Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 08:16:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

разговор с ребенком о смерти...

Страниц  : 1 2 3 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: разговор с ребенком о смерти...  (Прочитано 32402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« : 11 Февраль 2009, 12:00:35 »

Понятно, что разговор серьезный, я его оттягиваю как могу на потом. Но мой сынуля уже в свои 3 с половиной года интересуется этой темой... Я стараюсь отвечать ему немногословно. Сказала, что когда человек умирает, его душа улетает высоко на небо, на облака, и оттуда он смотрит на живых и радуется за нас. А тело закапывают в землю. Как все это рассказать, чтобы не напугать?
Из собственного опыта. Не помню, когда и что мне рассказывали о смерти, но знаю, что когда мне было 3 года умерла моя тетя (мамина сестра). Это была огромная трагедия нашей семьи (молодая 30-летняя женщина, осталось 3 маленьких детей). Из воспоминаний об этом эпизоде помню только как сильно изменилась внешне моя мама - очень сильно похудела, как все вокруг плакали, за мной попросили посмотреть соседей, но и у них были разговоры только об этом... Что я слышала и видела, не помню, но страх остался. Потом помню, как однажды я проплакала весь день - не покидала мысль, что я все-равно когда-нибудь умру... А мне тогда было лет 5, не больше. Никто не мог успокоить ничем Грустный
Понятно, что все люди задумываются когда-нибудь о смерти, никто не хочет умирать, и тема для разговоров самая неприятная... Но что сказать о смерти малышу? И как?
Зачем говорить - не обсуждается, ведь родители об этом не рассказывают просто так, эту тему затрагивают только когда она нас коснется... Вот  и мой сынуля про дедушку знает, что он смотрит на него с неба, и закопали его на кладбище. Сказал, что не хочет, чтобы меня закопали  Плачущий
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 11 Февраль 2009, 12:21:37 »

Да темка не из веселых. По собственному опыту могу сказать, что сказать РЕ о том, что кто-то из его близких умер нужно обязательно. Когда мне было 4 умер мой дедушка, мама ни о чем не сказала. Я узнала спустя 2 года, когда случайно наткнулась на фотографии. С этого дня я стала маме не доверять и мы отдалились немного друг от друга. Меня душила такая обида.
Когда погиб мой 7-милетний двоюродный брат, мне было 6, а его младшему брату Димке - 5. Меня попросили с ним поиграть пока все были на кладбище. Я отчетливо помню гроб по среди комнаты и Димку, который приносил по одной в него все свои игрушки и все плакал: "Не притворяйся! Ты уже 2 дня как спишь. Давай играть". Плачущий А все это было по тому, что ребенку трудно объяснить, что иногда человек может не проснуться... Плачущий Только спустя год Диме мама объяснила, что его брата больше нет, он никогда не вернется.
Записан

Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 11 Февраль 2009, 22:28:43 »

я думаю, что не нужно ждать того момента, когда кто-нибудь из родственников умрет, чтобы рассказать ребенку о смерти. если Вы будете говорить ребенку о смерти дрожащим голосом и с красными от слез глазами, оставите в душе у ребенка смятение и неизъяснимый страх перед смертью на всю жизнь.
а ведь по сути, подходя к этому вопросу по-философски, или, если хотите, христиански - смерть не есть зло. жизнь не имеет смысла и ценности без факта смерти, а смерть сама по себе не несет угрозы. она просто есть и все.
а бояться своей смерти глупо. мы слишком много времени можем потратить на этот страх. старайтесь осознать, что смерть - она постоянно с нами, с нашего рождения. просто живите, радуясь каждому дню. тогда в момент смерти вы не будете мучиться от осознания того, что столько всего еще не сделано и что вы кого-то обидели и не попросили прощения или кому-то не сказали о своей любви. может абсурдно звучит, но о смерти думать нужно каждый день, если не каждую минуту, тогда поймете, что некогда ее бояться. нужно жить.
прежде чем говорить о смерти ребенку, проведите внутренний диалог с собой. может тогда придет ответ, как говорить об этом своим деткам.
ИМХО
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12 Февраль 2009, 16:49:51 »

Я когда-то в "домашних советах" увидела статью по поводу  серьезных разговоров с детьми. насчет разговора о смерти:
"От трех до шести
Дети начинают задумываться о смерти очень рано - ведь они видят мертвых птиц, насекомых, зверьков, они видят смерть почти ежедневно по телевизору. И задолго до того, как грустные события приходят в дом, они  знают или догадываются о них. Однако лет до пяти-шести дети воспринимают смерть, как что-то временное, обратимое. И многие сказки о чудесных воскресениях - Спящая красавица, сказка о мертвой царевне - укрепляют в них эти замечательные верования. Если вы говорите с маленьким ребенком, расскажите о смерти, как о чем-то естественном (ведь она, по сути, и является таковой), как об отсутствии обычных жизненных проявлений. Например, когда кошка умирает, она больше не бегает, не царапается, не мяукает. Можно сказать, что, умирая. все живое освобождает таким образом место на земле для следующих поколений. Петина кошка выпала из окан и погибла. Пете сказали: "Ты знаешь, Маняша больше не вернеться, она ушла от нас". Петя долго спрашивал, куда она ушла, глде она сейчас. Через некоторое время Петя вроде прииык, что кошки больше нет. Но вскоре стал не на шутку тревожиться, когда уходила мама. "Мам, не уходи, я  хочу с тобой" - плакал Петя, едва мама собиралась уходить.
Психологи предостерегают от выражений - вечный сон, уход - в разговоре о смерти. Дети нередко обобщают значения этих слов, переносят их в повседневную жизнь и начинают бояться ложиться спать, засыпать в одиночестве, боятся, что мама уйдет и не вернеться.
Следует избегать обьяснений типа: "Она умерла, потому что долго болела или потому что была старой". Первый ответ может поселить в ребенке страх перед любой простудой. Важно обьяснить, что только очень серьезная болезнь может быть причиной смерти. Обьяснять, что умирают только старые люди - тоже не выход. Столкнувшись со смертью кого-то в молодом возрасте ребенок начнет опять беспокоиться. Как бы не было сложно, не драматизируйте события. Часто детей пугают именно бурные реакции взрослых."
Не знаю, будет ли данная инфа полезной или нет. В той статье есть еще про возраст 6-9 лет и подрастковый возраст.
Записан

Корреспондент  Тут
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Август 2009, 17:10:30 »

Вот и нашу семью коснулась эта тема.  Плачущий Плачущий Плачущий
Знаю, что Миша будет спрашивать, где его бабушка Маша (она на самом деле прабабушка).

