Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 14:10:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Кулинария
(Модераторы: Qvality, Шиншилла, helen_perla, _Ze Best !) > Тема:

Хлеб. Закваска хлеба.

Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хлеб. Закваска хлеба.  (Прочитано 67039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SlenKa
можно быть худой или толстой, главное худой
Почетный гродненец
*****

Репутация: +305/-10
Offline Offline

Сообщений: 1052


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 17 Июнь 2015, 13:30:51 »

Спасибо Аня. Теперь я купила хлебопечку. Т.к духовка уже не работает.
в х/п на закваске печешь? а по какому рецепту?  Строит глазки
у меня в х/п только дрожжевой получается  Грустный
на закваске я ее для замеса теста использую, особенно, если в рецепте есть аутолиз, т.е. соль, а иногда и закваска, добавляются спустя 20-60 минут. 
вот и мне интересно
Записан

продам
сапоги д-д деми р33 фиолетовые немного б-у
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #151 : 16 Август 2015, 13:19:58 »

Если кому-то нужна закваска - могу поделиться. Самовывоз с БЛК)
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 19 Август 2015, 08:08:42 »

а иногда и закваска, добавляются спустя 20-60
разговаривала когда-то с девочкой и она рассказала как мама печет пасхальный кулич, меня заинтересовал такой момент. Её мама не добавляла в тесто ни дрожжей ни закваски но сделав тесто на молоке очень долго его вымешивала и расстаивала. Причем месить заставляла и дочек.Девочка говорила что это тяжело и оооочень долго.И тогда я поняла один момент, что чем дольше месишь тесто на закваске тем лучше работают молочно- кислые бактерии. 
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 31 Октябрь 2015, 17:31:50 »

мой рецепт ржаного хлеба
3,5 стакана ржаной муки
1,5 стакана пшеничной муки
1   стакан гречневой муки
1 ст. ложка соли
2 стакана теплой воды
пол стакана закваски
50 мл подсолнечного масла
1/3 чайной ложки фенхеля
1/3 чайной ложки кардамона
1/3 чайной ложки мускатного ореха
если есть базилик или тмин
когда замешиваю сначала получается как крошка, но потом все замешивается и выминаеся и мешу
минут 10 подпыливая доску ржаной мукой
расстаивается до тех пор пока не подымется вдвое
печется 1час 30 мин-1час 50мин при температуре 140градусов
за 20 минут до готовности смазать растительным маслом.
будет фото добавлю


* Фото0486.jpg (14,08 Кб, 320x240 - просмотрено 1070 раз.)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2015, 06:52:34 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 12 Ноябрь 2015, 12:22:55 »

У меня вопроса с хранением не возникало, т. к. мои дети очень любят такой хлеб. Насчет высыхания тоже нет проблем. Мне лучше есть подсушенный хлеб , поэтому я его прикрываю только специальным полотенцем, выделенным мной только для хлеба. Насчет веса. Не взвешивала. Просто если не хочется делать большую булку, то делаю две. Но обычно делаю одну, не так сохнет при выпечке. Если честно,  я хлеб храню просто на тарелке. Он долго не черствеет.Как то у меня лежал хлеб целую неделю под полотенцем,не сказала бы что он стал сухим,более плотным - наверное.И не испортился, не заплесневел.
А если что делаю гренки или в котлеты кладу.Меня  как то давно уговорили положить ржаной хлеб в  котлеты, мне понравилось.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 08:11:59 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 17 Ноябрь 2015, 08:00:53 »

Хочу добавить к выше сказанному. Дело в том что я люблю хлеб с толстой коркой. А она получается если печешь хлеб несколько дольше чем надо. Хранится такой хлеб хорошо.  В старину если пекли хлеб то не одну булку, а по крайней мере на месяц или на несколько семей. Холодильников не было, пакетов не было.Значит хранили в холстине. И еще есть подруги которых я люблю угощать хлебом.
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 06 Декабрь 2015, 06:37:57 »

Где то прочитала что лишнюю закваску замораживают в морозильнике.

Попробовала. Очень понравилось. Закваска активна и начинает работать в тот же день.
 
  Правда я еще  для лучшей работы закваски попробовала взбивать её венчиком.

Как попадется на глаза так и подобью её немного. Мне может показалось но закваска стала работать лучше.

