Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 00:09:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Красота, стиль, мода
(Модераторы: Облепиха, B.Sun, СолнцеЯ) > Тема:

Co-washing - мытье волос бальзамом

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Co-washing - мытье волос бальзамом  (Прочитано 6327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alicia
Почетный гродненец
*****

Репутация: +692/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2042


Просмотр профиля
« : 06 Октябрь 2011, 15:09:27 »

Никакой информации об этой процедуре на ГФ не нашла, поэтому создала новую тему Улыбка
Этот способ мытья волос придуман африканскими женщинами, чьи волосы настолько жесткие и сухие, что порой их невозможно расчесать.
 При мытье волос шампунем происходит химическое очищение кожи головы и волос: сульфаты или другие ПАВ в шампуне открывают кутикулы волоса и убирают из них грязь, пыль, остатки укладочных средств и т.д. Кроме того, что шампунь агрессивно очищает волос, он ещё отнимает у волос естественную влагу. Это характерно для всех шампуней независимо от их цены.
 При мытье же волос кондиционером происходит другое очищение - физическое. При мытье происходит фракция, которая снимает грязь, пыль и т.д. из волос, но в то же время не забирает влагу из волоса. Мытьё кондиционером так же очень подходит для окрашенных волос, так как не вымывает красящий пигмент.
 Есть также ещё несколько преимуществ Co-washing:
 * Облегчает укладку.
 * Смягчает волосы, облегчая расчёсывание и предотвращая ломкость волос.
 * Это устраняет использование некоторых химикатов, которые качественно изменяют натуральную структуру ваших волос.
 Как же мыть волосы способом Co-washing:
 1. Сначала подберите кондиционер, который подходит именно к вашему типу волос ( для Co-washingпрекрасно подойдут бальзамы и кондиционеры марок, например, Сто рецептов красоты, Чистая линия, Bielita и другие дешёвые бальзамы).
 2. В идеале надо изучить состав используемого вами бальзама. Надо избегать наличия таких ингредиентов, как propylene glycol, cetyl alcohol and panthenol.
 3. Рекомендуется также приобрести широкую насадку на душ, чтобы лучше промывать волосы после мытья.
 4. Ополаскивайте волосы только теплой или чуть прохладной водой. Горячая вода разрушает структуру волоса, а холодная вода может стать причиной серьезных заболеваний таких, как ангина, гайморит, воспаление лицевого нерва. При мытье очень мягко массируйте кожу головы используя подушечки пальцев, но никак не ногти.
 Теперь непосредственно сама процедура Co-washing:
 1. Хорошо намочите волосы.
 2. Вылейте кондиционер/бальзам себе в ладошку и нанесите на кожу головы. Продолжите, пока ваши ладони не смогут свободно и беспрепятственно проходить между волос у корней.
 3. Массируем кожу головы в течение 5 минут.
 4. Затем очень тщательно смываем кондиционер с волос, иначе волосы могут казаться грязными.
 5. При желании, можно нанести после этого кондиционер на волосы по всей длине и оставить на пару минут, затем также тщательно смыть теплой водой.
 6. Затем переходим к сушке волос. Волосы ни в коем случае нельзя тереть полотенцем, нужно лишь мягко промокнуть и завернуть и в полотенце. Если вы плохо промыли волосы, то полотенце впитает часть кондиционера. При сушке феном нужно обязательно пользоваться диффузером, чтобы волосы меньше повреждались от высоких температур.
 Подсказки для Co-washing:
 1) Используйте по возможности легкие кондиционеры и бальзамы.
 2) Альтернативным и лучшим кондиционером можно считать кокосовое масло, оно идеально подойдёт.
 3) Мыть волосы кондиционером можно чаще, чем шампунем, хоть каждый день, т.к. это очень мягкое мытьё.