Как и что ему говорить, ума не приложу.  Непонимающий Плачущий Плачущий Плачущий Очень боюсь его напугать. И врать не хочу, боюсь потерять доверие сына.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 27 Август 2009, 17:29:11 »

Ой, Ален, сочувству, соболезную...
в моем пред. сообщении все очень хорошо написано, ведь это и к нашим может быть применено...
Записан

Корреспондент  Тут
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2009, 11:10:43 »

Когда умер мой отец- Мише был только 1 годик, конечно, вопросы появились позже... деда он не помнил, но были фото, видео... он присутствует, когда мы ухаживаем за могилой деда... появились вопросы. Я обьяснила, что дедушка улетел на небо, т.е. улетела его душа...она легкая, как перышко.
- А зачем ей понадобилось на небо?
- Потому, что его душа туда захотела.
- А тело захотело в землю?
- Я не знаю захотело ли... Но старые люди знают, они очень мудрые, и говорят, что так душе хочется... ей не нравится сверху видеть свое тело, в котором она больше не живет.
Это был наш первый сумбурный немного разговор. Но, когда не так давно умер мой дед, Мишин прадед, ребенок воспринял без истерики и страха. Ему было грустно... но он попробовал даже утешить пробабушку, что когда придет ее время она тоже будет летать рядом с дедушкой и им будет вместе весело.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2009, 13:28:45 »

Вот и нашу семью коснулась эта тема.  Плачущий Плачущий Плачущий
Знаю, что Миша будет спрашивать, где его бабушка Маша (она на самом деле прабабушка).

Как и что ему говорить, ума не приложу.  Непонимающий Плачущий Плачущий Плачущий Очень боюсь его напугать. И врать не хочу, боюсь потерять доверие сына.
Соболезную.
Если ребенок будет спрашивать, можно ответить, что бабушка уехала.
Почему? - Потому, что так бывает, ей нужно было уехать.
Если мама плачет, объясняем ребенку - мне грустно, потому, что бабушка уехала.
Ни в коем случае не берем ребенка на кладбище. Там детям не место.

Еще ваши слова и объяснения во многом зависят от возраста ребенка. Годовасу и трехлетке можно просто сказать, что бабушка уехала. Первокласнику же можно объяснить, что бывает так, что люби уходят навсегда и больше никогда не возвращаются. А детям по-старше уже можно более пождробно рассказывать про смерть.
Т е, чем меньше возраст ребенка, чем более простое и короткое объяснение смерти придумываем.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Март 2011, 22:29:52 »

по статьям я неправильно сделала, но решения своего бы не изменила.
Мои дети не были на похоронах дедушки. Но мы ездили буквально за 2 дня прощаться.
Игорь как-то спрашивал, где дедушка, я попыталась ему объяснить, что его нет, что он улетел на небеса... но он меня перебил, сказал: "нет, он в больнице, ему болит животик". Я ничего на это не ответила. Каждый раз, когда собираемся ехать домой, я готовлюсь ему ответить на вопросы, но он не задает...
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2012, 10:31:15 »

....и тут случилось ожидаемое неожиданное....мой ребенок весь в слезах: "Не хочу быть взрослой, а потом стареть и умирать!!! И ты мама не старей!!! Не надо к Боженьке лететь - со мной будь!!!"
Еле успокоила....и вот вопрос - то ли разговор случился не по возрасту...то ли я с объяснениями где-то переборщила?
так же объясняла, и такая же реакция у Сашки была
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2012, 11:15:09 »

....и тут случилось ожидаемое неожиданное....мой ребенок весь в слезах: "Не хочу быть взрослой, а потом стареть и умирать!!! И ты мама не старей!!! Не надо к Боженьке лететь - со мной будь!!!"
Еле успокоила....и вот вопрос - то ли разговор случился не по возрасту...то ли я с объяснениями где-то переборщила?
так же объясняла, и такая же реакция у Сашки была

Bubo bubo, и как потом? прошло? а то на нас периодически накатывает. В замешательстве
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2012, 11:23:03 »

тоже  Грустный
на нас периодически накатывает.
стараюсь спокойно отвечать в том же направлении
только смущает, что Саша эти разговоры заводит на ночь глядя - тогда перевожу разговор
ну что поделать - тема печальная, и об этом тоже нужно говорить. А что говорить - когда я сама не верю в жизнь после смерти?  Обеспокоенный


Добавлено: 16 Октябрь 2012, 10:29:33
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 11:45:07 от Bubo bubo » Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2012, 11:37:51 »

....и тут случилось ожидаемое неожиданное....мой ребенок весь в слезах: "Не хочу быть взрослой, а потом стареть и умирать!!! И ты мама не старей!!! Не надо к Боженьке лететь - со мной будь!!!"
Еле успокоила....и вот вопрос - то ли разговор случился не по возрасту...то ли я с объяснениями где-то переборщила?
Я долго оттягивал с Игорем этот разговор, но примерно в вашем возрасте говорили, что те, кого нет, улетают на облачко.
Абсолютно спокойно воспринял,
А потом так получилось, что пришлось объяснять, что такое кладбище, могила - тоже все нормально.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2012, 12:04:22 »

у нас весной умерла моя бабушка, Динина прабабушка, она с ней играла, это Лёня ее почти не помнит, она уже слаба была, а с Диной еще успела и песни петь и на ДР подарки дарить.
то, что она умерла Дина восприняла более менее спокойно. Про кладбище мы старались не говорить, а вот на 40 дней что-то услышала, и вот тут было оч ей плохо, про знаете как в деревне "в земельке", "все мы там будем", "земля всех примет" - потом пришлось про облачка говорить и успокаивать, про облако воспринимает, а вот кладбище ей еще оч страшно и непонятно.
хотя потом летом она попросилась к ней на могилку и носила цветочки, но вопросов не задавала и я старалась не говорить, чтоб лишнего стресса не было.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2012, 12:15:58 »

А потом так получилось, что пришлось объяснять, что такое кладбище, могила - тоже все нормально.

мы тоже затрагивали эту тему...пока всё слишком болезненно воспринимает Плачущий
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2012, 12:37:29 »

А потом так получилось, что пришлось объяснять, что такое кладбище, могила - тоже все нормально.

мы тоже затрагивали эту тему...пока всё слишком болезненно воспринимает Плачущий
Может,  просто у твоей уже наступило прозрение о " смерти".  Со всеми бывает - перерастет. Я до сих пор помню, как меня лет в 5 "озарило" утром в постели.

А мой старший, например, употребляет выражения "я сдох"  Шокирован, " все, я умер", " машина умерла"  как игру (все это сопровождается гомерическим хохотом) .
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2012, 13:01:41 »

о как вы вовремя заговорили, как раз у меня стал вопрос, как объяснить, что такое кладбище  В замешательстве
пришлось недавно побывать, делали могилки... да и дяды на носу, опять
а Машка уже спрашивает "куда едем", "а что это?"

