Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 03:45:38
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Один интересный диалог.  (Прочитано 19539 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #0 : 30 Декабрь 2006, 02:26:25 »

       ВОПРОС: Есть очень интересные книги, написанные явно компетентными людьми, в которых отрицается иллюзорность мира (хотя и не его мимолётность). В соответствии с ними существует иерархия  существ,  от низших до  высших;  на  каждом уровне сложность организма даёт возможность и отражает глубину,  ширину и интенсивность  сознания  без  какой-либо видимой или узнаваемой кульминации.  Один закон верховно правит во всём:  эволюция форм для роста и обогащения сознания и проявления его бесконечных возможностей.
       ОТВЕТ: Это может быть или может не быть  так.  Даже  если  это так, это так только с точки зрения ума,  но,  фактически,  вся вселенная (mahadakash) существует только в сознании (chidakash),  в то время как я  нахожусь  в Абсолюте (paramakash).  Сознание возникает в чистом бытии; в сознании мир появляется и исчезает.  Всё,  что есть - я, всё,
что есть  - моё.  Перед началом всего,  после конца всего - я есть.  У всего есть своё бытиё во мне, в "Я есть", которое сияет в каждом живущем существе.  Даже  о  небытии невозможно думать без меня.  Что бы ни произошло, я должен быть здесь свидетелем этого.
ВОПРОС: Почему Вы отказываете миру в существовании?
ОТВЕТ: Я не отрицаю мир.  Я понимаю его как появление в сознании, которое есть всё известное в безмерности неизвестного.
То, что начинается и кончается,  это просто видимость. Можно сказать, что мир появляется,  но не что он есть.  Появление может длиться очень долго по некоторым шкалам времени и быть очень коротким по  другим, но  в  конце концов это приходит к одному и тому же.  Какое бы ни было время, ограничение моментально и не имеет реальности.
ВОПРОС: Безусловно,  Вы видите действительный мир, так как он окружает
Вас. Кажется, Вы ведёте себя вполне нормально!
ОТВЕТ: Это то, как это появляется для Вас. То, что в Вашем случае занимает всё поле сознания, в моём просто крапинка. Мир продолжается, но только момент.  И это Ваша память,  которая заставляет Вас думать, что мир продолжается. Сам я, я не живу памятью. Я вижу мир таким, какой он есть - моментальное появление в сознании.
ВОПРОС: В Вашем сознании?
ОТВЕТ: Вся идея "Я" и "моё", даже "Я есть" находится в сознании.
ВОПРОС: Тогда Ваше абсолютное бытиё (paramakash) есть неосознанность?
ОТВЕТ: Идея не-сознания существует только в сознании.
ВОПРОС: Тогда как Вы знаете, что Вы находитесь в высшем состоянии?
ОТВЕТ: Потому  что  я  нахожусь в нём.  Это единственное естественное
состояние.
ВОПРОС: Можете Вы описать его?
ОТВЕТ: Только через отрицание,  как беспричинное, независимое, безотносительное, неделимое,  несоставное,  непоколебимое, о чём невозможно спросить, недостижимое усилием.  Каждое позитивное определение идёт из памяти и,  следовательно, неприложимо. И тем не менее, моё состояние в высшей степени действительно и,  следовательно,  возможно,  понимаемо, достижимо.
ВОПРОС: Не погружены ли Вы навсегда в абстракцию?
ОТВЕТ: Абстракция  ментальна и словесна и исчезает во сне или обмороке; она появляется во времени;  Я - в моём собственном состоянии (swarupa) всегда  в   сейчас .  Прошлое и будущее есть только в уме - я есть  сейчас.
ВОПРОС: Мир тоже есть сейчас.
ОТВЕТ: Какой мир?
ВОПРОС: Мир вокруг нас.
ОТВЕТ: Это Ваш мир,  который у Вас в уме,  не мой.  Что вы знаете обо мне, когда даже моя беседа с Вами идёт только в Вашем мире?  У Вас нет никакой причины верить,  что мой мир идентичен Вашему. Мой мир реален, истинен, как он воспринимается,  в то время как Ваш появляется и исчезает в соответствии с состоянием Вашего ума.  Ваш мир - нечто чуждое и Вы боитесь его. Мой мир - это я сам, я дома.
ВОПРОС: Если Вы - мир,  как Вы можете осознавать  его?  Разве  субъект сознания не отличается от его объекта?
ОТВЕТ: Сознание и мир появляются и  исчезают  вместе,  следовательно, это два аспекта одного и того же состояния.
ВОПРОС: Во сне меня нет, а мир продолжается.
ОТВЕТ: Как Вы знаете?
ВОПРОС: При просыпании я узнаю. Мне говорит память.
ОТВЕТ: Память находится в уме. Ум продолжается во сне.
ВОПРОС: Он частично временно бездействует.
ОТВЕТ: Но это не воздействует на его картину мира. Пока ум здесь, Ваши тело и мир тоже здесь. Ваш мир сотворён умом, субъективен, заключён внутри ума, фрагментарный, временный, личный, повешенный на нити памяти.
ВОПРОС: Как и Ваш?
ОТВЕТ: О, нет. Я живу в мире реальности, в то время как Ваш - мир воображений. Ваш мир личный,  частный, неразделимый, лично Ваш собственный. Никто не может в него войти,  видеть так,  как видите Вы, слышать как слышите Вы,  чувствовать Ваши эмоции и думать Ваши мысли.  В Вашем мире Вы истинно одиноки,  заключены в свои всё время меняющиеся мечты, которые Вы  считаете  жизнью.  Мой мир это открытый мир,  общий всему, доступный всему.  В моём мире есть общность, понимание, любовь, реальное качество;личность является целым, всё целое - в личности. Всё есть одно и Одно есть всё.
ВОПРОС: Ваш мир полон вещей и людей как и мой?
ОТВЕТ: Нет, он наполнен мною.
ВОПРОС: Но ведь Вы видите и слышите так же, как мы?
ОТВЕТ: Да,  я, кажется что слышу и вижу, и говорю, и действую, но для меня всё это просто случается,  как для Вас происходят пищеварение или потение. Машина тело-ум следит за этим,  но оставляет меня вне  этого.
Точно так  же,  как Вам не надо беспокоиться о росте волос,  так и мне нет нужды беспокоиться о словах и действиях. Они просто случаются, оставляя меня  незатронутым,  так  как  в моём мире ничего не происходит неправильно.                  
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,112 секунд. Запросов: 20.