Причем  взбивание закваски я применила и при оживлении сухой закваски.

 Она у меня уже 3 год хранится(в смысле сухая закваска) и прекрасно работает.

Может потому что вообще то молочно-кислые бактерии находятся вокруг нас.
Даже в пыли. Они имеют свойство в неблагоприятных условиях уплотнять свою оболочку и замирать ожидая благоприятных условий.
Записан
gvrose
Настоящий гродненец
****

Репутация: +118/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718


Новый Пейзан Старой Англии

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 10 Декабрь 2015, 11:53:57 »

кое что нашел в нете,ко что сам доработал,кто -то говорит не хлеб,а по мне то,что надо,итак:
Мука ржаная (обдирная) — 1,5 стак.
Мука пшеничная (чуть больше полстакана) — 0,5 стак.
Вода - 200 мл.
Квас концентрат - 5 ст. л.
Дрожжи (сухие, саф-момент) — 1 ч. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Мед — 2 ст. л.
Сода (пищевая) — 0,25 ч. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Тмин и кориандр молотые — 1 ст. л.

В большой миске смешиваю все компоненты. (Соду добавляю для сокращения времени расстойки и для более пышного теста.)
И, наконец, оставляем тесто подходить.
Тесто должно подняться примерно в 1,5-2 раза
Тесто осаживаю и раскладываю в форму, предварительно смазанную растительным маслом. Чтобы корочка получилась ровной – пригладьте ее мокрой ладошкой.
Расстаивается тесто до момента, когда оно начнет вновь подниматься – примерно полчаса, иногда чуть дольше.
Поставить хлеб в разогретую до 240 градусов духовку и печь 10 минут, потом снизить температуру духовки до 160 градусов и допечь хлеб до готовности (около 15-20 минут). Дать хлебу остыть в полотенце в течение нескольких часов, прежде чем резать.
Тесто получается очень липким,поэтому стараюсь все делать без лишних движений.
Записан

Верблюд и заяц, которые жуют жвачку, но у которых копыто не разделено,
считаются  животными  нечистыми.
helga43
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 08 Январь 2016, 15:08:14 »

Хлебопеки, кто видел солод ферментированный и где? Что-то пропал... Улыбка
Записан
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #159 : 08 Январь 2016, 18:41:56 »

Хлебопеки, кто видел солод ферментированный и где? Что-то пропал... Улыбка
http://www.hlebdoma.by/search?keyword=Солод&x=33&y=14 разнй есть
А доставку можно организовать через http://forum.grodno.net/index.php?topic=3558256.new
Может у них тоже есть ферментированный солод сейчас, кстати.
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
helga43
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 40

Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 10 Январь 2016, 18:47:53 »

О-о! Классный магазин, спасибо, Аня!
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 06 Март 2016, 11:37:01 »

                                     Белый хлеб на закваске для диетиков и диабетиков

Из закваски муки и воды ставим опару. Закваску разбавляем водой, теплой, добавляем муки до состояния жидкой сметаны,
 добавляем 1 столовую ложку без верха, крупной соли и ставим бродить. Когда опара станет кисленькой т.е. сбродятся сахара муки,
 добавляем чайную ложку соды без верха,муку и растительное масло грамм 30 . Вымешиваем тесто. Тесто должно быть гуще чем на пироги.
 Обильно смазываем форму растительным маслом кладем тесто. Смазываем маслом и ставим в духовку на расстойку. Чтобы тесту было тепло
 включаем духовку на самый малый огонь и открываем духовку. Периодически духовку включаем и выключаем пока тесто не подойдет.
 Затем делаем надрез крест накрест и даем еще подойти. Потом печем хлеб полтора часа на самом маленьком огне.За 20 минут до готовности
 ставим в духовку воду и увеличиваем температуру до 250 градусов. Готовый хлеб обтираем немного холодной водой и заворачиваем в полотенце.
 Даем остыть.


* Фото0490.jpg (14,39 Кб, 240x320 - просмотрено 1056 раз.)

* Фото0492.jpg (14,08 Кб, 320x240 - просмотрено 1378 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 09:31:08 от Елена555 » Записан
Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 05 Октябрь 2016, 05:07:48 »

Хочу печь хлебушек, но сомневаюсь иль самой в духовке или купить хлебопечку. А закваска для меня темный лес.
Я пеку в духовке, на дно ставлю миску с водой.