или не объяснять пока... просто перевести разговор
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Октябрь 2012, 13:13:55 »

или не объяснять пока... просто перевести разговор
Я бы не объясняла
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Октябрь 2012, 13:19:23 »

или не объяснять пока... просто перевести разговор
уже объяснять

Добавлено: 16 Октябрь 2012, 11:20:20
сколько?
до 5 лет и я бы не объясняла хотя бывает дети в 4 спрашивают
а вот после 5 уже надо бы. иначе им это в саду расскажут и часто не лучшим образом. и не всегда воспитатель...

Добавлено: 16 Октябрь 2012, 12:21:42
ну и можно неправду сказать  Обеспокоенный
без гробов и могил, а пока просто сказать, что это место, где все помнят тех, кто ушел на небо, видишь - фотографий много, чтобы не забыть
что приходят сюда повспоминать

и пока этим ограничиться
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 16 Октябрь 2012, 13:27:11 »

без гробов и могил, а пока просто сказать, что это место, где все помнят тех, кто ушел на небо, видишь - фотографий много, чтобы не забытьчто приходят сюда повспоминатьи пока этим ограничиться

пасиб
да, наверно, так будет лучше всего
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 16 Октябрь 2012, 13:35:36 »

сколько?
до 5 лет и я бы не объясняла хотя бывает дети в 4 спрашивают
а вот после 5 уже надо бы. иначе им это в саду расскажут и часто не лучшим образом. и не всегда воспитатель...
Я имела в виду, чтобы не объяясняла все как есть,.  а соврать

ну и можно неправду сказать  
без гробов и могил, а пока просто сказать, что это место, где все помнят тех, кто ушел на небо, видишь - фотографий много, чтобы не забыть
что приходят сюда повспоминать
это практически равносильно переводу разговора на другую тему. если в саду и будет разговор, то он повторится и дома и с кучей вопросов независимо от того, что было соврано до этого.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 10 Январь 2013, 14:10:05 »

У нас недавно одна близкая знакомая умерла, молодая, дети её очень хорошо знали. Так вот у Германа это вызвало массу вопросов и размышлений: почему умерла, от чего такое может случиться, может ли такое случиться с ним, что случается с телом человека после того, как его закопают... я все отвечала максимально честно и просто. На последний вопрос ответила, что портится, как банан, который долго лежал... Непонимающий
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Январь 2013, 16:51:44 »

Вот и у нас одно время были вопросы о смерти, но как Ксюша не была на кладбище, то у нее это просто свершившиеся событие, человек просто умер и всё. Но это касалось абсолютно чужих людей, н-р по телеку в фильме каком-нибудь или недавно я ей что-то объясняла про несчастный случай, точно не помню, а она вдруг говорит и человек умирает ??
Я честно ответила - да.  Больше ничего не спрашивала.
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Январь 2013, 22:42:19 »

у нас тоже на днях были распросы
ехали на кладбище и помимо общих вопросов, сын спросил, а есть ли у животных кладбища
и пошло поехало ...
в конце концов я просто от него отвязалась

У нас недавно одна близкая знакомая умерла, молодая, дети её очень хорошо знали. Так вот у Германа это вызвало массу вопросов и размышлений: почему умерла, от чего такое может случиться, может ли такое случиться с ним, что случается с телом человека после того, как его закопают... я все отвечала максимально честно и просто. На последний вопрос ответила, что портится, как банан, который долго лежал... Непонимающий
это тяжелее всего
пока мой сын думает, что умирают старые
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Январь 2013, 12:58:38 »

а подскажите - с какого возраста детей на похороны берут? В замешательстве
как бы в 3,5 рано, а во сколько пора объяснять?
есть где то темка подобная, обсуждали уже это.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 20 Январь 2013, 13:02:03 »

а подскажите - с какого возраста детей на похороны берут?
как бы в 3,5 рано, а во сколько пора объяснять?
в 3,5 я своего не разрешила даже просто на кладбище взять, не то что на похороны


Добавлено: 20 Январь 2013, 13:04:23
есть где то темка подобная, обсуждали уже это.
вот она http://forum.grodno.net/index.php?topic=80924.msg9951603#new
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Январь 2013, 13:14:56 »

в 3,5 я своего не разрешила даже просто на кладбище взять, не то что на похороны


мой в 3 был на кладбищах. в ноябре на католических Всех святых.  он толком и не понял что и где.

а вот на похороны рано. хорошо, что есть сад и что приехать успеем...
 вот и думаю во сколько. я 1-ый раз на похоронах была в 4 года...

спасибо за ссылку
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
K @ t i @
Гость
« Ответ #27 : 20 Январь 2013, 13:21:18 »

мой в 3 был на кладбищах. в ноябре на католических Всех святых.  он толком и не понял что и где.
мой бы 100% уже начал расспрашивать: а что это, а где это мы, а чьи это фотографии, а почему они здесь и т.д.
сильно обманывать его не хочу, поэтому считаю, что ещё рановато ему всю правду (или даже почти правду) о смерти рассказывать
боюсь, он может пока понять не так, как следовало бы, что поселит в нём неоправданный страх

ладно, не буду больше здесь об этом
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Январь 2013, 13:22:55 »

мой в 3 был на кладбищах. в ноябре на католических Всех святых.  он толком и не понял что и где.
Моя на кладбище много раз была, мы когда в деревню ездим, всегда заходим к бабушкам, дедушкам. Оля называет кладбище парком, я больше ничего не объясняю. 
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Январь 2013, 13:28:31 »

мой бы 100% уже начал расспрашивать: а что это, а где это мы, а чьи это фотографии, а почему они здесь и т.д.
сильно обманывать его не хочу, поэтому считаю, что ещё рановато ему всю правду (или даже почти правду) о смерти рассказывать


мммммм, я рассказала, что это место воспоминаний и тд. конечно без подробностей. но хоть с большего.
прочитала тему и решила что вобще не буду ему говорить куда мы с мужем идём завтра. он эту бабушку очень мало видел. позже если вспомнит что-нибудь расскажу Грустный
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 20 Январь 2013, 13:54:24 »

Ну, на похороны согласна...
А в сем проблема взять на кладбище?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 20 Январь 2013, 14:03:15 »

Ну, на похороны согласна...
А в сем проблема взять на кладбище?

проблема не взять, проблема объяснить
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 20 Январь 2013, 14:05:47 »

в 5 лет на похороны моей бабушки не брала дочь
но на кладбище в 5 с половиной была у нее же. вопросов было оч мало
но мы как умерла так ей и рассказывали потихоньку, как вопросы были, особого интереса нет, страха тоже
малой еще не был ни разу на кладбище, слишком он шумный.. не берем пока
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Январь 2013, 14:08:04 »


ну как по мне проще объяснить что такое кладбище, если просто туда приехать свечку поставить.