 В результате: волосы хорошо расчёсываются, хорошо лежат и не пушатся, пышные. Волос гладкий и тяжелый, в течении дня в последствии не путается. Укладывается прекрасно, держат укладку хорошо. Волосы не пачкаются сильнее, т.е. всё остальное как обычно. Волосам добавляется блеска. Качество волос с каждым разом улучшается.
 Это хорошее дополнение к уходу, для тех, кто страдает от сухости волос. Можно чередовать с мытьём шампунем, например три раза мыть щампунем - один раз кондиционером, или трижды кондиционером и одни раз шампунем. Можно сделать это главным мытьём, просто один раз в месяц промывать волосы шампунем.


Подробнее http://kosmetista.ru/blog/concilium/9445.html и http://www.liveinternet.ru/community/make_up/post129489987/
Про сo-washing узнала где-то месяц назад, долго читала и наконец попробовала позавчера. На состояние волос не жалуюсь - неокрашенные, густые, но пересушены кончики. Мыла белорусским бальзамом "Плюсонда", по инструкции, приведенной выше. И результатом осталась очень довольна - волосы мягкие, блестят, даже не укладывала их (не было необходимости, т.к. высохли очень быстро и ровно легли). Жирности не добавилось, хотя я этого очень боялась. Буду повторять однозначно!
Кто-нибудь еще пробовал проводить данную процедуру? Обсуждаем, делимся опытом Улыбка
Записан
***olya-lya***
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 291


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2011, 19:57:58 »

 Он подойдет для тeх, ктo жaлуeтcя нa cухocть кoжи гoлoвы, для волос склонных к жирности этот способ не подходит, т.к бальзамы утяжеляют волосы и корни волос быстро лоснятся.
Записан



М@русечк@
котомать....
Почетный гродненец
*****

Репутация: +315/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1363


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2011, 23:31:50 »

о, я в субботу тоже попробую, потом отпишусь...у меня катастрофически сухие от природы волосы, почти как у африканских женщин... Грустный
Записан

~Pocahontas~
Малиновое лето
Почетный гродненец
*****

Репутация: +168/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2014


colours of the wind ~

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2011, 09:11:15 »

я использую вместо шампуня белитовскую масочку из серии мертвое море, но примерно через раз
Записан
kotilo
Гость
« Ответ #4 : 25 Март 2015, 23:25:29 »

Попробовала один раз. Не понравилось. может , бальзам не тот, но больше пробовать не буду
Записан
Облепиха
Киндерфорум
Moderator
*****

Репутация: +1264/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8326


"ОБУГРЕТЬ!"© ППК

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Март 2015, 12:31:27 »

кондиционер не очищает от загрязнений кожу головы, плюс закупоривает поры в коже головы из-за большого размера молекулы.
Если у кого-то начнут выпадать волосы - без слез,сами виноваты. Подмигивающий
Трихологи не в восторге от этой процедуры.



Знаю людей,из тех,кто часто моет голову,один день шампунем,другой кондиционером(не нанося на кожу головы). Вот это в целом не так страшно.
Записан

Модной ветке для работы охранником на постоянной основе требуется дракон. 

Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная,в белом пальто стою красивая!
Ривьера
Таких как я не много,только я.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Апрель 2015, 11:01:37 »

Он подойдет для тeх, ктo жaлуeтcя нa cухocть кoжи гoлoвы, для волос склонных к жирности этот способ не подходит, т.к бальзамы утяжеляют волосы и корни волос быстро лоснятся.

А вот и нет. У меня очень жирная кожа головы, мою волосы каждый день и мне ко-вошинг подходит. Но больше 6 дней подряд не могу мыть бальзамами, тонкие по длинне волосы накапливают уход и утяжеляются. Помыл шампунем и можно продолжать.

И вообще не правильно это, считать, что жирная кожа требует тщательного очищения. Если ее пересушить, то она будет восполнять потери еще большей сальностью. Правильно мягко очищать волосы. Лучше каждый день и мягко, чем раз в 3 дня ядреным средством.

