начальником,Батькой,Москвой... Что вы оставите своим детям и внукам? Географическое пространство под названием  Белоруссия ? Слово БЕЛАРУСЬ тоже вскоре изчезнет. Вот за ул.В.Быкова вы готовы подсуетиться слегка,однако вникнуть в основную его мысль нет...
У такого народа нет будущего.
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 24 Июнь 2010, 12:32:05 »

Привыкли к тому,что все решения  будут приняты за вас

Хм..давайте я напринимаю решений!За всю страну! Смеющийся
А по вопросу языка...уж лучше на русском говорить,но чисто и правильно,чем коверкать беларуский и ходить со словарем в магазин.
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
qwerty-vit
Почетный гродненец
*****

Репутация: +189/-104
Offline Offline

Сообщений: 2111

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 24 Июнь 2010, 12:58:40 »

Привыкли к тому,что все решения  будут приняты за вас

Хм..давайте я напринимаю решений!За всю страну! Смеющийся
А по вопросу языка...уж лучше на русском говорить,но чисто и правильно,чем коверкать беларуский и ходить со словарем в магазин.
Если вы считаете что я и вы не влияете  на общество, то смысл вам писать здесь, а в магазине и грязные деньги возьмут без чистого русского.   Смеющийся
Записан

vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 24 Июнь 2010, 13:11:38 »

Не надо прятать головы в песок,господа. Ваша нация в большой беде. Вы исчезаете...
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 06:17:55 от vgorb » Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 24 Июнь 2010, 17:24:46 »

Как не исчезнуть? Носители языка по заграницам разьехались и на язык болт забили.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
lenin
Гость
« Ответ #163 : 24 Июнь 2010, 17:52:22 »

Привыкли к тому,что все решения  будут приняты за вас
Хм..давайте я напринимаю решений!За всю страну! Смеющийся
А по вопросу языка...уж лучше на русском говорить,но чисто и правильно,чем коверкать беларуский и ходить со словарем в магазин.
наверное на русском чисто и правильно у нас говорит меньше, чем так же на беларуском.
Записан
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 25 Июнь 2010, 06:20:10 »

Как не исчезнуть? Носители языка по заграницам разьехались и на язык болт забили.

Добавлено: 25 Июнь 2010, 05:20:10
Как не исчезнуть? Носители языка по заграницам разьехались и на язык болт забили.

Добавлено: 25 Июнь 2010, 06:20:28
v
Как не исчезнуть? Носители языка по заграницам разьехались и на язык болт забили.

У живущих в Беларуси ещё больше болтов в закромах...
Записан
Vase4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 818


Будь собой. Прочие роли уже заняты.

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 25 Июнь 2010, 10:42:29 »

Все просто!Никто не знает беларуский так,что бы свободно говорить.Школы занимаются чем угодно,но только не беларуским.Дети 3-ий класс переводят "квактуха" как лягушка!Пока школы и ВУЗы не начнут учить на беларуском - толку не будет.Заговорят дети-заговорит вся страна!И никак не наоборот.Бабушки вон говорят - а толку-то...
Записан

Все, что случилось - вызывает радость. Все, что не случилось - разжигает надежду.
Savage
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #166 : 27 Июнь 2010, 14:13:18 »

Любая чалавечая мова гэта сродак абмену інфармацыяй паміж людьмі.
Беларуская мова гэта аздін з варыянтаў такога сродку.
Вось і ўсё.
Але ў апытанні такога пункту няма, таму не галасую.
Записан
Paladin
FUCK GMmmm
Губернатор
*****

Репутация: +501/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11862


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 28 Июнь 2010, 11:55:33 »

Все просто!Никто не знает беларуский так,что бы свободно говорить.Школы занимаются чем угодно,но только не беларуским.Дети 3-ий класс переводят "квактуха" как лягушка!Пока школы и ВУЗы не начнут учить на беларуском - толку не будет.Заговорят дети-заговорит вся страна!И никак не наоборот.Бабушки вон говорят - а толку-то...
Отлично! Типа пока Лукашенко не прикажет фиг какой белорус заговорит по белоруски? Замечательная мотивация для изучения. Вообще, Васечка, в природе все происходит наоборот чем вы себе это представляете. Если в семье не говорят, если даже нет такого желания, никакие школы не смогут научить говорить на другом языке. Может пример? Белорусы проживающие в Польше говорят по белоруски потому что их так руководство заставляет? Или у них просто есть такая культура и желание ее поддерживать, и уже как следствие (а не наоборот) язык в школах в гос. учреждениях и т.п.
Записан
zemljane
И снится нам не рокот космодрома
Гродненец
**