помню в мои 4 начали умирать родственники. сначала крёсный и поехало. так вот мама не могла мне не объяснить что происходит Рот на замке
а малый был в 2 на похоронах. но ещё ничего не понимал. хотя и ничего толком не видел.  а сейчас уже страшно брать В замешательстве

зы. может вырезать грустную тему?...
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Январь 2013, 16:43:51 »

Я бы не брала ни в год, ни в два, ни в пять.
Зачем? Смотреть на тучу ревущих родственников? Смысл ребенку от этого негатива? Что б потом решать проблему, почему он плохо спит ночью?
В 1,3 у нас была такая ситуация, однозначно нет, народ там плакать,скорбить будет,  а маленькая бестолковка напугаться может, или бегать,прыгать и хохотать не к месту.
ИМХО, чем позже, тем лучше.
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Январь 2013, 16:56:06 »

Маше было 1,8 когда отец умер.
перед похоронами как и положено "ночевал" дома

она ничего собственно не поняла.
излишне эмоциональных моментов, чтобы испугаться, тоже не было.
наоборот, как-то немного сняла напряжение своим присутствием.
а сейчас уже и не помнит, что с нами жил дедушка.

а вот летом (5 лет ей), когда ездили на кладбище - оооочень много вопросов. пока отделалась только общими ответами и переводом разговора на другую тему.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Январь 2013, 22:22:28 »

Я бы не брала ни в год, ни в два, ни в пять.
Зачем? Смотреть на тучу ревущих родственников? Смысл ребенку от этого негатива? Что б потом решать проблему, почему он плохо спит ночью?
В 1,3 у нас была такая ситуация, однозначно нет, народ там плакать,скорбить будет,  а маленькая бестолковка напугаться может, или бегать,прыгать и хохотать не к месту.
ИМХО, чем позже, тем лучше.
согласна
я вообще против присутствия детей на похоронах
и с такой точки зрения
и из-за тяжелой энергетики ,  загробной уже
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Январь 2013, 22:26:32 »

я вообще против присутствия детей на похоронах

я сама пережила столько похорон с 4 лет до лет 12, что ужас просто. и на все нас брали.  так сейчас переношу спокойно. а вот брат, который на 7 лет младше, не видел этого всего ужаса, так ему и в 16 жутко тяжело  Грустный

кстати, отлично помню, как нас в деревне - маленьких детей, лет в 8-10 заставляли покойников в лоб целовать. это был ужас ужасный. и ритуал обязательный, прощальный Рот на замке Обеспокоенный
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 20 Январь 2013, 22:52:51 »

Покойников в принципе нельзя целовать .
Записан
Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #39 : 21 Январь 2013, 00:48:10 »

вот я недавно совсем писала сообщение в этой темке, что только про смерть чужих людей обсуждали.
а через пару дней не стало свекрови...
ничего мы Ксюше не сказали, никуда не брали...
суматоху , грусть и слезы объяснил тем, что бабушка в больнице и тяжело больна
ксюша самая старшая внучка, она единственная запомнит ее по- настоящему
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Январь 2013, 01:01:18 »

вот я недавно совсем писала сообщение в этой темке, что только про смерть чужих людей обсуждали.
а через пару дней не стало свекрови...
ничего мы Ксюше не сказали, никуда не брали...
суматоху , грусть и слезы объяснил тем, что бабушка в больнице и тяжело больна
ксюша самая старшая внучка, она единственная запомнит ее по- настоящему
моему сыну было 3, когда умер мой папа.
Он его вспоминает. Мой рассказ про облачко его полностью удовлетворяет (но только через год где-то сказала). На кладбище были (не на похоронах), про тело и душу объясняла, т.к. начал спрашивать, почему мы их на облачке не видим.


Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Январь 2013, 07:07:00 »

видимо, не понимает еще совсем, ну и слава Богу
еще рано ему что-то такое понимать и объяснять
я тоже говорю - на небе. этого сыну вполне достаточно.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Январь 2013, 09:57:35 »

Это из "похоронных правил"
 Вернее, целовать можно только в лоб через венчик
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #43 : 21 Январь 2013, 13:53:09 »

я тоже говорю - на небе. этого сыну вполне достаточно.
и больше не задаёт вопросов?
мой бы сразу допрос устроил и на каждый мой ответ было бы новое "почему?" или "зачем?"
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 21 Январь 2013, 13:54:52 »

мы возили малого в Амневиль (самая крупмая битва первой мировой войны) в музей, казармы и на кладбище (30тыс человек). 4 ему было. все рассказали, обьяснили. спрашивал и был впечатлен. но все нормально было.
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21 Январь 2013, 14:16:00 »

Это из "похоронных правил"
 Вернее, целовать можно только в лоб через венчик
да, у нас в деревне молодой батюшка, он показывает каждому подходящему, куда надо целовать, на лбу полоска с крестом и именно туда надо целовать, а не самого покойного
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21 Январь 2013, 14:36:40 »

мы возили малого в Амневиль (самая крупмая битва первой мировой войны) в музей, казармы и на кладбище (30тыс человек). 4 ему было. все рассказали, обьяснили. спрашивал и был впечатлен. но все нормально было.

ну так это, типа музея...там всё не так воспринимается... У нас же на похоронах принято голосить, плакать....вот это уже совершенно другие эмоции и восприятние...
По теме - не возьму никого из детей до тех пор, пока это будет возможно...нечего детям делать на таких церемониях.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Январь 2013, 14:40:53 »

ну, может. просто здесь у нас кладбища как городские парки. и там люди гуляют. и дети гуляют. идут по дорожкам, останавливаются, читают.. была с малым у нас в Аульсе, правда, давно. Но я таким не гружусь - это жизнь. Хотя, похороны - да, наверное, не стоит.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Январь 2013, 15:47:54 »

ну, может. просто здесь у нас кладбища как городские парки. и там люди гуляют. и дети гуляют. идут по дорожкам, останавливаются, читают..

мне такого рода кладбища тоже больше по душе....чем у нас.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 21 Январь 2013, 16:00:51 »


проблема будет, если НЕ объяснить
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Deffi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 326


Человек - загадка...

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Январь 2013, 16:08:52 »

В декабре 2011 года умер крестный папа старшей дочки(30 лет). Последнее время виделись не очень часто, но дача помнит его хорошо.И пришлось вместе ехать на похороны, оставить некому было. Пока ехали я говорила ,что дядя теперь на небе вместе с  Боженькой. Она отнеслась спокойно(на похоронах дети были в другом помещении). На кладбище ездим, убираем и тд. Иногда спрашивают, но чаще сами дают ответы. Типа это бабушкина мама, она сейчас на небе, а мы убираем и её цветочки дарим.