* IMG_20160904_200720.jpg (43,92 Кб, 900x507 - просмотрено 903 раз.)
Записан

Alpatis
Почетный гродненец
*****

Репутация: +206/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1045


S Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 05 Октябрь 2016, 23:22:02 »


Naddr, электрическая.
Записан

Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 01 Апрель 2018, 09:17:39 »

Еще о ржаном хлебе

Привет, Земляне! 11-я серия. В гостях у Зеппа. Печем Хлеб.
Записан
вишневецкий казанец
Я творческая личность-хочу творю,хочу вытворяю...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +233/-1
Offline Offline

Сообщений: 2126


Я не подарок, я сюрприз!!!!!!!

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 17 Май 2018, 13:54:14 »

Доброго дня,подниму темку) подсела я на выпечку ремесленного хлеба на закваске, неожиданно и очень вкусно. Веду 3 закваски- ржаную,пшеничную и левитомадре.
Покупного хлеба-батонов -булок в нашем доме нет давно уж) один из любимых - цельнозерновой хлеб с семенами льна


* IMG_20180515_090813_057.jpg (178,09 Кб, 900x900 - просмотрено 651 раз.)

* IMG_20180515_090813_062.jpg (108,06 Кб, 900x900 - просмотрено 640 раз.)
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 19 Июнь 2018, 12:22:37 »

         Что бы хлеб не крошился.
У меня часто крошится хлеб при его нарезке. Оказывается это частично зависит от того как долго вымешиваеш  тесто. Т.е. лучший вариант месить его не менее 15 минут перед этим дав ему отдохнуть 20 мин. Ну и когда месишь давать себе отдохнуть.
Когда то и где то на просторах нэта нашла нижеприведенную статью.
Может кого то заинтересует.
Продукты и технология выпечки хлеба
 