Репутация: +61/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 199


Не эта ледяная синева

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 28 Июнь 2010, 12:55:12 »

Когда учился в школе белорусский язык был один, когда в ВУЗе - другой. Динамика туда сюда мне не нравится. Проголосовал. Беларускую мову уважаю, как язык земли на которой живу, но видимо я здесь временно, родным считаю руский (ингда сожалею). Всё чаще не с того не с сего начинаю размауляць па беларуску, или просто прикалываюсь или зов какойто, но мне это нравится. Я рад слышать беларускую мову. Paladin прав, прымусова добрай доли не будзе. Каштоунасць кали па добрай воли.
Записан

А снится нам трава, трава у дома,
Зелёная, зелёная трава.
lenin
Гость
« Ответ #169 : 10 Сентябрь 2010, 13:16:39 »

 http://s13.ru/archives/15678
чытаем каменты.  рускія як заўжды смаляць сваёй "адукаванасцю і прагматызмам".
Записан
qwerty-vit
Почетный гродненец
*****

Репутация: +189/-104
Offline Offline

Сообщений: 2111

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 11 Сентябрь 2010, 12:04:11 »

http://s13.ru/archives/15678
чытаем каменты.  рускія як заўжды смаляць сваёй "адукаванасцю і прагматызмам".
Не любят они национальные проявления вот и гундосят!!!
 Красивый ответ от
Tolp
9, Сентябрь, 2010 год, 11:14

Цитировать
Прикольно читать, как полуграмотные колхозники, не знающие “рюсского”, на котором пытаются писать, рассуждают о преимуществах “тарашкевiцы” перед “наркомовкой”))) Упырям же, которым “начхать” на чьих-то там детей отвечу: Прежде чем своими погаными пальчиками написать такое, стоит подумать, а надо ли?
Что касается сабжа… Ситуация ненормальна, что говорить, но это итоги многолетней руссификации. Не говорю плохо это или хорошо- это каждый, основываясь на своем интеллектуальном и мировоззренческом багаже, для себя решит (-ил), но проблема существует. Нет политической воли… Пошел бы Коля Лу в бел. класс 1-го сентября и через пару лет была бы проблема в “русский” класс впихнуть ребенка. А так имеем, то что имеем.
Очень сильно помогло бы открытие ВУЗа с обучением на мове. Родители бы тогда штурмовали бел. классы ибо их выпускники имели бы фору при поступлении перед ребятами и девчатами, обучающимися на русском. Так как многими не воспринимается пока преподавание тех. предметов на мове, то ВУЗ мог бы готовить специалистов в сфере туризма, международных коммуникаций и т.д.. Много чего можно, но повторюсь, нужна политическая воля, ибо сигналам сверху у нас внимают гораздо “внимательнее”. Ну а с низу… Любая попытка простого человека отстоять свое право (и не важно на что, на обучение, на труд, на собственное мнение), так уж повелось в нашей стране, воспринимается как вмешательство в политику. Его быстро маргинализируют, вешают ярлыки и т.д.. Во всем этом вы можете убедиться прочитав хотя бы комменты к этому посту. Так что надежда только на власть… или на ее смену.
P.S. Сам я хочу учить своих детей на мове, но не знаю смогу ли отстаивать свое право на это так же, как уважаемый герой поста. Не знаю. В любом случае, желаю ему успеха и сил в этом нелегком деле!
Записан

vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #171 : 13 Сентябрь 2010, 12:36:18 »

Я бы посоветовал вам прекратить всякие размышления здесь по поводу Бел. языка. Ваше общество не готово,да и не достойно этой темы.
Обсуждайте-ка вы лучше вопросы о быстрейшем вхождении вашей страны в состав какого-нибудь другого государства...ВЫ не состоялись...

http://news.date.bs/society_190400.html
Записан
GB
Почетный гродненец
*****

Репутация: +57/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1375


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 13 Сентябрь 2010, 15:03:14 »

http://s13.ru/archives/15678
чытаем каменты.  рускія як заўжды смаляць сваёй "адукаванасцю і прагматызмам".