Ко вошинг считаю идеальным методом при экстремально поврежденных волосах, ужасно сухих и пористых, которые даже мягкие шампуни сушат.

Добавлено: 03 Апрель 2015, 10:26:40
У меня имеется список бессиликоновых бальзамов, может кому пригодится:

Цитировать
БЕССИЛИКОНОВЫЕ бальзамы и маски:
Белорусские:  Кондиционеры для жирных волос и для сухих волос Лив Делано Valeur. Бальзамы Белиты-Витекс: Плюсонда классическая, Ревивор-биостоп,  бальзамы серии Цитрусовая свежесть-Лайм, Грейпфрут и Апельсин, маска Мертвого моря, бальзам Алоэ для сухих волос. Бальзам Ревивор перфект для роста. Белкосмекс бальзамы серии Секреты природы-против выпадения с репейным маслом и луком, бальзам Пивные дрожжи и т.д. Бальзамы серии Teebaum, бальзамы серии От природы. Фабрика Красоты бальзамы серии Природная аптека и Аптека трав-Женьшень, Хлебный, Яичный и прочие, бальзам Organic Cofee.  Iris бальзамы серии Народная аптека и проф. серии без силиконов.  Маркелл Natural Line.

Российские: Бальзамы Натура Сиберика, Первого Решения бальзамы БИО, Fito, бабушки Агафьи Дрожжевая и Яичная.  Маски Домашние рецепты,например, с белой крапивой Восстанавливающая и с алоэ и зеленым кофе Увлажняющая. Сто рецептов красоты бальзам-маски Перцовая, Репейная, Оливковая без силиконов. Бальзамы Чистая линия кроме для окрашенных и объема.  Бальзамы Комплимент.

Другие:
 Маска Эльсев с жемчугом.
Бальзам Syoss Substance.
 Бальзам Фруктис чистый блеск.
 Бальзам Эльсев с коллагеном для объема. 
Маска Нивея в баночке для окрашенных с гранатом(старый вариант).
 Маска Фруктис Питание и восстановление с 3 маслами.
 Маска с Д-пантенолом Лонда проф. в серой банке.
Бальзамы Selective в литровых банках.
 Бальзам Lush Retread.
 Бальзам Биолаж Delicate Care Conditioner.
 Бальзам-пена Нивея для объема.
 Маска Кливен натура с арникой.
Бальзам Alfaparf Illuminating
 Маска Kaaral Royal jelly.
Маска и кондиционер Bonacure fibre force
Concept BioTech кондиционер с водорослями

Но для ко-вошинга подходят не все. Самый лучший эффект от бальзама Selective со льном и Ревивора Биостопа проф. линии Белиты. Еще очень хорошо подходят кондиционеры Avalon Organics, их сейчас продают в ДНК, а Селектив к сожалению убрали. Грустный Селектив был литровый и цена хорошая около 100 тысяч. А Авалон совершенно не выгодно, 400 тысяч за обычную бутылочку, которая при ко-вошинге улетит за неделю.

В общем рулят белорусские и российские бальзамчики в больших баночках. Выделила самые удачные для ко-вошинга. Волосы у меня тонкие, но густые, жирная кожа головы и нормальная длинна, при отращивании естественно меняется в сторону сухости.

Добавлено: 03 Апрель 2015, 11:46:11
Принцип ко-вошинга основан на физическом, т.е механическом очищении, жирные спирты основы всех бальзамов, кондиционеров и масок-цетеарил алкоголь эмульгируют загрязнения. А принцип очищения шампуней-химический, они расстворяют загрязнения.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 11:46:11 от Ривьера » Записан

Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным человеком.
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Апрель 2015, 11:52:22 »

если на волосах укладочные средства, то бальзам сможет их вымыть?
Записан

Ривьера
Таких как я не много,только я.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Апрель 2015, 12:25:47 »

если на волосах укладочные средства, то бальзам сможет их вымыть?