Добавлено: 21 Январь 2013, 15:17:31
проблема будет, если НЕ объяснить
Вспомнилось: эное количество лет назад умерла соседка, внучку(примерно лет 5-6 ей было) увезли к другой бабушке а после похорон привезли. Ей ничего не говорили, начала сама спрашивать и "сердобольные старушки у подъезда" прям в лоб дитю: "Нет больше бабушки, закопали ее" Ре после такого полгода по психологам водили.
Говорить надо, а то найдутся "доброжелатели" которые по своему объяснят
Записан

Чуда не будет.......
ulik
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +786/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3276

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Январь 2013, 17:01:47 »

не возьму никого из детей до тех пор, пока это будет возможно...нечего детям делать на таких церемониях.
конечно ! согласна Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 22:46:25 от -Vanessa- » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 21 Январь 2013, 17:12:20 »

вот у моей подружки умерла сестра (остался 3-летний ребенок). Подружка сыну своему 5-летнему тоже сказала, что та уехала. Так вот ребенок воспринял это очень негативно: "Как она могла уехать и бросить своего сыночка? Она что, его разлюбила? Почему она не взяла его с собой? Ей что, не жалко его, ведь ему без нее плохо, он без неё плачет..." Он переживал и только об этом и говорил. в итоге пришлось собраться с силами и все же сказать правду.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ulik
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +786/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3276

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Январь 2013, 17:20:10 »

и я правду расскажу Подмигивающий но не сейчас... папа мой часто,  по заграницам ездил Катя уже привыкла)))
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Январь 2013, 18:39:21 »

Покойников в принципе нельзя целовать .


вот и нет. сегодня на похоронах человек читающий молитву опять попросил подойти попрощаться и в лоб покойницу поцеловать. и так всегда было. только у православных ложат бумажку на лоб специальную, и в неё целуют, а у католиков нет, просто в лоб.
и это ужасно, особенно в детстве... Рот на замке

так грустно всё это, даже взрослым, не то что детям рано рассказывать Обеспокоенный

Добавлено: 21 Январь 2013, 18:40:16
Вернее, целовать можно только в лоб через венчик

ну понятно что не в губы. я это и имела ввиду. в руки ещё целуют. иногда
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Январь 2013, 19:22:25 »

да. достаточно
Записан

Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #56 : 21 Январь 2013, 22:51:51 »

ой, какая же это больная для нас тема Грустный  Когда мой папа умер Катюше было 2,3 года, а Владу 8 ... ни 1 , ни 2-го ни на похороны, ни на поминки не брали.... во-первых всетаки в такой тяжелый день- детям там не место, я в тот день даже про них и не помнила, ни где они, ни что они делают Грустный полный провал.  Так вот после этого, мы детям объяснили ( младшей про облачко, старшему все как есть, он все прекрасно понял), и вот маленькая моя просто с ума меня сводила своими разговорами на эту тему: "Мамочка, а дедушка стоит в уголочке и смотрит на меня", "ААААА, мамочка, я хочу к дедушке, пусть он меня к себе заберет!!!" , "АААА, я его больше никогда не поцелую и не обниму", "Дедушка мне приснился и обнимал меня" и т.п. и т.д. , потом через какойто период времени в уголочке стали смотреть на нее еще 1 дедушка, который уже 13 лет назад умер, и прабабушка ( которую Катюша хорошо знала, и тож умерла недавно) Шокирован Потом уже и боженька к ним присоеденился ... Короч, в итоге все это дошло до маразма какогото, и мы решили ей сказать, что нельзя их беспокоить, воспоминаниями и разговорами частыми, что им там хорошо, они радуются ее успехам и т.п., что надо в церковь ходить и за них свечку ставить и навещать их иногда на кладбище ... мы даже ездили на кладбище к отцу моему и катю брали с собой специально.... и сейчас пару месяцев как притихла с разговорами подобными ...
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
K @ t i @
Гость
« Ответ #57 : 21 Январь 2013, 22:56:30 »

и вот маленькая моя просто с ума меня сводила своими разговорами на эту тему: "Мамочка, а дедушка стоит в уголочке и смотрит на меня", "ААААА, мамочка, я хочу к дедушке, пусть он меня к себе заберет!!!" , "АААА, я его больше никогда не поцелую и не обниму", "Дедушка мне приснился и обнимал меня" и т.п. и т.д. , потом через какойто период времени в уголочке стали смотреть на нее еще 1 дедушка, который уже 13 лет назад умер, и прабабушка ( которую Катюша хорошо знала, и тож умерла недавно)  Потом уже и боженька к ним присоеденился ...
я бы точно чокнулась  Рот на замке
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Январь 2013, 23:02:38 »

и вот маленькая моя просто с ума меня сводила своими разговорами на эту тему

есть у детей такое.
мне тоже снились покойные родные в детстве и я потом всем рассказывала.

однажды дядька пришёл во сне и сказал, что осталось 365 дней. и весь год я и мои родные ждали. кто моей смерти, кто другого человека. но было жуть как страшно. в 9 лет-то Рот на замке
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
K @ t i @
Гость
« Ответ #59 : 21 Январь 2013, 23:06:59 »

мне тоже снились покойные родные в детстве и я потом всем рассказывала.
снится - это ещё ладно, и мне раньше снились
но когда ре показывает в угол со словами "Мамочка, а дедушка стоит в уголочке и смотрит на меня"  Шокирован
моя  нервная система пошатнулась бы точно  Помутнение
Записан
Wonnabe
Репетитор по математике
Почетный гродненец
*****

Репутация: +354/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1296


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #60 : 21 Январь 2013, 23:15:13 »

Ага, и они ей улыбались .... и она с такой радостью это говорила... а у меня волосы на голове шевелится начинали... просто это не единственная фраза, их было много и постоянно...

Добавлено: 21 Январь 2013, 23:17:38
Для меня ужаснее всего было слышать -"Хочу к дедушке на облачко"
Записан

Индивидуальные уроки по математике для школьников, 5-11 класс.
* Подготовка к экзаменам (ЦТ, ОГЭ, ЕГЭ)
* Устранение пробелов в знаниях
* Повышение уровня успеваемости
* Онлайн в Zoom или лично в г. Гродно
Запись по номеру: +375298888347
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 22 Январь 2013, 01:10:16 »

Покойников в принципе нельзя целовать .


вот и нет. сегодня на похоронах человек читающий молитву опять попросил подойти попрощаться и в лоб покойницу поцеловать. и так всегда было. только у православных ложат бумажку на лоб специальную, и в неё целуют, а у католиков нет, просто в лоб.
и это ужасно, особенно в детстве... Рот на замке
выше уже все написали.
Ну и еще это из рода: почему нельзя свои вещи класть в гроб к покойнику и т.д. и т.д.

И вообще большая глупость заставлять кого-то целовать покойника.