Мука
Из муки высшего и первого сортов выпекают булочки, сдобу, пироги.
 Пшеничная мука второго сорта. Из пшеничной муки второго сорта хорошо выходят пряники, но она хорошо подходит и для выпечки столового хлеба, наравне с ржаной, просеянной мукой.
 Для того чтобы хлеб меньше черствел, ржаную муку добавляют в пшеничную.
Важно чтобы мука была сухая и без постороннего запаха. Хранить муку нужно в деревянной таре (ларе) с плотно закрытой крышкой, в сухом, проветриваемом помещении с температурой 10-12 градусов С. Во время хранения муку желательно перемешивать, что бы она "дышала". Это предохраняет её от таких вредителей как "мучной клещ", которого трудно заметить не вооружённым глазом. Если в муке заведётся клещ, то мука начинает быстро темнеть, сыреть и приобретать неприятный запах и вкус. Такая мука в пищу не пригодна. Кроме того, загрязняют муку и мучные личинки, которые питаются мукой и превращают её в сереющие комочки с неприятным запахом. Если личинок мало, то такая мука годится в пищу, но её обязательно нужно просеивать через мелкое сито.
 Хорошая мука, при замесе теста, поглощает относительно много воды. Тесто из такой муки будет густым, эластичным и сухим на ощупь. При расстойке и при выпечке, тесто из хорошей муки мало расплывается и хорошо сохраняет форму. Муку перед употреблением всегда нужно просеивать, даже недавно просеянную, для того, чтобы отделить различные примеси и разбить комки. Особенно тщательно эту операцию необходимо провести с мукой, предназначенной для дрожжевого теста.
Дрожжи
Для приготовления теста требуются сухие или прессованные дрожжи с лёгким спиртовым запахом. Прессованные дрожжи хранят в холодильнике при 2-4 градусах С, сроком до 2 недель. Если дрожжи необходимо сохранить дольше, то их нужно заморозить. Перед работой замороженные дрожжи медленно оттаивают, при температуре 4-6 градусов С.
Сухие дрожжи, хорошо упакованные в герметичной ёмкости, сохраняются достаточно долго. Но следует иметь в виду, что у них всё равно теряется подъёмное свойства, приблизительно на 5% в месяц. При приготовлении теста, сухих дрожжей берут в 3 раза меньше прессованных.
Перед тем, как замесить тесто, прессованные дрожжи разводят в тёплой воде, с температурой 30-35 градусов С, до образования однородной кашицы.
Сухие дрожжи желательно смешать с мукой, а уже потом развести в тёплой воде. Соотношение дрожжей, муки и воды равно: 1 : 10 : 30.
Самодельные дрожжи можно приготовить в домашних условиях:
 Первый способ
Взять половину стакана муки, развести в 150 мл тёплой воды и оставить при комнатной температуре. К этой смеси, ежедневно, в течение 3 суток, подливать по 1 ст. ложке тёплой воды в сутки. На четвёртые сутки массу поставить на малый огонь и проварить. После того как масса остынет, всыпать 1 ст. ложку муки и размешать. В течение последующих двух суток всыпать по 1 ст. ложке муки в сутки. Приготовленную таким способом смесь держать при температуре 20 - 22 градуса С, накрытые полотенцем, в течение 2 дней. Использовать так же, как и прессованные дрожжи. Хранить в холодильнике, в стеклянной банке, не замораживая. Срок хранения таких дрожжей не более 10 дней.
 Второй способ
Для этого необходимо взять 2 ст. ложки сушёных женских соплодий (шишек) хмеля, залить 2 стаканами кипятка и варить на малом огне в течение 10 - 15 минут. Отвар процедить через сито и вновь довести до кипения. В чистую посуду всыпать 1 стакан пшеничной муки и постепенно влить, при постоянном помешивании, горячий отвар хмеля. Посуду со смесью прикрыть полотенцем и держать в течение 2 суток в тёплом месте. После этого дрожжи можно использовать. При замешивании теста пропорции муки и дрожжей должны составлять: на 1 стакан дрожжей берётся 3 стакана муки. Перед тем как поместить дрожжи в холодильник, в них необходимо всыпать 1 стакан муки и оставить в тёплом месте на 4 часа. Оставшиеся дрожжи могут храниться в холодильнике в течение 2 - 3 дней.
При дальнейшем использовании дрожжей, их необходимо разбавить 1 стаканом тёплой воды и выдержать в тёплом месте в течение 2 часов. При замесе теста, пропорции остаются такими же, как и у вновь приготовленных.
Тесто
Для того чтобы получить хорошее качество ржаного и пшеничного хлеба, необходимо  соблюдать технологию его приготовления:
Соль вносится в количестве 1 - 1,5% от веса муки. Сахар и жир составляет 2 - 5% от количества муки, что очень важно, так как продлевает срок свежести хлеба, его вкусовые качества и аромат. Соль и сахар, перед внесением, растворяют в воде, а жир растапливают.
 Качество хлеба определяется способом замешивания теста. Чем однородней масса, тем лучше условия для брожения дрожжей. В мякише хлеба поры (пустоты, пузырьки) должны быть распределены равномерно. При плохом замесе, некачественной муке, при перестое теста или в случае, когда оно не добродило, появятся крупные пустоты и уплотнённая масса. Всё это необходимо учитывать при приготовлении теста.
Тесто готовится опарным или без опарным способом:
 Без опарный способ
Воду, муку, дрожжи, сахар, соль, жир и другие компоненты вымешивают до тех пор, пока тесто не начнёт легко отделяться от стенок посуды. После этого тесто закрывают крышкой и ставят в тёплое место для брожения. Через 2 - 2,5 часа, когда тесто поднимется, его сильно обминают. Это делается для удаления углекислого газа, после чего тесто начинает бродить с новой силой. Второе брожение продолжается в течение 45 - 60 минут и считается законченным, когда за небольшим подъёмом теста, оно немного осядет. После этого необходимо сделать вторую обминку и начать разделывать на столе.
На 1 кг муки требуется 0,45 – 0,55 л воды, 25-30 г прессованных дрожжей, 10 – 15 г соли, по 30-40 г сахара и жира. (Для сдобных изделий сахара и жира нужно взять по 120,150 г)
 Опарный способ
 Половину муки смешивают с 2/3 воды и всей нормой дрожжей. Должна получиться масса, напоминающая густую сметану, которую посыпают сверху тонким слоем муки. Опару накрывают полотенцем и ставят в тёплое место на 3 – 3,5 часа.
Через 30 – 40 минут, опара забродит, тесто становится выпуклым, по ней пойдут трещинки и она начнёт отходить от стенок посуды. Через 2 – 3 часа опара увеличится в объёме в 2,5 – 3 раза и на поверхности появятся лопающиеся пузырьки газа. Когда на поверхности количество пузырьков начнёт уменьшаться и опара немного спадёт, на ней можно замешивать тесто. Для этого необходимо добавить оставшуюся муку, воду, соль и всё остальное, что необходимо по рецепту и всё тщательно перемешать. Поставить тесто в тёплое место и подождать около часа, что бы тесто достигло наивысшего подъёма. После этого тесто обминают и формуют (разделывают).
На 1 кг муки требуется 10 - 15 г прессованных дрожжей, 10 – 15 г соли, сахара и жира по 30 – 40 г. Для сдобных изделий сахара и жира берут больше, как и при приготовлении безопарного теста.
Выпечка
От выпечки зависит цвет, толщина и глянец корочки, как пропечён мякиш, аромат и, самое главное, вкус хлеба. Качество хлеба определяет скорость прогрева хлеба в печи и длительность выпечки. При выпечки хлеба в печи, в жарочном шкафу или в духовке бытовых, газовых или электроплит, необходимо иметь возможность регулировать температуру в пределах 150–300 градусов С.
 Выпечка хлеба  в русской печи.
Для того чтобы хорошо истопить печь дровами нужно иметь большой опыт. Главное, чтобы печь была равномерно прогрета, а для этого её желательно топить дубовыми или берёзовыми дровами (печь быстрее и равномернее прокаливается). Хуже всего прогревается печь при топке осиновыми дровами.
Печь затапливают за 2 –3 часа до выпечки. Во время топки, когда дрова хорошо разгорятся, дрова необходимо несколько раз передвинуть с места на место, чтобы "под печи" равномернее накалялся. Когда дрова прогорят, жар (тлеющие угли) равномерно разравнивают по всей поверхности "Пода", закрывают дверцу и вьюшку на 10–15, минут, чтобы температура в печи стала равномерной. После этого выгребают угли и золу, "под" подметают метёлкой из сосновых веток (или протирают влажной тряпкой) и снова закрывают дверку на 3 – 5 минут, чтобы пыль осела. После этого проверяют, достаточно ли прокалилась печь.
 Проверить это можно  кусочком газеты, брошенным на "Под". Если газета сразу же воспламеняется, это означает, что печь слишком горячая. Если брошенный на "Под" кусочек газеты  начинает быстро буреть, то это означает, что температура в печи нормальная для выпечки хлеба и составляет 185 – 230 градусов С. Обычно хозяйка знает достоинства и недостатки своей печи и при выпечке хлеба руководствуется этим.
При выпечке хлеба в духовке бытовой плиты, необходимо учитывать, что духовка как  быстро накаляется и так же быстро и остывает. Это значит, что при выпечке хлеба в духовке необходимо постоянно контролировать и поддерживать необходимую температуру. После того, как хлеб будет вынут из печи, корочку сверху необходимо слегка смочить водой и, накрыв полотенцем или салфеткой, дать остыть. Ломоть остывшего, отрезанного хлеба, должен быть равномерно пористым, без пустот.
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 05 Февраль 2019, 07:46:07 »