Говорят, что да, читала такие отзывы. Я лично укладочным не пользуюсь, не могу сказать. Думаю все зависит от того, какое средство на волосах и в каком колличестве. Лаки, пенки и гели сильной фиксации точно не смоет. А в целом, что бы там ни было, качественного очищения не будет.

Добавлено: 03 Апрель 2015, 13:51:00
А еще, хотя в это трудно поверить, бальзамы и кондиционеры лучше шампуней очищают волосы от масел, даже трудное репейное масло. А все потому, что подобное легче "связывается" подобным, жирный спирт бальзамов cetearyl alcohol очень хорошо эмульгирует масла и жиры. Даже противникам ко-вошинга советуют перед смыванием масел шампунем нанести на влажные волосы бальзам или кондиционер и мягко помассировать. Подмигивающий

Добавлено: 03 Апрель 2015, 15:18:12
Из минусов ко-вошинга для себя я отметила:

-Временное затемнение цвета волос
-Кажется чуть более медленный рост волос(не смотря на массаж при мытье), но это надо еще наблюдать
-Волосы быстрее теряют свежесть, особенно в летнее время
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 15:18:12 от Ривьера » Записан

Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным человеком.
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Апрель 2015, 18:52:33 »

Этот способ мытья волос придуман африканскими женщинами, чьи волосы настолько жесткие и сухие, что порой их невозможно расчесать.
вот честно, не видела н одной африканской женщины с приличными волосами. Они всегда у них как салом намазаны В замешательстве  Мне как-то всегда очень брезгливо становится от такого вида волос...
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Апрель 2015, 19:01:15 »

разные у них волосы
есть гладкие
а есть такие мягенькие, немного вьющиеся (мелкий виток)
но вроде у всех объемные и достаточно густые
Записан

Сutie
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 94


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11 Апрель 2015, 01:41:29 »

бальзамы и кондиционеры лучше шампуней очищают волосы от масел, даже трудное репейное масло
мне мама подсказала,  и я уже со своего опыта делюсь: лучше всего масла смывать яичным желтком (я два беру). волосы чистые за 1 раз.
про Co-washing сейчас впервые прочитала, сомневаюсь, если честно. Моя парикмахер вообще советует кондиционер только на кончики наносить.
Записан
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Апрель 2015, 13:40:14 »

о применении бальзамов для мыться слышу впервые, хотя всегда наношу его волосы после использования шампуня, кроме прикорневой части. касательно мытья- я окрашиваю волосы хной и для полного вымывания обильно наношу бальзам от корней до кончиков с массированием, прочёсыванием пальцами и тщательным смыванием. после данной процедуры уже через полдня волосы становятся жирными и лоснящимися. так что не моё точно
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
Alicia
Почетный гродненец
*****

Репутация: +692/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2042


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Апрель 2015, 21:42:17 »

о применении бальзамов для мыться слышу впервые, хотя всегда наношу его волосы после использования шампуня, кроме прикорневой части. касательно мытья- я окрашиваю волосы хной и для полного вымывания обильно наношу бальзам от корней до кончиков с массированием, прочёсыванием пальцами и тщательным смыванием. после данной процедуры уже через полдня волосы становятся жирными и лоснящимися. так что не моё точно
А какой именно бальзам используете? Предпочтительно использовать бальзам без силиконов...

Записан
Snezh
Солнечка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +506/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2322


Полюшка - 13.09.2011 Данечка - 13.04.2013

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Апрель 2015, 00:04:02 »

И мне не подошло, волосы очень утяжелил бальзам , на след день уже были несвежими, хотя при обычным мытье достаточно мыть 2 раза в неделю
Записан
PACKPACKA
Силен не тот кто бьет,а тот кто выдержит удар.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1051


Стилист.Парикмахер. Визажист.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 13 Апрель 2015, 08:25:13 »