Добавлено: 22 Январь 2013, 01:10:22
Мой сын (5 лет) сегодня хотел играть в Кладбище.  Рот на замке

Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 22 Январь 2013, 08:32:54 »

я совсем не ребёнок, но мне и сейчас снятся покойные дед и бабка, я списываю всё на "перемену погоды". но когда-то  такие сны меня  очень напугали: когда только родился мой второй ребёнок через 9 дней у бабушки случился инсульт, а ещё через 2 недели она умерла, я тогда не смогла присутствовать ни на похоронах, ни на службе на 40 дней в силу маленького возраста ре и больших морозов, может быть меня это тяготило, но в течение 1-го года ре я снила бабку 3 раза, и в 2-х из 3-х случаев она просила отдать ей ребёнка, причём первый раз - просто просила, а во второй -требовала и чуть ли не силой отбирала, я естественно просыпалась в холодном поту. сейчас они тоже снятся, но всё происходит как-будто в кино, эдакие картинки в декорациях их деревенского домика, где собиралась раньше вся семья, ну и они как часть антуража тоже присутствуют в картинках.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 22 Январь 2013, 10:05:19 »

МДА-ма, закажите сорокоуст
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 22 Январь 2013, 11:09:20 »

 мне до сих пор снятся ВСЕ умершие родственники...в основном что-то просят передать родным...иногда о чем-то предупреждают, иногда просят помолиться...я уже привыкла к таким снам...и страшно сказать, но когда они долго не сняться (особенно прабабушка и дедушка по папиной линии) - я начинаю по ним скучать...я их ОЧЕНЬ любила Плачущий
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #65 : 22 Январь 2013, 11:13:21 »

а у меня защита срабатывает или как это еще назвать...
никогда не снятся умершие родственники, иногда снится, что пришла в бабушкину квартиру, и она еще жива, зовет к себе в комнату. И вот все идут, а я не иду, даже во сне...
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 06 Февраль 2013, 10:05:17 »

я совсем не ребёнок, но мне и сейчас снятся покойные дед и бабка, я списываю всё на "перемену погоды". но когда-то  такие сны меня  очень напугали: когда только родился мой второй ребёнок через 9 дней у бабушки случился инсульт, а ещё через 2 недели она умерла, я тогда не смогла присутствовать ни на похоронах, ни на службе на 40 дней в силу маленького возраста ре и больших морозов, может быть меня это тяготило, но в течение 1-го года ре я снила бабку 3 раза, и в 2-х из 3-х случаев она просила отдать ей ребёнка, причём первый раз - просто просила, а во второй -требовала и чуть ли не силой отбирала, я естественно просыпалась в холодном поту. сейчас они тоже снятся, но всё происходит как-будто в кино, эдакие картинки в декорациях их деревенского домика, где собиралась раньше вся семья, ну и они как часть антуража тоже присутствуют в картинках.

Этот сон не из категории посещения добрых родственников на Земле.
Ваш сон имеет  психологическую основу и связан скорее с Вашими личными тревогами за себя. Имеено описание картинок и говорит, что мы имеем дело с Вашим внутренним миром. а не с духом бабущки. Такие сны различаются по многим параметрам. И главный-в снах-посещениях нет насилия.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Aston Martini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 152

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 12 Февраль 2013, 13:49:21 »

Меня часто родители брали с собой на похороны, даже не помню с какого возраста. Называли вещи своими именами. Покойников-кладбища не боялась никогда.  Да, чувство горечи, утраты, опустошения присутствовало. Но ведь смерть - это такой же естественный процесс как и рождение, разница всего лишь в обстановке и восприятии. Умершие продолжают жить, они присутствуют в моих воспоминаниях. В тяжелые моменты прошу у них помощи, и решение приходит само собой.
Перед операцией я больше боли боялась, чем умереть.
П.С. нет у католиков такой традиции как целовать покойника в лоб. Прощайся как тебе удобно.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #68 : 16 Февраль 2013, 02:03:44 »

Меня часто родители брали с собой на похороны, даже не помню с какого возраста. Называли вещи своими именами. Покойников-кладбища не боялась никогда.  Да, чувство горечи, утраты, опустошения присутствовало. Но ведь смерть - это такой же естественный процесс как и рождение, разница всего лишь в обстановке и восприятии. Умершие продолжают жить, они присутствуют в моих воспоминаниях. В тяжелые моменты прошу у них помощи, и решение приходит само собой.
Перед операцией я больше боли боялась, чем умереть.
П.С. нет у католиков такой традиции как целовать покойника в лоб. Прощайся как тебе удобно.


вот наглядный пример того, что надо сразу все нормально ребенку объяснять, а не ждать какого-то возраста или вообще выдумывать всякую чушь.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
tunika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +191/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2173


самый счастливый человек)))

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 15 Ноябрь 2013, 23:45:48 »

Мой Ромка стал в последнее время задумываться на тему смерти. ему 4 с половиной. как то спросил,что это и почему. объяснила примерно так. Человек,когда прожил много-много-много лет,стареет. Когда стареет,он высыхает,как цветок,потому больше уже не может жить и умирает,как будто засыпает,только навсегда.тогда его кладут в специальную деревянную коробочку и закапывают в землю на кладбище. Что такое кладбище он уже знает - видел. Ну, и рассказала,что внутри человека живёт невидимая душа - это тот же человек,только невидимый. вот эта душа и улетает на небо,там ей хорошо.она может прилетать в гости посмотреть на своих любимых и родных людей,только её никто не видит.
Ну,поговорили раз и всё вроде... потом через пару дней опять стал расспрашивать - а все ли люди стареют и умирают... и вижу,что он сам себе что то думает-думает в такие моменты... Сегодня опять спросил,только уже слышу в голосе какую-то злость и обиду:"И что - сколько в этой коробке нужно лежать?"... Говорю - Ромка,в коробочке только тело лежит,оно уже старое будет,а душа - на облачке... Он:"И бабушка и дедушка туда уйдут насовсем?" говорю:"Да,только это будет оооочень нескоро... через много-премного лет..." Но он не успокаивался:"И ты тоже? И папа?.... Я не хочу без тебя.... не хочу,чтобы ты уходила..." Плачущий вижу - сейчас разревётся. Говорю:"Ромка, я никуда не собираюсь. ты сначала вырастешь,школу закончишь,ещё что-то,потом работать начнёшь,потом мы с папой на твоей свадьбе погуляем,потом твоих деток будем любить... и много-много ещё всего...а когда придёт время, моя душа всегда будет рядом,только ты меня не будешь видеть" он надулся:"Я хочу тебя видеть" говорю:"Во сне будем разговаривать..." тогда он уже расслабился чуток и стал рассказывать, как он вырастет,купит маршрутку и будет нас с папой катать и отвезёт туда,куда мы захотим...
блин,пишу, а самой так грустно.... представляю,каково ему было сегодня... я в своё время, в детстве,когда осознала,что мама не вечна,плакала... а сейчас тема смерти для меня тоже больная... у меня бзик по поводу,что если со мной что то случится, я не смогу быть рядом с детьми...
Может,подскажете,как себя лучше вести в таких разговорах  с сыном? я стараюсь говорить спокойно, акцентировать внимание на том,что всё это,как говориться, будет "давно и неправда"(ну,то есть нескоро),  и что главное,что сейчас всё хорошо и мы вместе...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 16 Ноябрь 2013, 01:37:31 »