Может Астровский и прав, но в обычной школе открывать такой класс бесполезно т.к. просто вряд ли найдут преподавателя младших классов со знанием белорусского языка, тем более, что, как я понимаю, папа признает только тарашкевицу(?).
Согласен, что необходимо
Цитировать
аб’явіць набор у прэстыжнай гімназіі
Там учителя скорее всего найдут и за счет престижности гимназии может удастся сформировать полноценный класс.
Записан
VBS
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 214


Мир вращают оптимисты

Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 13 Сентябрь 2010, 18:32:34 »

 Начну издалека: в 1991 году мне было чрезвычайно обидно, что я родился в Великой Стране (СССР), но росчерк пера не очень умных и дальновидных людей в Беловежской Пуще, сделал меня "грамадзянiнам Рэспублiкi Беларусь". Но факт остается фактом -нашему суверенитету  без малого двадцать лет. Никому из нас не пришлось воевать в Грузии, наши матери не получали похоронок из Чечни...
 И хотя бы за это нужно уважать свою Страну и Белорусский язык, как символ национальной принадлежности! Приятно слышать грамотную белорусскую речь, но вдвойне неприятно видеть,
когда человек "выжимает" из себя, словно при запоре, "беларускую гамонку". Поэтому, нужно избегать крайностей: говори на том языке, который знаешь - было бы тебе  что сказать! Но стоит помнить: без языка - нет национальной культуры, нет нации! Мы так и останемся  задворками Европы или дальним "пригородом" Москвы. А это не очень приятно для граждан страны с прекрасной европейской перспективой...
 Учите, господа, белорусский язык - и вы будете уважать себя! Да и к нашей стране не будет отношения, словно к вымирающему африканскому племени!  
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 03:16:21 от VBS » Записан
GR_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +208/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2675


Expect No Mercy.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #174 : 13 Сентябрь 2010, 19:13:17 »

ВЫ не состоялись...
А вы состоялись? Шокирован
Записан

Боже, дай всем кацапам по роже.
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 14 Сентябрь 2010, 01:06:24 »

Правилно пишет VBS-научитесь уважать себя и окружающие  начнут уважать вас и вашу страну. Отбросьте  закоренелую лень и безинициотивность,и вспомните  о национальной гордости...И не рассказывайте в опросах о том,что белорусский язык является вашим родным.... Будьте честны хотя бы перед самими собой.
Записан
GR_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +208/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2675


Expect No Mercy.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #176 : 14 Сентябрь 2010, 19:34:55 »

Правилно пишет VBS-научитесь уважать себя и окружающие  начнут уважать вас и вашу страну. Отбросьте  закоренелую лень и безинициотивность,и вспомните  о национальной гордости...И не рассказывайте в опросах о том,что белорусский язык является вашим родным.... Будьте честны хотя бы перед самими собой.
Когда украинцы вспоминают о национальной гордости вы нас называете националистами и бандеровцами. Смеющийся
Записан

Боже, дай всем кацапам по роже.
Яўген
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 14 Сентябрь 2010, 21:04:55 »

Для меня любой язык (сам по себе) - всего лишь условность.
Дзіўна неяк чуць такія словы Обеспокоенный. Мова - гэта наш мур, які дапамагае заставацца упэўненнымі ў сваім месцы пад сонцам на гэтай Зямлі.
У пытанні: "Наркамаўка ці тарашкевіца?" немагчыма даць дакладны адказ. Я (здаецца, што і многія) вось, напрыклад, у школе вывучаў наркамаўку.
Записан

Яшчэ прыйдзе час...
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 15 Сентябрь 2010, 06:40:55 »

Правилно пишет VBS-научитесь уважать себя и окружающие  начнут уважать вас и вашу страну. Отбросьте  закоренелую лень и безинициотивность,и вспомните  о национальной гордости...И не рассказывайте в опросах о том,что белорусский язык является вашим родным.... Будьте честны хотя бы перед самими собой.
Когда украинцы вспоминают о национальной гордости вы нас называете националистами и бандеровцами. Смеющийся

Кто это "вы" ?
Записан
GR_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +208/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2675


Expect No Mercy.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #179 : 15 Сентябрь 2010, 10:41:35 »

Кто это "вы" ?
Тех кого "вы" называете "свидомыми". Смеющийся
Записан

Боже, дай всем кацапам по роже.
Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,275 секунд. Запросов: 21.