Хлеб на пару гречневый
 https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=7813.0
 Для диет.
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 17 Апрель 2019, 12:01:10 »

Как сделать заварной хлеб.
Во всей муке ( мука соль + все сыпучие ингредиенты по рецепту) делаем углубление и заливаем кипящую воду 1 стакан(учитываем в общем количестве воды по рецепту). Даем остыть. Дальше замешиваем тесто как обычно.   


* 2019-03-10 10.33.22.jpg (62,9 Кб, 900x675 - просмотрено 516 раз.)
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 25 Май 2019, 10:03:30 »

интересно простейший ржаной хлеб наших бабушек

Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #170 : 18 Август 2019, 18:48:47 »

У меня часто крошится хлеб при его нарезке.
Колбасу нарезают, хлеб ломают.
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : 03 Февраль 2020, 23:02:31 »

Хорошо показано оживление закваски.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=74&v=cpU5Epoyh6o&feature=emb_logo
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 04:25:18 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #172 : 15 Февраль 2020, 04:23:25 »

Украинский хлеб на закваске
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3528

Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 10 Март 2023, 10:10:43 »

 Министерство культуры Республики Беларусь внесло хлеб Степаниды Александровны Лупач в государственный список нематериального культурного наследия.
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,243 секунд. Запросов: 20.