tunika, малышу вашему, конечно, теперь тяжело. Тоже помню, как меня лет в 5 осенило и как было страшно.
У меня первые разговоры немного не так проходили. Я сначала ничего не говорила про тело в ящиках. Просто "дедушка улетел на облачко. Ему там хорошо и легко. Ему ничего теперь  не болит "  Плачущий   И сын легко это принял.
Потом услышал, что прадедушку похоронили на кладбище. И сын спросил: " Почему одни на облачко улетают, а других в гроб кладут? Потому что они  старые?" Ну тогда я объяснила про душу.

Вот не знаю, то ли сын (6 лет) еще не осознал окончательно, что такое смерть, то ли  у него как-то все легко и незаметно для меня прошло.

Мне кажется, все нормально вы делаете. Только  в таком возрасте сложно понять и принять такие временные понятия, как "оооочень нескоро... через много-премного лет" , поэтому и вашего мальчика это мало утешает.
На такие вопросы "И ты тоже? И папа?" можно и пошутить ( по крайней мере я бы так сделала  Обеспокоенный ) : " как же я/мы смогу тебя оставить?! Да ты что. Как ты мог такое подумать? А кто тебя щекотать будет?" - ну дальше и пощекотать можно ))
Записан
tunika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +191/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2173


самый счастливый человек)))

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 16 Ноябрь 2013, 11:01:53 »


На такие вопросы "И ты тоже? И папа?" можно и пошутить ( по крайней мере я бы так сделала  Обеспокоенный ) : " как же я/мы смогу тебя оставить?! Да ты что. Как ты мог такое подумать? А кто тебя щекотать будет?" - ну дальше и пощекотать можно ))
может и надо было так говорить,но уже сказала так,как есть... с одной стороны,понимаю,что подобные разговоры неизбежны... с другой - просто жаль малого,ведь уже переживания такие не совсем детские... самое интересное - вспомнить даже себя - когда понимаешь,что люди не вечны,пугаешься в первую очередь не за себя, а за маму...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 16 Ноябрь 2013, 11:35:17 »

самое интересное - вспомнить даже себя - когда понимаешь,что люди не вечны,пугаешься в первую очередь не за себя, а за маму...
а я испугалась за себя  Обеспокоенный   И очень сложно было осознать, как мир может существовать без меня
Записан
tunika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +191/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2173


самый счастливый человек)))

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 16 Ноябрь 2013, 11:55:45 »

самое интересное - вспомнить даже себя - когда понимаешь,что люди не вечны,пугаешься в первую очередь не за себя, а за маму...
а я испугалась за себя  Обеспокоенный   И очень сложно было осознать, как мир может существовать без меня
ко мне этот страх пришёл позже.только мне было ооочень обидно от того,что если меня не станет, мир всё равно будет существовать.только без меня Грустный
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2013, 00:25:14 »

а я вообще не помню, когда я осознала, что такое смерть и свои мысли/рассуждения по этому вопросу тоже не помню
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 27 Ноябрь 2013, 00:43:09 »

а я вообще не помню, когда я осознала, что такое смерть и свои мысли/рассуждения по этому вопросу тоже не помню
не каждого торкает ))
"Вино из одуванчиков" Брэдбери читала? Мне было близко.

На днях сын пришел (спать укладывался), сказал, что в голове страшная мысль и он не хочет об этом думать, но перестать думать не получается. Оказалось, мысли о пожаре были. Но я сразу подумала о другом...
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #76 : 27 Ноябрь 2013, 00:48:16 »

не каждого торкает ))
вообще, я очень впечатлительная по жизни, но как-то этого не помню... не помню, чтобы родители разговаривали со мной на эту тему, как-то и что-то объясняли. Зато хорошо помню, как мама, когда мы с сестрой не слушались, любила припугнуть "что типа вот, если её не станет и т.д.". И это меня очень пугало.   Грустный

Цитировать
На днях сын пришел (спать укладывался), сказал, что в голове страшная мысль и он не хочет об этом думать, но перестать думать не получается. Оказалось, мысли о пожаре были.
я и сейчас могу себе чего-нибудь надумать, а потом не спится от разных мыслей  Рот на замке особенно фантазия хорошо работает в темное время суток!!!

С Кириллом до сих пор еще не говорили на эту тему...

Добавлено: 26 Ноябрь 2013, 20:51:10
"Вино из одуванчиков" Брэдбери читала?
неа...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 01:03:20 от *Lucky* » Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 27 Ноябрь 2013, 12:42:15 »

"Вино из одуванчиков" Брэдбери читала? Мне было близко.
А мне .. еле еле половину заталкала
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
zabijaka_olja
Почетный гродненец
*****

Репутация: +105/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1754


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 10 Декабрь 2013, 11:49:29 »

Мне пришлось дочке(было 4 года) объяснить, что такое умирать, когда умерла наша крыска. Объясняла по детски, мол "полетела на радугу, за сырные облачка", но Алиса все равно плакала горькими слезами.
Потом пришлось рассказать, что умер ее прадедушка (прабабушка проговорилась). Причем она его "видела" когда еще 40 дней не прошло (показывала пальчиком в окно и говорила: "Мама, там Коля стоит и мне рукой машет").
А теперь она регулярно возвращается к этой теме в виде вопросов "Ты тоже умрешь?" или "а когда я умру?", но я в обыкновенном режиме с ней рассуждаю на эту тему и говорю что это будет очень нескоро и что я буду старенькая-престаренькая и т.д.
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #79 : 28 Ноябрь 2014, 17:46:02 »

http://healthinsider.ru/kak-govorit-s-detmi-o-smerti/
очень хорошая статья
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 09 Январь 2015, 17:09:12 »



мне кажется фильм актуальнее, когда в семье есть потеря и ребенок переживает. тогда мульт вообще терапевтичным становится.
рецензии http://www.kinopoisk.ru/film/684471/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #81 : 09 Январь 2015, 19:45:35 »

ой, мы его смотрели. Дети вообще не поняли, что эта зайчиха-мама умерла. Младшие дети вообще не впечатлились мультом этим, хотя смотрели поначалу довольно заинтересованно. Герман долго не соглашался и доказывал, что нет, не умерла.