Вопрос про бальзам для волос в нашей парикмахерской среде поднимался уже не один раз. Скажу вам как человек проживший 3 года в Израиле, и у которой сестра живет уже 15 лет там, общаюсь с израильтянами. Так вот. Нет такой процедуры как мытье бальзамом волос. Не зависимо от того какая структура волоса. Для всех афро-девочек есть специальный шампунь. А бальзам эта та вещь которая наносится только на концы волос. Бальзамы( особенно итальянские) с силиконом, НЕ ПОДХОДЯТ для славянских волос. Они предназначены для толстых жестких волос Средиземноморья.
Бальзам по своему составу предназначен для того что бы напитать изголодавшиеся концы волос, до которых не доходит питание от корня. Поэтому, какие витамины бы вы не пили. маски и и масла не втирали в кожу головы, кончикам от этого не холодно не жарко. Не использование бальзама после мытья приводит к банальному обезвоживанию кончиков волос. Конечно некоторые масла для кончиков волос спасают ситуацию..Но!!!! Эффект не тот. Во время мытья волос кутикула открывается и волосы готовы взять больше. Это я вам как эксперт говорю по восстановлению волос....Если бы не владела такой информацией. ходила бы лысой. Так как в силу своего характера меняю цвет волос не щадя головы своей с периодичностью раз в полтора месяца.
Записан

в контакте http://vk.com/album46008712_130679809?rev=1
тел.8029-789-22-21
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 13 Апрель 2015, 10:40:50 »

А какой именно бальзам используете? Предпочтительно использовать бальзам без силиконов...
сейчас дома сибирские рецепты или что-то похожее по названию (потом гляну название) в высокой коричневой бутылке и блестящей крышкой. подруга подарила- не особо нравится, быстро жирнит, хоть и ароматный очень. сама всегда покупаю либо ревивор зелёный в большой банке либо ромашковый от белиты в такой же банке. в общем самые дешёвые они, но нравятся больше всего. про наличие силикона в составе даже не знаю
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
PACKPACKA
Силен не тот кто бьет,а тот кто выдержит удар.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1051


Стилист.Парикмахер. Визажист.

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 13 Апрель 2015, 11:11:31 »

)))
с единственным работающим инструментом-ножницами)
Честно говоря востанавливала не только ножницами( ато опять же была бы без волос). На себе испробовала все процедуры по восстановлению волос, какие только есть. Сама очень часто девочкам делаю. Из последних крутых процедур КРТ. Приезжала кстати гостья из Израиля славянка, с тонкими редкими волосами( ей в Израиле не одна косметика не подходит), я ей сделала КРТ, так ее блонд выровнялся. Волосы стали ну просто супер пупер, так она последнее КРТ со склада забрала.
Для тех кто не в курсе КРТ- кератиновое восстановление волос. Вещь классная для всех типов волос рекомендую. Можно делать в домашних условиях. Дополнительного тепла не требуется.
Записан

в контакте http://vk.com/album46008712_130679809?rev=1
тел.8029-789-22-21
Alicia
Почетный гродненец
*****

Репутация: +692/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2042


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Апрель 2015, 13:48:21 »

сейчас дома сибирские рецепты или что-то похожее по названию (потом гляну название) в высокой коричневой бутылке и блестящей крышкой. подруга подарила- не особо нравится, быстро жирнит, хоть и ароматный очень. сама всегда покупаю либо ревивор зелёный в большой банке либо ромашковый от белиты в такой же банке. в общем самые дешёвые они, но нравятся больше всего. про наличие силикона в составе даже не знаю
из белорусских бальзамов для этого метода подходит Плюсонда и Беловежские напевы с дрожжами (это на Диве все этим пользуются в этих целях),тем более нежелательно многие виды силиконов на кожу головы наносить
мне самой этот вид мытья не подходит, пользуюсь им очень редко, если волосы пересушены - тоже очень быстро теряют свежесть. на море хорошо, кстати, когда нужно часто мыть после соленой воды
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,202 секунд. Запросов: 19.