И, кстати, как раз за неделю до того у нас умерла бабушка, которая жила с нами, но дети никак не соотнесли ее смерть и интерпретацию смерти в этом мультике.Я им пыталась провести аналогию, но не проняло как-то.

Видел бабушку в гробу только Герман (8лет). Он перенес довольно стоически, не плакал, молчал.
Из всех бабушку больше всего любила Ева (5 лет), и, хоть она хотела с ней "попрощаться"-- я не разрешила, сказала доче, что пусть лучше она помнит бабушку живой и веселой. Ева до сих пор вздыхает, глядя на фото, и пишет бабушке письма, делает ей поделки.
Удивил меня Доминик тем, что сразу же понял, что, раз бабушка умерла-- значит, ее больше нет нигде. Такое полное понимание ухода отовсюду, я не ожидала от такого малыша (2г 9мес).

Я много рассказывала детям про душу и говорила, что душа бабушки будет жива и будет с нами до тех пор, пока мы о ней помним и думаем, что душа живет теперь на небе и смотрит на нас, как мы живем.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 10 Январь 2015, 16:07:49 »

Дети вообще не поняли, что эта зайчиха-мама умерла.
Мои тоже не поняли, но это большинства мелких детей касается, так поняла, читай ссылку на рецензии
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : 20 Февраль 2015, 09:18:14 »

мне близка вот эта рецензия:

Цитировать
  Двоякое впечатление оставил этот мультфильм. С одной стороны, Эсбен Тофт Якобсен попытался посредством анимации донести до детского сознания ряд важных вещей и мыслей, с которыми детям рано или поздно придется столкнуться и над которыми им предстоит поразмыслить не один день. И кстати, речь не только о смерти и загробном мире, а и семейных ценностях, любви, преданности, доверии и памяти. Ну, и решительности с храбростью отдано должное: Йохан, как правило, действует смелее и решительнее практически всех остальных героев, а главное — полагаясь на свою интуицию, чувства и ощущения. Пусть о жизни и смерти он знает еще не так много, но даже получая и пропуская через себя новый жизненный опыт, себе не изменяет и продолжает себе доверять. Именно через отношения Йохана с окружающим миром и его поступки и посылаются создателями основные месседжи маленьким да и не только зрителям. Где-то это удалось лучше, где-то хуже, но попытки режиссера очерчены довольно четко. Другое дело, повторюсь, получают ли они целостное развитие и подводят ли вплотную к главным идеям, которые останется лишь немного додумать.

 И вот здесь начинаются проблемы, главным образом из-за не до конца продуманного сценария. Даже если определить «За тридевять земель» как мультфильм-притчу, все равно он должен нести какой-то бодрый настрой, должен быть заряжен детской энергией и оптимизмом, пускай он касается часто и не очень веселых вещей. Ну, и от тайны и загадки как важнейших элементов качественной интриги авторов никто не освобождал. Да и интересные самобытные персонажи — немаловажных залог успеха анимационных лент. В творении Якобсена есть проблемы ис первым, и со вторым, и с третьим. История вышла неспешно-повествовательно-нудной, начисто лишенной каких-нибудь эмоциональных взрывов, жи вообще проявления сильных эмоций как таковых. Интрига гаснет слишком быстро, ответы на вопросы, на мой взгляд, зачастую даны раньше срока, не оставляя времени на их осмысление. После такого преждевременного раскрытия почти всех козырей «За тридевять земель» смотреть стает просто неинтересно. Усугубляет впечатления и явно не продуманные до конца персонажи, к которым фактически можно отнести всех, за исключением Йохана и его семьи, а главное — их (персонажей) мотивация, понять которую во многих моментах сложно. А по одному из де-юре главных негативных героев так только сплошные вопросы и остаются. Все это вместе никак не добавляет мультфильму зрелищности, и если облечь все вышесказанное в несколько слов, то прозвучит это следующим образом: серо, медленно и скучно, без малейшего намека на драйв. Персонажи вроде бы не статичны, но многих из них часто хочется встряхнуть и подтолкнуть, причем это касается уже всех, включая и семейку Йохана.

Добавлено: 20 Февраль 2015, 09:20:39
кстати, с этого сайта негативные рецензии постоянно удаляются Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 23 Февраль 2015, 14:07:07 »

Мой средний в последнее время часто спрашивает, что все ли люди умрут. Как-то плакал, боялся, что я умру. Я успокоила, что у нас еще много времени, пока я состарюсь и он тоже.
Записан

Бесконечность не предел! ©
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #85 : 24 Февраль 2015, 15:24:59 »

первый экзистенциальный кризис нагрянул  Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Февраль 2015, 01:39:53 »

Удивил меня Доминик тем, что сразу же понял, что, раз бабушка умерла-- значит, ее больше нет нигде. Такое полное понимание ухода отовсюду, я не ожидала от такого малыша (2г 9мес).
Мой в таком возрасте смотрел на мёртвую бабочку за стеклом в парикмахерской. Ходил каждый день смотрел. Что-то понял очень глубоко.
Счас очень практичен.
Спросил, состарюсь ли я. И умру. Я сказала да.
Подумал и сказал, что тогда женится на принцессе. Придётся.
Я в восторге.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 01 Май 2015, 23:52:27 »

мой периодически спрашивает про прабабушек и прадедушек. я отвечаю, что они на Небесах, видят нас и радуются нашим успехам и добрым делам. он всегда переспрашивает: вернуться они когда-нибудь или нет?я отвечаю, что нет не вернутся.
не всегда, но часто эти разговоры занчиваются вопросом умру ли я. всегда отвечаю, что буду жить долго-долго и всегда-всегда буду рядом. однажды, уже почти засыпая, повернулся ко мне и сказал: я буду тебя помнить всегда, даже когда тебя не будет. дословно. и чуть не расплакался. у меня и сейчас ком в горле и слезы, когда вспоминаю это.
а недавно как-то опять завел разговор на эту тему. я,как обычно, свожу разговор к тому, что мы все будем жить долго и счастливо). Федор не унимается, говорит, ну ведь когда-нибудь умрем,я решила сказать -да. на что он ответил: ну ладно ,если уж придется, то умрем в один день.
как им такие мысли в голову приходят...
 
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #88 : 02 Май 2015, 22:56:18 »

Это называется экзистенциальный кризис. Сознанию человека невероятно тяжело принять факт своей конечности, факт неминуемой смерти. Человеку хочется отыскать возможность бессмертия для своей души. Отсюда и исходит у кого-то религиозность, предлагающая различные варианты существования после смерти, или стремление увековечить себя в искусстве, в науке, в детях Улыбка Подкиньте ребенку вприанты, да побольше, а он пусть выберет Улыбка это важно, иначе тревожные расстройства могут быть Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Страниц  : 1 2 3 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,579 секунд. Запросов: 20.